(11-05-2021 07:26:37 отредактировано VaultDweller, причина: Переделал и дополнил)

Тема: Балкон VaultDweller'a

Первоначальный устаревший вариант поста

Приветствую форумчан. Несмотря на то, что я уже давно читаю форум, это первое мое сообщение здесь. Вообщем принимайте в свои ряды — нашел раму стартона с вилкой. Оцените пожалуйста геометрию рамы. Транспортная компания при доставке явно погнула левый дроп. Тем не менее надежды не теряю и рассчитываю выгнуть дроп на место деревянным бруском как рычагом. Рама очень нравится — легкая и не без изящества. Как думаете, передняя вилка от чего?

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Немного истории

Накатил приступ графомании и захотелось удариться в ностальгически-велосипедные воспоминания. Про младенческие "Гномик" и "Малыш" особо вспоминать нечего. Встав на заднюю подножку такого велосипеда, можно было носиться как угорелому по квартире, отдавливая всем ноги img/crash. Отчетливо помню, что когда вырос из них, то появился трехколесный "Ветерок". Когда пришло время, отец трансформировал его в двухколесный. Однажды старшей сестре купили "Школьник", и я уже в первый день лихо ездил на нем.
Потом "Школьник" куда-то пропал и у меня появилась складная "Кама" с единственным ножным тормозом. Умом конечно понимаю, что "Кама" была ужасным велосипедом. Все люфтило, постоянно приходилось подтягивать подседел или рулевую потуже, иначе велосипед как норовистая лошадь, мог скинуть ездока. Но тогда он мне нравился. Мы жили тогда на 14 этаже высотки, на дворе были лихие 90ые, и когда лифт был сломан или света не было, я тащил эту чугуниевую "Каму" домой по лестнице... Потом петли складывающейся рамы окончательно лопнули и велик ушел в страну воспоминаний. Владивосток в то время был на редкость неприспособленным для велосипедиста, да и сейчас остается таким же хардкорным. В этом городе велосипедист обречен испытывать боль, которая либо убьет его тягу ко всему двухколесному, либо сделает сильнее... Лет 8, учась в старших классах и колледже, я не садился за руль велика. Потом соскучился и купил мтб. Но это другая история о велосипедах, которые ездят только с горки. Впоследствие я женился и уехал в другой город, там тоже продолжал катать на разных мтб. Каким-то образом я попал на талмуд уважамого kisa и начал его читать.
Балкон VaultDweller'a 

Когда я созрел, первый мой шаг заключался в покупке голой рамы СШ постолимпийской серии. Поспешное решение, учитывая что даже мтб не приходилось по-настоящему разбирать и ремонтировать, сразу шел в магазин за новым img/ag. Планировал сразу построить фикс. Но транспортная так погнула раму, что руки опустились. Потом начались проблемы со здоровьем, бесконечный ремонт квартиры, отпуск, и раму я убрал подальше.
Во время отпуска купил олимпийку СШ '80 года. Вернулся домой только спустя 1,5 месяца и естественно сразу в гараж, смотреть что же там пришло...

Spoiler

Балкон VaultDweller'a

Вот от этого велосипеда в восторге. Все комплектное более или менее — неопытному с таким велосипедом будет полегче. Многое видел впервые: велотрубки, туклипсы, кожаное седло, манетки на раме, баран, экзотичную советскую крякалку-сигнал. Рама ровная, ко всему остальному надо приложить руки. За зиму планирую устроить велосипеду курс ОКВП. Лепить крокодила без понимания как такие шоссеры вообще ездят, не буду, поэтому решил от оригинальной концепции не отходить.
Мой хороший друг из Крыма, узнав о моем увлечении, подарил мне винтажные стальные колеса. На одном ободе цифры 14 <78>, на другом 46 <77> — это дата изготовления? Пока колеса ехали в Челябинск, купил для них покрышки Continental Ultra Sport II 700x23cc с проволочным бортом. Обода оказались шириной одно 18мм, другое 17мм и без выступов под пазы на покрышках img/bn. Сдается мне что эти покрышки на такие обода "не сядут" или я ошибаюсь? Может отложить эти обода для другого велосипеда? Еще где-то надо добыть спицы. Посоветуйте, где вы берете спицы, есть какой-то интернет магазин? В Челябинске мало что можно найти в оффлайне. Скоро закончу ремонт и заберу олимпийку из гаража домой. Уже руки чешутся img/bs
Из-за ограничения на количество ссылок, пришлось склеить фотографии в коллажи, в дальнейшем будут нормальные фотографии.

Колеса

Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, вилка похожа на родную перехромированную. Главное чтоб отверстие под тормоз было и соответствовала по геометрии

Re: Балкон VaultDweller'a

DCorvus, отверстие под тормоз есть. Сейчас смотрю я на эту раму и кажется мне теперь, будто не левый, а правый дроп погнут... img/ag  Может его раздвинули под систему от МТБ? Измерил — ширина между креплениями заднего колеса 120мм.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, Добро пожаловать в стаю img/kefir
Тему про проверку и правку геометрии коллега Вам показал — действуйте. Там не только дроп, там... Короче, за работу  img/ag
Вилка — смотреть надо
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495

Это хром на ней облезлый?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, судя по этим , не совсем удачным фото, там не только дроп. Есть значительный пропеллер, левое верхнее перо ( как и правое) в районе мостика ушло влево, и похоже, что левое нижнее перо чуть длиннее правого. Работы по геометрии предстоит много.

Re: Балкон VaultDweller'a

Коллеги, у меня паранойя?  img/ag  img/bj
Балкон VaultDweller'a

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa, давно  img/bj
Ти про перепайку дропа? Судячи по фарбі, це на заводі халтурили. 84 рік, початок Перебудови, залежність зарплати від виробники, а стартони при любій якості брали.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

img/bw Таак, нас уже двое Балкон VaultDweller'a
img/ap
Причём дропы от СЗ.
Но почему они так халтурно запаяны, и вентиляционные отверстия странные...
Ощущение кустарного ремонта, с неудачным демонтажом дропов — когда порвали наконечник https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 160#p82160

Вообще не заводской почерк. И перестройка начала кочегарить понемногу только под конец 85 года. До заводов в таком виде, как ты говоришь, она добралась только к 90-му. И ты не видел плоды заводских халтур?  ( я не про вело, а вообще)
Да они тогда в разы круче серии, и даже круче импорта  были.  Хоть самогонные аппараты, хоть печки-буржуйки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Спасибо, что выделили мои сообщения из ВоИ в отдельную тему.

DCorvus пишет:

VaultDweller, вилка похожа на родную перехромированную.

Посмотрел по определителю. Это вилка от позднего стартона под втулку 100мм. В местах креплений колеса обнаружилась синяя краска. Каверны хромового покрытия неглубокие, сильной коррозии нет. Думаю, что восстановить хромовое покрытие возможно, главное следить потом за этой красотой.
Велосипед в конце-концов для езды, а не на выставку. Для стока будет другой стартон. Но всему свое время...

atepernetuzh пишет:

VaultDweller, судя по этим , не совсем удачным фото, там не только дроп. Есть значительный пропеллер, левое верхнее перо ( как и правое) в районе мостика ушло влево, и похоже, что левое нижнее перо чуть длиннее правого. Работы по геометрии предстоит много.

Я не фотограф. Снимал на телефон)).
Обвязал раму ниткой. Да... работы предстоит много.)) Левый дроп ушел вглубь, а правый наружу. Верхний мостик подозрительно кривой. Размеры перьев одинаковые. Также рулевая труба имеет наклон, и когда рама стоит на ровной площадке, правая нога вилки не достает до поверхности стола 1-1,5мм.

Spoiler

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Хорошая новость. Вчера гулял с дочкой в лесу, и навстречу проехали 10-12 подростков на ХВЗ Старт-Шоссе. Я прям встал как вкопанный! Потом во дворе порасспрашивал, кто это были. Оказывается, через перекресток от моего дома находится лыжная база. Вот там есть велоклуб. Надо с их тренером познакомиться... img/ap

kisa пишет:

Коллеги, у меня паранойя?   

Краска родная, видимо на заводе так схалтурили. Да, рама 84 года выпуска. Планирую построить из неё фикс.

Дропы

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

В среду уезжаю надолго в другой город. Поэтому следующие новости по проекту будут не ранее конца сентября.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

Краска родная, видимо на заводе так схалтурили.

Та отож. Чудны пути img/ag

Нитки рано приладывать.
Левая стойка сзади у мостика перегнута, правая — прямая. Должны быть одинаковы, в идеале — обе прямые (если размер втулки и мостика между собой дружат).
Кроме того, у рамы таки подозревается пропеллер.
Вот так надо смотреть на рулевую и подседельную трубы. Стрелять глазом вдоль рамы с пары метров. Здесь ровно.
Балкон VaultDweller'a

Вот сначала это надо выправить. А нитки — в последнюю очередь.
А вилку — ещё после этого и отдельно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, я тоже не фотограф и тоже снимаю сейчас на телефон.( Фотоаппарат даже не помню где лежит). Чтобы посмотреть геометрию( уход перьев влево, вправо, пропеллер, даже ниток не надо) . Делаете штук десять снимков в таком ракурсе
Балкон VaultDweller'a
( Почему десяток- тяжело поймать центр), чтобы был виден и верх подседельной трубы и в таком же ракурсе сзади- раз десять ( чтобы были видны гайки рулевой). Выбираете оди и один самый ровный( на Ваш взгляд) и опубликовываете. И все станет видно.

Re: Балкон VaultDweller'a

Всем привет. Переделал стартовый пост в теме. Пока нечем похвастаться, я все еще в начале пути.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Cрочно нужны ответы, мозг взрывается))
Есть французские обода с маркировкой 27x1 1/4 и старой покрышкой Vee Rubber с маркировкой 27x1 1/4 (32-630). Эта покрышка без труда одевается пальцами на обод и прокручивается. И есть новые контики 23-622. Их я так и не смог одеть. Если сравнить их со старой покрышкой, видно что диаметр у контиков меньше. Судя по таблице Шелдона, 27x1 1/4 это все-таки 622cc и контики должны одеться, но я уже боюсь силу прикладывать потому как запутался обеими ногами в этих чертовых стандартах...

PS: для тех кто не заметил, пополнение в моей семье
Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Різниця 8 мм (630 — 622) Вам нічого не підказує?