Re: Мечта детства.

Тимур, якщо шо, то звертайтесь.
img/ag

(15-08-2019 13:40:54 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Продолжаю помаленьку возиться с недавно приобретённым Спутником 79-го года.
Промежуточная цель №1, пригнать велик на работу (своим ходом естейственно, иначе на территорию завода с великом могут и не пустить), где есть хорошие сварщики (и даже не совсем пропащие паяльщики  img/ab  ).  Всё-таки, скорее всего прибегну к помощи сварщика. Напомню, у рамы оторван и утерян верхний мостик. А ещё, когда прикидывал колёса, обнаружил, что и нижний мостик держится только с одной стороны. img/bn 
На  приобретённом велике не были смонтированы педали. Но в коробке с запчастями есть две практически новые стартоновские педали (даже с туклипсами) и пара почти комплектных дорожных.
Пока решил поставить дорожные. Педали почему-то были лишены подшипников и имеют малость сомнительные конуса. Используя уже упомянутую кучу привёл их в работоспособное состояние. К стати, разгребая мелочёвку, нашёл нужную мне гайку фиксирующую набор звёздочек шлицевого барабана img/bp . И ещё пару вполне приличных собачек трещётки.


Разгребая педальные детали нашёл пару (леваяи правая) осей. Оси мне не знакомые. img/bn
Они короче чем оси от дорожных педалей, но длинее ХВЗшных стартоновских. На одной читается клеймо "ГАЗ". Интересно, для чего они предназаначались?  img/bw
На фото для сравнения добавлена ось дорожной педали.

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

img/aa
Вывел сегодня на ходовое испытание Туриста.
Педали пока дорожные, при случае поменяю на туристовские.
Перекачал переднее колесо под четыре атмосферы, аж покрышка с обода слезать начала. Спустил, накачал по новой, вроде пока ничего. Протектор на покрышках, практически в состоянии нового, но сами покрышки малость пьяные (пока ещё не понял на сколько).
Задний переключатель пока в роли натяжителя, передний вообще без тросика.
Задача — доехать до работы с целью легального заезда на территорию завода, где будет решаться вопрос с восстановлением мостиков (верхнего нет вообще, нижний оторван с одной стороны).

Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

В целях ходовых испытаний, покатался по проулку между гаражами — понравилось! img/be Даже немного тормозит. Вероятность добраться своим ходом весьма высока.

Теперь нужно искать туристовские крылья. Велик претендует на должность дождевого.

Re: Мечта детства.

Тимур, на носике седла выпуклые винты/заклепки? img/lupa  нехорошо для штанов...

Re: Мечта детства.

bellissima пишет:

на носике седла выпуклые винты/заклепки?   нехорошо для штанов...

Хотел опустить эти, близкие к интимным, подробности. img/ah
Чепрак уже снимали-ставили и до меня. Подозреваю, что кто-то из прежних хозяев собирал из двух сёдел одно. Скорее всего, менее просиженную кожу монтировали на более ровную рамку. В общем, клепали алюминиевой проволокой и малость подразбили отверстия в чепраке.
Я тоже разобрал седло, поправил рамку, склеил чепрак с подкладкой (применил ПВА, так-как склеивал размоченные в воде детали). После полимеризации клея, кожу прожелатинил и в мокром виде смонтировал на рамку.
Теперь, из-за подразбитых отверстий в чепраке, окончательную сборку буду делать на латунные винты со шляпками имитирующими головки заклёпок увеличенного диаметра. Винты попрошу выточить токаря. Пока винтов нет, оставил крепёж установленный на время сушки кожи.
А что-бы не пострадали штаны и всё остальное, перед поездкой сделал так.

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

А что-бы не пострадали штаны

Штани страждають по різному.  Рецепт: медового кольору Брукс з пробігом ~ 500-600 км (пробіг оригінальний, брав з салону  img/ap ), температура на вулиці +29°, дорога з роботи 17 км =

Spoiler

Мечта детства.

img/ag

Re: Мечта детства.

Джинсы по кожаным сёдлам как наждак работают  img/ac

Re: Мечта детства.

Кирилл, до пори — до часу. Така проблема тільки зі "свіжими" сідлами. Навіть думаю вимочити його і потім прожелатинити, бо

Spoiler

не гарно на роботі ходити з жовто-коричневою плямою на дупі   img/ag

Re: Мечта детства.

CustoмBicyclь пишет:

Така проблема тільки зі "свіжими" сідлами.

Кирилл пишет:

Джинсы по кожаным сёдлам как наждак работают 

Да проблема! img/ppc
Вот во что превратилось восстановленное седло за месяц езды. Большую часть времени катал в не джинсовых, но ХБшных шортах почти чёрного цвета. Про цвет написал потому, что шорты практически не пачкались, а чепрак вышоркался конкретно.

Мечта детства.Мечта детства. Мечта детства.

Заметен процесс вышаркивания стал после того, как пару раз попал под дождь.
Красил чепрак чёрной краской для волос, затем на раз мазал обувным "воском". Обувной воск показался мне довольно жидким и жирным, поэтому повторять процедуры не стал.
Возможно, что и зря.

Сейчас, наверное как сделаю аналогичное седло для Спутника, это сниму на восстановвление внешнего вида.

Re: Мечта детства.

Я не крашу, тем более, чем попало  img/ag
Оттого такие проблемы незнакомы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Оттого такие проблемы незнакомы.

Отрицательный результат в науке — тоже результат.  img/ah
К тому-же, пару месяцев на красивом седле покатался! img/ab

– Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально-черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином… Контрабандный товар.
   – Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Покажите флакон… И потом посмотрите. Вы читали это?
   – Читал.
   – А вот это, маленькими буквами? Тут ясно сказано, что после мытья горячей и холодной водой или мыльной пеной и керосином волосы надо не вытирать, а сушить на солнце или у примуса… Почему вы не сушили? Куда вы теперь пойдете с этой зеленой липой?
img/ag

(07-12-2021 08:00:51 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Сегодня занимался задним мостиком.
Родной мостик был безвозвратно утерян прежними владельцами, впрочем, как я понял, такая судьба была уготована многим рамам с таким типом мостика.
Ремон был произведён без сварки.

Мечта детства. Мечта детства.

Немного поколебавшись, решил установить всё-таки трубчатый мостик. На звготовку пошла компенсационная трубка от манометра. Сталь вроде чёрная (по крайней мере магнитит). Толщина стенки трубки около 2 мм.

Мечта детства. Мечта детства.

Так-как пайка мне в ближайшее время будет не доступна, решился таки осквернить раму сваркой.  img/ah 
Вроде не сильно стрёмно.

Мечта детства.

Сейчас забросил раму в раствор подготовки к покраске, что-бы голые места зафосфотировались и в ближайшее время не ржавели.

Re: Мечта детства.

Тимур,
img/bi
Очень здорово, этому место в профильной теме.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мечта детства.

Пойдёт. Подойдите к газосварщикам, пусть прогреют места сварки горелкой для снятия напряжий и выравнивания структуры.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Подойдите к газосварщикам,.

Паяльна лампа справиться з таким.