Re: Помогите определить велосипед, раму, детали.

kisa пишет:

Даже на лугах рулевой спилили язычки с фиттингов

Похоже, это узлы от В-541/542. Возможно это вообще В-541 1965-1966г в "стартоновской шкуре" и с небольшим количеством "самовара" в виде бонки переднего переключателя и усиления мостика. Интересна длина задних перьев.

Кстати вспомнил - видел как-то раму со стартоновской мордой, но "спецзаказовским" подседельным узлом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Ненужная цитата удалена. Модератор.

Кстати, нет точек сварки, на которых обычно собирали раму. Либо их изначально не было, либо убрали перед покраской.

Анатолий,

Тем интереснее. А нет ли следов штифтования узлов - таких небольших круглых углублений под краской.

Мой гараж

Riverdale пишет:

узлы от В-541/542

img/bl https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 87#p104287

Riverdale пишет:

вообще В-541 1965-1966г

Riverdale пишет:

следов штифтования

img/bj Дмитрий, соберитесь  img/ap

Анатолий⇓ пишет:

нет точек сварки,

img/bk Лишний довод за сборку не на конвейере.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Riverdale

Длина перьев такая же как у стартона 80-х. Есть рама 90г. и 85г. была, сидел сравнивал. У 90г. к стате, нижняя труба от рулевой колонки до каретки немного короче и из-за этого меньший угол наклона вилки и соответственно меньше база и рич колеса.
В целом, геометрия совпадает с рамой 85г. База 101,5см

kisa,
У В-541 было три разных вида узлов img/bk и в "определителе" нет рам 1962-1963 годов, их вообще никто из "наших" не щупал, у меня есть только пара мутных фото. Одна такая рама предположительно висит на стене у велобара.

Всё-таки я за "непиленные" узлы, не похожи они на "стартоновские" со "снятым язычком".

Анатолий,
Любопытное изделие.

Мой гараж

Подседельный узел, корона вилки, сделаны однозначно после 79 года. Хотябы поэтому не верю в валявшуюся на заводе 21 год раму img/ag , на которой внезапно набили 88 год и окрасили. Не исключено, что и дроп против этого, если его посмотреть крупно.

На фото видны не очень удачно обрезанные язычки.

Анатолий, забудьте, пожалуйста, про кнопку цитата. У нас так не принято без надобности. Когда очень надо, обрезают цитату до понятного минимума.

kisa,

Моя логика за 541 проста - у ХВЗ была только одна серийная модель с упрощёнными узлами с "хохломой", трубчатыми мостиками и литыми дропами. А тут, похоже, действительно какая-то "самодеятельность".

Мой гараж

Да, дропы как на раме 90г. На той же 85г. они имели округлые углы

img/bk
И вот эта фиговина есть - типа прилив?
Помогите определить  велосипед, раму, детали.

На более ранних его нет.

Да, есть такой выступ.

img/thank
img/bs Настаиваю на своей первой версии

kisa пишет:

ХВЗ, Старт-шоссе, но не с конвейера

img/bk
В те пару лет готовились обновить модели. Это частично, пусть как попало, но произошло в 92 году, с выходом несоветского Старт-Шоссе - Спорта.
А тогда, в 87-89 шла работа и подготовка. Вышли каталоги перспективных моделей в новой отделке и т.д. В тех каталогах уже видны детали, которые появились позже. Велосипеды, перспективные модели,  начали появляться на выставках. Кстати, мне тогда удалось посетить одну из первых специализированных мото-вело выставок, и я всё это видел. И известные проспекты ХВЗ там впервые увидел.

Тогда же появилась надпись Спорт в таком оформлении и эмблема "иероглиф", они уже наносились на СЗ.

Возможно, это был экземпляр  для выставок - вот, мол, какие стартоны появятся через несколько лет. И коллега murabel прав в определении модели, только это опытный её экземпляр.

Добавлено: 24-01-2020 09:15:47

Концепт-байк будущего постсоветского стартона-Спорта...

Я б придумав цікаву історію, про те як на завод прийшов практикант - ну хоча б син майстра, може нач цеху чи хто повище. Старі байкарі понарозказували байок про супер вели, у синочка очі загорілися і понеслося...

Я рухаюсь, значить я існую!

Трохи пропустил вот это.

Всё бы ничего, но момент про "zvjozdochki" не корректный. Есть R26 1960, так там лучи звезды такие же изогнутые, как и на R20.  img/bn

Евгений76,
img/bj Женя, не провоцируй гаражные байки - потом такая байка с неожиданной стороны к нам придёт, устанем отмахиваться img/ag
Помнишь?

Раму Аэро-СЗ видимо тоже решили в серию не пускать , вот и остался мой велик возможно единственным экспериментальным ...

img/ag