Re: Просто собрание велосипедов

Вот и до нашего захолустья весна начинает добираться. Поборол-таки вчера зимнюю спячку и немного катнул по местным буеракам в болото. Сейчас болото застыло, и бульдозером пробит т.н. зимник.

Просто собрание велосипедов


Зимник с единственной целью — вывезти много лет назад заготовленный торф, да так и оставленный на торфяном поле лет 30 так назад примерно. (Ну, и лес заодно вывозили, пока застывшая почва позволяла.) Свалившийся с четырёхосного китайского грузовика кусочек торфа ниже.

Просто собрание велосипедов

"Кама" вчера, проехал примерно 15км, и всё бы нормально, но тряска на бульдозерной колее ощётимо отбила пятую точку. Да, щитки не лишними оказались, без них забрызгало бы грязью, торфом.

Просто собрание велосипедов

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

img/cold
Но красиво img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, у нас всю зиму такая весна...

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

тряска на бульдозерной колее

Стихія для фет-байка  img/ay

Re: Просто собрание велосипедов

Вместе с подзаборной "Камой" досталось мне тогда и заднее колесо, не родное, но на нём катались когда-то: стальной, хоть и китайский обод и червячная задняя втулка, засада лишь в том, что всё это на 28 спиц. Почесал я остатки волос на затылке, и решил собрать на этой основе заднее колесо для складничка. Собрал и тестово проехался 3км, вполне благополучно. Осталось лишь удалить ошмётки китайского хрома, покрасить обод и заменить спицы на новые, блестящие. Да, спицовка в три креста, а расстояние между отверстиями спиц по ободу даже меньше, чем на заднем колесе у дорожника. В общем, колесо представляется достаточно крепким для взрослого меня (85кг) и 5кг груза на багажнике.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

По идее, 28 спиц  для 20" складника как раз нормально. Мне интуитивно кажется, нужно ориентироваться на то самое расстояние между отверстиями в ободе. И нормальным считать такое, как выдерживает Вас на 28" колесе.

Бггг у нас всплывают классные втулки на 28 дыр, а коллеги жалуются — девать некуда. Вот ЖЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОТЛИЧНОЕ!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Угу. Даже у нас в местной велолавке подобная новая червячная втулка продаётся, именно на 28 отверстий. Раньше рассматривал лишь единственный вариант — использовать только её потроха.
И кстати, на ободе 20 дюймов эти 28 отверстий расположены, приблизительно, на глазок, на таком же расстоянии как и 36 отверстий на колесе 26 дюймов.
Дело лишь за тем, чтобы разыскать неплохие 20-и дюймовые обода на 28 отверстий.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Эээ, у нас старинные качественные немцы попадаются. И коллеги скрипят зубами, что цаца офигенная, а приспособить некуда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Совсем неплохо тогда уж.
Кстати, и эта ноунэймовская втулочка, куда никто никогда не лазил, и я тоже пока что, очень даже неплохо работает и на холостом ходу, и при торможении.
А при этом ноунэйм полнейший — ни буковки нигде. Разве что три проточки посредине втулки. Но точно не Адидас  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

Угу. Даже у нас в местной велолавке
Оверквоттинг удалён. Модератор.
.

У меня год назад удачно получилось заспицевать втулку-автомат на 28 спиц в обод от БМХ рассчитанный на 48:

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9494#p9494

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

Установил на "Суру-4" щиток цепи. Пришлось немного повозиться, т.к. с завода цепь затирала щиток изнутри, а теперь вроде всё нормально, что и подтвердилось вчерашней поездкой на 24км примерно — с щитком проблем не было, а цепь не сильно забрызгалась грязью и водой.

Просто собрание велосипедов

Заодно доделал сломавшийся давненько складной винт фиксатора "Аиста", который в данное время используется на складной же "Каме". Штырь фиксатора  долгое время был искривлён, я его по глупости поправил, что и не замедлилось сказаться — почти сразу же штырь лопнул. Пришлось укоротить его примерно на 5мм, а в качестве штифта удачно использовался хвостовик сверла 3.5мм.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Красотка однозначно!

Spoiler

Напомнила мне мою "Весну". Велосипед похож на ту категорию женщин, которые крупные, но красивые. Вроде Anna Nicole Smith. Пару таких я наблюдаю на своей работе  img/rolleyes (в смысле женщин, а не велосипедов  img/ag )

у НАС здесь интересно

Re: Просто собрание велосипедов

Вот имеющийся у меня уже продолжительное время почти идеальный "Турист" вызывал некоторое отторжение. Причём исключительно из-за неудобных а-ля спортивных тормозных ручек на баране — ну, неудобно мне ими пользоваться, хотя пальцы совсем не короткие...  А прошедшим летом чуть не въехал из-за этого в бочину авто. Повезло, что обошлось.
Но не далее как вчера пришла в бестолковку разумная мысль — а расположу-ка я тормозные ручки горизонтально прямо у выноса, и тогда всё будет очень удобно. И даже обмотку мотать попроще будет.

Дело за малым — начать и закончить эту небольшую трансформацию.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, ну, наконец-то! "Хорошая мысля приходит опосля!". У ручек мягкий сплав, их легко разогнуть даже без нагрева.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Просто собрание велосипедов

Тут раз на раз не приходится. Я одну ручку сломал. Теперь гну осторожно, и обязательно с нагревом.