(15-05-2019 13:22:43 отредактировано murabel)

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Коллеги, я не уверен, что можно телефон мастера выкладывать в открытом доступе (я у него разрешения не спрашивал), но кому надо — в личке напишу, выясняйте стоимость ваших заказов самостоятельно.

И еще нашел компанию, которая занимается вакуумной металлизацией, по виду напоминает хромирование, но технология другая.

ссылка

Интересно, как тут с качеством и долговечностью покрытия.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel, интересненько, ждем фото img/bq

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel пишет:

Интересно, как тут с качеством и доолговечностью покрытия.

У нас в конторе из-за наличия вакуумных камер уникального размера и безденежья 90-х пылили всё что не попадя, включая унитазы и отделку церковных куполов нитридом титана в золотистый цвет (на что был самый спрос). Покрытие тонкое, соответственно, там, где трётся — сходит быстро, если недостаточно твёрдое.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

mk011 пишет:

нитридом титана

mk011, а сейчас это покрытие у вас делают?
Не думал, что нитрид титана неустойчив к механическим воздействиям, по моим представлениям (возможно, ошибочным) его свойства подобны свойствам хрома.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

тоже странно. возможно технологию не соблюдали...
я в '97 покрыл набор ножей нитридом титана, кухонных.  каждодневное активное пользование, и только через 7 лет начало стираться покрытие с основных ножей.

Everything's gonna be just fine!

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

На счет вакуумных напылений — покрытие тонкое, но для декоративных целей годное. Самое главное чтобы под видом вакуумного не подсунули химическое "декоративное хромирование", как его называют продавцы img/ab

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Для сомневающихся в прочности нитрид титана: https://www.youtube.com/watch?v=86tapjOrZN4
Тот, кто тестирует — мой знакомый, услугами которого лично пользуюсь, поэтому без обмана.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Сейчас унитазы крупный габарит бросили, бочки активно используются по прямому назначению. Мелочь иногда берут.

Dan пишет:

нитрид титана неустойчив к механическим воздействиям

Он очень устойчив, пока толщина покрытия разумной толщины (несколько мкм). Пробовали и другие материалы, результат — см.выше.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Надо пошукать где в поволжье габаритные детали покрывают, тема интересная.

mk011, а возможно частичное покрытие, например поверх хрома по каким либо трафаретам?

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Хочется раму в TiN закатать?

По трафарету покрыть технически можно, только экономического смысла (по сравнению с травлением каким-нибудь) нет.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

mk011 пишет:

Хочется раму в TiN закатать?

Отдельные ее части небольшой площади. Например, корону у хромовилки. Или надпись сделать на раме через трафарет.

Что то не могу себе представить, как можно частичное покрытие через трафарет заменить травлением?

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Надписи можно делать напылением в воздухе (через трафарет, конечно). Про эстетику я промолчу, хотя коробка золотистой настенной плитки где-то до сих пор валяется. В любом случае экономика тут рядом не стояла.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

mk011 пишет:

Про эстетику я промолчу

mk011, как раз хочется услышать ваше мнение во всех подробностях.

Про экономику понятно, чугунный мост через Волгу.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Сложно НЕ получить сверкающую цыганщину  img/ag
Золото по зеркальному — ммм.. img/rolleyes
img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa пишет:

Сложно НЕ получить

Тут согласен  img/bs, десигн должен быть соответствующий и грань сложно найти.

Где то что-то подобное от кольнаги мелькало.