Re: Вьетнам.

От Ханоя и на север ни разу не встречал проблем с арендой велосипеда. Почти в любом веломагазине имеющем сайт ( на вьетнамском конечно)   с удовольствием собирают нужной ростовки новую раму. И привозят вел, куда попросишь. Дело только в языке. У нас были переводчицы (3  года работал там на проекте). Каждые выходные был новый велик img/ab.
На трассах перестраиваться нужно очень аккуратно. Для водителей мотороллеров вы не существуете (на велосипеде), даже если едете быстрее img/ab. Несколько раз получали в правый бок местного, желающего пойти влево на разворот.  Идеильно кататься по тропинкам в джунглях или по небольшим дорогам вдоль деревень.

Re: Вьетнам.

Artic, Юрий, я в этот раз маленько-таки покатал, понравилось img/ay , думал, чего я раньше не сообразил велик поискать.
А в Муйне вы велик легко нашли? Несколько раз там были, но тоже великов в прокате не припомню, одни мопеды. У меня с мопедом, как мне кажется плохо. img/bl Опыт только из детства, а во вьетнамском движении, да если ещё с женой img/crash . Мы в Фантьет только на автобусе и такси катались. img/ah

Вьетнам.

В Муине тоже много чего интересного найти можно.

Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам.

И экскурсионка там хорошая! img/ab


На счёт бедности, так где её нету? Вот и мы в Европу не ездим, не по карману она нам. img/ak А вообще, несколько лет назад я в командировку на поезде из Сибири в сторону Москвы ехал, так места попадались, где кажется только вчера война закончилась — такая разруха. img/bn

К стати, я во Вьетнаме долго в городах не жил, таких, ну что-бы вообще нищих не видел. А про рыбаков, хоть он даже всего пол ведра "анчоусов"  наловил но выглядит не как нищий в нашем понимании. Всё равно все опрятно (соответственно климату) одеты, чистые и с независимым гордым видом. Да, создалось у меня мнение, что вьетнамцы гордые. Тех-же самых нищих попрошаек или приставучих торговцев практически нету. Часто бывает, даже за какую-то услугу деньги даёшь, а они отказываются. Вот вы рассказывали, что человеку который вам с камерой помог денег не предложили (не было у вас тога), так вот не факт, что он согласился-бы их взять.
А бедные конечно есть. Я, когда есть возможность, стараюсь с местными поговорить. Вот кафешник, с которым много общался в этот раз рассказывал, что его сосед на электричестве экономит, вентилятора нет и лампочка только одна. Не знаю, преувеличил ли он, но то, что он выкладывает еду для бедных на специальное место возле своего кафе — видел сам. Чаще всего там простой рис лежит. В общем очень мне этот кафешник понравился и мы чаще всего к нему ходили.

Re: Вьетнам.

img/ai Живой Ситроен траксьон аван

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вьетнам.

hefring, Почему-то ни разу не пришла в голову мысль искать велик при помощи интеренета. img/ah

А на оживлённую трассу, да, я бы не на мопеде ни на велике во Вьетнаме не полез-бы. Мопед — часть вьетнамца, и они им похоже владеют виртуозно.

Вьетнам.

Re: Вьетнам.

kisa пишет:

Живой Ситроен траксьон аван

В Муйне он даже не один был, вроде ещё белый куда-то запропал.
Хотя этот и не совсем живой.

Вьетнам.
Вьетнам.Вьетнам.
А вот и белый нашёлся.  img/bk

Вьетнам.

Тогда ещё немного в транспортную тему. Муйне, отель Тьендат. В качестве рекламы такая вот экспозиция, которая к стати год от года пополняется.

Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам.

И рядом.

Вьетнам.

Re: Вьетнам.

Вкусняшки img/rolleyes  Чёрный ещё и с не совсем обычным кузовом.
Такое я тоже люблю созерцать  img/thank
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вьетнам.

Тимур, в муйне я велосипед не искал даже, но при желании, думаю, можно найти.
На мопеде у меня тоже навыки лишь из детсва, проблем не возникло — они все на вариаторе, газ, тормоз, руль. К движению привыкните, главное смотреть по сторонам, следить за ситуацией на дороге.
По поводу Европы — ну, учитывая стоимость перелёта до Азии, в Европе будет уде не так уж и дорого. Мне сейчас Крит обошёлся дешевле Вьетнама, правда отель был скромнее.
Про гордость — да, есть у них это, в этом они молодцы. Ну и я писал выше, что потом заехал к той семье, хотел деньгами отблагодарить, но они Наотрез отказались.
Если честно, в рф за пределами мкад, а тем более городов тоже разруха, и при этом гордыни нет, поэтому все рабочие места и бизнес в руках "не наших". Но это уже совсем другая история.

Re: Вьетнам.

Про мои покатушки.
Как уже говорил, по территории отеля, время от времени на велосипеде мелькал один из служащих. С ним и получилось договориться. Причём деньги он тоже на отрез брать отказался. img/bl

Велик оказался в далеко не лучшем состоянии. Руль легко проворачивался как в вилке так и в выносе, тормоза не тормозят, сидушка настроена на "вьетнамский стиль" (низкая посадка, педалирование полусогнутыми ногами). Ну и колёса оказались для моих 90 кг накачаны слабовато.
Но это всё ничто, по сравнению со свободой и радостью ощущаемой от велосипедной поездки! img/be

В начале проехал по граниту набережной. Что-бы по набережной не гоняли на мопедах, время от времени дорожка пересекается трубами. Приходится тормозить тапками. img/ag

Вьетнам.

Нашёл жену на пляже. Она запечатлела мой торжественный проезд.

Вьетнам.

Вспомнил, про установленную в телефоне Страву, запустил программу.

Вьетнам.

Ну и прокатился по прибрежной улице и по набережной. Фото для колориту. img/ab

Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам.

Мой конь.

Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам.

Как отметили ранее коллеги, хозяину приходилось тормозить не только тапками, но и об столб. Вилка в первую поездку была вмята. Перед второй поездкой я её вытянул в правильное положение. Сел на ж-пу  img/ah перед передним колесом, ногами упёрся в каретку и как смог, потянул за перья вилки.

Пока фотал свой велик, рядом обнаружился ещё такой.

Вьетнам.

Катаясь, несколько раз испытывал опасения, что могу жевнуть слабо накачанную резину.
Отдавая велик опять безрезультатно пытался вручить хозяину деньги. img/bn

Re: Вьетнам.

Тимур,
Лучше не денег дать, а знания.
Научите туземцев, как седло выставить и колёса накачать. Про тормоза им не интересно, тормоза трусы придумали  img/ag
На что уж наш колхоз дикий, и то я нескольких аборигенов научил как всё это правильно делать.

Re: Вьетнам.

Пафнутий пишет:

Лучше не денег дать, а знания.

Одно другому не помеха img/ab
Только на счёт знаний тут два момента, я ещё сам не вполне образован и главное — языковой барьер.

Про деньги. Спросил у знакомого кафешника Толи (который на самом деле Туин), сколько такой велик, который мне удалось урвать стоить может? Он ответил, что это плохой велик, стоить может 200 тыс донгов (менее 10$). Нормальный велик (по местным меркам) около миллиона донгов будет стоить. Напомню, что новый электроскутер стоил 300 $.

Бродя в районе одного из рынков наткнулся на лавку с велосипедной направленностью.

Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам.

Обода на 36 (32?) и на 72 спицы.

Вьетнам.

(25-07-2019 17:45:10 отредактировано Тимур)

Re: Вьетнам.

К второй покатушке я немного подготовился. Отправляясь искать знакомого с велосипедом взял с собой мультитул, рассчитывая подтянуть, что можно и попробовать поколдовать с тормозами.
Комрада нашёл довольно быстро, что-бы не ранить его чувства немного отъехал и тогда занялся великом.
Руль в выносе (что-бы не проворачивался) подтянуть смог.
Передние тормоза реанимировать не получилось. Тогда я их просто немного развёл, что-бы они не притормаживали колесо. Не работают, так пусть хоть не мешают.
Задние немного получилось подвинуть колодками к ободу. Но толку от этого всё-равно мало получилось.
Про вытянутую при помощи рук и ног вилку (которая была вогнута назад) уже упоминал.
Следующий шаг, подкачать колёса. Тут загвоздка вышла. Заднее с шредером подкачал в кафе у Коли (на путать с Толей) без проблем. У него для своих мопедов компрессор с аккумулятором заготовлен.

Вьетнам. Вьетнам.

А вот с передней престой проблема получилась. Нет не у кого переходника — хоть тресни! img/bn

Re: Вьетнам.

Ну ладно, еду так.

Вьетнам. Вьетнам.

Оказалось, что это только возле пляжа тихо и спокойно, чуть подальше, жизнь кипит. Еду, везде, где качают колёса на престу показываю, ни кто помочь не может.

Вьетнам. Вьетнам.

Мотосервисов, мотомагазинов полно.

Вьетнам. Вьетнам. Вьетнам.

Но престу там не качают.
В конце-концов на захудалой улочке нашёл маленькую (мотоциклетную) шиномонтажку, где у деда нашёлся переходник.

Вьетнам.

Сказал деду спасибо и вручил ему 10 тыс $ шутю img/ab , донгов конечно (цена банки пива).

Re: Вьетнам.

680 покрышки... Интересно, они сами додумались до такого или научил кто?
Обычно пиндосы намеренно вводят в недоразвитых странах стандарты, затрудняющие их интеграцию с соседями.

Re: Вьетнам.

Пока катался, увидал собрание клуба местных велолюбителей. img/ag

Вьетнам.

Проехал мимо мастерской, попросил у парней ключ на 11 (вроде-бы), так-как мультитулу болт не поддался.

Вьетнам. Вьетнам.

Посмотрел на странный для меня токарник.

Вьетнам. Вьетнам.

Проехал мимо лавки с мопедами и электроскутерами.

Вьетнам.

Практически с каждого открытого места можно видеть гору Ко Ты с храмом Чунг Шон.

Вьетнам.

Решил подъехать поближе. На краю рисового поля стоит такой привет из СССР.

Вьетнам.

Даже не знаю от чего колёсико.

Вьетнам.

Рисовое поле с домом.

Вьетнам.

Храм с разных сторон.

Вьетнам.Вьетнам. Вьетнам.

Сам храм я уже облазил-обошёл ранее, да и заходить в помещения в купальных шортах не следовало-бы, поэтому, едем дальше.
У подножья горы, рядом с храмом небольшое кладбище. наверное, быть похороненным здесь большая честь.

Вьетнам.

Напротив изготавливают таблички и наверное надгробия.

Вьетнам.

Добавлено: 25-07-2019 23:11:16

Пафнутий пишет:

680 покрышки... Интересно, они сами додумались до такого или научил кто?

Ну у них учителей, помимо СССР, ещё французы, американцы (мы на территории Южного Вьетнама), а сейчас ещё и китайцы img/bn

Re: Вьетнам.

Тимур,
І пишете гарно і місця шикарні.

1