Re: Вопросы и ответы 2019

Спасибо! Но семейка срывается,ключ от стиральных машин убил,рогатый ключ выпадает из пазов. Буду пробовать ключ от Eclipce.

Re: Вопросы и ответы 2019

DENver, большую гайку типа М16 обработать болгаркой, сделав из неё эрзац-ключ; взять подходящий болт+гайки+шайбы и стянуть эрзац и чашку с небольшим зазором. Ну или пластину по подобию, чтобы она входила в отверстие 16мм. Затем эрзац в тиски и дёрнуть рывком за раму. В нужную сторону :—)!

Re: Вопросы и ответы 2019

mk011 пишет:

большую гайку типа М16 обработать болгаркой, сделав из неё эрзац-ключ; взять подходящий болт+гайки+шайбы и стянуть эрзац и чашку с небольшим зазором.

А вот это действительно хорошее решение!
Могу попросить написать это в инструментальный шкафчик?

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2019

Сдаётся мне, кто-то  ээээ... очень сильный вкрутил её туда мимо резьбы.
Поддерживаю идею коллег по этому образцу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3811#p3811

И да,  после успешной реализации хорошо бы запостить https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=94

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

DENver пишет:

семейка срывается

Я вставляю в паз гайки семейник торцом, и двумя руками откручиваю. Также закручиваю и правые чашки, до установки вала.

Re: Вопросы и ответы 2019

Eclipse, не вижу большой нужды, там уже есть похожий инструмент для трещотки. Единственная поправка — моя пластина по ссылке выше была из Ст45. Кстати, сегодня подобрал на дороге колёсную гайку от троллейбуса под ключ 30  img/ab

Re: Вопросы и ответы 2019

Зубило со временем собьет грани, это тот случай когда ресурс хорошей детали уменьшает глупость. Сам делаю сьемник из стальной пластины. Ключ семейный при работе им не по назначению приобретает интересный вид. Сьемник из гайки рулит.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

DENver пишет:

Коллеги, есть эффективный способ открутить левую чашку?

В прорезь чашки вставил грань уголка гаражных ворот. Прижал, подумал в какую сторону, крутнул раму.

Раньше, когда перила на лестничной площадке были без покрытия, чисто голая полоса стали использовал ее.


А как не больно, без смазки адаптировать алю подседел 25.0 мм для трубы, куда мы вставляем 24.8?
Шлифовать подседел? некузяво, особенно если имеется анодирование.

Пройтись маленькой лепестковой шлифовалкой внутри трубы?
(особенно если учесть, что подседельная труба внутри не чистая.)

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Вопросы и ответы 2019

CatRovacer, пройтись не помешает в любом случае, убрать окислы и заусенцы   img/bs  и заложить смазку, что-бы не прикипело. Оно Вам надо через несколько лет задавать вопросы "как вытащить подседельную трубу из рамы если прихватилось" ?

25,0 в рамы советских велосипедов вставляется без проблем и без шаманства. А если будете еще и полировать подседельную трубу — то и со свистом.

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2019

CatRovacer пишет:

А как не больно, без смазки адаптировать алю подседел 25.0 мм для трубы, куда мы вставляем 24.8?

Раскрыть отвёрткой замок, снять заусенцы.

Добавлено: 14-06-2019 14:43:33

Bob, на советских 25 мм не прихватывается, т. к. там прорезь на всю длину участка, где подседел зажимается. Это у прямых труб бывают проблемы.

Re: Вопросы и ответы 2019

Коллеги, что бы придумать от кручения стального руля в выносе? Руль по конструкции стоит в выносе через 2 стандартных вкладыша и фиксируется широкой отдельной гайкой в рулевой трубе.
Уже боюсь дальше затягивать эту гайку, чтобы ничего не сорвать.

Re: Вопросы и ответы 2019

Bob, Кирилл, ++

CatRovacer пишет:

Пройтись маленькой лепестковой шлифовалкой внутри трубы?

Хоть круглым напильником, хоть палкой, обёрнутой наждачкой.
Естественно, там должно быть чисто и без заусенцев всяких, в первую очередь.

Только без психоза! И не вздумайте каким-либо образом растачивать подседельную дырку в раме!

Дело в том, что в районе хомута труба сужается, и сделано это так, что там имеется местное утоньшение стенки на самом переходе. А узел нагружен. Концентрации напряжения добавляет массивный хомут узла рамы. Если его ещё и расточить (хотябы переборщить с напильником)....
Вопросы и ответы 2019 Вопросы и ответы 2019
Зато легко покупаемый 25,2 (или 25,4) вставлялся img/ap


Так что почистить и слегка разогнуть, как коллеги говорят. Этого достаточно. Разница стандартов всего 0,2 мм диаметра.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, а вот вопрос: если после расточки внутреннего диаметра на эти 0.2 мм указанное стрелкой место пропаять твёрдым припоем — оно поможет?

Re: Вопросы и ответы 2019

mk011, Извиняюсь, я конечно не Константин, но думаю, что поможет. Только пропаять надо до расточки, чтобы уменьшить вероятность деформации металла и его прогоркание при нагреве. Так было сделано здесь:
Вопросы и ответы 2019
, Где внутренний диаметр подседельной трубы составлял-24.8 мм и был развернут до 25.0 мм. Правда и точка крепления верхних перьев немного опущена, чтобы захватить и часть трубы ниже узла.

Re: Вопросы и ответы 2019

atepernetuzhimg/thank

img/bw Залить припоем кольцевую канавку эту под хомутом... Я знаю — вроде немного крепче может получиться.
Но зачем вообще растачивать? Это по-любому рискованно. Зачистить и разогнуть — всё! Часто и разгибать не нужно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.