Re: Вопросы и ответы 2021

болек-лелек,  Аист 20" хорошо ехал в своё время без рук.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Вопросы и ответы 2021

Аисты, мои оба по крайней мере, почему-то кривые в том смысле, что труба рулевой не параллельна подседельной трубе. А ровнять те фундаментальные трубы...
А вот "Салют" я вряд ли приобрету, чтобы не плодить сущностей — полно велосипедов с 28 и 20-ми колесами (и пара 26 затесалась), так что еще один размер колес явно лишний для меня.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Думаю, мы навалили достаточно информации, чтобы коллега болек-лелек сориентировался. Между собой же нам есть, где обсуждать любые вопросы ВНЕ этой темы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Добрый день уважаемые.
вопрос про стандарты.   дюймовая резьба  1"-24TPI на великах которая применяется
угол вершин 60 (америк ил япон.?)  или 55 (брит.)   ?
плашки все что вижу они UN
здается что правильную плашку для велорезьбы не купить.
как считаете?

Re: Вопросы и ответы 2021

Правильно резьба называется 1,005-24 6H/6g.
В библиотеке (post  #178 ) выложен ISO-8488-1986.

Re: Вопросы и ответы 2021

Спасибо. в англ. тексте понял что речь не идет об итальянской резьбе где 55 градусов.
то делаю вывод что в ISO и всех великах с дюймовой рулевой  у вершин 60 °

Re: Вопросы и ответы 2021

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как измерить длину необходимого эксцентрика для втулки, если есть только втулка?
В каталоге такое название "Эксцентрик втулки, задний 146 мм, цвет серебряный" обозначает, что длина оси 146 мм или вся длина стержня 146 или еще как-то иначе?

Re: Вопросы и ответы 2021

задний 146 мм

Скорее всего,на заднюю втуль под 135 мм.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Вопросы и ответы 2021

Якщо базарні, то там є два види, передні та задні.
У задніх запас різьби такий, що можна ставити від 126 до 135 мм. На меншій довжині буде трішки стирчати вісь, але ж ми знаємо, що робити  img/ap

А якщо по каталогу, то це ті ж самі ексцентики, тільки дорожче коштують  img/bj

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Добрый день. Такой вопрос есть немецкая конструкция велосипедов и английская- вроде велосипеды Харьковского велозавода выпускались на основе английской, а велосипеды Минского завода на немецкой? Или я путаю.

Re: Вопросы и ответы 2021

Примерно так img/bs Основные заметные отличия — углы рамы и конструкция каретки.
Вопросы и ответы 2021

"Немецкая" — "минская" — Томсона:
Вопросы и ответы 2021

"Английская" — "харьковская" — BSA
Вопросы и ответы 2021

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Но был и завод "перебежчик", пермский ПВЗ, до какого-то года каретка BSA, а  после и до конца существования — томсоновская.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2021

Baiker пишет:

велосипеды Минского завода на немецкой?

Более того — на немецком оборудовании. И первое время — по немецким чертежам и из немецких комплектующих.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Спасибо за уточнение.  На местном рынке мужик как-то продавал велосипед "Украина" говорил что за основу взяли немецкий велосипед "Цюндап".

Re: Вопросы и ответы 2021

Baiker, брешет тот мужик. За основу приняли В-110 "Харьков"  img/ag