Re: Вопросы и ответы 2019

Premium27,
А когда лежачего полицейского медленно проезжаешь или любой подобный выступ, щёлкает?

Re: Вопросы и ответы 2019

Здравствуйте, уважаемые господа кроководы.
Отвернулась, потерялась колпачковая гайка фиксатора эксцентрика переднего колеса. Ездить.. можно бы, — ездил,  покуда не увидел, — а сейчас не решаюсь.

Найденные таблицы, к сожалению, не позволяют мне  определить тип резьбы наверняка.
В общем, эксцентрик Maillard, втулка Sachs-Maillard, велосипед Ralleigh, комплектация оригинальная. Чья резьба — немецкая, французская или британская — боюсь предположить.

За безупречность измерений не ручаюсь, но старался отмерять семь раз, складывал, после  делил на семь:
PITCH — 0,8 mm; TPI — чуть меньше или равно 32; THREAD (Dia) — 4,7 mm; CORE (Dia) — 3,6 mm; DEPTH — 0,5 mm.

Допускаю, что это может быть British Association — BA 2.
Если кто-нибудь знает точно, прошу просветить. За этот велик я уже несколько раз заплатил, приобретая неподходящие з/ч. Ну не покупать же снова гаечку за 20€, в сборе с новым ненужным эксц-ом.

Благодарю сердечно.

P.S. Сайт ваш очень, очень хорош. Книги Константина aka Киса — шедевральны. Кайф его читать, особенно на ночь)

Re: Вопросы и ответы 2019

Ingoimg/thank

img/bw Не перерезать ли там резьбу на М4, да в магазине крепежа купить ту гаечку за 2 грн/4 руб нержавеющую?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, спасибо за скорый ответ.
Наверное нет, не проще. Я не механик, прямого доступа ко всем этим тискам-метчикам-плашкам и т.д. у меня нет, придётся приобретать, это существенно дороже, чем заказать упаковку из 25-и бронзовых гаечек BA2 из GB на ebay, например. Услуги умельца Франца, из мастерской, будут стоить не меньше, а то и больше.

ОК, я заказал "новый" эксцентрик)

Re: Вопросы и ответы 2019

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Спасибо, тем не менее. Вы классные)

Re: Вопросы и ответы 2019

Premium27 Чашки убиты и причиной такого состояия  и щелчков скорей всего шарики разного размера.
Вынимайте ищите микрометр и меряйте, думаю бутут открытия, покупка новых без обмерки img/grabli лотарея без гарантии выиграша. И ищите новые чашки img/bu

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Вопросы и ответы 2019

tork, да
kisa, в рулевой только сепараторные
Пафнутий, лежачие проезжаются без щелчков
Ада́м Казими́рович, хорошо, спасибо

Re: Вопросы и ответы 2019

Premium27, перепакуйте рулевую на более старые, советские детали и покупные промышленные шарики. Снизу — насыпью, сверху — с сепаратором https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4001#p4001
Чашки с такими ямами без станка вывести сложно, а Ваши — бесполезно. Помимо ям, шарики протоптали там кольцевую канаву. Это всё происходит от отсутствия ухода — недостаток смазки или грязь в ней, а ямы — из-за люфта.

Не ведитесь на китайские блестящие рулевые "для Украины" — они буржуйского дюймового стандарта, как правило.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Прошу подсказать, где здесь можно почитать про т. н. "мутные" Старт-Шоссе конца 70-х? Интерес не праздный, у меня такой есть.

Re: Вопросы и ответы 2019

Springback, А толком нигде. img/ag  Читайте прямо здесь — щас напишу:
Мутные стартоны выпускались в 77-78 годах после В-555 перед Олимпийкой.
Номер модели 155-411 — такой же, как у постолимпийских стартонов до конца выпуска.

Мутные так называются из-за своей странной геометрии.
Все массовые шоссеры ХВЗ до мутных были длинными, а после — короткими, сохраняя все углы и принципы построения рам разного роста, различались лишь длиной задних перьев: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1837#p1837

Рамы разного роста просто имели разную высоту расположения горизонтальной трубы, сохраняя все продольные размеры, независимо от роста:
Вопросы и ответы 2019

Подчёркиваю, как ДО мутных, так и ПОСЛЕ них.

А мутные стартоны при 56 росте имели такую же длину горизонтальной трубы, как и остальные модели, но при 58 росте горизонтальная труба уже длиннее:
Вопросы и ответы 2019

Кроме того, мутные стартоны ниже других  — каретка находится ближе к дороге, имеет больший провис.

Мутные стартоны имеют более заваленные углы рамы — дальше от вертикали.

Ещё раз напоминаю, модели до и после мутного имеют одинаковые между собой, но отличные от мутного углы, провис каретки и принцип построения рам разного роста, различаясь между собой лишь длиной задних перьев и вилкой.

По обвесу они примерно соответствуют олимпийкам и более поздним моделям.

Самый известный на форуме, победоносный мутный стартон принадлежит коллеге artem4ik19
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 116#p77116

Вопросы и ответы 2019

Артём хвалит эту модель за хорошую аэродинамику заниженной рамы — он, мол, в пелетоне сидит ниже всех.

Добавлено: 19-06-2019 11:10:35

К сожалению, в этой теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=492 нет обмеров мутных, а они нужны разные для 56 и 58 роста.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

В мене є стійка підозра, що серія була "спровокована" групою тренерів та спортсменів які дивилися на довгі італійські рами початку 70-х. Протистояння різних підходів до конструювання було і тоді.
Комусь підходило, хтось плювався, а так як більшість звикли до попередньої геометрії, то на олімпійках все повернули на круги своя.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p124924 — посчитал полезным там расширить и продублировать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(19-06-2019 12:59:23 отредактировано ded_gambit)

Re: Вопросы и ответы 2019

Ткните носом, уважаемые, где почитать про настройку задней перекидки? Быстрым поиском не нашел. Конкретно интересует настройка пружины натяжения. У меня нормально натягивает только три большие звезды, на маленьких начинаются проскоки. Звезды вроде бы хорошие.
оу, чуть не забыл, стандартный параллелограммный хвз переключатель

Re: Вопросы и ответы 2019

Доброго дня сообществу. Назрела пара вопросов:

1. Критичность наличия "усатой" шайбы между контргайкой и тормозным рычагом "торпедо". Из 4х имеющихся в наличии шайба была только в одной  img/aw
Варианты решения:
а. Шайба М10 + зубило/керн,
б. шайба М8 +надфиль/дремель,
в. Шайба М10 +запил +наплавить латунь + надфиль (да не, ерунда), 
г. Развалы советского автопрома (а использовались где-то такие шайбы)?

2. При работе с шеллаком чтоб кисть не засохла сунуть в воду? Мыть в 98% спирту после каждого слоя возможности нет (нервная система расшатается от запахов img/rest )