Re: Железная берлога

kisa, именно потому + после изучения Книги я и задумался про 25 мм  img/bs

Re: Железная берлога

Краткий анамнез "Обьекта 551-63"

Итак, вынес на солнышко свежий воздух фрейм и начал изучение  img/lupa

Железная берлога

Рама 1963-го года, закат эры Чемпионов, так сказать. Но, судя по всему, в свое время попалась в руки человеку далекому от правильного велостроения и пострадала от синдрома К1

Вилка в еще относительно терпимом состоянии — ожидал гораздо худшего, на брусе с центральной линией еще замеряю:
Железная берлога Железная берлога

Первичный осмотр показал, что, рама покрыта тремя слоями краски — родной зеленый, потом был черный, а потом был крашен вообще веником в синий, не снимая старой краски Железная берлога  img/an

Эти годовые кольца легко заметить в местах, где рама о что-то терлась:

Железная берлога

Закрасили даже шильдик и чашки, местами:

Железная берлога

Назад пытались вкрячить заднюю втулку от МТБ, с большой кассетой, и для этого перья разгибали.

Железная берлога  Железная берлога


Теперь ни условно родная втулка не стает, ни торпеда — гнуть назад надо  img/ai 
Железная берлога  Железная берлога

А вот тут неприятный сюрприз.

Железная берлога


Кажется, у меня нарисовался весомый повод посетить объект "Дача" с припоем и подарками, дабы замолить грех пропуска Крокофестиваля img/work

Фреймсет умыт, а я пока я в хозмаг за смывкой — кто знает, какие косяки или трещины там закрасили еще  img/be

Железная берлога

Re: Железная берлога

Угу, работал с рамой после таких перегибов — одна стойка вообще в руках треснула у мостика. Ну... рецепт знаете  img/ag

Marduk пишет:

дабы замолить грех

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Железная берлога

kisa пишет:

рецепт знаете 

греть и гнуть обратно, стягивая шпилькой?  img/ab
или вставлять брусок и давить, как по книгам?

И да, как я понимаю, припой ПСР-40 брать, флюс — ПВ-209?

Re: Железная берлога

Гнуть на холодную, имея рядом газосварочный пост  img/ag
Флюс img/bs , припой https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 122#p92122 — здесь и ссылка. 40 — лишнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Железная берлога

В отрывах от работы, работы на участке и в гараже я еще пытаюсь подсаживать соседей и знакомых на велосипед  img/hitry

Так один товарищ уже периодически начал выкатываться и, опробовав Шпунтик, задумался о правильном велосипеде, а в эту субботу вытащил и еще одного. Сильный духом мужчина, впервые сев на велосипед за последние лет 15, заявил, что "десятка — это для детей, поехали двадцать!"
Ну, мне ж как соловью. Не я потом сидеть не смогу  img/ag
Пол часа ему ашан его хоть как-то в режим езды приводил (натяжитель заклинен, дерайлер не ходил, кантики почти не тормозили, колеса не накачаны, седло утоплено в самый низ, руль боком, цепь и втулки хрустят, но смазать не дали), поехали втроем.  img/be

20 километров со средней 15 км/ч (в одну сторону, правда, даже не бейдевинд, а полноценный вмордувинд хорошо так дул, зато обратно — в спину знатно подгоняло) по почти идеальному асфальту — это нечто. Но я справился  img/ag
Зато человек проникся и задумался о том, чтобы хоть иногда ездить (может даже велосипед мне в гараж загонит на ТО  img/ag ).

Фото от папарацци — Шпунтик в естественной среде обитания.

Железная берлога

Re: Железная берлога

По такому асфальту на чём угодно можно, хоть на роликах, эх...
А я вчера встретил парня на шоссейном Пежо, переделанном под сингл на бетонке возле водохранилища у нас. Жалко было смотреть, как он тихонько едет через трещины в ладонь да на шоссейных колёсах с 20й покрышкой.

Re: Железная берлога

Пафнутий,этот асфальт постелен поверх бетонки и довольно скоро заканчивается  img/bk
Дальше же начинается тот еще цирк в виде садового товарищества, где каждые 20 метров лежачие полицейские, а щели между плитами замазанные кое-как раствором и обильно посыпано крошкой-отсевом. А потом и вовсе песок. Я раньше благоразумно туда не заезжал, а в этот раз даже немного пронес по песку на себе.

Re: Железная берлога

Есть у меня одна одна излюбленная форма ведущей звезды, которая ставилась на велосипеды ХВЗ, которую я считаю самой правильной и совершенной.   img/beard
Такого дизайна звезда на 48Т стоит у меня на Шпунтике:

Железная берлога

А тут смотрю — такие же, но на 46Т и на 50Т. Я и не удержался, предался греху стяжания  img/ah  img/bk

Железная берлога

Теперь вариантов трансмиссии для 301-й и 551-й рам стало больше  img/rolleyes

Re: Железная берлога

img/ag Это из набора для Рекорда. На Спутники  шли только 48.

Spoiler

Небось Колю Вогныка раскуркулил недорого img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Железная берлога

kisa пишет:

для Рекорда

img/bs
Но это не помешает мне пробовать примостить их на те рамы, что у меня есть  img/ag

Нашел на виолити за сотню.  img/hitry


Spoiler
kisa пишет:

Колю Вогныка раскуркулил

"А шо, так можно было?" ©

Re: Железная берлога

Spoiler

А он их пачку выменивал хорошим знакомым по мелочи. А потом выставил на олх, было.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Железная берлога

kisa, у Миколи вже скінчилися. З мене за останню 53t брати гроші відмовився. Це ще весною.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Железная берлога

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Железная берлога

Та ну, где я и где ведущая на 53Т  img/ag
На треке я не бываю, а на работу ездить... если я на 301 ее поставлю, то я либо шатуны погну вон там, на склоне, за Дворцом Пионеров или на Старонаводницкой, либо добью левое колено  img/av
Разве что 53/21 ставить  img/be