Re: Тормоза

CatRovacer, задній диск то від лукавого. Краще колодки трьохкольорові поставити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Тормоза

Таки соглашусь с предыдущим сообщением.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

Вообще себе не представляю как оно жить с вибрейками  img/ag

Re: Тормоза

Долго и счастливо таки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

CatRovacer пишет:

stas_mk, Вы предполагаете это "ушко" паять или приваривать?

Интересная пошла темка.

Spoiler

Тоже собираюсь поэкспериментировать со своим 541 поставить на заднее колесо дисковую втулку с 160 мм ротором. Как-то напрягает визг колодок тормозов в дождь. Для макетирования придется на время снять со складника саппорт и прочее...

Тормоза

Нашел такое фото.

Это пробы и ошибки. В ближайшее время переделаю "на чистовик"  img/bf

Re: Тормоза

Я полагаю, обсуждение дисковых тормозителей стОит вынести в отдельную тему.

С таким креплением пожалуй такой комплект. Он даже легче, без адаптера. Однако, как его точно подгонять под положение ротора без адаптера, прямо на "ушко" — не понятно.

Ага, вон оно что.

Spoiler

Я сделал ранее СШ с вибряками. Тоже приваривали брейк-боссы. Нормальненько работает, но зазор под 35мм покрышку на СШ раме никакой.
Я хотел было фото запостить, но kisa высказался в таком смысле  img/av  img/ap
Тормоза

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Тормоза

DVDshnik,

Евгений76 пишет:

задній диск то від лукавого

А кто научит тормозить передком и не перелетать через руль? Тормозить задним экстренно и эффективно я уже умею, мыли, о тоим, что правильно тормозить трэба передним, я читал. img/au

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Тормоза

Часто перелетаете?
Правильно тормозить трэба двумя.

Diesel power

Re: Тормоза

Тормозить не со всей дури передним тормозом нужно всего-то.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

CustoмBicyclь пишет:

Необходимо отметить, что чем больше диаметр ротора, тем сильнее нагрузка на вилку, что впоследствии может повлечь ее разрушение. Так, вилки с диаметром ног 28-30 мм обычно разрешается использовать только с 160-мм роторами. В любом случае, не рекомендуется ставить ротор диаметром больше, чем того требуют стиль езды и вес райдера.

Но... ведь, вроде бы, чем больше диаметр диска — тем меньше момент при той же силе торможения. И притом этот момент оказывается приложен к ноге вилки выше чем с маленьким диском.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тормоза

CatRovacerimg/as
Вниметельно перечитайте начало.
Чтоб не перелетать через руль, нужно не пользоваться передним тормозом. Кромее того, рекомендуется не пользоваться самим рулём — из-за него, бывает, в столбы врезаются.

Смотрим на велосипед, видим задний тормоз мощнее переднего  — аввтар  img/an . Без вариантов. Правда, трудолюбивый и при лишних деньгах, что его несколько прощает img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Kochegar,
Правило рычага же, чем больше ротор, тем в большее тормозное усилие превратится нажатие на ручку. Тут опять происки глупых маркетолухов, отразившиеся в формулировках — на вилках с тонкими ногами лучше не тормозить слишком интенсивно, большой диск им не то чтобы вреден, а просто не нужен.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тормоза

kisa пишет:

Чтоб не перелетать через руль, нужно не пользоваться передним тормозом

ОК, когда мне чуйка скажет, что щас меня молоток стукнет по пальцу, я _плавнымдвижением_ отложу молоток и пойду попью чайку. img/ap

Spoiler

Закройте Богу уши, жалко будет, если смеяться будет дооолго

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Тормоза

Решил написать о своей концепции тормозов на велосипеде с планетарной втулкой и ножным тормозом.

Очень не нравилось как работает тормоз Sachs torpedo 3, поэтому решил добавить передний дисковый тормоз.

Не нравится тем, что усилие на тормоза очень не логичное. При небольшом нажатии на педали все работает, но чуть сильнее давишь и колесо блокируется  img/bn

Поэтому приварил к вилке крепление дискового тормоза и обзавелся еще передним  img/bf .

Теперь торможу примерно одинаковым усилием и ногами, и так же жму на ручку тормоза.
Получается примерно равномерное торможение обоими колесами   img/bs

Re: Тормоза

stas_mk пишет:

Не нравится тем, что усилие на тормоза очень не логичное. При небольшом нажатии на педали все работает, но чуть сильнее давишь и колесо блокируется

Такое бывает когда смазки на трущихся поверхностях нет. Смазать надо и все станет нормально. Единственное что плохо — для этого надо разбирать планетарку, но к сожалению. другого выхода нет. Я пробовал у 3х сокростной планетраки в аналогичном случае обойтись полумерами т.е. подливать смазку и через осевое отверстие для штифта, и через отверстие вроде бы специально для этого устроенное со стороны тормозного рычага — к сожалению, не помогает.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".