Re: Планетарки

Oldtimer, ось планетарок Shimano имеет резьбу Fg 9.5 aka 3/8"x26tpi, а Sachs, скорее всего — Fg 10.5.

Re: Планетарки

Повбывав бы img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

mk011, а яке відношення до шайб має різьба?

Шіманівські шайби десь вдвічі-втричі товстіші і міцніші від Саксівських, тому їх використання після легкого надфілінгу є  img/ay  У Саксівських не рідко відламується виступ або зрізаються виступи під лиски осі, у шіманівських такого ще не зустрічав.

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, резьба показывает количество потребного надфилинга. Для своих планетарок Sturmey Archer я использовал вот такие шайбы под ось с резьбой Fg10.3 (13/32"x26tpi), но одна с правой стороны недавно развалилась — сильно калёная, надфилинг невозможен. Там же есть шайбы под ось Fg9.5.

Вы наверное имели ввиду такие шайбы? Да, они так себе, не очень прочные. Шимановские лучше.

kisa, враги!

Re: Планетарки

mk011, ні, я взагалі мав на увазі шайби виробництва Сакс/Срам. Вони такого плану як останні арчерівські, але з тоншого металу, реально делікатні.
  Показані Вами перші два варіанти від Арчера реально меганадійні, разок мав з такими справу  img/bs

Re: Планетарки

Уважаемый murabel, намек понял. Спасибо.
Я смотрю Вы владелец Nexus-3. Как вы считаете подойдет она на грузовой вел?
Нагрузка — я 85 кг и 2 мешка картошки — 60 кг (в сумме)
Меня смущает:
полая ось да еще и с окнами
мелкие зубцы на втулке и маленькие собачки в механизме планетарки.
Или все таки посмотреть в сторону перекидки. В ней смущает асимметричная спицовка заднего колеса.
не сложится ли зонтик от чрезмерной нагрузки?

Re: Планетарки

fotostorm96, для вантажного велосипеду краще дерайлерні передачі, в першу чергу малим кроком між передачами.
    Нексус 3 відносно делікатна, нормально витримує просту цивільну експлуатацію середньостатистичними катальцями, але має найнижчий кпд зі всіх трійок мною випробуваних. Особливо відчутні втрати на підвищеній передачі.

Re: Планетарки

Кроме того, у нас в стране, благодаря еврохламу,  есть замечательная возможность избежать шемона, ещё и задорого. Б/у трёхи Сакс с разборок за несколько сотен гривен рулят.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

fotostorm96, Я мешки не возил на Горце (который с планетаркой), но в начале своего велосипедизма,  когда он был у меня один, я весил 100-105 кило, и ломил на нем со всей дури и с горы и в гору, и Киевскую сотку в 2017-м проехал, и регулярно поднимаюсь в относительно крутые горки (вот недавно заехал на торчок с уклоном до 15%). Думаю, это сравнимо со спокойным стартом с места с двумя мешками на пониженной, а дальше включается прямая передача, и шестерёнки отдыхают. Эта втулка работает у меня с 2016 и накатала уже 2900 км, при этом дважды я ее смазывал и один раз менял тормозной барабан (откололся кусочек при резком торможении с горки, при этом ручной тормоз стоял очень слабенький и вся нагрузка пошла на ножной). Думаю, выдержать она должна при спокойной езде и правильной сборке колеса, главное, точно настроить кликбокс, проверять настройку после снятия-установки колеса и не понижать передачу под нагрузкой. И поставить такую заднюю звезду, чтоб основной была вторая (прямая) передача, тогда будут меньше использоваться и изнашиваться шестерёнки. Благо, выбор звезд не нее огромный, у меня за это время собрался комплект 18-19-20-22-23-24 img/ab И обязательно иметь рабочий передний тормоз, т.к. тормозной барабан у Ш3 всё-таки слабоват по сравнению с торпедо.
А перекидки я не люблю и использую только на одном велосипеде, который для спорта, так что тут не подскажу.

Добавлено: 22-08-2019 14:15:36

kisa, они-то рулят, но состояние и остаток ресурса — фортуна-лотерея, и запчасти сложнее найти. Я из шемоно ничего кроме трешки, никогда не рассматривал и никому не советовал, но вот она мне нравится.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Не забывайте о проезде на груженном велосипеде неровностей: динамические нагрузки. На своем грузовом я катал Ш8 с 2 сумками по 15 кг на багажнике и моими 75 кг, ничего не сложилось. Но то такое, для грузового все же сопля со втулкой на честной 10 мм оси.

Diesel power

Re: Планетарки

Уважаемый Eclipse, расшифруйте для непосвященных термин "сопля со втулкой на честной 10 мм оси"
Про цельную 10 мм ось понял но не более img/bn

Re: Планетарки

Переключатель с кассетной втулкой на цельной оси Ф10 мм img/ab

Diesel power

Re: Планетарки

Eclipse, спасибо Вас понял

Re: Планетарки

Обращу внимание, что именно кассетная, т.к. у втулки под трещетку имеется большое плечо на оси, с правой стороны. Оно приводит к изгибанию последней.

Diesel power

Re: Планетарки

Добродію CustoмBicyclь, розтлумачте будь ласка термін "дерайлерні передачі".
Дякую за попередження про особливості Нексус 3