Re: Мечта детства.

Угу, только надо знать, как. Нагреть на газу и макнуть в воду или масло не канает.
Вроде как там сталь типа 15Х или 20Х, цементация, потом закалка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

.... и отжиг.

Re: Мечта детства.

Коллеги, любая установка чашки в патрон второй раз, будет не соосной по сравнению с первичной(базовой) установкой. Полноценную чашку точить можно только с нуля и за раз.(без вынимания детали из патрона) ну это если по уму...  img/bk
В остальных случаях получим не совпадение оси чашки и оси вала.... Для подшипников это не пойдет, а для резинки-пыльника нормально будет.

Re: Мечта детства.

tork пишет:

Коллеги, любая установка чашки в патрон второй раз, будет не соосной по сравнению с первичной(базовой) установкой.

Добрый расточник после небольшого колдовства может центр поймать. Но я нашего сверхзанятого никогда-бы не решился калёной чашкой озадачить.
А вообще, как-то раз, когда восстанавливал старую воздушку, он мне отверстие в муфте ствола, вроде-бы, на миллиметр растачивал, со смещением центра.

Re: Мечта детства.

Сегодня я был готов провести ходовое испытание "Белого медведя". Интересно было определиться с геометрией новой вилки.
Подсобрал я велик. На новый руль с новым выносом установил обрезанные тормозные ручки (старый руль с родными тормозными ручками отложил в сторону). Тросы взял от старого руля. Получилась паутина та ещё (вообще, испытываю дикое желание вернуть задуманное при рождении расположение тормозов, правый — передний, левый — задний).

Мечта детства. Мечта детства.

Если система себя нормально покажет — подгоню троса в размер, а пока — лишь-бы тормозило.
Только испытание не состоялось, почти всю вторую половину дня лил дождь. img/ac

По ходу работ пришлось проявить смекалку. img/ag
Как показывает практика, смекалка особенно нужна, когда на предварительном этапе что-то упустишь. img/ah
Перед покраской рамы, ощущение того, что бонки тросов неплохо-бы чем-то закрыть изнутри возникало. Но я ему как-то не внял. Когда при сборке, рубашки тросов отказались становиться на место удивления не возникло. Стал думать, чем можно почистить нутро бонок. img/bw  Сверлом подлезть можно далеко не везде. Есть такие места, куда вообще казалось-бы ни чем не забраться.
Но подходящий инструмент всё-же нашёлся. Это ключи "звёздочки". Я использовал Т25. Грани звёздочек довольно острые, металл прочнейший. В общем, если пошарошить в бонках ключиком, всё получается. img/work
Вот такое вот удаление гланд через анус.

Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Какие-то они неуклюжие — эти ручки. А то, что укорочены, ещё и  поднимает усилие, потребное для торможения img/bk

Тимур пишет:

Это ключи "звёздочки"

img/ay  img/bv

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тим, за смекалку плюс — за тормозные ручки — минус.  img/aw  Расположение мне вообще не нравится — как тормозить то ими? — тем более ножного тормоза нет...

Re: Мечта детства.

Хм, я так же расположил ручки на баранчике своего "Туриста". Не опробовал только разве что. А тормозить должно без проблем, когда ручки не обрезаны.
Доделаю — отчитаюсь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDshnik пишет:

А тормозить должно без проблем, когда ручки не обрезаны.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093

Spoiler

Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

img/bk Какие могут быть проблемы?
Но коллега Тимур их укоротил, а это рычаг...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Какие могут быть проблемы?

У них же, если не ошибаюсь, то ли фиксы, то ли с задней тормозной. А если обе тормозные ручки так стоят? Как экстренно тормозить то?

Re: Мечта детства.

Обычным образом — сначала задним колесом, а затем передним.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

img/bs
Но всё-таки для двух тормозов я б эти ручки не применял из-за громоздкости. Подобрал бы что-то вроде ПВЗ (кстати, они бывают левые и правые) или Вейнмана, или установить изящные проходные, но не как проходжные, а как основные концевые: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8832#p8832
Или вот

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

DVDshnik пишет:

Обычным образом — сначала задним колесом, а затем передним.

Вообще наоборот надо. Передний тормоз всегда лучше гасит скорость, а уж потом, чтоб не кувыркнуться — подключаешь задний. Но я не про то, какую ручку нажимать по очерёдности, а про то, КАК быстро нажать на эти ручки. Я вообще не снимаю руку с переднего тормоза — всякое может случится, пока переносить кисть будешь — куда-нить или в кого-нить въедешь.

Re: Мечта детства.

Во, я этому моменту в книге даже внимание уделил
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093
Мечта детства.

Беседа вылилась в дискуссию, которая переехала в профильную тему по просьбе топикстартера: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 70#p125270

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

DAS, Саня, извини, что сразу не смог ответить, может тогда-бы такого накала не получилось.
Про ручки и расположение. Наверное они и в правду не очень шикарно выглядят, но вполне работоспособны. Я эти ручки делал для того, что-бы попробовать их в качестве дублирующих — дополнительных. То есть, когда на одном тросе стоит две ручки, одна в традиционном месте (речь о "баране"), вторая на прямом участке.
Прокатился я в таком варианте, не понравилось обилие и расположение тросов. Прям паутина получилась. Систему вернул к классическому виду, но на следующий день ручки на прямой части немного не хватало.
Сейчас вот решил освежить впечатления.

Теперь о усилии на ручках. Не знаю, может быть дело в калиперах дисковых тормозов, но длины укороченных ручек хватает. Когда стоят классические ручки, при хвате "за слоны" вполне комфортно тормозить двумя пальцами.

О "баране" я ещё мнения не накатал. Для меня пока это скорее как атрибут спортивности, который намекает, что надо крутить педали быстрее. img/ag

Добавлено: 19-06-2019 21:56:52

kisa пишет:

Хорошо, когда комп с интернетом торчит посреди поместья

Я собственно, завязку беседы видел, телефон-то с интернетом по любому есть. Но хотелось как-то в спокойной обстановке, с толком ответить, решил до вечера отложить.
А тут чуть-ли не буря разразилась. img/bn