Re: Вопросы и ответы 2021

на замок рулевого не тянет
Вопросы и ответы 2021

Re: Вопросы и ответы 2021

Под гайкой вроде клемма виднеется

Re: Вопросы и ответы 2021

Значит это масса(минус) на фонарь.

2

Re: Вопросы и ответы 2021

Добрый день.

Не смог найти информацию по вопросу.
Можете подсказать каких годов "Турист" лучше?
Или поделитесь ссылочкой.

Спасибо!

Re: Вопросы и ответы 2021

Которые уже НЕсоветские — обычно  img/at https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8884#p8884
Портиться они начали с перестройкой, но года до 88 были ещё вполне приличными.
А так, из более-менее распространённых хороши В-542 и Туристы-спутники конца 70х — начала 80х.
Просто у 542 морда красивше img/ag .

Но у них всех одна болячка — дохлое крепление верхнего мостика. Нужно смотреть, чтоб он надёжно дкржался за обе стойки. Ну или требовать большую скидку, а потом ремонтировать.

Модели, более ранние, чем 542 жалко использовать, как заготовку авторского велосипеда. Лучше — музей.

Однако, если попадается целая голая рама в левой краске от какого-нибудь В-39 60х гг, почему бы и нет? Они хороши.

В любом случае, нужно хорошо осматривать конкретную раму на предмет как заводского брака, так и последствий эксплуатации.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Ещё момент, упрощённо:
На В-542 применялись два вида вилок. Изящная и более дебелая. У них разный вылет. До 542 были только изящные, после — только дебелые.

Так вот, с дебелой велосипед лучше держит дорогу. Это связано, конечно, не с толщиной перьев, а с вылетом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

kisa пишет:

если попадается целая голая рама в левой краске от какого-нибудь В-39 60х гг, почему бы и нет? Они хороши.

Подтверждаю, В-37 и В-39 — отличные заготовки, рама В-37 1967 года только у меня уже наездила больше 10 тысяч км.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2