Тема: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Проснуляся я как-то солнечным весенним утром и понял, хочу себе Шоссейник!Вот хочу и всё!)))Складные велосипеды на моем балконе уже не греют душу, хочется чего-то этакого))))Подумал, выпел чаю, помечтал и пошел на работу.
Где-то после обеда пишет мне мой товарищь, который устроил раскопки у себя на балконе, пишет о том,что нашел шоссейник и готов мне его "продать за миллион тыщ денег"))))) Вот это мгновенная материализация мыслей, подумал я, такого поворота событий я не ожидал!!!!
Что за модель велосипеда он не помнит, наверное "Спутник", или "Спорт"...
В этот же день мы с ним договорились о цене: несколько коробочек китайского чая и "заварник"  — цена хорошая вышла, потому что я работаю в чайной конторе, да и чайный музей у меня большой! img/bm

Фото велосипеда мне не прислал, но сказал что он на ходу, смазан отстроен, нужно просто накачать колёса и ехать. Я обрадовался, потому что между нашими домами около 30км, можно не спускаться в метро, а просто сесть и доехать спокойно. К тому же катаем по этому маршруту уже не первый год)))

В мыслях я себе рисовал легкую раму ХВЗ Старт-Шоссе...руль "баран" монетки которыми нужно "ловить" передачу...в общем я уже ощущал ветер в лицо, теплую весеннюю погоду и зелёные парки по которым поеду домой красуясь своим ретро-байком... img/be

Собрал я свой "бартер" и поехал к другу, с волнением и дрожью в коленках не переставая мечтать.
Трудно было передать моё удивление когда я увидел его...Франкинштейн. Его создали из того что было на балконе и в гараже!Страшная покраска из балончика, колхозный вынос, руль-труба, современный задний дерэйлер, стертая резина,  потрепанные тросики...Жуть, честно. Я не уверен был что доеду домой...А путь не близкий, в метро с таким металоломом не пустят...
Накачали колёса, подтянули тормоза (они даже тормозили! img/bm  img/ag ), немного оттер от слоя вековой пыли, перекрестился и поехал со скрипом:facepalm:

ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Как-то на улице сразу стало прохладно, солнце в глаза, тополиный пух в лицо, пыль на зубах...скрип в шатунах...Часа через два я всё ж таки доехал домой, живой...Немного расстроеный.
Сел я за за комп, заварил чай и начал изучать,что за МОНСТР мне достался.
Так уж совпало, что первый ресурс который мне помог с определением, это был "Кроковод". Парни, спасибо за этот ресурс, тут действительно приятно читать и изучать тему!

В общем, не буду долго рассказывать историю того вечера, оказалось что у меня рама "Чемпион" 62 года...Всё остальное помесь разных времен и народов...

ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Антонио, добро пожаловать в стаю! Работа предстоит большая и интересная! Надеюсь, Вам не хочется его реставрировать, приводить, так сказать, в музейное состояние?

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

C початием!
Вам наверное самому ясно что снять/менять немедленно? (про вынос, вилку Вам тут гусары орать будут img/ap )
Если у Вас отторжение от родных ХВЗшных перекидок, тогда смотрите на современные коротколапные переключатели.
У меня MicroShift вполне справляется.

Тормоза лучше или исправить или поискать оригинальные.

Offtop

1. Москва большая.
Работает ли с Вами Алексей Ще......? Он меня на пуэр подсадил...

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Мечта о ретро-байке меня не отпускала, наоборот она завладела мной ещё сильней. С каждой страницей "раскопок" информации меня утягивало всё сильней и сильней.

У того же товарища я решил провести раскопки на балконе и в гараже, вдруг там что-то осталось от этого "монтра дорог".

И действительно нашел немного!
Странные тукципсы
ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"
Руль баран, тормоза, пару комплектов "новой" резины 89г.

Уже хорошо, но этого мало, ох как мало.
Передняя вилка от какого-то "туриста" выгнута во все стороны, не понимаю, как я не убился на нем, пока ехал))))
Её я решил заменить на то,что в этот день нашёл, а именно вилку от "Спутника" img/as  Не далеко ушел...

Велосипед я полностью разобрал и решил снять слой красни смывкой. Оказалось что под этой чернотой почти не осталось заводской краски, её несчадно счистили наждаком в лихие 90е...
Что же,значит придётся красить...

Пока искал ребят которые смогут взять за это дело, нашел конторку которая делает наклейки, трафареты: https://vk.com/nakleykisssr
Заказ "Надписи".Обещали помочь с цировками чуть позже, а именно сделать наклеки и вырезать тоненько на плотере. Едиственное для того,чтобы сделать нужны размеры, а у меня размеры снять затруднительно
ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Если кто-то может померить и скинуть схемотично размеры, будет здорово!

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Музейный вариант я даже не рассматриваю!
За неделю я пришел к общему видению того,что хочу в конце.

Мне предстоит найти уйму запчастей, а именно:

1.Вилку — это самое главное что меня мучает, сами понимаете почуму, это изврат чистой воды!
2.Монетки на руль и вынос Чемпиона, которые стоят как самосвал и их хрен найдешь.
3. Педали хорошо бы заменить, у меня вот такие ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"
4. Перекидка передняя и задняя, опять же хоцца ту самую))
5.Передняя звезда и шатуны должны сегодня отправить, надеюсь придут...ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"
6.Седенье в идеале поменять на оригинальное)))
7.Эксцентрики
8.Тормоза клещи

Красить буду в белый цвет, если получится перья сделаю в хроме, всё как "у лучших домай, от ЛондОну до ПарижУ". Но, это пока только в мыслях.

Ребята как-то не охотно берутся за покраску. Деревня моя большая...денег все хотят много, веломастерские цену за покраску хотят по цене рамы с очень хорошим ЛКП.

Потихоньку начал востанавливать деталюшки, которые откапал, но о них чуть позже!

Продолжение следует....

(20-05-2019 16:47:07 отредактировано CatRovacer)

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Похоже это какой-то Спутник. Я такой не видел (насчет проводки рубашки троссика — кольцо и боченок)
Антонио, Вы бы сделали четкое фото рамы и всех узлов на улице, в тени?

Кажется нижняя чашка рулевой совсем плоха... Если что могу у себя порыться от обычного СШ. Как старую выпресовать — поищите здесь на форуме.

Новодельную черную краску лучше смыть "типа растворителем". Похоже это нитроэмаль, она легко снимается. Смывкой лучше не пользоваться, т.к. есть вероятность, что заводкое ЛКП в пристойном состоянии. Чем снимать нитрокраску посмотрите в разделе по покраску.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

CatRovacer, почему вы решили, что это спутник? Я вижу раму "Чемпиона", дропы и бонки на лугах в виде колечек это подтверждают.
Да, хотелось бы побольше фото узлов крупным планом.
Уважаемый Антонио, не спешите с покраской рамы, максимум что можно сделать, это смыть старые слои, внимательно осмотреть раму по геометрии и наличию повреждений. Сначала соберите и обкатайте без покраски.

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

CatRovacer, не збивайте людину з пантелику.
Кільце і бочка якраз характерна ознака Чемпіонів. Ніде більше в радянському велопромі така комбінація не повторювалася.

Антонио, судячи по бажанням, якраз "музей" і має получитися. Максимум оригінального + нова покраска. Варіант "як з заводу"

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

CatRovacer,рама Чемпион, точно)))
Дело в том, что когда красили в чОрноту в 90г. раму пытались очистить от старой краски. Её почти не осталась, она есть только на узлах и в некоторых местах.
bellissima, пока писал этот пост тоже подумал о том, что стоит притормозить с покраской. Лучше эти деньги пустить на запчасти.

Добавлено: 20-05-2019 17:24:30

Евгений76, Колёса в сборе эти хочу оставить, трещётка ни них хорошая))))ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Фото и их описание пришлю попозже, как-то не расчитывал сегодня запостить темку)))

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

bellissima пишет:

CatRovacer, почему вы решили, что это спутник?

По цвету окраски. У меня был такой...  img/ah  Ульяна, каюсь... переубедили.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Антонио, добро пожаловать!

В прошлый сезон запчасти на Чемп на авито, как ни странно, довольно часто мелькали, даже дефицитные перекидки и манетки. Будем надеяться, что в этом году тенденция сохранится и у вас все получится.

bellissima пишет:

Сначала соберите и обкатайте без покраски.

Дельный совет, прислушайтесь.

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Dan, Это правда хороших совет, я прислушаюсь!
Запчасти вроде есть, найти можно, правда ценник  img/bm

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

С ценником в чемпионо-восстановлении приходится мириться  img/bk.

(20-05-2019 17:18:42 отредактировано Dan)

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

На системе винты, скрепляющие звезды левые, должны быть болты с бонками такого типа:

ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Re: ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"

Dan, Блинский ёж...
Понял, спасибо!
С обратной звезда вот такая. Думаю можно будет доделать правильно.
ХВЗ Чемпион 62г. "Frankenstein"