Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Docent, у нас такое покупают исключительно с разборок, поэтому цены обычно вполне вменяемы и начинаются от 120-150 грн (доллар ~27).
Новые такие навряжли кто-то покупал бы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, благодарю, но два рубля это тоже не мало img/ag  img/bj  Всё коту лофа)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вчера впервые собрал каретку (Уральца) на калиброванной насыпи. Перебрал штук 150 шаров 6 мм из разных подшипников, штук 30-40 отправил в брак, отобрал два комплекта по 11 штук с точностью до 0,01 мм. Точнее, один комплект подобрался с точностью даже не до сотки, а до 0,005, а второй так идеально не получилось набрать, поэтому в нем шары с разбросом в 2 сотых чередуются "больший-меньший" (разложил максимально близкие по размеру шары по двум коробочкам и напихивал по одному по очереди из каждой коробочки). Чашки и вал каретки отполированы до кошачьего блеска, в итоге собранная каретка крутится идеально, как на промподшипниках — легко и без люфта. Но микроскопический люфт на грани ощущений я всё-таки оставил, как тут неоднократно рекомендовалось. По сути, это мой первый узел, собранный чётко по всем канонам ОКВП.
Защиту в кареточный стакан не ставил, т.к. он глухой — не сообщается с трубами рамы.

Spoiler

Коллега Bob, огромное спасибо за микрометр! Я помню, что от вас едут закупленные шары, но были выходные, и зуд в руках никак иначе было не успокоить img/ab Ну и попрактиковался, заодно разобрался, как на микрометре выставить ноль.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, пользуйтесь на здоровье.  А шарики, которые отправил, таки проверьте все. Особое внимание 5 мм (все таки это единственные, которые могут биться на группы, из тех что я отправил). И для статистики, и руку набить.

И напоминаю, что шарики в процессе производства проливаются маслом. Перед установкой не забудте обезжирить вайтспиритом или подобным обезжиривателем-растворителем. Иначе могут смазки конфликтовать. Хранить лучше как есть.

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Bob, я всегда их с помощью Фейри отмываю от смазки.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, а чем отмываете от Фейри?

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Проточной водой, а что?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Отмыть эту химию достаточно тяжело, она остается и потом в подшипнике начинает взаимодействовать со смазкой. А тот же спирит вайт испаряется за 10 минут максимум (в зависимости от температуры) и никаких проблем. Все равно же конуса и чашки от гои промываете. Так заодно и шарики — потом дольше туда не полезете.

Everything's gonna be just fine!

(28-02-2019 10:19:16 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Уж не знаю, чем я заслужил, но сегодня мне впервые абсолютно неожиданно и практически даром пришла заготовка, которую (правда, не совсем такую, но такого плана) давно ждал и мониторил OLX постоянно. Но давайте по порядку.
Сегодня у меня утром произошел некий форс-мажор, и я не успевал забрать на работу своего попутчика-пассажира (который оплачивает мне бензин). Посему решено было ехать на работу на Горце. Выехав из гаража и перейдя на ту сторону Скляренко, где располагается Куреневская барахолка (рядом с одноимённым рынком), вдруг заметил одиноко стоящего на пустой площади (не суббота же) продавца с тремя велосипедами. Подойдя чуть ближе, заметил характерный силуэт и, как охотничья собака, "сделал стойку": неужели В-22/25? Но нет, оказалось, что это неоднократно мелькавшая на форуме модель ARDIS "Лыбидь" на "индийской" раме с отсоединяемыми верхними задними перьями. Раньше я их живьём не видел, решил рассмотреть поближе. И был приятно удивлён:
— рама паяная (с точечными прихватками сваркой);
— каретка резьбовая, система под клин;
— неплохой сохран ЛКП, декали, цировки и всё вот это (хотя для жены всё равно придётся перекрашивать);
— правильная корончатая вилка (правда, с плющеными дропами);
— прямые дропы;
— в комплекте бардачок с креплением к седлу, само седло (поролон на лопате), руль-вынос, система-педали и даже цепь.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

В общем, это не тот китайский Ардис, от которого я избавился, а вполне каноничная заготовка в старом стиле img/ab
На глаз геометрия норм, вилка вроде ровная, перья рамы тоже. Только подседельная труба с небольшим характерным прогибом назад, но то не проблема (как лечить — знаю).
Была бы это интересная модель, достойная музея — мог бы получиться неплохой экспонат.
Когда продавец назвал цену 250 грн — я даже торговаться не стал. Сразу забрал и отнёс в гараж, благо далеко уйти не успел.
Там еще была рама минского складничка 20-дюймового, но я и так влез в деньги, предназначенные совершенно для других целей, поэтому её не забрал, хотя в каких-то далёких планах такой вел у меня есть.

В общем, заготовка велосипеда для жены под неспешную сборку наконец-то приобретена. К ней в закромах уже есть:
— альтернативный дамский руль (симпатичнее того, что в комплекте, и по виду как новый);
— переднее колесо на красивом алю ободе;
— несколько вариантов сёдел и педалей.
т.е. из комплектующих осталось собрать заднее колесо и найти крылья и щиток цепи.
Кстати, в "офтопном" приходе с дачи на Осокорках был ремень ГРМ (по виду новый). А на этой раме задний треугольник разъёмный... к чему бы такое совпадение? img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(27-02-2019 14:49:50 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

И да, получается, что теперь немецкая дамка Westfalen мне без надобности, так что если кому нужна — обращайтесь.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Больше фото здесь.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Хороший приход. Ще є куди класти?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

shvorak пишет:

Ще є куди класти?

img/bj

Олег, с приходом img/ay  Классическая английская рама, правда — в колониальном исполнении. Зато стильно.
Тю, а немка тоже ничё такая.
Там резьба в каретке, скорее всего, дюймовая. Так что не растеряй детальки img/ag . В системе этой что-то есть. Хоть примитивная какая-то, зато основательная на вид.
Крылья.. бывают в магазине Ардис у чёрта в ж на Берковецкой, 1 (или как её) их крылья чёрные старомодные — широкие, без проштамповок и с двойной золотисто-красной цировкой.
Здесь неважно, но видно https://prom.ua/p650490801-krylya-metallicheskie.html

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, хороша індичка  індуска, з перших ардісів котрі і досі їздять. Слабке місце традиційно — індійсько-китайських хром.  Геометрія у них приємна на ходу.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

shvorak пишет:

Ще є куди класти?

Так паралельно звільняю місце — позбавляюся менш перспективних заготовок img/ab

kisa пишет:

а немка тоже ничё такая

У неё ж вилка проблемная, а другую такую, наверное, днём с огнём не найдёшь.
Я её вроде уже пристроил одному из коллег, так что из "семьи" не уйдёт img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Скорее, у тебя к ней душа не легла — всё ж решается.

murabel пишет:

одному из коллег, так что из "семьи" не уйдёт

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.