Тема: СШ - пока рама

Приветствую форумчан. Несмотря на то, что я уже давно читаю форум, это первое мое сообщение здесь. Вообщем принимайте в свои ряды - нашел раму стартона с вилкой. Оцените пожалуйста геометрию рамы. Транспортная компания при доставке явно погнула левый дроп. Тем не менее надежды не теряю и рассчитываю выгнуть дроп на место деревянным бруском как рычагом. Рама очень нравится - легкая и не без изящества. Как думаете, передняя вилка от чего?

СШ - пока рама СШ - пока рама СШ - пока рама

Re: СШ - пока рама

VaultDweller, вилка похожа на родную перехромированную. Главное чтоб отверстие под тормоз было и соответствовала по геометрии

DCorvus, отверстие под тормоз есть. Сейчас смотрю я на эту раму и кажется мне теперь, будто не левый, а правый дроп погнут... img/ag  Может его раздвинули под систему от МТБ? Измерил - ширина между креплениями заднего колеса 120мм.

VaultDweller, Добро пожаловать в стаю img/kefir
Тему про проверку и правку геометрии коллега Вам показал - действуйте. Там не только дроп, там... Короче, за работу  img/ag
Вилка - смотреть надо
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495

Это хром на ней облезлый?

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

VaultDweller, судя по этим , не совсем удачным фото, там не только дроп. Есть значительный пропеллер, левое верхнее перо ( как и правое) в районе мостика ушло влево, и похоже, что левое нижнее перо чуть длиннее правого. Работы по геометрии предстоит много.

Коллеги, у меня паранойя?  img/ag  img/bj
СШ - пока рама

kisa, давно  img/bj
Ти про перепайку дропа? Судячи по фарбі, це на заводі халтурили. 84 рік, початок Перебудови, залежність зарплати від виробники, а стартони при любій якості брали.

Я рухаюсь, значить я існую!

img/bw Таак, нас уже двое СШ - пока рама
img/ap
Причём дропы от СЗ.
Но почему они так халтурно запаяны, и вентиляционные отверстия странные...
Ощущение кустарного ремонта, с неудачным демонтажом дропов - когда порвали наконечник https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 160#p82160

Вообще не заводской почерк. И перестройка начала кочегарить понемногу только под конец 85 года. До заводов в таком виде, как ты говоришь, она добралась только к 90-му. И ты не видел плоды заводских халтур?  ( я не про вело, а вообще)
Да они тогда в разы круче серии, и даже круче импорта  были.  Хоть самогонные аппараты, хоть печки-буржуйки.

Спасибо, что выделили мои сообщения из ВоИ в отдельную тему.

DCorvus пишет:

VaultDweller, вилка похожа на родную перехромированную.

Посмотрел по определителю. Это вилка от позднего стартона под втулку 100мм. В местах креплений колеса обнаружилась синяя краска. Каверны хромового покрытия неглубокие, сильной коррозии нет. Думаю, что восстановить хромовое покрытие возможно, главное следить потом за этой красотой.
Велосипед в конце-концов для езды, а не на выставку. Для стока будет другой стартон. Но всему свое время...

atepernetuzh пишет:

VaultDweller, судя по этим , не совсем удачным фото, там не только дроп. Есть значительный пропеллер, левое верхнее перо ( как и правое) в районе мостика ушло влево, и похоже, что левое нижнее перо чуть длиннее правого. Работы по геометрии предстоит много.

Я не фотограф. Снимал на телефон)).
Обвязал раму ниткой. Да... работы предстоит много.)) Левый дроп ушел вглубь, а правый наружу. Верхний мостик подозрительно кривой. Размеры перьев одинаковые. Также рулевая труба имеет наклон, и когда рама стоит на ровной площадке, правая нога вилки не достает до поверхности стола 1-1,5мм.

Spoiler

СШ - пока рама СШ - пока рама

Хорошая новость. Вчера гулял с дочкой в лесу, и навстречу проехали 10-12 подростков на ХВЗ Старт-Шоссе. Я прям встал как вкопанный! Потом во дворе порасспрашивал, кто это были. Оказывается, через перекресток от моего дома находится лыжная база. Вот там есть велоклуб. Надо с их тренером познакомиться... img/ap

kisa пишет:

Коллеги, у меня паранойя?   

Краска родная, видимо на заводе так схалтурили. Да, рама 84 года выпуска. Планирую построить из неё фикс.

Дропы

СШ - пока рама СШ - пока рама СШ - пока рама

В среду уезжаю надолго в другой город. Поэтому следующие новости по проекту будут не ранее конца сентября.

VaultDweller пишет:

Краска родная, видимо на заводе так схалтурили.

Та отож. Чудны пути img/ag

Нитки рано приладывать.
Левая стойка сзади у мостика перегнута, правая - прямая. Должны быть одинаковы, в идеале - обе прямые (если размер втулки и мостика между собой дружат).
Кроме того, у рамы таки подозревается пропеллер.
Вот так надо смотреть на рулевую и подседельную трубы. Стрелять глазом вдоль рамы с пары метров. Здесь ровно.
СШ - пока рама

Вот сначала это надо выправить. А нитки - в последнюю очередь.
А вилку - ещё после этого и отдельно.

VaultDweller, я тоже не фотограф и тоже снимаю сейчас на телефон.( Фотоаппарат даже не помню где лежит). Чтобы посмотреть геометрию( уход перьев влево, вправо, пропеллер, даже ниток не надо) . Делаете штук десять снимков в таком ракурсе
СШ - пока рама
( Почему десяток- тяжело поймать центр), чтобы был виден и верх подседельной трубы и в таком же ракурсе сзади- раз десять ( чтобы были видны гайки рулевой). Выбираете оди и один самый ровный( на Ваш взгляд) и опубликовываете. И все станет видно.