Re: Планетарки

Возможно, степень загрязнения планетарки песком зависит ещё и от преобладающих в месте проживания владельца велосипеда грунтов. У нас вот в основном глина или торф. Песок преобладает только на обочинах дорог.
Зы, начну катать свою планетарку, тогда и наберу статистику. Но вторая планетарка-трёшка в запасе таки имеется.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

при наличии прямых рук времени на замену смазки левого конуса и ТБ потребуется в пределах часа img/wd

в моём случае дело усложнилось из-за прокола

Re: Планетарки

Защищённость сильно зависит от производителя.
Мне есть с чем сравнить — шимановская восьмёрка закрыта почти герметично, а саксовская пятерка Пентаспорт имеет такие щели в корпусе, что боюсь, как бы шарики с подшипников не растерять.
Трёшка то же самое.

Re: Планетарки

Найшов тут порівняння кпд деяких планетарок, 
Планетарки

Незнаю  правда наскільки воно точне.  Недавно кстаті на 7 нексусі трохи поїздив, було відчуття ніби до велосипеда ззаду прицеп привязали, на трьошці якосьд різницю з сінглом так сильно не було замітно, якшо передача нормально підібрана, єдине шо сподобалось в тому нексусі це точність переключання і тормоз.

Re: Планетарки

Ariohimg/kefir

Кто там из учёных смеялся над моей... прибором для измерения велосипеда, когда я говорил про порядоок — до 15% отжирания энергии вашими передачами?  img/bm :

Добавлено: 12-05-2017 15:15:38

Закс 3 пишет 96, а у меня на ней ощущения те ещё были. Представляю, как едется с дорогими коробками, у которых КПД 85%  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

на шиманах с завода конусы перетянуты, поэтому, пока не сделана правильная регулировка, говорить про накат\кпд бессмысленно

на веломании не раз тёрли про кпд планетарок: в таблице ^ цифры для всей трансмиссии

прикольно конечно видеть 93,9% для 2й прямой передачи у ш3  img/bm

Re: Планетарки

Да, меня цифры на прямой смутили, но..
Тем более, прибор говорила, что на прямой норм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

kisa пишет:

Представляю, как едется с дорогими коробками, у которых КПД 85%  img/bj

отлично едется, если заменить глину на норм смазку  img/ay

цифры по кпд для шиманок — с родной глиной смазкой  img/ae   img/ag

Re: Планетарки

img/ag Смазка на накат влияет?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

в программу исследований ЛТМ этот вопрос не входит

Re: Планетарки

З базара планетарки ті шо перебирав, переважно в 3-ках була більш менш рідка смазка а в 5-7ках(sachs i shimano) така липка муть шо колесо ледве крутилось.

Додано: 2017-05-12 15:44:11

Поідеї в 7-ки срама кпд повище як в шімано має бути, все таки шестерень десь в раза 2 менше

З 3-кою захсом взагалі Хочу Знать, в мене було таке враження шо в 3-ї передачі кпд більше як в 2-ї (прямої), хотя може то просто через привичку ломити на високій передачі

Re: Планетарки

kisa пишет:

img/ag Смазка на накат влияет?

Впливає і відчутно — вязкість і густина. По принципу гідро-муфти. КПД на прямій передачі може бути нижчим, залежно що і в яку сторону при цьому крутиться і до чого треться (планетарна передача крутиться постійно). Найкращий накат на рідкому мастилі. У планетарок без ножного гальма накат кращий. До речі- у торпеді "краб" теж постійно в режимі тертя до ТБ. Різницю в КПД добре відчувають ногами тільки ті, що в основному катають на синглі з фрівілом  img/bs Маю колесо на sturmei-archer AW, втулка  52-го року випуску з тавотницею під рідке мастило- накат практично як з фрівілом

Re: Планетарки

img/bs Точно, уже подумал  img/ag  прошу прощения, в планетарках это действительно должно быть ощутимо. В остальных — нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

А по-моему в планетарке на прямой передаче ничего не крутится: ось на которой сидит звездочка жестко соединяется с корпусом в котором спицы и делу конец.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

img/bs Коллега Maxim_Sed, и обратил внимание, что в таблице указан КПД не 100% на прямой. И предположил (думаю — справедливо), что речь идёт о полном КПД всей передачи. На прямой планетарка превращается в обычную торпеду — энергии на своё вращение почти не берёт, смазка её волнует мало.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.