Re: Вопросы и ответы 2019

tk349, Рамы туриста и спутника — это одно и то же. Отличия по годам несущественны, по моделям — только надписи, при одинаковом годе.

Хромолевые рамы лучше продаются. На практике, для гражданского сити-байка, разницы нет.

Необходимость иметь под рукой некие "комплектующие" при эксплуатации преувеличена.
Имеется ввиду простой разгонный велосипед для города.

Моя дежурная тачка из комплектующих просит только шины и цепи (это фикс, на сингле мы умеем эксплуатировать недорогие цепи по 15000) . Пробег 9450, узлы пока не требуют даже регулировки img/bk  не считая одной поломки по моей глупости.
Принципиально от такого городского туриста она в обслуживании не отличается.

В конце книги, о которой говорит коллега Bob, есть отработанные до мелочей, проверенные проекты "вечных" велосипедов, которые обходятся в весьма скромные бюджеты.

Добавлено: 15-03-2019 12:32:54

Конечно, я говорю о велосипеде, построенном на основе старого хлама самостоятельно (без мастеров img/ap ) и тщательно, с вдумчивым подходом к комплектации. Т.е. с минимумом всяких квадратных кареток и втулок на промах.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(15-03-2019 12:38:31 отредактировано murabel)

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349, Спутник и Турист — одно и то же по материалу и геометрии. Здесь много коллег ездит на Спутниках В-39, и я в том числе — очень приятный велосипед для города, и одной передачи (лично мне) хватает.
Хромоль лучше тем, что велосипед лучше "едет", т.е. хромолевая/хромансилевая рама эффективнее передает усилия на колесо, и ее можно сделать легче (тоньше стенки труб).  Если не для спорта, а для спокойной езды — это не принципиально. На Спутнике с резиной 28-32 мм вполне реально держать среднюю скорость по городу 20+ (это с учетом светофоров и подъемов). Далее, импортные комплектующие — других стандартов, они банально дороже.
И, наконец, фикс для города — не лучшая идея. Сингл с двумя тормозами — идеальный вариант. Планетарка нужна на ситибайке или дорожнике весом 16+ кг, т.к. при одной передаче, нормальной для крейсерской скорости, такой вел сложно быстро разогнать, а динамика в городе важна.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2019

murabel пишет:

И, наконец, фикс для города — не лучшая идея.

img/ap Возьми мою Табуретку на день?  img/bm
img/ag
Но да, да, фикс — это сильно не сразу, и не всем нравится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, а давай  img/ab Я со следующей недели хочу начать ездить на работу на велике, если погода не испортится.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349
И да, для быстрого ситибайка не нужно специально гоняться за определённой моделью туриста/спутника/спорта (такие надписи бывают на туристовских рамах, причём Спорт бывает написано на любых рамах вообще ).
Любая годится, а разница между ними не стоит долгих поисков. Важно не брать поздние туристы. Разумно ограничиться 1985м годом — не новее.

Добавлено: 15-03-2019 12:45:18

murabelimg/hitry Хоть завтра утром-днём забирай. Я завтра вечером на дачу на пару дней уеду на грузовом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

tk349, для "спокойного перемещения по городу" материал стальной рамы дорожного велосипеда не имеет значения. Минимум затрат — максимум удовольствия!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вопросы и ответы 2019

Коллеги камповские чашки в каретке они обе правые? Собираюсь снять и не хочу рисковать.

Re: Вопросы и ответы 2019

Вопросы и ответы 2019
Вопросы и ответы 2019

Re: Вопросы и ответы 2019

zura, скоріш за все класичні право-ліво. Це французи люблять дві лівих поставити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Если 36х24, то обе правые.
Евгений76,  у французов тоже обе правые, только размер метрический полностью.  img/ag

Re: Вопросы и ответы 2019

zura,
Если я правильно разглядел, вал закрывает на фото маркировку резьбы. На нее и ориентироваться.
Французская резьба маркируется 35х1.
Англичанка маркируется 1,37х 24 tpi .
Итальянка маркируется 36х24f.
35х24f тоже встречается, это француженка.

Итальянка и француженка имеют и справа и слева одинаковую правую ("нормальную") резьбу. Англичанка имеет классические для велосипеда лево- право.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Да 36х24f  спасибо... Значит нормальные резьбы

Re: Вопросы и ответы 2019

Упс, попутав. Я все свій ЖВЗ згадую з двома лівими. Спеціально дві правих чашки мутив.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Евгений76,
Ага, а у меня вот ЗиС с двумя правыми, тоже мутант.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Может это неспроста — ЖВЗ — прямой потомок ЗиСа img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.