Re: Про стандарты.

stalker20 пишет:

ГОСТ 3189

Так нет такого пункта 160.

Про стандарты.
стр 214

с годами понимаю, что ГОСТы--мой любимый жанр советской литературы. никакие стругацкие и вайнеры рядом не стояли

ГОСТ 29096-91
Велосипеды. Требования к безопасности двухколесных велосипедов

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Доброго времени суток, есть вопрос по резьбе а дюймовой вилке. А именно, если резьба британка, но есть хорошая рулевая французский стандарт, будет ли это проблемой?
П.С.
Если честно , то я не знаю какая там резьба, а поверить не могу.Про стандарты.

Из первого поста:
Про стандарты.
img/ag Если шаг и диаметр резьбы болта и гайки разный, будет ли это проблемой? Если Вы сильный — не будет img/bj Разве что с перекосом окажется.
Там либо французская (если она у Вас есть — нет проблем), либо британская. Последняя на каждом углу продаётся, в конце концов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

weenki, только проверять. Если у кроковода нет родной рулевой от рамы, то штангенциркуль полюбому должен быть.

kisa пишет:

Там либо французская

А вот поди знай этих дартаньянов img/ag Среди французов есть, видимо, любители британской империи. Которые, как королева Анна Австрийская с лордом Бэкингемом, изменяли метрической системе. Ибо вот рядышком, за балконной дверью стоит рама мотобекана 60х годов, которая отлично подружилась с китайской дюймовой рулевой. не как болт в ведро, но и без насилия--то есть тютелька в тютельку. При этом подседельная труба там нашего калибра, 25мм.

Так что за отсутствием победителей битвы экстрасенсов на форуме--только измерять, измерять и измерять, не верить никому на слово, и даже "национальные" стандарты считать всего лишь более вероятными. Тем более, что каждая рама прошла после завода нелёгкий путь, на котором могли встречаться очень творческие личности --как талантливые, так и сильные:lol:

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Французские велостроители вообще мутные, а Пежо — особенно. Так что там может действительно оказаться, что угодно. В зависимости, например, от фазы луны, страны экспорта велосипеда, настроения у дилера и года выпуска.
Ну вобщем да, нужно получить велосипед, и тогда смотреть и решать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.