Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

img/ay Дорога ей в Саратов, если ближе хрома не нашли.

А по сварке шатуна и вала, при разборке можно пожертвовать валом, но не шатуном.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

kisa, тогда попробую подлезть диском и отпилить вал. Аналогичный вал с чашками, чуть посвежее — есть. Пара шатунов со звездой такого же рисунка тоже уже есть, но там звезда запрессована. Пожалуй, сначала соберу с неоригинальными запчастями, а потом уже буду решать вопрос с перехромом оригинальных.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

img/bf

Добавлено: 03-08-2019 14:33:44

Я плохо искал, или фотки той сварки таки нет в теме?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

kisa, ХВЗ В-110 1949 "Маугли"
В месте, откуда положено торчать резьбовой части клина, была просто ровная неглубокая ямка с плоским дном. Я сперва это сверлил, но потом пришел к выводу, что занятие это бессмысленное.
Кстати, на павшем от болгарки вале написано "ПЗ".
ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

Стало быть Пермь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

img/bw
Его бы на расточном станке пройти и по отверстию клина. А если обломок вала после этого не выйдет — то и по отверстию вала.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

Можно попробовать приложить ток. Как ржавые гайки отвинчивают. Сварочным аппаратом прогреть неугодную деталь, от нагрева она расширяется и место прикипания разрушается. Дальше льем тормозуху или другое лекарство. Но нужно учитывать закаленность металла, можно отпустить и придется закалять повторно.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

В принципе, нагреть можно и без тока — хоть горелкой. Хрома всё равно нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

DCorvus пишет:

Я сперва это сверлил, но потом пришел к выводу, что занятие это бессмысленное.

Вово. Я уже высверлил несколько клинов и иногда сверло их просто "не берёт", как будто они из стали Гадфильда сделаны. Поварить в горячем масле — от прикипания может помочь.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

Горелкой греется все вместе, а током только целевая деталь. Точнее целевая греется значительно сильнее.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

горелкой нормально будет.не сильно только.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

ХВЗ В-110 1949 "Маугли"
Изолентой отмечен экстремум гнутости подседельной трубы вбок. Блестящее — это каленый вал от принтера, он заведомо прямой.
Как это выпрямить — понятно, но вот как это согнули, не помяв... Неужели педалированием?)

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

Мог быть и заводской брак, выпускали в конце месяца, квартала и года   img/ag .

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

В общем, вывел я все три основные трубы в относительно прямое состояние (1 мм погрешности). Подседельную в процессе еле заметно помял веревкой. На будущее — при выправлении изгиба, пик которого лежит рядом с узлом (ближе 15 см) — подкладка из кусочка трубы чуть большего диаметра под веревку обязательна. Так как это не единственная помятость труб и не самая большая и заметная, сильно расстраиваться не буду.
Вилку тоже поправил — перья косили вбок и одно из них — назад.
Задний треугольник на удивление ровный и крепкий — паяные мостики решают. Всего-то вбок на 5 мм ушел.
Осталось решить вопрос со снятием хрома с обода-донора и можно весь комплект красить.
Зайду сегодня за солянкой.

Re: ХВЗ В-110 1949 "Маугли"

Хороший хром на ободе? Сколько спиц? Возможно есть донор которого не жалко если ваш хороший.

Аа, локацию с телефона не доглядел.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.