Re: Мечта детства.

С Поехалом! img/kefir
Да, вилку смело сантиметра на полтора разогнуть надо. Явно большой вылет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

С Поехалом! img/kefir

Благодарю! У меня как раз с собой было!  img/ag

Мечта детства.

Вилку буду разгибать, только там боюсь придётся крепление калипера отрывать, оно как раз в радиусе изгиба вложено img/ac .
Ну нет худа без добра. Не многим доводилось на неустойчивом велике покататься, тоже интересно эффект почувствовать. img/grabli

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

как раз с собой было!

img/ag  img/ay

Добавлено: 12-04-2019 12:00:21

Тимур, у Вас же есть родная вилка — приложите её строго сбоку, многое станет ясно.

Да, мутные стартоны 77-78 годов имеют и каретку заниженную, и рулевую заваленную.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

у Вас же есть родная вилка

Средства вилки у нас есть, у нас ума не хватает. img/ah  Приложил.  img/lupa У СШейной вилки перья вообще короче чем у моей сделанной из туристовской. Излишки я правда в мощную корону запрятал.

Мечта детства.

Получается, когда я подразогну вилку на 15 мм, она переднюю часть велосипеда приподнимет. Интересно, на сколько это критично? А то в конце-концов ещё и перья укорачивать придётся. img/ac
Хотя для веса и усилия на изгиб это конечно плюс. img/ag

Re: Мечта детства.

Ориентиром может послужить горизонтальность горизонтальной трубы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

А, мутить так мутить! img/bk
Но в начале доехал на Квази СШ до работы, а там в свободное (в выходные работы как правило меньше) время, изъял вилку, прикинул имеющийся изгиб.

Мечта детства.

Достал свою гнушку и малость покрутил гайку.

Мечта детства.

Разогнул сантиметра наверное на два. Горизонтальность горизонтальной трубы к сожалению не прикинул. img/bk Исправлюсь.

Следующую поделку даже не знаю, можно в "Мелкие улучшения", а можно и в Кунсткамеру.
Когда-то, здесь на сайте видел такой совет от старых людей, в переднюю часть "спортивной" педали вкручивают болт-противовес, что-бы педаль под его тяжестью занимала определённое положение и была возможность, определённым движением её довернуть до правильного положения. А у меня как раз завалялись педали от ашана (честно изношенные мной в прошедшие велосезоны), у одной даже пластиковый корпус лопнул. Я её и пустил на противовесы. отрезав от неё переднюю и заднюю части.

Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

При определённой сноровке (которую пока ещё в полной мере не выработал) доворот вполне осуществим. Получается такой цирк с конями. При посадке, пока ещё не поехал, спокойно доворачиваю одну педаль (например левую), затем, уже на ходу, докручиваю вторую.


Впечатления от СШ.
Велик прёт! img/be После разгибания вилки стало вроде-бы лучше. Теперь имеется огромное желание прокатиться на СШ с заведомо правильной геометрией. Понял (ощутил) что велосипед нифига не прогулочный, с работы приехал весь мокрый от пота.
Традиционный маршрут нужно менять. Прыгать на СШ, даже не с совсем шоссейными совсем не шоссейными колёсами через бордюры и ямы желание пропало (жалко велик img/ah ).

Ну и полностью отсутствует представление, как переключать менять передачи на ходу? Как уже писал, оставил пока сзади возможность перекидывать две звезды 17 и 20. Да и то на ходу пока не переключаюсь, типа на фиксе езжу.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Разогнул сантиметра наверное на два.

img/bf
С педалью — прикольно, как минимум — остроумно. А чего она на этой фотке не занимает стартовую позицию под весом противовеса?

Горизонтальность трубы как раз сейчас и можно смотреть.

Но не забывайте — Ваша рама — мутная. Там не такие углы, как на стартонах по 76 и с 79 года, и провис каретки. Так что не совсем корректно сравнивать управление с более поздним, или более ранним. При том, что  оба (длинный и короткий, но не мутный) со старой вилкой держат дорогу неважно, а с новой — отлично. Ну точнее, сравнить можно, но нужно иметь это всё ввиду.

Добавлено: 13-04-2019 20:24:52

Может не лень будет — сделайте, пожалуйста, фотку нынешнего состояния строго сбоку, с прямым рулём, с горизонтом и без искажений  img/ag .
Минимум искажений получается, если снять издали, а потом обрезать и увеличить кадр.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

А чего она на этой фотке не занимает стартовую позицию

Ракурс такой img/bk ну и противовес легковат. Ну хоть не "кверхногами", а градусов 30 уже можно ногой докрутить img/ag .

kisa пишет:

оба (длинный и короткий, но не мутный) со старой вилкой держат дорогу неважно, а с новой — отлично.

Константин, а если будет возможность, ткните пожалуйста, где про старую и новую вилку почитать? Будем пробовать ловить рыбу в мутной воде! img/ab

kisa пишет:

сделайте, пожалуйста, фотку нынешнего состояния строго сбоку,

Сделаю. img/thank Буду очень признателен, если выскажете своё мнение.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

ткните пожалуйста,

В книге — там как раз подряд идёт про длинный и короткий стартон, и следующая глава — про вилки. Как раз плавно переходит одно в другое.

Но Ваш — мутный, как у Артёма https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 191#p77191 там  img/whipped

Тимур пишет:

своё мнение.

У меня нет мнения  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Если выровнять этот зубец —
Мечта детства.
вполне можно обходиться без противовесов.

Re: Мечта детства.

Йа за два роки не мав інших педалей крім односторонніх. І ніколи не було дискомфорту з перевертанням. Якось на автоматі.

Re: Мечта детства.

Vlntnimg/ag Точно, я не разглядел, но какую-то ненормальность на фото чувствовал img/ag
shvorak, именно стартоновские в этом смысле устанешь переворачивать. Уж очень устойчиво они висят вверх ногами.  Или у тебя талант img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

img/bk На стартоновских двадцать первый сезон

shvorak пишет:

І ніколи не було дискомфорту з перевертанням. Якось на автоматі.

Re: Мечта детства.

Vlntn пишет:

двадцать первый сезон

На голых, без туклипсов?
Не, ну за 21 год тренировок и я бы научился img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Без. Привык быстро, никаких проблем не помню.