Re: Мечта детства.

"белый слон" — это еще и название офигенно дорогой хрени.

"Снежок" — класное название. или "Песец"

Spoiler

kisa, именно он. Уже несколько лет его восстанавливают. Сейчас там только пост спасателей круглогодично

Everything's gonna be just fine!

Re: Мечта детства.

Тимур, хорошо, что напомнилось, добавил ссылку на Ваш вариант удлиннения штока сюда в конец поста https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3863#p3863
Вова img/thank img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Bob, DAS, Спасибо за добрые слова! img/thank

Bob пишет:

"белый слон" — это еще и название офигенно дорогой хрени.

Даже не знал про такую идилму. У нас в городе юридическое агенство с таким названием есть img/ai  Интересно, название — это предостережение потенциальных клиентов? img/ag

kisa пишет:

вариант удлиннения штока

Вот и я попал в велосипедную историю! img/bk  img/thank 
Я и для туристовской вилки аналогичный удлинитель применил. Только там в начале усилитель штока сверлом на 18 прошёл, что-бы он изнутри максимально цилиндрическим стал. Н у и на пайку конечно посадили. Вот только ещё не тестировал.

Re: Мечта детства.

Вечером пришло в голову собрать фреймсет, что-бы оценить базу велосипеда с новой тяжёлой вилкой.

Мечта детства. Мечта детства.

База получилась около 1040 мм, что соответствует длинным СШ. Вот только не знаю, у "мутных" база такая-же была или нет? Верняя труба рамы параллельна "земле".

Во всяком случае, вилку красить не буду, пока не сделаю пробный заезд.

Ну и раз уж зарядил новую вилку, отметил на нижнем конусе, где должна быть проточка под грязезащитное кольцо.
А раз отметил, то и паз сразу пропилил.
Конус не плохо встал на болгарку вместо диска. Если положить конус дорожкой к редуктору болгарки, он центрируется. img/bs Прижал родной гайкой. Протачивал дремелем, отрезным диском. Дисков сточил наверное штук пять. Лучше, что-бы направления вращений конуса и диска были встречными.

Мечта детства. Мечта детства.

Как-то так. Может ещё немного потом подрежу. Нужно будет подобрать более подходящее резиновое кольцо.

Мечта детства.

Это маловатое, слишком туго надевается, хотя с чашкой контактирует вроде как надо, с лёгким прижимом.

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Конус на болгарку —  img/ai  img/bi

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

конус не плохо встал на болгарку вместо диска. Если положить конус дорожкой к редуктору болгарки, он центрируется

img/ai Ээээ... оооригинально  img/ag
img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

В придумки!

Diesel power

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Конус не плохо встал на болгарку вместо диска. Если положить конус дорожкой к редуктору болгарки, он центрируется.  Прижал родной гайкой. Протачивал дремелем, отрезным диском.

Ага — токарка по домашнему.  img/ay С болгаркой я, правда, ещё не пробовал — всё в дрели или сверлилке...

Re: Мечта детства.

LjAlex пишет:

Конус на болгарку

ваще ужас  img/ai
есть более простые и безопасные решения: раз, два.

Re: Мечта детства.

Тимур, конус на болгарку это интересно, но тогда уже надо резцами работать а не отрезной насадкой для дремеля. 

Spoiler

про идиому "белый слон" написана офигенная статья на вики. Не полная, но доходчивая. Вот цитата из нее:
"В современном британском варианте английского языка термин означает очень дорогой строительный проект, который не оправдал ожиданий владельца, но требует больших затрат на своё содержание.

В Австрии термин «белый слон» применяется к рабочим, которые приносят мало пользы или не приносят её вообще, но которых нельзя уволить.

В военно-морском искусстве термином «белый слон» обозначается чрезмерно дорогая, мощная, крайне немногочисленная и оттого очень ценная боевая единица, опасение потери которой, и связанных с этим военных и политических последствий, серьёзно сковывает оперативные возможности её применения"

Everything's gonna be just fine!

Re: Мечта детства.

Bob, Во как img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

С болгарской резцами не поработаешь — слишком высокие обороты раз, во вторых при металлообработке резец должен быть жёстко закреплен. А дремель часто используют с токарным станком для специфических операций, типа изготовления дульной фаски ствола винтовки. Мы с Тимуром из оружейной тематики , поэтому для нас изготовление деталей таким "макаром" — обычное явление.

Re: Мечта детства.

mk011 пишет:

более простые и безопасные решения

Я наверно не очень чётко и ясно смысл содеянного сформулировал.
В данном случае всё не для полировки рабочей поверхности делалось, а для проточки канавки на боковой поверхности чашки. Канавки для резинового кольца, которое будет предохранять от попадания грязи в нижний подшипник рулевой.
Конус, как положено, исключительно твёрдый, а канавка нужна достаточно глубокая.
Терпением знакомого токаря я и так в значительной степени злоупотребляю (Александр DAS, соврать не даст, мы уже давно с ним дружим на базе другого железного хобби), поэтому решил обойтись подручными (наколенными  img/ag ) технологиями, а болгарка и дремель у меня всегда под рукой.
На счёт опасности, да, пара кругов на дремеле таки разлетелись, но из-за плохого зрения я никогда не работаю без очков и подобные мелочи вреда моему здоровью не доставляют. img/bn

Пожалуй ещё немного про "технологию".
Так получилось, что мне было удобнее подводить диск дремеля к обрабатываемому конуса таким образом, что движения конуса и диска дремеля в точке соприкосновения совпадали (подводу дремеля с другой стороны мешал редуктор болгарки). На фото как раз этот случай.

Мечта детства.

Тогда я делал обороты на болгарке минимальные, а на дремеле максимальные.
Гораздо лучше металл снимался, когда направление вращения конуса и абразива делал встречными. Тогда обороты на болгарке можно делать близкими к максимальным. Но, как уже писал, в этом случае мешает корпус редуктора болгарки.
Диски разрушались, вероятнее всего, из-за того, что я время от времени перестраивался с удобного варианта на эффективный.

Re: Мечта детства.

Bob пишет:

В военно-морском искусстве термином «белый слон» обозначается чрезмерно дорогая, мощная, крайне немногочисленная и оттого очень ценная боевая единица,

Ага, наверное  "Худ" и "Бисмарк"  как раз примерами и являются.

Re: Мечта детства.

Сегодня эксперимент провёл. Проехался на Урале 66-го года по тому-же маршруту, что и на Ашане. Ехал, можно сказать с крейсерской скоростью. То есть не выкладываясь, но и не прогулочно. Что интересно, пока не сравнил результат, казалось, что "скоростной велик ехал быстрее. img/bk
Результат, если честно, меня удивил. Хотя я и сам, в последнее время, разъяснительную работу, на счёт того, что современные велосипеды, в значительной степени в сторону маркетинга, а не рациональности конструкции развиваются. А тут на столько наглядный результат на счёт средней скорости получился.

Мечта детства. Мечта детства.

Вот только "набор высоты" несколько смущает. Дорога конечно в гору идёт, но на счёт сорока метров — не верится.