Re: Велосипеды Андрухи.

DVDshnik пишет:

Можно на оси пару лысок сделать с каждой стороны, всего-то придётся чуть резьбы срезать.

Круто, гениально и просто!

Re: Велосипеды Андрухи.

Новости июля.
1. Появились родные крылья с усами, которые мне подварили и бахнули в чёрный порошок.
2. Собрано новое переднее колесо на немецком ободе schurmann (таком же, как на заднем колесе), китайской втулке на "промах" и французских спицах из нержавеющей стали в три креста, отчего велосипед по раздолбанному асфальту полетел ещё быстрее. Шайбы М4 из нержавейки и М2 присутствуют.
За правильное кожаное седло на пружинах на рынке просят 2 тыщи рублей, отчего грустно, поэтому прошу тапками не кидаться — седло мне самому не нравится.
На форуме нашёл инфо, что для покрытия сёдел можно использовать водно-дисперсионный лак. Хочу доделать жёсткий чепрак и попробовать его на Урал, прикидываясь тяжёлым турингом.
Сегодня задался вопросом: какой завод сделал мой Урал? Пошарился по интернетам и узнал, что Уралы делал только пермский завод, после чего выяснил, что мне нужен шильдик с оленем/косулей/лосём. Приехав домой, нашёл подтверждение — отметку ПВЗ на нижней стороне каретки  img/bs .
Посмотрел на карту: Пермский и Свердловский заводы к Омску ближе всего — и мне теперь понятно, почему в городе с детства видел одни Уралы и Камы.
Ну и, я не говорил, из каракуль на подседельном узле известно, что рама с вилкой 1976 года выпуска, в этом году ей 43.

Спасибо, товарищи, за подсказку сделать лыски для установки 10мм оси — так и сделал!

Велосипеды Андрухи.
Велосипеды Андрухи.

Re: Велосипеды Андрухи.

Вот с отметкой ПВЗ как раз и как-бы загадка. Я когда со своим Уралом возился, тоже над этим задумался. Вообще, ПВЗ обозначение пензенского велозавода, а на пермских деталях ПЗ выбивали. Ну так уж у Уралов получилось. img/bn

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha пишет:

немецком ободе schurmann (таком же, как на заднем колесе), китайской втулке на "промах" и французских спицах из нержавеющей

А фтулко это убогое что делает при остальном великолепии?  img/bk

Andruuusha пишет:

седло на пружинах на рынке просят 2 тыщи рублей

Дают?  img/bj Просить-то можно. Ищите дальше, они регулярно попадаются. Может с заготовкой всего велосипеда вдвое дешевле.

Andruuusha пишет:

Посмотрел на карту:

img/bs
Поставки с заводов-дублёров так и шли.
Например, у нас дорожники в продаже были исключительно ММВЗ и ХВЗ. А сравнительно недалеко — на севере Черниговской области — ЖВЗ и ММВЗ.

Складные 20" в Киеве продавались ММВЗ а ЖВЗ не везли.
Складные 24 Салют у нас навалом, а других моделей ПМЗ — ни Камы, ни дорожников нет.
Подростковый Орлёнок — навалом, а про Уралец я узнал только недавно. Зато за Волгу  он толком не поставлялся и т.д.
Отсюда стартоны и туристы ХВЗ попадаются по всему СССР, ибо аналогов другие заводы не делали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Андрухи.

kisa пишет:

А фтулко это убогое что делает при остальном великолепии? 

Что нашёл в магазине, то и взял. Она стальная, на 36 спиц, что ещё нужно? Ну да, криво выточена, а что делать? Это же Омск, город газа и бекона. У нас в городе всего один продавец велостарья, и тот за втулку возьмёт те же триста рублей, только она будет грязная и убитая. Зачем мне это? Потратить деньги на убитое железо, чтоб его ещё потом шлифовать по неосвоенной мной технологии? Втулок на 36 спиц у меня в гараже не валяется бесплатных. Можете считать меня инакомыслящим, но мне удобнее промы, пускай даже китайские, потому что шлифовать я умею только рулевые конуса и чашки, да и те хреново получаются. Если б можно было, я бы и в торпедо промы запихал.

Re: Велосипеды Андрухи.

img/ag Дык, скоро у Вас будет китайское убитое кривое ржавое фтулко без перспектив.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Андрухи.

Хотя да, сами смотрите

Re: Велосипеды Андрухи.

kisa, не перегинайте! Замінить проми на промпідшипники ( словоблуддя  img/ag ) і буде катати до старості.

Re: Велосипеды Андрухи.

CustoмBicyclь, а ещё лучше на подшипник радиально-упорный  img/ag
Andruuusha, барыг у нас таки два. Правда одного давно не видел. Всё элементарно можно выслать из другого города, коллеги бесплатно отдают  img/bk
Почтой отправлять — не дорого. Мне обода, аж из-за Урала за 300 рублей отправили. В крайнем случае скачать из интернета или купить кт305. Кто ищет, тот найдет

Re: Велосипеды Андрухи.

CustoмBicyclьimg/ag так это их добыть и поставить надо. И китай-хром заменить тоже нужно. В голом остатке такая втулка всё равно смысла не имеет. Денег и работы съест столько же.
Мало я ашанов колупаю детЯм в дачном посёлке? Или алкобайков взрослым?  img/ag

Docent, ++ характерные жалобы коллег, которые пока в теме, но не в доле © — "ниего нет, взять негде, у нас давно не то, барыги охренели"  img/ag

Andruuusha, всё это (насчёт втулки) вдвойне обидно, учитывая почти роскошные обода и спицы в том же колесе. Уже б алю втулку взяли поприличнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Андрухи.

Docent, разные у нас представления про из-за урала img/ag

Re: Велосипеды Андрухи.

Docent пишет:

барыг у нас таки два. Правда одного давно не видел.

Docent, Один на москвиче на хитром, а второй где?

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha пишет:

где?

Воот, а откуда такие вопросы? Оттуда, что омичи молчат в этой теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=21  img/bt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha, в нефтах

Добавлено: 28-07-2019 17:15:15

kisa, я как-то намеревался...) Всё руки не дойдут img/hitry

(07-08-2019 08:50:17 отредактировано Andruuusha)

Re: Велосипеды Андрухи.

Новости начала августа 2019.
Появился передний тормоз. Советские литые клещи. И ручка советская. Были в продаже и советские и новодельные штампованные клещи, но искал именно литые. Хотелось поставить его побыстрее после покупки, а тросик нашёлся только б/у от туриста — был отрублен по длине и временно поставлен. Хрустит, скрежечет при работе. Современный тросик уже передаётся мне от товарища.
При срабатывании тормоза передний конец крепёжной шпильки клещей ходит ходуном. Там шпилька М6. И отверстие в вилке 6мм — толще шпильку не поставишь. Шпилька может устать и обломиться или просто загнуться — неприятно. Что с этим делать, пока не знаю.
Клещи сидят между обычными шайбами М6 — есть намерение заменить их шайбами вырезанными из упаковочного пластика или из бутылок "полторашек" прозрачных — не помню, что это, вроде бы, полипропилен. Думаю, должны легче после этого ходить. В магазине ещё посмотрю, может латунные будут.
Ну а колодки пока стоят обычные резиновые, правда, задом-наперёд — только сегодня это заметил. Вечером надо переставить.
И ручка тормоза немного болтается, сидит на заклёпке — думаю заклёпку срезать, заменить винтом, и в ручку подложить те же шайбы из полипропилена.
По-хорошему, там где трение и давление, надо применять капролон, но бутылки доступнее, и точить не надо.
Предложения, аргументы и факты принимаются.
Велосипеды Андрухи.
Велосипеды Андрухи.

Ещё предлагают кожаное седло на пружинах за 400 рублей. Вроде бы недорого, а вроде бы можно и донора по объявлениям дождаться с таким же седлом занедорого.