Re: Довести СШ до ума

Бонки руляд img/bo
Паяные.

Artic, это понятно, что для Вас лично. Но это мне понятно img/ag А ну как кто-то вычитает и решит, что это метода такая — по заднему тормозу седло выставлять  img/bj Тем более, прозвучало таки как метода.

Скорее всего, по книге у Вас всё ок. Просто для Ваших ног и конкретной рамы совпало так, что можно целиться по тормозу.  А у кого ноги чуть другой длины или другая рама —  img/fig

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

kisa пишет:

Скорее всего, по книге у Вас всё ок. Просто для Ваших ног и конкретной рамы совпало так, что можно целиться по тормозу.  А у кого ноги чуть другой длины или другая рама

да, поэтому и написал, что для рамы СШ и лично меня. Как инструкцию к действию это применять не следует.

Re: Довести СШ до ума

Artic, Я попробовал основательно сегодня — ну, всё-таки что-то немного не то, передавливается паховая область. Поставил пока в промежуточное положение между тем как было, и как выставил. Вообще я как-то неосознанно регулярно в седле вперед-назад катаюсь, в одной точке седла не сижу) еду спеша в гору — берусь у выноса, сьезжаю практически на самый хвост седла, еду по прямой в максимально аэродинамичной посадке — сижу почти на самом кончике седла) Еду по затяжному плоскачу — тоже то так, то эдак, то привстаю ради разнообразия.

Re: Довести СШ до ума

SPK, всі симптоми говорять про те, що це сідло Вам не підходить.

Re: Довести СШ до ума

SPK, не слушайте коллегу CustoмBicyclь, т.к. это нормально менять положение в седле в зависимости от нагрузки и положения рук на руле. У меня так постоянно, особенно при затекании 5-ой точки на дальняках, когда с седле по 3-6 часов без перерыва.

Re: Довести СШ до ума

Artic пишет:

когда с седле по 3-6 часов без перерыва

Велотуристи це читають і сміються  img/ap
Якщо посадка підібрана правильно і підходяще сідло, то йорзати на ньому точно не хочеться, особливо на затяжній рівнинній дорозі.
У мене при зміні хватів міняється нахил тулуба, ці кілька гладусів на викликають бажання зміститись на сідлі  img/bk

Re: Довести СШ до ума

CustoмBicyclь пишет:

Велотуристи це читають і сміються 

img/bs 

Spoiler

Довести СШ до ума

С другой стороны, в спорте всё своё. Как глупо бездумно копировать в гражданских велосипедах решения со спортивных, так и наоборот img/bk
Спортсмен же выкладывается, а не старается не вспотеть, как мы img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

Спустимся уровнем ниже по сёдлам.
Девочки в парках с удовольствием катаются на мягких толстых диванах. Наверное, неспешно по парку мне тот диван тоже будет удобен. Но смотавшись на таком на вызов километров за 10, я прокляну всё на свете — сначала Ж вспотеет, потом прилипнет, потом окажутся неудобными точки опоры и т.д.

Примерно так же почувствует себя спортсмен, попробовав выложиться, как он умеет, на туринге по всем понятиям.

Как раз вчера Артём заезжал — имели беседу, в т.ч. о сёдлах для гонок. Выслушав его, я и нарисовал себе такую аналогию.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

kisa пишет:

Примерно так же почувствует себя спортсмен, попробовав выложиться, как он умеет, на туринге по всем понятиям.

абсолютно согласен. Под разные режимы движения — разные седла и положения на них.

Re: Довести СШ до ума

CustoмBicyclь пишет:

SPK, всі симптоми говорять про те, що це сідло Вам не підходить.

Ну, я на этом седле, на мтб, в простых джинсах по пол-дня без какого-то особенного дискомфорта проезжал)
Да и сейчас, в общем-то, в памперсе, даже в максимально статичном состоянии, когда не смещаясь и не привставая по 30-40 минут нон-стоп с каденсом в 110 еду, как на станке — всё нормально)


Artic, kisa, полностью согласен)


UPD:
На одометре 1500 км, кассетой пока так и не обзавелся. Вошло в привычку каждое утро ездить на работу каким-нибудь крюком километров эдак в 20-25 (напрямик до работы всего 5 км).

Обновил в страве все свои рекорды в горки, чувствую как потихоньку прихожу в форму)

Прибрел на авито за 200 рублей забавную штуку — насос последнего шанса. Как ни странно, PSI до 90 он вполне накачивает, долго правда)
Довести СШ до ума
Довести СШ до ума

Re: Довести СШ до ума

SPK, по отзывам шоссеров эти насосы почти одноразовые.

Re: Довести СШ до ума

Artic пишет:

SPK, по отзывам шоссеров эти насосы почти одноразовые.

Два раза накачивал до 90 PSI, насос выдержал)

Итак, наконец я приобрел кассету и поставил новое колесо, и ещё обзавелся сумкой-бардачком чтобы карманы джерси не оттягивась монтажками/насосом/камерой и пр.) Заодно и подседел от грязи закрывает.
Довести СШ до ума


Колесо легкое, на разгон намного отзывчивее, спринт стоя стал ощутимо острее и динамичнее. Но вот по прямой и на спусках наката стало меньше, на спуске так даже 11 звезда не даёт побить время, которое было на старом, тяжелом колесе)
Но в общем мне нравится, особенно как оно едет по неровностям дороги — как будто мягко пролетает, а не врезается в него, как старое) надо теперь менять и переднее тоже, однако img/bw

Особой выгоды от перехода с 6 скоростей на 8 пока вообще не ощутил, например, 51/11 нужна только прямо на очень хороших спусках, однако, и то по ветру)

Манетку настроить на стабильную работу в индексном режиме так и не смог, возможно из-за цепи, попробую попозже с 8 скоростной (сейчас цепь 3-7 ск.)
Но в целом мне и во фрикционном режиме привычно и удобно)
Довести СШ до ума
Довести СШ до ума
Довести СШ до ума

Re: Довести СШ до ума

Кассета на 8 скоростей просто позволяет более точно подогнать звезду под условия езды, но это как по мне не особо важно для непрофессионалов.
Колеса многое дают. У меня наоборот накат вырос, помимо разгона.

Re: Довести СШ до ума

С цепью решите поскорее img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

Artic пишет:

Кассета на 8 скоростей просто позволяет более точно подогнать звезду под условия езды, но это как по мне не особо важно для непрофессионалов.

У меня получается в основном только диапазон вырос, в скоростную сторону, было 14-16-18-21-24-28, а стало 11-13-15-17-19-21-24-28, поэтому и не особо заметно)

kisa пишет:

С цепью решите поскорее

Поставил новую 8ск. цепь — всё отлично, переключает без проблем) Правда только во фрикционном режиме, в индексном как будто на одну передачу припаздывает вверх и вниз. Ну да и ладно, фрикицонный даже удобнее)


Стало что-то щелкать на ходу, причем независимо от покрытия, подозреваю что в переднем колесе — такой звук как будто магнитик датчика скорости по перу стучит, вот очень похоже, но в районе переднего колеса) и периодичность зависит от скорости вращения колес.
Иногда уходит и звука нет если ехать на заднем колесе, так что это скорее всего переднее колесо  img/bw  Визуально вроде бы всё в порядке, может это какая-то пара спиц между собой щелкает? Такое ощущение как будто это где-то на колесе в одном месте косяк.