Re: Вилка и рулевая колонка.

пару фоток с моей попытки переделки стального выноса с конуса под клин.
Предполагал отрезать так, чтобы плоскость отреза была выше щелей фиксации конуса.
Хотя несколько раз отгонял мысль:
"А что если останутся небольшие щели, чем они будут мешать клину?"
Зря отгонял. Пожалуй остались бы щели, зато шток длинее был. Шток стал короче на 15мм  img/bh
Есть еще один вынос на 85мм, буду и его пилить, но с максимальным сохранением длины.
Пилил диском болгарки, доводил лепестковым кругом. Все как в лучших постапокалиптич. фильмах на "заводах". img/af
Соблюсти плоскость и "наклон угла"  img/ap получилось не с первого, раза. Еще чуток надо напильником чиркнуть.

сложность доставила разметка кривой линии "разрез цилиндра" маркером под линеечку.
img/an  img/bn
Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Вилка и рулевая колонка.

Нормально. Всё равно длиннее не сделать было бы.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Вилка и рулевая колонка.
может кому пригодится.
Велосипед ездил по кругу. Сваливался в штопор.
Гнул вилку — параметры контролировал на таком брусе с ребром 10 см.
шток выставлял по центральной линии на брусе, и смотрел как легли дропы.
На этом же брусе и гнул.
Прямолинейное движение восстановлено.

За мир во всем мире!

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/thank  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Добрый вечер. Имеется рама "Рекорда" с рулевым стаканом 175 мм (без чашек), а также имеется вилка от Старта (с отверстием под тормоз) с длиной штока примерно 175 мм. Шток коротковат для рамы. Можно ли его нарастить в домашних условиях либо в мастерской, без особого ущерба прочности? Я пока штоки только укорачивал, но там попроще.

Re: Вилка и рулевая колонка.

alex_1922, тут про удлинение https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=114 .
Я удлинял вваривая или впаивая внутрь выточенную в размер втулку.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Тимур пишет:

тут про удлинение

img/bj Прямо скажем, эта тема с того и начинается img/ag

alex_1922, Удлиннить мало, оно не будет держать прямую, постоянно вихляясь и напрягая руки. Если вилка от длинного стартона, ездить будет вообще невозможно.
Вилка и рулевая колонка.



img/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 539#p97539
Вилка и рулевая колонка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Тимур, спасибо, я как раз это и искал.

kisa, огромное спасибо за ссылки, это именно то что нужно. Я бы не удлинял, если честно, просто трудно родную длинную вилку найти. К примеру, в СПб несколько предложений рам "рекорда" большой ростовки и все без вилок. Может, удастся неоригинальную хотя бы найти под размер.
За схему с сравнением рам отдельное спасибо, я не знал, что у них стаканы будут похожие при такой разнице в ростовках.

Re: Вилка и рулевая колонка.

alex_1922, купіть на Алі хромовану дюймову- по геометрії мала би підійти.

Re: Вилка и рулевая колонка.

alex_1922 пишет:

Я бы не удлинял, если честно, просто трудно

img/ag Да удлинняйте, сколько угодно. Я о том, что это не всё, что нужно ещё добиться нормального управления, для чего нужно, как минимум, брать вилку от короткого стартона и разгибать. Или от длинного, но укорачивать и разгибать.

А из-за этой разницы в геометриях, рулевой стакан Рекорда, наример,  56 роста, соответсвтвует таковому у стартона 58 — т. е. на один размер больше. Это хорошо видно на картинке: рост рам разный, рулевые стаканы одинаковые.

CustoмBicyclь пишет:

Алі хромовану дюймову- по геометрії мала би підійти.

img/bs Вот рама Рекорд, вилка с Али: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 731#p38731 . Управляется  img/ay — на треке это особенно заметно, многие коллеги тестили.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

kisa, да, я как раз сейчас рассматриваю вариант либо новой вилки из хромоля, либо вилки от "короткого" СШ, т.к. мне нужен передний тормоз. А что вы имеете в виду под "разгибать" — перья в направлении оси или в направлении "назад"? Без разгибания всё плохо будет? Вот хромолевая вилка и рама, которые сейчас у меня. На рулевую не хватает 25 мм.

Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

alex_1922, , Вам выше уже давали ссылки на объяснение процесса, что будет и куда гнуть, а так же дали картинки того, как должно быть. Прочитайте внимательно.

Diesel power

Re: Вилка и рулевая колонка.

Eclipse, каюсь, не так внимательно прочитал материалы kisa, чтобы значения вылета найти. Сейчас нашёл, спасибо.

Re: Вилка и рулевая колонка.

kisa, Eclipse, CustoмBicyclь, Тимур, в общем, всем спасибо. Решил я купить другую вилку с уже длинным штоком. Почитал статьи Кисы и понял, что зубы дороже. Паять всё равно нечем и негде к тому же. А ямы в Петербурге бывают знатные.

Re: Вилка и рулевая колонка.

есть вынос заготовка типа такого, но без спиливания.
Вилка и рулевая колонка.

Шток немного погнут посередине. Хотелось бы выправить, но нужна оправка чтоб унутрь ввести и не помять.

Что из подручно-казуальных  трубчатых предметов подойдет? Чтоб еще перепробовать?

ich liebe жизнь и обожаю хаос