Re: Синглспид vs мультиспид

Евгений76,  Огласите, пожалуйста, результаты проезда тестовых 20 км на разных великах и Ваши выводы.( Если можно). Я просто  начинал ( и то недавно) с планетарки, потом перешёл на сингл. Как то опять пришлось ехать на планетарке-такое чувство, что вел не едет.( Еле доехал). Хочу построить мульти-спид для города.Есть ли смысл?

(27-04-2019 20:26:53 отредактировано sim, причина: поправка)

Re: Синглспид vs мультиспид

Евгений76,

Правда. Резануло глаз. Никто не спорит, что на сингле (поправка — имел в виду на фиксе) можно ездить, а если дорожные условия (уклоны, ветер) не очень меняются, то и неплохо. Я сам когда-то катал на "Украине"::.

Вопрос — зачем? Какие плюсы, кроме цены велосипеда и обслуживания? Какие основания для фиксеров гордиться тем, что они ездят на аппаратах, которые в связке с человеком не могут дать оптимальной производительности в разных условиях? А ездить приходится  в разных условиях, часто в очень разных (речь не о покрытии дороги). Сравнивать человека с электродвигателем (троллейбус) некорректно.

Еще раз, долго спорить не буду, в профильную тему идти незачем. Я написал ответ на эту тему.

Re: Синглспид vs мультиспид

Коллеги, переезжаем в соответствующую тему.

Diesel power

Re: Синглспид vs мультиспид

Уважаемый sim, возможно Вы смешиваете два разных понятия- фикс и сингл? Мультиспиды имеют право на существование, и наши коллеги строят в том числе и их. Видимо, Вы как-то однобоко восприняли книгу и не ознакомились, например, с экспонатами темы Галерея.

Re: Синглспид vs мультиспид

atepernetuzh, як видно з моєї активності на форумі, я недавно шосер зібрав.
Мета одна, участь у аматорських змаганнях. Все, більше ніякої.
95% швидкості залежить від моєї фізичної кондиції в даний момент. В місто їзжу або на фіксі, або синглі, вони на це краще заточені, гальмівна ручка відразу під рукою.
Тестова ділянка туду-назад 19,3 км, набір 198 м. Так Страва пише. Шосер виграє буквально секунди і то не скрізь.

sim, в України стихія — грунт. Там вона багатьох зробить.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Синглспид vs мультиспид

Eclipse,

отличная формулировка: "расширяют диапазон комфортного использования велосипеда, не разбалансируя его". И чем ближе к краям диапазона, тем больше выигрывает мультиспид.

Прочитав статью, мне стало просто досадно: много правильного и интересного про согласование узлов велосипеда — и почему-то желание отказаться от согласования велосипеда с ездоком.

Можно упомянуть еще о зависимости настроек велосипеда от тренированности велосипедиста. Тренированные мышцы  работают как пружины, такому велосипедисту нужна более жесткая рама для максимальной эффективности педалирования. А нетренированного такая рама убьёт, хотя и очень эффективна в передаче усилий.

Re: Синглспид vs мультиспид

sim пишет:

Не труднее ли и не медленнее ли вам будет ломить в  подъём при низком каденсе, чем мне ехать при своём оптимальном каденсе?

Вот я на неделе  заезжал в подъём на мультиспиде. Дай думаю щёлкну манеткой. И тут я вспомнил что забыл в какую сторону нужно щёлкнуть, чтобы пониже.  img/bw  Пока вспоминал, подъём уже кончился.

Re: Синглспид vs мультиспид

Если можно, последнее сообщение здесь, ибо надо заканчивать, а не идти в другую тему;

bellissima,

я знаю разницу между синглом и фиксом, но грешен, могу машинально путать их при быстром ответе (сингл по-английски тоже "единственный"). В обсуждаемой статье есть выражение вроде "натужно трещат передачами" — это относится и к синглерам. Собственно, он несогласия с такой агрессивной постановкой вопроса я и решил ответить.

Как минимум, на сегодня до свидания.

Re: Синглспид vs мультиспид

img/bk  хороша шосейна рама ще нікого не вбила.
А матеріал розрахований на вдумливого читача, відповідно апріорі вважається, що він адекватно оцінює свій фізичний стан.
Відповідно і підбір передачи має бути підлаштований під фізичний стан.
Ну а так як форум велосипедний, а не фізиологічний, то зрозумілий упор на техніку.

З.І. а фікс я б реально радив спробувати, не по двору проїхати, а регулярно хоч з тиждень. Дуже цікаво почути відгук.

Я рухаюсь, значить я існую!

(27-04-2019 21:44:17 отредактировано Шалтай)

Re: Синглспид vs мультиспид

sim пишет:

фикс всегда рулит.

по лесу на 1 пониже, по городу 1 повыше, по слишком хорошей и длинной дороге еще 1 повыше, это все.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(27-04-2019 21:28:51 отредактировано sim, причина: дополнение)

Re: Синглспид vs мультиспид

Просто нет сил удержаться.

Евгений76,

если я захочу ездить на фиксе, мне будет достаточно не щелкать манетками. При желании на мульти можно ездить как на легко настраиваемом фиксе (ползучий разврат img/ag ).

=====
О жесткости рамы было побочное замечание, к скоростям не относящееся. Человек — тоже часть механической системы, и от его "жесткости" зависит оптимальная жесткость других частей. Не говоря о комфорте, от которого тоже зависит производительность. "Не вижу смысла наваливать "убила — не убила".

Re: Синглспид vs мультиспид

simimg/ai ви про який зараз фікс?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Синглспид vs мультиспид

Евгений76 пишет:

про який зараз фікс?

на планетарке который  img/ag

Re: Синглспид vs мультиспид

sim пишет:

если я захочу ездить на фиксе, мне будет достаточно не щелкать манетками

У Вас в детстве велосипед Зайка был ? Так вот он самый  настоящий фикс . Хочешь ехать быстро — крути педали быстро , хочешь медленно — крути медленно . Устал — слезай ! Педали не остановишь .Вот и разница между фиксом и синглом . Сингл имеет свободный ход . Фикс — нет !

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Синглспид vs мультиспид

Курьерское фиксодвижение уходит корнями глубоко в рыхлый чернозем Брянщины, оно зародилось когда Советские почтальоны на фиксах ХВЗ "Украина" спешили наперегонки доставить сообщение об очередной оглушительной победе в битве за урожай.

Если уж Вы заходите в тему книги, не стоит столь явно показывать,  что Вы ее вообще не читали.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж