Re: Планетарки

IvSeNi пишет:

Гайка с "насечкой" тоже не всегда срабатывает.

поэтому в моём решении используются шайбы с насечкой, а гайки — классические img/wd

Re: Планетарки

Тестую зараз арчерівську 3-ку AW 85 року. Непогана втулка досить, подобається, шо розброс між передачами трохи менший як в сакса і нексуса. Передачі переключаються трохи швидше і чіткіше порівняно з саксом. А вот розбирати треба дуже акуратно, я чуть не загубив пружини від собачок  img/as, але добре шо перебрав бо всередині взагалі смазки не було навіть в підшипниках.
Правий великий підшипник насипний, малий і лівий підшипник сеператорні, втулка безтормозна так шо зліва тоже малий підшипник стоїть. На стакані є масльонка і сама втулка непогано захищена від пилюки.  Конструкцію можна глянути тут. http://www.bicyclehub.co.uk/index.php?o … Itemid=120

В арчерів ше є фішка, шо в моделей AW, FW(4 передачна) i S5(5 передачна) одинаковий стакан, і багато деталей взаємозамінні, але так як в нас їх майже нема толку з того мало.

Re: Планетарки

Arioh пишет:

Тестую зараз арчерівську 3-ку AW 85 року. ... багато деталей взаємозамінні, але так як в нас їх майже нема толку з того мало. ...

Замовив для такої ж (тільки 52-го року) конуси з Польщі, приїдуть- переберу. Зараз з погриженими конусами і географічними шарами і всеодно плавно крутиться   img/bn OLD в неї 110мм.! — можливо завтулю АИСТ 20" вкупі з вібряками

Re: Планетарки

shimano 3 , без подключенной системы переключения передач (шифтер с тросом и Bell Crank) будет работать на 2 передаче? так ездить можно?должен ли при этом быть установлен шток и прижат гайкой?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

на ш3 если откинуть шифтер и вынуть шток переключения, включается 1я пониженная передача

Re: Планетарки

Предполагаю, что если вставить шток, и по-разному поджимать его, например колпачковой гайкой, то можно "вручную" выставить любую передачу. {При отсутствии клик-бокса или белькранка, надеюсь правильно эти слова понимаю}  img/ah          В связи с чем есть  вопросы:
какая резьба на оси Шимановских планетарок (на всех же одинакова? ),
бывают ли гайки с такой резьбой отдельно,
чем заменить шток, если он потерян/погнут ?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

MWL пишет:

какая резьба на оси Шимановских планетарок (на всех же одинакова? ),
бывают ли гайки с такой резьбой отдельно,
чем заменить шток, если он потерян/погнут ?

Fg 9,5 (на ш3 и ш7; про другие не знаю)
да (обычные гайки)
новым штоком

Re: Планетарки

Планетарки
MWL "чем заменить шток, если он потерян/погнут ?"

Re: Планетарки

Наконец-то дощли руки смазать свой нексус3 img/wd) На днях приехал только....
Разобрал полностью, вымыл старую смазку, смазал новой — как тут выше и писалось.. Результат:
1) скорости переключаются так же четко, как и раньше, никаких проскоков и глюков.
2) ЗАГЛЮЧИЛ ТОРМОЗ  img/am на прямой (второй) передаче.  Крутишь педали назад — можно сделать с десяток оборотов, потом там что-то щелкает и тормоз появляется.  И некоторое время работает. Если более-менее долго ехать и не пользоваться тормозом — он снова пропадает. Снова надо скрутить педали назад до щелчка, чтоб тормоз появился. И после стоянки велика — то же самое — крутить назад до щелчка img/wd))
Причем это все происходит только на прямой передаче, на 1й и 3й тормоз работает.

Spoiler

По закону подлости — через три дня у нас будет мероприятие, на котором я обещался быть именно на этом велике  img/ag, а тут такое...  А вечером после этого снова командировка...

Что я сделал не так?

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

MWL пишет:

Предполагаю, что если вставить шток, и по-разному поджимать его, например колпачковой гайкой, то можно "вручную" выставить любую передачу.

Этот самый белькранк для 3-х скоростной шимановской планетарки не такой уж и дефицит. Конструкция такова, что этот узел, выступающий за задние перья, очень легко повредить, и потому-то на них существует спрос. Я в Минске, в "Драгонбайке",  про запас два белькранка прикупил, и они там были не последние. Скорее всего и в других веломагазинах с большим выбором комплектующих подобные белькранки можно приобрести. Или из интернета выкачать, их там есть как говорится. Да, кстати, шифтеры (манетки) существуют у них минимум в двух вариантах, а всё остальное аналогичное.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Приїхали з Польщі конуси до арчерівської 3-ки AW (втулка 53-го року випуску) і приїхали шари від Анни (взяв десь кіло різних, хороші з вигляду). Рідні конуси досить погрижені перешліфував (х.з. скільки нові витримають, може ще рідні доведеться колись поставити- тепер же маркетологи рахують запас міцності, а не інженери). Собачки в ідеалі, пружини собачок примітивної конструкції були підношені, тому виготовив нові з дроту добутого із боудена передач. До речі- одна пара собачок симетрично-двохсторонні — можна перевернути при виробітці, інша пара такі м"ясисті, що можна разів 5 підточувати! Тепер таких конструкцій не роблять  img/bn
P.S. Фото не робив- в ютюбі купа оглядів

Re: Планетарки

Рем.набор (красная втулка) Schaltstift SET для Sachs SRAM P5/ Pentasport

Планетарки

Re: Планетарки

Подскажите, а где можно пару фиксирующих шайб с усами под срам с7 прикупить?
Я как-то это дело упустил, а без них как ни затягивай, порой проворачивает ось в дропаутах и всё, без передач.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Планетарки

ter

Шайбу с усом (и даже две, раз нужно) можно самостоятельно выточить хотя бы и надфилями из подходящей стальной пластины. Или титановой, кусочек-то небольшой нужен.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Коллеги, как эта штука устроена? Пытался раскрутить, побоялся сломать. Даже не понял, вроде это гайка и контргайка, но не сдвинул.

Ранее работал с голой цепочкой с резьбовым штоком, но колхозил, закрепляя трос. Штатный переходник к троссику  img/bk

В этот раз обошёлся без разборки, просто выкрутил цепочку для переборки втулки. Но на будущее хочу знать. F&S, трёха, 96 г.

Планетарки

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.