Тема: Крым-2019

2019: 14 мая, вторник (с утра +20, днем +30). Встал в семь утра и стал собираться в Крым. Самолет только в четыре, но в аэропорт надо прибыть как минимум за три часа — то есть к часу дня, а электрички от нас до Уфы идут в девять и в двенадцать. Поэтому поехал 9-часовой, кроме сумки-рюкзака тащил в руках "Туриста", увязанного для сдачи в багаж на самолете:

Крым-2019

Поскольку потом из Симферополя мне еще ехать на автобусе на Советский, то собирать велосипед в Симферополе не предполагается. Поэтому я даже не взял ни ключей ни насоса (шины несколько приспущены как это рекомендуют при авиаперевозках).
Благополучно доехал до Уфы. Там пошел в притон МТС чтобы включить на сотовом "везде как дома" так как роуминг с Крымом по-прежнему не отменили ибо нефиг.
В банкомате положил на счет сотового 200р. — и банкомат заело. Попросил перевести на "везде как дома" а там говорят: и без него на МТС можно звонить по своему тарифу, только на других операторов будет по 12 руб. минута. Я подумал и решил что поскольку у остающейся в Уфе жены МТС то обойдусь и так.
Пошел к Центральному рынку. По дороге сообразил что ведь у моих крымских родственников не МТС а какое-то псевдо-МТС, так что все же лучше подключиться. Зашел в притон МТС на Центральном рынке около подземного перехода и там подключил, и положил на счет смартфона 100р. Хотел положить 200, но банкомат не захотел брать 200 рублей.

Пошел на остановку, причем маршрутка до аэропорта ушла из-под самого носа. Потом в то направление долго ничего не было.
Крым-2019

Сидеть на жаре пришлось довольно долго. В конце концов все же дождался маршрутки и за 50р. доехал до аэропорта. Уже выходя из нее вспомнил что забыл купить минеральной воды — но поздно, около аэропорта магазинов не оказалось, а идти на предыдущую остановку нет никакой возможности так как тащу в руках "Туриста", хотя время есть.
Поскольку в прошлые годы самолет вылетал не из "Аэропорта Уфа", а из из "Международного аэропорта "Уфа", то я и сейчас туда направился. После обыска зашел и расположился.
Тут было тихо и прохладно. Минеральная вода продается, но цены бешеные. Тем не менее, деваться некуда — пришлось купить в автомате пол-литра минеральной воды с газом за 70р.
Увидел весы для багажа, и взвесил на них "Туриста":

Крым-2019

Я такому весу очень удивился. Ведь этот "Турист" явно существенно тяжелее чем мой "Старт-Шоссе" который немного легче чем 12 кг — а тут получается разница всего килограмм! Между тем, у моего С-Ш и шатуны алюминиевые. и педали легкие пластиковые, и вынос руля и руль очень легкие алюминиевые, да и сама рама легче. Не говоря уж о покрышках — на "Туристе" еще с осени стоят тяжеленные покрышки снятые с "Урала". Определенно, какие-то весы врут — или эти или тот китайский безмен которым я взвешивал С-Ш. Но ведь эти аэропортовские весы, все же, если и ошибаются то только в бОльшую сторону так как за превышение веса с везущих берется особая плата а владельцы аэропорта же не враги себе. Значит, существенно неправилен тот безмен которым я взвешивал С-Ш, и надо будет дома это как-то проверить.
Вообще народу в международном аэропорту было мало.

В час дня объявили о начале регистрации на мой рейс — и вот тут и оказалось что отправляется он из аэропорта Уфа а не из Международного аэропорта Уфа. Ладно, пошли туда:

Крым-2019

После очередного обыска зашел — действительно, регистрация здесь. Сдал в багаж "Туриста" — здесь сказали что он весит 13 кг и велели как в прошлом году завернуть его в чехол, что я и сделал. Специально для этого взял с собой полог 2х2м из полипропиленовой мешковины.
Интересно что, хотя отправление  из "Аэропорта Уфа", но на выданном при регистрации билете стоит не он а тот "Международный аэропорт Уфа" в который я пошел было вначале.  Поднялся на второй этаж:

Крым-2019

Здание слева с синей крышей — это гостиница.
После третьего по счету за день обыска зашел в зал ожидания. Тут было неприятно находиться: жарко, душно, шумно и полно народа, но сидячих мест свободях было достаточно.
Минеральная вода у меня кончилась а жарко, и тут я увидел питьевой фонтанчик с табличкой "Питьевая вода" на русском и английском. Я посмотрел откуда к нему подведена вода — оказалось, от водопровода идущего к рукомойникам в туалете. То есть вода в этих рукомойниках вполне питьевая, и набрал ее себе в бутылку освободившуюся из-под минеральной воды.
Пристроился где поспокойнее и сфотографировал себя автоспуском

Крым-2019

Время уже три часа, уже должна начаться посадка, все выстроились перед стойкой — и тут объявляют: рейс задерживается. Потом уточнили: задерживается до семи вечера и сказали всем валить обратно из зала ожидания.

Теоретически самолет при нормальных обстоятельствах должен прибыть в Симферополь в пять вечера по местному времени, а последний автобус в нужную мне сторону —  на Советский — отходит от Восточной автостанции в семь, так что в принципе можно вполне успеть. Но, зная по опыту прошлых лет что эти теоретические расчеты на практике обычно нарушаются разными непредвиденными обстоятельствами (например, в прошлом году последний рейс автобуса просто отменили) — я уже заранее забронировал номер в гостинице в Симферополе. Можно вылететь из Уфы ранним рейсом так чтобы прилететь в Симферополь утром — я так и сделал в 2015 году, но  он вылетает  в семь — значит в аэропорту надо быть в четыре утра т.е. выходить из дома в три  часа ночи. А за рейс в аэропорт в три часа ночи таксисты берут плату сравнимую с оплатой гостиницы, и я решил что лучше заплатить их гостинице — зато ночью можно спокойно спать. Этот расчет меня сейчас здорово выручил так как задержка рейса и, значит, более поздний прилет в Симферополь нисколько не мешает плану переночевать в гостинице в Симферополе.

Таких рейсов чтобы из Уфы вылетал в удобное для людей время и в Симферополь прилетал не совсем еще к ночи (например, вылет в 12 по Уфе и посадка в 13 по симферопольскому) — вообще нет, и в прошлом году не было.

Выйдя обратно в общую часть второго этажа аэропорта, я стал искать где бы поесть. Тут висела реклама какого-то здешнего кафе "Панини бар" и было написано что "комплексный обед 306 р."
Ладно, пошел туда и заплатил.

Крым-2019

Увы, я ожидая что-то наподобие того что ел под этим же названием в прошлом году в ресторане при гостинице "Севастополь" в Севастополе и в кафе около жд вокзала в Краснодаре — был крайне разочарован. Тут за 306р. дали только порцию супа и картофельного пюре с котлетой, причем — маленькая деталь — даже совсем без хлеба. "Суп + основное блюдо + напиток" и все. И вдобавок все было холодное, точнее чуть-чуть теплое. Горячим был только чай.

Ладно, все же поел и стал ждать что будет дальше. Тут объявили всем кто на наш рейс подойти туда-то — оказалось что представители авиакомпании выдавали по случаю задержки рейса в жару минеральную воду по 0,5л на человека. Я взял, и тут увидел что рядом есть отделение "Почты России":

Крым-2019

А  на почте, среди прочего, продавалась и минеральная вода по обычной для почты цене 25р за полтора литра тогда как в аэропорту везде продают не дешевле чем по 70 за пол-литра. Но я уже получил бесплатно и поэтому покупать не стал.

Оказалось что у нашего самолета, который уже давно прилетел, в полете обнаружилась утечка воздуха через дверь из-за неисправности какой-то детали, и вот ждут другой самолет из Казани который должен нужную часть привезти. Я развлекал нервных дам тем что "вот сейчас прилетит самолет из Казани, нужную деталь с него отвинтят, переставят на наш и будем надеяться что долетим". Какой-то мужик услышав это, сказал что с самолетами СуперДжет которые закупила в России какая-то мексиканская авиакомпания именно так всю дорогу и делали так как наши вечно задерживали поставку запчастей, и кончилось тем что Мексика от эксплуатации этих СуперДжетов отказалась.

В конце концов, без двадцати семь, после четвертого за сегодня обыска, пошли на посадку в самолет:

Крым-2019

Мое место оказалось не очень удачное: в самом хвосте. При этом хвост самолета был заполнен полностью, а в носовой части когда я проходил мимо было много мест свободных. Я заходил одним из последних, за мной только несколько человек было. То есть и в этом году самолет летел не полный.
В хвосте я оказался не от того что билет покупал в феврале, а от того что слишком рано подошел к стойке регистрации — ведь места распределяют именно там кроме тех немногих которые зарегистрировались через Интернет (там за выбор места берется существенная плата), и начинают заполнять самолет с хвоста.
Правда, место оказалось около окна — я забыл попросить место у окна при регистрации, но тут это само собой случайно получилось. Собственно говоря, толку от того что мое место было около окна было мало: небо начало затягиваться облаками. Но хорошо хоть не в середине между двух кресел так как с краю больше места.
Земля скрылась за облаками, и так было почти весь полет. Сначала еще что-то можно было различить, но потом земля скрылась окончательно.

Опять, как и в прошлом году, началась странная церемония "кормления пассажиров", только на самом деле никакого кормления не было: вместо еды выдавали просто воду в одноразовых стаканчиках, причем именно просто воду — даже не газированную. Проводники везли по проходу тележку с бутылками с водой и стаканчиками и переливали воду из бутылок в стаканчики и раздавали пассажирам. Потом через какое-то время опять катили тележку и пустые стаканчики собирали. Зачем понадобилось загружать проводников этой бессмысленной работой  — непонятно: не лучше ли было бы просто при входе в самолет дать каждому по бутылочке минеральной воды в 250 мл и делу конец.
Правда,  польза от этой операции все же была: проводники со своей тележкой начисто перегородили проход между нами, сидящими в самом хвосте, и всем остальным самолетом, и благодаря этому можно было спокойно идти в туалет. Как только проход освободился  — в туалет уже нельзя было попасть из-за того что в него была постоянно очередь, и большинство с детьми.

Летели между двумя слоями облаков, причем по трансляции сказали что летим на высоте 10 000м температура за бортом -50 градусов — то есть верхний слой облаков был еще выше чем 10 000м. В одном месте над Азовским морем был виден отсвет солнца на нижнем слое облаков — дальше в том направлении в верхнем слое был прогал:

Крым-2019

Я сначала подумал что это отражение от моря, но потом такой же отсвет был и над сушей. Вот тут стало понятно как случаются иногда катастрофы: летчик летя навстречу такому пятну в тумане принимает его за солнце или луну и решает что самолет летит слишком вверх и направляет его под отсвет — и врезается в землю или море.

Над Керчью самолет уже начал снижаться на посадку в Симферополе. При снижении видимость земли стала улучшаться.  Арабатская стрелка и Сиваш

Крым-2019

Летели существенно севернее чем в прошлые разы, поэтому ни Белогорска ни Прудов видно не было, и сам Симферополь облетели с севера а не с юга как в те разы. Причина стала ясной после посадки: с юга дул сильный ветер, а самолеты стараются садиться против ветра. На улице, как сказали по трансляции, было +16.
Наконец, вышли в аэропорт:

Крым-2019

Привезли опять в новый аэропорт от которого за прошедший год так и не наладили движение транспорта к ЖД вокзалу. Высадили нас с самолета в один конец нового аэропорта, после чего пришлось идти в противоположный где выдача багажа.
Получил велосипед, развязал его от полога из полипропиленовой мешковины. Оказалось что при перевозке не только порвали в нескольких местах полог, но и левую заднюю верхнюю трубку рамы погнули. Правда, погнули не решительно — можно  выправить.
В общем, получил багаж и пошел на выход из аэропорта только пол-девятого.

Пошел к остановке — там уже стоял автобус, но как и в прошлом году не к жд вокзалу а черт знает куда. Но, поскольку я еще зимой по карте выяснил что от нового аэропорта к Симферополю идет только одна дорога и она проходит мимо старого аэропорта, то я в этот автобус влез не раздумывая. Затея в том чтобы пока едем расспросить других пассажиров куда же он едет, и тогда видно будет: или поеду на нем дальше, или вылезу в старом аэропорту и там пересяду. Стоимость проезда тут 17р.

Ехать от нового аэропорта до старого довольно прилично, и я успел узнать что этот автобус идет к автовокзалу. Мне надо в гостиницу "Вена" где я, на опыте предыдущих лет, заранее забронировал номер, а находится эта "Вена" на проспекте Победы. Проспект Победы пересекает весь город с юго-запада на северо-восток, с юго-запада он называется Севастопольская улица, дальше проспект Кирова и потом проспект Победы. Аэропорт на западе от Симферополя а автовокзал — на окружной дороге с востока. Значит, где-то этот автобус должен пересекать этот проспект.
Тут меня очень выручила одна пенсионерка: я достал карту Симферополя которая была с собой, и она по карте показала где этот автобус пересекает проспект Победы — оказалось что на площади Калинина. Это начало проспекта Победы (до этого места он называется проспект Кирова, а дальше — проспект Победы), а гостиница "Вена" — Победы 60.

Она вышла раньше, другие пассажиры сказали мне где выходить и я вышел в нужном пункте.
Довольно долго, с полчаса или больше, шел по проспекту Победы. Тем временем вконец стемнело.

Улицы в Уфе в девять вечера весьма оживленные — много и машин и людей, а в Симферополе в это время машин совсем мало, а людей и вовсе нет.
Но все же в конце концов благополучно дошел до гостиницы, там мое место не было занято (я указал что заеду с 19 до 20 часов а уже десять вечера), и заплатив 1500р. благополучно заселился.

Номер был в подвале и поэтому без окон — впрочем, про то что без окон было указано на сайте. Правда, спуск в подвал  тут сделан правильно: по широченной лестнице парадного типа — это очень хорошо если вдруг придется удирать в случае пожара или, что для подвала актуальнее, потопа от прорыва водопровода или засора в канализации.  Моя дверь левая:

Крым-2019

Номер по размеру весьма большой, но в нем было душно так как если в Москве где я был в 2015г. номер без окон имел электрическую вытяжную вентиляцию то здесь ее нет. Интересно что никаких батарей отопления нет а вместо них к стене привинчен обычный электро обогреватель, причем розетка у него почему-то не промышленная а самая обыкновенная что не вполне безопасно. То есть даже и в гостиницах сосчитали и вышло что центральное водяное отопление с учетом стоимости ремонта выходит не дешевле электрического:

Крым-2019

Вообще номер мне не понравился. То что нет окон — это фигня, сейчас в гостиницах везде так делают, но вентиляцию-то можно сделать! Вентканалы тут есть, но в них нет вентилятора который стоит рублей 500 и который служит при круглосуточной работе лет пять, а при периодической — почти вечно. Ковер на полу во всю комнату — это настоящий сборник пыли и микробов и вдобавок очень опасен при пожаре, лучше бы сделали просто мраморный пол или по бетону линолеум (его сейчас негорючий делают). Дверь входная открывается внутрь, и внизу ради этого подходящего к ней вплотную ковра она укорочена, и там получилась щель через которую всю ночь давит на нервы свет и шум из коридора. Кроме того, такая не герметичная дверь очень опасна в случае пожара: за герметичной негорючей, учитывая что здание железобетонное, можно отсидеться пока пожарники не приедут и не погасят, а если пожар в номере — то закрыв дверь держать его там до приезда пожарников, а с такой укороченной ничего не выйдет.

Но самое плохое — это совершенно негодная звукоизоляция. Было слышно каждое слово сказанное в соседнем номере, причем говорили между собой не сказать чтобы громко, не скандалили а просто болтали. Это даже не гипсокартон, это просто картон! А им слышно было как я кашлял. Еще счастье что никто музыку не включил и не храпел ночью (впрочем, может я-то и храпел, но храпящему его собственный храп не мешает). Я именно на такой случай взял с собой противошумные вкладыши-беруши, но тут слышимость такая что и беруши мало помогают.

Вскипятил чай, попил его со взятой из Уфы шоколадкой.
Попытался дозвониться до жены в Уфе чтобы сказать что все хорошо — но почему-то нет связи.
В номере было прохладно потому что на улице холодно а отопление в Крыму по обстоятельствам местного климата отключили еще в апреле. К сожалению, ни отдельного обогревателя ни электро полотенцесушителя в туалете не было, а душевая кабина не имеет ни крыши ни дверцы или шторы, и поэтому мыться было холодно
Помывшись, лег спать заткнув уши берушами.


2019: 15 мая, среда (с утра +12, днем +27). Проснулся пол-седьмого и попытался опять заснуть но ничего не вышло: у нас в Уфе в это время уже пол-девятого и я привык в это время быть на ногах. Вдобавок в семь утра в соседнем номере включили телевизор, включили не громко но слышимость такая что и никакие беруши не помогают.
Встал, побрился бывшим с собой одноразовым станком, собрался и пошел на выход. По ходу дела сфотографировал лестницу по которой подниматься из подвала — идея правильная, она и широкая и по виду сразу отличается от разных технических выходов, так что сразу видно куда бежать.

Крым-2019

В общем, эта гостиница  очень хороша для людей в моем положении т.е. когда надо переночевать одну ночь и притом находится на видном месте недалеко от центра города. Ведь у транзитного проезжающего нет возможности искать в чужом незнакомом городе гостиницы по глухим переулкам, тем более в темноте.
На улице было прохладно, но солнце уже жгло. Пошел по проспекту Победы на север — в сторону нужной мне Восточной автостанции:

Крым-2019

Из рекламного плаката следует что даже и порядочные автодилеры избегают заходить в Крым.
Позвонил в Уфу и легко дозвонился. Видимо, то что из номера в гостинице не было связи происходило просто из-за того что номер находится в подвале железобетонного здания.
Сфотографировал цену на бензин — все на 5-7 р. выше чем у нас!

Крым-2019

По дороге до автостанции купил буханку хлеба за 17р. Автостанцию окончательно обнесли забором и оставили проход как обычно в таких случаях у нас делают — точно с противоположной от остановки городского транспорта стороны ибо нефиг.
Только занял очередь в кассу как подходит шофер с какого-то автобуса и говорит: кому на Советский идемте на автобус, сейчас отходит. За 200р. он довез меня до Прудов вместе с велосипедом (билет 180р. и 20 за велосипед).

Я рассчитывал этого "Туриста" которого везу с собой перегнать в Севастополь к тетке, а того который у нее и у которого нормально переключаются скорости перегнать в Пруды и кому-нибудь подарить. Но из окна автобуса стало ясно что на дорогу между Симферополем и Белогорском на велосипеде опасно соваться так как уже в десять утра между Зуей и Симферополем в сторону Симферополя стояла одна сплошная пробка, заполняющая и обочины. На велосипеде ехать просто негде. Это не следствие того что дорога узкая, а это продолжение пробок в самом Симферополе, и расширение дороги тут ничем не поможет. Это притом что туристский сезон еще не начался.
Получается что не следовало бы вести новую дорогу из Белогорска в Симферополь, а следовало прямо от Зуи вести ее на Бахчисарай. Тогда те кому надо в Симферополь поехали бы туда от Зуи по старой украинской дороге, а кому надо на Южный берег Крыма или в Севастополь — сразу бы туда свернули не делая крюка до Симферополя и не загружая там проезда.

При таких обстоятельствах, может быть, практичнее не возиться перегоняя этого "Туриста" который везу с собой в Севастополь, а подарить его кому-нибудь прямо в Прудах и делу конец.

В Прудах меня удивило отсутствие обычно валяющегося везде мусора. И даже устроили огороженную рабицей помойку с дверцей — чтобы бродячие собаки не растаскивали и ветер не раздумал мусор по окрестностям:

Крым-2019

Дома все было в полном порядке. Счетчик электричества показывал то же самое что и при отъезде — 1630 квтч, но в дверь была вложена бумага со счетом за электричество и счетом за мусор.
Из счета за электричество следует что норматив оплаты изменился: было 250 квтч по 2р.17к., после этого от 250 до 800 — по 2,70 и свыше 800 — по 4,95. А теперь стало в нашем доме с электроплитами до 3600 квтч — по 2,17 и свыше 3600 — по 5,03.
Велокомпьютер на "Веге" исправно показывал прошлогодние 320 км — батарейка за год не села.
В квартире было +20 т.е. прохладно. Открыл окна так как на улице в этот момент было +27.
Все пропылесосил, попил чаю.
Помыв пол, выложил вещи из рюкзака. Оказалось что я забыл в гостинице свой маленький фонарик-брелок — к счастью, бывший у меня второй фонарь-велофару взял с собой.
Покатил на "Веге" по магазинам. В аптеке купил глазные капли Окомистин за 185р. и две аскорбиновые кислоты по 7р.

Купил коробку рассыпного чая в 250гр. за 95р. и на сдачу пять коробков белорусских спичек на 5р. На улице у коробейников купил белые носки за 30р., причем на этот раз не белорусские как год назад а китайские. Я сейчас покупаю носки именно белые чтобы в них спать — для отличия от носков для повседневной носки. Надувная кровать мне несколько коротка и ноги постоянно высовываются, и поэтому сплю в носках. В прошлом году белорусские показали себя с самой плохой стороны: я в них никуда не ходил а только спал — и через два месяца в верхней части пяток образовались огромные дыры, так что и на те три месяца что я был в Крыму не хватило. Посмотрим насколько хватит китайских.
В "татарском магазине" купил 300 гр. пельменей по 180р. на 65р. и 75гр. растворимого кофе на 85р.
В здании бывшего сельпо опять открылся магазин, причем и ассортимент когда я зашел оказался тот же самый. В нем купил коробку геркулеса в 800гр. за 75р. и пакетик томат-пасты за 15р.

Крым-2019

Интересно, откуда здесь такие колеи? Ведь я в прошлом году лично видел как на этой площади перед этим магазином укладывали асфальт и целый день, грохоча на всю округу, уплотняли его вибро трамбовкой! Наверное, зимой были сильные дожди и весь наноасфальт смыло.

Дома сварил половину пельменей и съел с томат-пастой.
Поделал разные мелкие дела, отдохнул. При подсчете расходов обнаружил что не могу найти купленное в "татарском магазине" растворимое кофе. Тщательный анализ показал что я забыл его в магазине около кассы.
На "Веге" покатил в этот самый магазин, но сначала заехал опять в аптеку. В ней купил на 61р. анальгин 20 таблеток, два андипала от давления по 10р. и тоже от давления мочегонное Верошпирон за 70р.
Заехал в "Татарский магазин"—  действительно, я кофе забыл взять и они мне его отдали.
Покатил в сельсовет чтобы узнать к кому обращаться чтобы платить за мусор только тогда когда я здесь:

Крым-2019

А там сказали что по теперешним крымским законам я обязан платить не зависимо от того живу я  тут или нет. С чем я и ушел, мысленно пожелав всему крымскому руководству ближе к пенсии путешествия в Нюрнберг  или Гаагу в один конец. Это уже второй принудительный поголовный побор введенный новыми властями в Крыму, первый — это "сборы на капремонт".

В ближнем магазине купил чуть меньше килограмма конфет на 120р. и два апельсина на 50р.
Около дома набросились соседи с бумагами насчет выше упомянутых принудительных сборов на капремонт введенных новыми властями. Они решили не связываться с управляющей компанией а организовать свою — затея не очень хорошая так как при возвращении украинцев организаторы сразу загремят по статье "вымогательство" так как любой принудительный платеж которого нет в украинском законодательстве считается вымогательством — а эти самые "сборы на капремонт" именно таковы. Вдобавок, бессмысленно запасать деньги на ремонт заранее: при ежемесячном сборе денег с жильцов рубли будут обесцениваться от инфляции, так что гораздо практичнее собирать каждый раз при необходимости а не вперед. Притом, надежность крымских банков где придется хранить деньги вызывает большие сомнения, а ведь в систему гарантирования вкладов входят только вклады частных лиц но не контор.
Дома долго и упорно раскладывал надувную кровать так чтобы было удобно т.е. не так сильно мягко лежать, перекладывая на ней пенополиэтиленовые коврики и фанерки то так то эдак. Потом решил усилить одеяло и привязал к нему еще два пледа — по одному с каждой стороны прямо поверх пододеяльника.
Чтобы помыться вечером пришлось долго и упорно греть ванную комнату тепловентилятором.
На ночь включил подсунутую под надувную кровать 12-вольтную электрогрелку с включенным на входе в трансформатор 220/18 балластом в виде лампочки 75 ватт, и этого при усиленном одеяле оказалось вполне достаточно чтобы спать с приоткрытым окном.


2019: 16 мая, четверг (с утра +12, днем +27). Проснулся пол-пятого (по Уфе это пол-седьмого) и ради интереса вышел на балкон посмотреть температуру воздуха. Там было +12.
Вообще оказалось что то что в прошлом году я ночами подмерзал при подогреве надувной кровати электрогрелкой в 30 ватт включенной на полную мощность — происходило только из-за слишком тонкого одеяла. После того как я добавил в одеяло еще два пледа дело пошло на лад.
Все утро записывал Историю.
Ближе к восьми покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. и буханку хлеба за 22р. Выходит что хлеб тут дороже чем в Симферополе и в одной цене с хлебом у нас в Уфе. По ходу дела сфотографировал какое-то самодвижущееся народное творчество:

Крым-2019

Поездил по магазинам в поисках очков для подводного плавания (чтобы глаза промывать от конъюнктивита который с прошлого года тянется) — а нигде нет. Хотел было за ними съездить в Садовое. Но ветер так усилился что никуда далеко ехать совершенно невозможно.
Позавтракал сварив в пароварке купленный вчера геркулес с только что купленным молоком.
Развязал "Туриста" и собрал его.
Опять покатил на улицу, теперь уже на "Туристе". Редукция, рассчитанная на Севастополь, здесь на равнине оказывается страшно медленной, поэтому прежде чем дарить велосипед надо ему поставить заднюю звездочку нормального размера. Купил подходящую за 50р., заодно на улице у коробейников купил за 115р. мужские семейные трусы. Дома переставил на "Туриста" свеже купленную заднюю звездочку — а к ней не подходит цепь:

Крым-2019

Она же его родная узкая, а звездочка от дорожника, под широкую цепь! Попробовал было подпилить зубья по толщине —  а не тут-то было, эта звездочка оказалась сильно закаленая, так что и точильный камень почти не берет. Конечно, электро точило взяло бы но у меня тут его нет.
Ладно, покатил на "Веге" по магазинам в поисках широкой цепи — а цепей нигде нет.
Заодно объехал все магазины в поисках очков для подводного плавания. И так и нигде не нашел, но зато купил чай из ромашки в одноразовых пакетиках за 85р. для промывания глаз. И привез из развалин разобранного общежития большой камень и положил на угол газона у соседнего дома. Там кто-то газон вскопал и вот я положил камень чтобы не заходили и машинами не заезжали.
В подъезде приоткрыл и подпер кирпичом люк на крышу чтобы горячий воздух выходил, и вместе с ним и мухи — чтобы в подъезде не скапливались и в квартиру не залетали:

Крым-2019

Это дало очень хороший результат.
Поскольку из-за штормового ветра никуда ехать нельзя, то взялся за стирку. Перестирал все в чем приехал, и еще кое-что по мелочам и вывесил за балкон. Тут осенью и зимой была какая-то климатическая катастрофа: много деревьев погибло, и их уже поспиливали. Среди прочего спилили и половину сливового дерева, росшую перед соседним с моим балконом бабы Марины которая из ее плодов вечно готовила компоты на зиму.
Крым-2019
Это весьма улучшило вентиляцию моей кухни.
Ближе к вечеру покатил опять в магазин и купил 150 гр. пельменей на 45р. и 480 гр. томат-пасты за 75р. — итого на 120р.
Вечером подарил в первую квартиру женщине с двумя девочками старый смартфон у которого все в порядке но только батарея не берет заряда так что работать можно дольше четверти часа только от сети. Отдал как было — с флэшкой и проводом для USB.
Позвонила Ольга и сказала что у них там из-за каких-то работ отключают газ. Эх, вот момент когда было бы удобно отрезать отключенный но остающийся под давлением газопровод на баню! Но меня там нет, а больше это некому сделать.



2019: 17 мая, пятница (с утра +14, днем +27, влажная жара). Утром позавтракал геркулесом на молоке и покатил на рынок. Но там торговли почти не было и поэтому ничего не купил. Зашел в продуктовый а там среди прочего продают остатки какой-то ликвидированной столовой, и в том числе советские столовые ножи, причем по очень  низкой цене — по 3 рубля штука. Я купил чтобы в Уфе сдать в музей потому что сейчас таких уже не делают — 4 ножа и вилку, итого на 15 рублей:

Крым-2019

Потом собрался и, пользуясь тем что сегодня ветер уменьшился, покатил на "Рюггеле" в Садовое.
В Приречном сделал крюк специально чтобы посмотреть в каком состоянии пруды. Оказалось что тот пруд в который должна втекать наша Малая Карасевка почти сухой (он слева), а другой в который накачивают воду из Большой Карасевки — с водой, хотя уровень и низкий. Видно как идет вода из трубы по которой воду в пруд подают:

Крым-2019

Во Фрунзе пруд, который должна наполнять Малая Карасевка, окончательно высох — ее воду полностью разбирают выше по течению:

Крым-2019

Между Фрунзе и Косточковкой вырубают и выкорчевывают старые плодовые деревья — видимо, им уже срок вышел.

Крым-2019

Большая Карасевка полна водой которую по ней спускают из Белогорского водохранилища  в Северо-Крымский канал, и около Косточковки местность даже несколько заболочена:

Крым-2019

В Садовом пошел по магазинам в поисках очков для подводного плавания нужных мне чтобы промывать глаза. Но их там нигде не было. По ходу дела сфотографировал местные объявления:

Крым-2019

Ага, это продают те самые срубленные деревья которые я только что видел. Они такие кривые что никакими силами не удастся сосчитать сколько там кубометров, а вот вес легко измерить на обычных весах для грузовиков — и поэтому и продают на вес а не кубометрами.
Так, дрова  по 3500р за тонну. Воздушно-сухие дрова дают по 10 МДж на килограмм, и это получается по 10 000 Мдж за 3500р. — округленно покупаешь 2,8 МДж тепла за рубль полагая КПД печи сто процентов. А электричество дает 3,6 МДж за квтч при цене 2р.17к за квтч т.е. покупаешь 1,7 МДж за рубль  полагая КПД электро обогревателя сто процентов. В реальности, поскольку КПД электро обогревателя действительно близок к ста процентам а КПД печи хорошо если процентов 50 получается что отопление такими дровами не дешевле чем отопление электричеством. Но выгода в том что дрова можно запасти впрок тогда как электричество могут в любой момент отключить. И второй момент: указанная цена в 2,17р. за квтч действует для частных домов только на первые 125 квтч а потом начинают брать по сильно повышенной ставке. С учетом этого в целом покупку дров по такой цене следует считать выгодной даже прибавляя некоторые расходы на доставку их до дома.

Зашел в хозяйственный и купил две задние звездочки — одну в 19 зубьев за 26р. и другую в 22 зуба за 38р.
Крым-2019

Эти звездочки существенно тоньше той какую я купил вчера и скорее всего для них узкая цепь "Туриста" вполне подойдет.
В продуктовом купил коробку чая в 100 одноразовых пакетиков по 2 грамма за 150р., и покатил домой. Тут настала тяжелая влажная жара как перед дождем, но все же дождя не было. Впервые увидел мираж приподнимающий Крымские горы из-за горизонта в направлении западнее Белогорска — до этого такой мираж всегда был только в направлении участка Белогорск — Старый Крым:

Крым-2019

Заехал в ближний магазин и купил 400 гр. сухарей за 71р.
Дома отдохнул и занялся тем что поставил на "Туриста" только что купленную звездочку в 22 зуба:

Крым-2019

Ближе к вечеру покатил на "Туристе" проверить что получилось. Результат вполне хороший, ехать можно. В аптеке купил на 29р. 20 капсул лоперамида, и покатил  в продуктовый магазин. Там купил 130 гр. пельменей на 35р. В магазине выставлена, среди прочего, трехлитровая банка с прорезью в закатанной крышке со следующей надписью:

Крым-2019

Жаль что слово Pobeda написано не по-русски. А вот если бы еще была надпись вроде: "Слава народу-победителю" — то вообще здорово бы было.
Я опустил в эту банку 50р.

Заехал в тот магазин где утром купил нержавеющие советские ножи и вилку и купил еще 6 штук с виду как бы столовых ножей но по существу — шпателей и одну вилку на 21р.
И в ближнем магазине купил за 43р. два апельсина.
Дома два ножа- шпателя отмыл и стал использовать вместо чайных ложечек


(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

img/kefir
Ждали-ждали  img/ag
Извините, что не удержался и влез в повествование. Напоминаю: обходите, пожалуйста, острые углы, чтоб не было, как в прошлом году.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крым-2019

Постараюсь... когда тебя грабят среди бела дня — не до дипломтаических выражений...

2019: 18 мая, суббота (с утра +13, днем +26). Утром позавтракал геркулесом с молоком, и покатил на рынок. Но рынка никакого сегодня почему-то не было. Купил два литра молока на 80р., и еще пять ножей-шпателей на 15р.
Дома поделал разные мелкие дела, а потом собрался и на "Туристе" покатил в Васильевку. По ходу дела заехал опять на рынок подумав что наверное уж к десяти-то часам там торговля будет.
Но и в десять на рынке народу не было а зато много машин стоит около одного дома. Когда проехал дальше то стало ясно что это мечеть:

Крым-2019


А, сегодня же  день депортации крымских татар. В 2013г. я здесь же в Прудах в этот день видел митинг у сельсовета, а сейчас собираться запрещается — сразу привлекут за "несанкционированный митинг", вот и собрались в мечети как бы на молитву.
Поднялся к скифским курганам и оказалось что то поле которое в прошлое лето не было засеяно — сейчас засеяно озимой пшеницей:

Крым-2019


Расчет совершенно правильный: летом засуха, но весной-то дожди все равно идут а жары еще нет, и за счет них пшеница успеет вырасти до того как все высохнет.
Общее впечатление такое, что после того как перестал действовать канал — засуха началась и на тех местах которые хотя  и не поливались но которые находятся среди поливных земель. Потому что вода которой поливали целые тысячи гектаров испарялась и увеличивала влажность в окрестностях поливных полей.
Проехал не останавливаясь Васильевку так как хочу посмотреть в каком состоянии новая дорога Таврида.
На выезде из Васильевки сфотографировал замену крыши у коровника или чего-то наподобие:

Крым-2019


Старую крышу сняли и рядом заготовили деревянные фермы для новой.
Доехал до новой автотрассы "Таврида" с которой дорога по которой я еду пересекается под прямым углом. Оказалось что строительство "Тавриды" на этом участке почти что в том же состоянии что было в августе, только асфальтом покрыли и все. Но самое интересное в другом.

Крым-2019


Тут же должен быть путепровод, и уже год назад сделали насыпи с обоих сторон! Я стою на одной, с той стороны дороги за самосвалом видна другая, между ними над "Тавридой" должен быть путепровод, по которому эта дорога Васильевка — Лечебное — Богатое, с которой сделан снимок,  должна была проходить над "Тавридой". Справа видна сделанная в прошлом году насыпь по которой машины с этой дороги где я — должны были поворачивать на трассу "Таврида" в сторону Белогорска. Уже насыпав насыпи, видимо, решили путепровод не строить, сделали просто перекресток и делу конец.

Вот вам и супер-пупер скоростная автотрасса: из-за этой насыпи на нее вдруг выедет грузовик с полным кузовом дров или Т-150 с прицепом с навозом — и от любителя скоростной езды мокрое место останется.

Вид на восток — движение по этому участку "Тавриды" уже открыто, только почему-то по ней почти никто не едет:

Крым-2019

От этого места повернул назад. Тут  целые поля судя по виду — обычного чеснока, и среди него стоят какие-то теплицы. Чеснок, вообще говоря, в теплицах обычно не сажают так как он вполне хорошо переносит холод, и притом ранний чеснок расценивается нисколько не дороже позднего. Теплицы в полной исправности, но в двух из них них растет точно такой же чеснок что и снаружи, а третья используется как склад для чего-то там:

Крым-2019


Между тем, теплая погода только-только начинается и если бы в телицах было что-то существенное посажено например в марте, то оно сейчас как раз должно было бы расти. И дальше то же самое:

Крым-2019


В Васильевке обошел все магазины в поисках очков для подводного плавания — и нигде нет. Купил мороженое за 15р.
Вообще в Васильевке неприятно находиться из-за того что на столбах установлены громкоговорители через которые непрерывно транслируют рекламу и пропагандистские новости:
Крым-2019

Местные обыватели чтобы заглушить это включают на своих машинах музыку на всю громкость, и в итоге создается сплошной шумовой фон в котором находиться крайне неприятно.
Поехал домой. В одном месте остановился и, положив на камень фотоаппарат снял автоспуском себя, любимого:

Крым-2019

"Турист" при подходящей для здешних мест редукции 40 впереди и 22 сзади показал себя с такой хорошей стороны что я раздумал его дарить, и решил все-таки как-нибудь переправить в Севастополь к моей тетке. А для эксплуатации там — на него надо купить багажник, а багажник крепится винтами М5. Поэтому решил их купить.
Оказалось что хозяйственный  магазин, про который я думал что он закрылся — все же работает:

Крым-2019


В нем винтов М5 не оказалось, очков для подводного плавания тоже не оказалось. Купил за 75р. литр средства "Крот" для прочистки канализации и за 20р. папку для бумаг.
Потом в другом хозяйственном купил винтиков и гаечек М5 на 20р. и за 50р. две пружины для велосипедного седла.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил 150 гр. мелких пельменей за 35р. (по 240р за кг).
Пришел безработный из 4й квартиры и просил что-нибудь поесть. Дал ему брикет вьетнамской лапши.



2019: 19 мая, воскресенье (с утра +14, днем +24, дождь). В пять утра с улицы послышалась бухающая музыка. Но при тщательном рассмотрении дело оказалось гораздо интереснее: это не музыка, а недалеко заводили мотор то ли у трактора "Кировец" то ли у комбайна. Он с чиханием заводился, сколько-то ревел  но через малое время опять начинал чихать и потом глох, и вот это чихание и слышалось. Через малое время все повторялось. Его пытались завести с пяти до шести и так и не завели.
Утром стал собираться дождь, но я успел съездить на рынок, по ходу дела отдал в 4ю квартиру пол буханки хлеба и еще брикет вьетнамской лапши.
На рынке торговля была явно заметно меньше чем в прошлые годы:

Крым-2019

Сфотографировал велосипед с передней вилкой непомерно большого размера:

Крым-2019

Такое впечатление что она рассчитана на колесо не 28" какое стоит, а на 32".
Купил два брикета вьетнамской лапши по 12р. и потом в ближнем магазине булку за 36р. и брикет вьетнамской лапши за 13р.
Среди прочего сфотографировал интересную затею: хозяйственную тележку устроенную так что при ходьбе на нее можно опираться всем весом, снабженную тормозами с тросиковым приводом, а спереди приделан еще и складной стул:

Крым-2019


Единственно что смущает — это очевидно слабые колесики с пластмассовыми спицами

Крым-2019

Похоже что сиденье откидывается не вперед так как тогда на нем нельзя сидеть: центр тяжести сидящего будет впереди передних колес, а назад, ложится плашмя на корзину в которой сейчас всякая всячина навалена.

Только зашел домой как начался дождь. Занялся тем что переобул "Туриста". Наконец-то снял с него старые-престарые снятые с "Урала" покрышки максимальной наружной шириной 42 мм и поставил взамен них купленные в прошлом году покрышки шириной, как показало измерение в надутом состоянии 36мм. И это тоже широковато для "Туриста", но более узких просто нет в продаже. При этом оказалось что купленные по случаю советские абсолютно тупые столовые ножи-шпатели очень удобны при бортировке покрышек:

Крым-2019

Тут опять пришел безработный из 4й квартиры и упросил чтобы я купил ему две батарейки для радио. Тем временем дождь кончился, и я съездил на "Веге" и купил две батарейки "Марс" по 4р., и себе сухарей на 85р. — по 180р за кг.

Сижу дома, компьютер и монитор включены через стабилизатор напряжения, этот стабилизатор при колебаниях напряжения периодически щелкает переключая обмотки, а смартфон включил заряжаться как обычно — просто в розетку. И вдруг, после необычной непрерывной серии щелчков стабилизатора, из воткнутого мимо него просто в розетку смартфонного  зарядника- "кубика" раздался хлопок и повалил дым. К счастью, смартфон не пострадал.
Однако, повезло что в прошлом году купил стабилизатор напряжения — ведь без него сейчас мог бы и компьютер запросто сгореть с монитором вместе!

Вечером еще раз покатил в магазин, теперь уже на "Туристе" и купил 230 гр. пельменей на 53р. (по 230 р за кг).

Ход у "Туриста" после переобувания в более узкие покрышки стал существенно тяжелее.
Я некоторое время не мог понять причину и только потом догадался: имеет значение не ширина покрышки в максимально толстом месте, а ширина покрышки в месте контакта с дорогой. У старых покрышек максимальная ширина была 42 мм, но на дорогу опиралась только центральная дорожка шириной около 20 мм. А у новых максимальная ширина меньше, а зато по дороге они едут полосой  имеющей ширину 3 см — это удалось измерить по пылевому следу на новой черной покрышке.

Крым-2019

У старых центральная беговая дорожка существенно выступает и поэтому на твердой дороге вся езда только по ней, а здесь выступает недостаточно.
Вот сэкономил так сэкономил... я их купил потому что тут покрышки чуть не вдвое дешевле чем у нас в Уфе, а теперь хоть выбрасывай! В общем, я зря уже купленные для "Туриста" покрышки оставил в Уфе временно надетыми на "Старт-Шоссе": надо было их перед отъездом на "Туриста" переставить.



2019: 20 мая, понедельник (с утра +13. днем +25). С утра позавтракал геркулесом на молоке и покатил на "Руггеле" в Зыбино — там по понедельникам с утра ярмарка. Но сначала заехал на наш рынок и купил 2 литра молока на 80р.
Проехал мимо главного пруда — он оказался существенно не полный:

Крым-2019

Малая Карасевка которая должна его наполнять в общем течет, но воды мало и уровень не достает до трубы по которой  вода должна поступать в пруд. Вот и разгадка почему зимой так много деревьев погибло: потому что засуха как началась прошлым летом так и до сих пор продолжается.
Покатил по дороге на Зыбино. Тоже полно засохших за зиму деревьев:

Крым-2019

Ярмарка в Зыбино действительно была, но опять же меньше чем в прошлом году:

Крым-2019

Среди прочего продавали дрова от выкорчеванных плодовых деревьев, уже напиленные, как мне сказали с доставкой по 16 000р. за пять кубометров т.е. округленно в первом приближении по три тысячи за кубометр.

В абсолютно плотном кубометре древесины сливы или персика было бы килограммов 800, а в складочном — хорошо если 300, то есть дрова идут округленно по десять рублей за килограмм. Поскольку дрова дают при сжигании по 10 МДж за кг, а например бензин по 45 МДж за кг, то топить такими  дровами — это все равно что топить бензином по 45р за кг. В реальности бензин тут самый дешевый продается по 46 р за литр т.е. около 55 р за кг. Но если речь зашла о кухонной варке то с учетом КПД работа бензинового примуса выходит решительно дешевле чем если варить на печи отапливаемой такими дровами. А для отопления такие дрова выходят намного дороже чем отапливаться электричеством: дрова по 10р за кг дают теоретически при 100%ном КПД на один рубль тепло в количестве 1 МДж, а электричество дает 3,6 МДж за 1 КВтч при цене 2,17 р за квтч.

Почитал местные объявления

Крым-2019

Ага, знаю я этот "день донора", пробовал — еще до того как обследуют на ВИЧ и гепатит там обследуют кто такой и откуда, и меня из-за отсутствия местной прописки послали вслед за больными спидом и сифилисом.
Покатил в опять открывшийся магазин на месте сельпо — в прошлом году это здание пустовало.

Крым-2019

Вывеска "Продукты" осталась от прежней конторы, но там внутри сейчас хозтовары. И среди прочего предлагается к продаже очередная инновационная разработка:

Крым-2019

И даже недорого — всего 14 000 р.
Вид с другой стороны:

Крым-2019

Пошел дальше — мне нужны очки для подводного плавания, но их тут не оказалось потому что еще не сезон.
Потом вернулся опять к этому мотовелосипеду и осмотрел. Оказалось что у него нет тормозов! Ручка тормозная на руле есть, но тормоза переднего нет (на вилке даже нет штырей для крепления вибрейков), и на заднем колесе тоже нет. От ручки тросик идет к мотору, так что это скорее всего сцепление. Задняя втулка — обычная китайская винтовая, и видимо предполагается обходиться встроенным в нее тормозом:

Крым-2019

Сразу вспомнился анекдот про продажу парашютов: "ни один купивший наш парашют не вернулся с рекламацией!"
Крепление большой звезды на которую наброшена цепь от моторчика — не ко втулке, а за спицы, причем спицы обычные а не 3мм диаметром:

Крым-2019

Прокладки сделаны, похоже, из транспортерной ленты. Конечно, спицы нагружаемые на изгиб да еще толчками (бензиновый мотор работает толчками, а редуктор уменьшающий обороты эти толчки еще усиливает) долго не протянут. Да и изгибание спиц вызывает сильные сжимающие усилия на ободе, так что он запросто может свернуться узлом на полном ходу.
То же самое в увеличенном виде:

Крым-2019

В принципе, так можно делать если сооружать электровелосипед — у него и мощность меньше, и нагрузка не толчками а равномерная, и для верности спицы поставить на левой стороне колеса 3мм толщиной, с шайбочками по всем правилам, и еще и перепаять их. Рассверливание отверстий под толстые спицы во фланце винтовой втулки не вызывает затруднений потому что у таких втулок фланцы не закаленые.
Вал каретки удлинен в левую сторону сильно, в правую — совсем немного (иначе цепь пойдет с перекосом), причем видно что это картридж:

Крым-2019

Покатил домой. Тем временем поднялся сильный восточный ветер и пришлось пять километров пилить против него. Сфотографировал расход воды в Малой Карасевке:

Крым-2019


Расход не больше чем пол кубометра в секунду — очень мало для этого времени года.
Дома отдохнул а потом  собрался и, несмотря на усиливающийся ветер покатил в Садовое — расчет на то что бОльшую часть пути он будет боковым. В Садовом покатил в хозяйственный магазин. Там, среди прочего, продаются паяные передние вилки для велосипедов-дорожников. Правда, цена 360р. что-то великовата:

Крым-2019

Купил там за 200р. точно такой же багажник какой стоял на том мотовелосипеде без тормозов который я видел утром в Зыбино, и еще на 50р. пять замков для обычной широкой цепи.
Продается, среди прочего, скандально известный стиральный порошок "Обычный":

Крым-2019

Прославился он при следующих обстоятельствах. Во всех телерекламах разных стиральных порошков одно время постоянно твердили что вот этот порошок который рекламируют стирает лучше обычного. В конце концов кто-то из конкурентов написал на это донос в Роспотребнадзор, и там потребовали доказательств угрожая оштрафовать за недостоверную рекламу. Тогда производители тех порошков скинулись и заплатили какому-то китайскому химзаводу чтобы тот выпустил партию этого самого "обычного" стирального порошка такого специально подобранного состава чтобы он стирал хуже всех, и предъявили его на экспертизу Роспотребнадзора, и так отделались от обвинений в недостоверной рекламе. А там система такая что минимальная партия выпуска не повагонная а поэшелонная т.е. не меньше десяти тысяч тонн, на экспертизу ушло пять килограммов, ну а остальное пустили в продажу в провинции где про ту историю мало знают, запустив одновременно рекламную кампанию в Интернете — не пропадать же добру.

Из хозяйственного покатил в аптеку и купил там за 232р. средство от поноса Стопдиар.
Поехал домой. Тем временем ветер, как это тут часто бывает, зашел по часовой стрелке и часть пути был мне прямо встречным, часть встречно-боковым. Но в общем доехал до дороги Белогорск-Советский нормально, а там уже рукой подать.

Пока я ездил, эту автотрассу разделили сплошной продольной линией, причем полосы получились такие узкие что легковая еще умещается, "газель" уже впритык, а нормальный грузовик или автобус на одной полосе уже никак не уместятся:

Крым-2019

Это затрудняет езду по ней и на велосипеде: раньше попутные машины просто объезжали тебя на приличном расстоянии, заезжая для этого на встречную (движение очень незначительное и на встречной обычно никого нет) , а теперь из-за это сплошной белой проезжают впритирку.
Около дома купил буханку хлеба за 20р.
Занялся приделыванием нового багажника к "Туристу". Багажник рассчитан на то чтобы его ноги надевались на ось задней втулки под гайки, но я такую систему не люблю из-за лишней мороки при снятии колеса в случае прокола. Поэтому ноги укоротил и просверлил в концах новые отверстия, за которые и привинтил.
В упаковке в которой я купил багажник оказались явно лишние части. При рассмотрении оказалось что это детали для прикрепления передней корзины — они тоже продавались в том же магазине. Надо будет при случае их отдать обратно.
Вечером еще раз поехал в магазин и купил сто граммов пельменей на 25р.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 21 мая, вторник (с утра +15, днем +25). Сегодня неделя как я поехал в Крым. По этому случаю с утра пораньше помыл пол дома, а потом и в подъезде.
Покатил на "Рюггеле" по окрестностям. Поехал на юг до заброшенного Заречного и потом от него на восток — по грунтовой дороге на Лучевое.
Вид такой  как будто поля заброшены — на них растет выродившаяся пшеница и тут и там кусты. Создается впечатление что тут много лет не косили и не пасли коров — иначе кусты не могли бы вырасти:

Крым-2019

На дальнем плане строения — это 5ти этажные общежития Прудовского сельхозтехникума.
На самом деле тут пшеницу сажали не далее как в прошлом году. Причина почему посреди обрабатываемого поля выросли кусты состоит в том что эти поля принадлежат бывшим колхозникам — они получили их при ликвидации колхоза. Будучи уже пенсионерами они сами  обрабатывать их не могут а сдают в аренду, а желающих взять в аренду мало и поэтому поля удается сдать в аренду не каждый год, притом инфляция не позволяет сдать их в аренду на несколько лет. В результате арендаторам во-первых не выгодно тратиться на удобрение земли которую они берут в аренду на только один год, и во-вторых поэтому им выгодно на другой год взять в аренду другой участок где земля отдохнула и даст урожай и без удобрения. И из-за того что поля обрабатываются не каждый год на них и выросли кусты, а арендаторам нет никакого интереса их выкорчевывать — их при обработке земли просто объезжают и делу конец.

Поехал дальше на восток. Выпуклости на линии горизонта — это скифские курганы:

Крым-2019

Ближе к ним пошла уже настоящая ковыльная степь:

Крым-2019

Этот ковыль растет тут со времен даже не скифов а наверное еще даже со времен тавров. Во всяком случае, лежащие среди ковыля во многих местах камни прямо говорят о том что тут никогда не пахали:

Крым-2019

В отличии от кустов, камень при работе косилкой невозможно объехать так как его не видно в траве.
Чем ближе к Лучевому, тем местность суше и трава ниже. Стоит плакат со следующим странным текстом:

Крым-2019

Еще один довод в пользу того что ездить надо в яркой одежде, а ночью с фарой — а то еще подстрелят по ошибке.
В прошлые годы бывая в Лучевом я никак не мог понять за счет чего живет это село: я был летом когда тут все выжжено солнцем и вся местность имеет вид полупустыни. А оказывается тут сажают озимую пшеницу, чем и живут:

Крым-2019

Она успевает вырасти и дать урожай до того как солнце все выжжет.
Выехал к Лучевому, от него поехал на север к автодороге Белогорск-Советский. Около Лоховки опять сажают подсолнечник:

Крым-2019

На дальнем плане — дома Лоховки, а за ней еще дальше находится то сфотографированное мной в прошлом году поле подсолнечника где он никак не хотел расти из-за засоления почвы.
Выехал на автотрассу и поехал по ней домой.
Вообще озимая пшеница тут всех выручает. У того поля где в прошлом году во время дождя стояли лужи потому что земля не впитывала воду — за зиму верхний слой промыло дождями и озимая пшеница нормально взошла:

Крым-2019

В одном месте остановился и автоспуском снял себя, любимого:

Крым-2019

Поехал дальше. В Крыму я во многих магазинах видел баночки с "успокоительным медом", и на этикетке написано: улучшает сон, успокаивает нервы, способствует отдыху всего организма, ну и т.д. и и т.п. в том же духе, причем многие пробовавшие утверждают что он именно так и действует. Я все никак не мог понять как его делают и что такого в мед добавляют чтобы получить такое действие. А дело оказалось очень даже просто и никакого мошенничества: просто передвижную пасеку подвозят к полю где мак растет, вот и весь секрет:

Крым-2019

По ходу езды сфотографировал интересное явление: по южную сторону Крымских гор были облака вровень с горами, и вот они под действием южного ветра начали переваливать через горы на нашу северную сторону:

Крым-2019

То же явление с увеличением:

Крым-2019

Это место южнее Белогорска, там обычно видны две конические горы — "две сестры".
Уже у самого дома заехал в магазин и купил буханку хлеба за 20р. Опять зашел на почту узнать не пришла ли посылка с вещами, отправленная мной заранее из Уфы — оказалось что пришла. Я покатил домой, оставил "Рюггеля" а взамен взял "Вегу" и на ней привез посылку домой:

Крым-2019

Практика показала что применение задней втулки-автомата не дает этому грузовому велосипеду почти никакой пользы так как на нем просто-напросто быстро не ездят. Да и расстояния на которые грузовой велосипед ездит такие  небольшие (порядка нескольких км) что увеличение скорости езды не дает существенной экономии времени.
В посылке среди прочего был и велокомпьютер который я тут же поставил на "Рюггеля". Но я так и не смог толком в нем разобраться, время выставил а остальное не получается.
Вечером покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 37р. Поехал на "Рюггеле" чтобы проверить как работает новый велокомпьютер. Специально выехал на дорогу Белогорск-Советский и проехал от одного километрового столба до другого а потом обратно. Оказалось что на мое счастье в велокомпьютере по умолчанию установлен диаметр колеса 28", и поэтому он показывает в общем правильно. На километровой дистанции он показывает 970 метров т.е. занижает на 3%. Интересно что и старый велокомпьютер стоявший на этом же велосипеде тоже занижал на 3%, хотя был другого типа — видимо, просто покрышки несколько толще чем следует, но тут других тут просто нет в продаже.
Вечером облака перевалившие через горы доползли до нас, и был дождь.



2019: 22 мая, среда (с утра +15, днем +25, ветер). Утром собрался и покатил на рынок. Там купил полтора литра молока на 60р.
Дома поделал мелочные дела, кое-что постирал, и опять покатил на рынок. Там купил пять метров осветительного провода по 35р за метр, два мотка туалетной бумаги по 10р., и в хозяйственном за 30р. коробку стирального порошка в 350 гр. и ярко-желтые нитяные рабочие перчатки — я буду в них в Уфе зимой ездить на велосипеде.
В продуктовом купил булку за 32р. и еще пять советских ножей-шпателей на 15р.
Ближе к обеду, несмотря на сильный ветер, поехал в Садовое. Там отдал в хозяйственный магазин те детали от переднего багажника которые мне по ошибке дали вместе с задним багажником который я у них покупал. Купил пять замков для обычной широкой цепи на 50р.
Еще мне нужно антисептическое мыло — на случай если появятся мыши мыть руки, обстановку и пол. Но его тут ни в одном магазине не оказалось! В конце концов все же нашлось в одном магазине среди духов и одеколонов — 69р. за пузырек в 250 граммов.

Крым-2019

Еще купил 5 литров жидкого мыла за 135р.
Домой поехал не так как приехал, а выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский.
Много теплиц заброшено

Крым-2019

Это не от недостатка воды на полив так как в теплицах выращивают растения тогда когда холодно т.е. когда недостатка в воде нет.

Мираж удивительно приподнял Крымские горы в направлении за Белогорском:

Крым-2019

Вдоль автотрассы чуть в стороне — сплошная линия засохших деревьев:

Крым-2019

Оказалось что там проходит канал, он как и прочие с 2014 года сейчас без воды — и все росшие вдоль него деревья засохли.
Очень неприятно то что канал-то идет совершенно горизонтально, а идущая рядом с ним автодорога вся состоит из одних сплошных подъемов и спусков, что для велосипеда крайне неудобно. И к этим подъемам прибавился еще и ветер дующий спереди-справа. Но в конце концов все же доехал до Зыбино и повернул на Пруды. Теперь ветер стал попутный.
Линия засохших деревьев на заднем плане — вдоль другого сухого канала:

Крым-2019

Поле сдают в аренду для сенокоса, а перед тем с год ни на что не использовали  — и на нем выросли кусты, а с краев и вовсе начало прямо зарастать деревьями. Если бы сено заготавливал владелец поля то он эти кусты и деревья конечно же вырубил бы или даже выкорчевал, но арендатор их просто объезжает и делу конец.
Сфотографировал цены на бензин:

Крым-2019

Нижня цифра — сжиженый пропан, цена дана за литр, удельный вес жидкого пропана близок к 0,5 — т.е. получается примерно 50 рублей за килограмм.
Дома оказалось что отключили воду в водопроводе. Но на этот случай у меня всегда есть запас, и еще в прошлом году купил особый бак с краником чтобы было удобно руки мыть когда в водопроводе нет воды.
Занялся пристраиванием присланного из Уфы греющего кабеля к водопроводу — чтобы иметь хотя бы слегка теплую воду. Еще вчера намотал его на палку чтобы он привык к такой форме и легко намотался на трубу. Сейчас приделал к нему купленный утром провод, просунул его над дверью в туалет и для начала не перематывая на трубу включил для проверки.

Крым-2019

Оказалось что нормально работает, только греет что-то слабо. Там не нихромовые жилы а особая токопроводящая пластмасса между жилами греет, и она должна быть подобрана так чтобы с ростом температуры ее сопротивление сильно росло так что выше 70 градусов ток практически перестает идти. А у этого кабеля такое наступает почему-то при гораздо более низкой температуре так что он еле-еле греется. Но все же перемотал его на трубу на вводе в квартиру, и по большому счету получилось удачно.

Крым-2019

То что он отключается при более низкой температуре приводит к тому что нагрев слабый, но учитывая что я тут один и воду открываю редко —  мне вполне достаточно, а зато расход электричества получается маленький. Нагрев-то нужен всего с 15 или 18 градусов до 25, много 30, причем вовсе не требуется греть непрерывный поток воды а достаточно только той нагретой воды которая в трубах — этих нескольких литров вполне хватает чтобы помыть руки или посуду.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 23 мая, четверг (с утра +15, днем +25, сильный ю-з ветер). С утра пораньше постирал наволочку с расчетом чтобы до вечера высохла и опять  использовать. Затем покатил в магазин и купил два червячных хомута для шлангов по 20р. и еще одни ярко-желтые рабочие перчатки за 35р.  Кто-то вез на велосипеде доски:

Крым-2019

В другом хозяйственном купил за 25р. один метр фольгированного пенополиэтилена шириной 1м, и в продуктовом — сухарей с изюмом на 105р. по 160р за кг и два маленьких стаканчика из довольно толстой нержавеющей стали по 20р.
По ходу дела сфотографировал мотоблок с самодельной кабиной:

Крым-2019

Та же затея несколько спереди:

Крым-2019

Купленные небольшие стаканчики из довольно толстой нержавеющей стали предполагается использовать на разные хозяйственный надобности, и в том числе может быть и в качестве тиглей для плавки свинца и алюминия. На них странная этикетка:

Крым-2019

Увидев гарантийный срок 2 года, я даже засомневался нержавейка ли это — может, простая сталь с хромированием. Но проба магнитом показала что не магнитится.
Доделал до конца затею с подогревом воды в водопроводе до комнатной температуры. Закрепил концы греющего кабеля хомутами и все заизолировал пенополиэтиленом. Результат получился вполне удовлетворительный — вода в трубе довольно скоро нагревается градусов до 30, после чего кабель автоматически перестает греть хотя остается круглосуточно включенным.

Крым-2019

В сущности, вместо этой затеи было бы ничуть не хуже сделать на вводе холодной воды в квартиру просто полотенцесушитель — он бы тоже нагревал воду до комнатной температуры просто за счет тепла воздуха. Но кабель выходит дешевле по первоначальным затратам, легче в установке и не вызывает обычной на железных трубах с холодной водой конденсации влаги из воздуха.
После этой работы покатил опять на улицу и в аптеке спросил какую-нибудь мазь от конъюнктивита (он у меня опять усилился). За 148р продали мазь с гидрокортизоном, и еще купил три одноразовых шприца 20 мл по 8р., с чем и прибыл домой. По ходу дела сфотографировал велосипед "Дорожник" к которому владельцы приделали тормоз типа того какие ставили на "Туриста":

Крым-2019

Видно что болт на котором все держится — не родной а чисто случайного происхождения, тем не менее его прочности вполне хватает.
Вывесили новое объявление:

Крым-2019

В переводе на русский: обложили налогом деревенские сортиры которых у нас в России даже не миллионы а прямо сказать десятки миллионов. Ведь они стоят над выгребными ямами т.е. именно "прочно связаны с землей" и не могут быть перемещены. Сразу вспомнился восходящий даже не к средневековью, а еще раньше — к Древнему Миру — анекдот насчет того что "деньги не пахнут".
Дома стал раздумывать с чего бы гидрокортизон стал помогать при конъюнктивите. Это же лекарство от ревматизма! Но в инструкции написано что действительно — глазная мазь от конъюнктивита. Но, оказывается, не от любого а только от вызванного аллергией. Черт побери, тут же Крым — летом у многих (особенно у приезжих) начинается аллергия к амброзии и прочей местной флоре — и вот в аптеках уже заранее запасаются лекарствами от нее, и вот по привычке и мне продали.
Попробовал промывать глаз настоем ромашки. Раз уж не удалось раздобыть ни штатной стеклянной ванночки-рюмки для промывания ни подводных очков — стал промывать с помощью шприца 20мл, направляя струю из его иглы над ванной снизу  в глаз. Получается удовлетворительно, но неприятно действие струи на глазное яблоко.
Даже подумываю не возить ли шприц с собой на случай если что-то попадет в глаз — струя из иглы хорошо промывает. Но не могу придумать где взять в дороге для такой промывки чистую пресную воду: я с собой обычно вожу минеральную так как пресная плохо утоляет жажду.

Поехал по окрестностям, хотя погода — сильный ветер — к велопрогулкам не очень располагает.
Покатил по дороге на Советский, по ходу дела сфотографировал редкий сейчас трактор "Кировец:

Крым-2019

Проехал Привольное и тут увидел поле сплошь заросшее маками, причем когда я тут ехал позавчера — ни одного мака на этом поле не было видно, хотя я специально смотрел:

Крым-2019

Повернул на него и принялся фотографироваться во всех возможных ракурсах. У меня нет нормального фото штатива, да если бы и был — я бы все равно не возил его с собой так как он нужен очень редко а громоздкий и хрупкий. Обхожусь тем крохотным штативом который достался мне год назад вместе с неудачно купленным телескопом. В данном случае воткнул в землю какую-то ветку и на нее пристроил этот штатив с привинченным к нему фотоаппаратом:

Крым-2019

Крым-2019

И в общем так вполне удается обойтись без большого штатива:

Крым-2019

Кончилось дело тем что в фотоаппарате сел встроенный аккумулятор, который я последний раз заряжал еще в Уфе. А у смартфона хотя функция автоспуск и есть, но она запрятана глубоко в ниспадающих меню, притом что на солнце на экране ничего не видно, так что практически сейчас ей воспользоваться невозможно. Напоследок сфотографировал смартфоном в этом море цветов своего "Рюггеля", и покатил домой.

Крым-2019

Прямо впереди на юге Крымские горы, за правым краем кадра за горизонтом Белогорск, за левым краем кадра за горизонтом Старый Крым.
Смартфон дает такие хорошие снимки только на ярком солнце потому что у него объектив диаметром со спичечную головку (и все равно темновато), а чуть темно — и света ему уже не хватает. Да и на свету у него хорошо получаются только статичные кадры, а движения выходят смазанными. Это было основной причиной того что я имея камеру в смартфоне купил отдельно маленький цифровой фотоаппарат, а вторая —  в том что при съемке с велосипеда на ходу пользоваться смартфоном страшно неудобно, тогда как карманный фотоаппарат вполне рассчитан на то чтобы им снимали одной рукой.
На обратном пути заехал в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р. и два апельсина на 30р.



2019: 24 мая, пятница (с утра +10, днем +27). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. Зашел в продуктовый и купил 400 гр. геркулеса за 27р., гречневые хлопья 500 гр. за 47р. и буханку хлеба за 24р. Обратил внимание что и здесь так же как в Васильевке в теплицах растет тот же чеснок что и на грядках вокруг теплиц:

Крым-2019

Только там теплицы еще почти новые а тут их уже забросили не первый год.
Затем заехал в аптеку и купил капли от конъюнктивита ципролет 3 мл за 54р.

Собрался и, пользуясь тем что сегодня ветра почти нет — покатил в Красногвардейское.
По ходу дела свернул на поле с цветами и долго на нем фотографировался во всех возможных ракурсах.

Крым-2019

Начал со своего "Рюггеля".
Потом нашел палку, привязал к ней резинкой от велокамеры фотоаппарат и автоспуском снял себя, любимого.

Крым-2019

Тем временем поднялся юго-восточный ветер для меня встречный, и он  определенно усиливался — но я уже проехал половину пути до Красногвардейского, так что возвращаться не стоит. Поэтому покатил дальше.
В Лоховке то самое поле которое прошлым летом не впитывало воду — за зиму дождями несколько промылось и озимая пшеница на нем прекрасно взошла:

Крым-2019

Вдоль дороги на Красногвардейское за зиму засохли все деревья в лесополосе, так что с виду можно подумать что они растут вдоль сухого канала:

Крым-2019

На самом деле никакого канала тут нет — дорога проходит через холм, это просто лесополоса а за ней обычное поле с пшеницей.
В Красногвардейском какие-то люди занимались тем что обрезали нижние ветки у вполне себе нормально растущих на местном бульваре деревьев и складывали их на прицеп к легковой машине:

Крым-2019

Я подъехал и спросил зачем это делается. Оказывается, такое вышло распоряжение — срезать ветки "чтобы внизу была видимость". Короче, ясно — чтобы под деревьями "террористы" не спрятались.
По привычке покатил к хозяйственному магазину. Перед ним стоял велосипед со странными кольцами приваренными к багажнику и к раме:

Крым-2019

К сожалению, не у кого было спросить зачем бы это. Интересный у него багажник: гораздо длиннее обычного и не с одним пружинным прижимом а с двумя.
В хозяйственном мне сказали что очки для подводного плавания не у них а в соседнем магазине где разные спорттовары. Перед уходом я купил на 50р. пять замков для обычной широкой цепи.
Из товаров меня заинтересовал угольный отопительный котел:

Крым-2019

Для дровяного у него, пожалуй, объем топки маловат — пламя от дров длинное и просто не уместится.
Пошел в спорттовары — в прошлом году этот магазин не работал:

Крым-2019

Там купил очки для подводного плавания за 79р., посмотрел что еще есть, но в общем мне тут больше ничего не надо.
Почитал местные объявления:

Крым-2019

Вот здорово — тут, получается, эпидемия кори!
Интересно, как можно в быту использовать антрацит семечко? Для пылеугольных котлов электростанций он вполне хорошо идет, но как такой мелкий уголь можно сжигать на колосниковой решетке домашней печи? Он же через нее провалится в поддувало да и все.
Купил в продуктовом два литра минеральной воды за 30р. и покатил домой.
Вчистую высохли деревья не только той лесополосы которая у дороги, но и в других местах тоже:

Крым-2019

Похоже что за лесополосами тут никто не следит. Иначе конечно же уже давно продали бы эти сухие деревья на дрова а на полученные деньги посадили новые. Потому что без лесополос тут вообще никакого урожая получить нельзя будет.



2019: 26 мая, суббота (с утра +10, днем +25, после обеда дождь и +15). С утра поделал разные мелкие дела. Вынес мусор к месту сбора.
Покатил в магазин и купил коробку стирального порошка "Ариэль" с отбеливателем 450 гр. за 85р. Мне вообще-то нужно было бы жидкое антисептическое мыло, но его тут нигде нет, поэтому купил порошок с отбеливателем в расчете на то что отбеливатель обладает и антисептическим эффектом.
Ближе к обеду покатил на "Туристе" обследовать окрестности к северу от Прудов.
Тут проведены каналы, после прекращения подачи воды владельцы полей еще что-то пытались выращивать существенное, но потом бросили и сейчас пользуются только тем что удается вырастить до начала летней жары.
Крым-2019

Здесь почему-то косят и прессуют озимую пшеницу на сено, причем она еще не созрела.
Водоем в который раньше сливали канализационные стоки сейчас совсем сухой, и на дне уже деревья выросли:

Крым-2019

Канализацию сейчас используют на орошение, хотя по существу стоков очень мало. Пусть население 5000 человек, потребление водопроводной воды по счетчикам сто литров в сутки на человека — значит, теоретически стоков должно быть 500 кубометров в сутки, т.е. примерно по 20  кубометров в час. Между тем, наша ничтожная Малая Карасевка несет воды сейчас пол- кубометра в секунду т.е. почти 2000 кубометров в час. Практически же из этих ста литров в сутки большая часть используется на полив огородов и в канализацию не попадает.
Некоторые поля заросли цветами, я не удержался и сфотографировал среди них своего "Туриста":

Крым-2019

Маки растут так плотно что велосипед поставленный между ними вполне нормально стоит безо всякого костыля.

Крым-2019

Поехал дальше. Встретилась еще одна засохшая лесополоса, только тут часть деревьев уже пошли на дрова:

Крым-2019

Похоже что необходимость лесополос в здешнем климате никто не осознает —  во всяком случае, везде где я видел никаких мер по их восстановлению не принимается.
Тем временем со стороны Белогорска появилась грозовая туча:

Крым-2019

Но она была еще далеко и поэтому я покатил дальше.
В одном месте натолкнулся на какие-то ступени:

Крым-2019

Выглядит как остатки какого-то памятника, но сзади были явные остатки строения, валяются стеновые камни из рыхлого ракушечника и кучи известкового песка в который рассыпаются такие камни за много лет под дождем, и еще бетонные ступени

Крым-2019

Тут смотрю — а туча надвигается, поэтому покатил домой

Крым-2019

Но туча надвигалась медленно, я выехал на автотрассу Белогорск- Советский, по ней доехал до Прудов, заехал в магазин и купил печенья на 74р., и только примерно через час после того как прибыл домой хлынул дождь.
Молнии грохали так что я даже отключил все электричество. Видимо, где-то поблизости молния действительно ударила в провода потому что отключилась подача водопроводной воды, после прохождения грозы ее опять включили.

Поскольку сегодня ровно 10 дней как я приехал, то решил проверить какой у меня расход электричества. На момент приезда на счетчике было 1630 квтч, а сейчас 1698 — то есть расход составляет 68 квтч — примерно по 7 квтч в сутки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 26 мая, воскресенье (с утра +15 и ветер, днем до +27, сильный ветер). Утром покатил на рынок. Там в этот раз торговля была более существенная чем в прошлое воскресенье.

Крым-2019

Я купил два литра молока на 80р., булку за 32р.,  коробку чая из цветов ромашки в одноразовых пакетиках 20 шт за 50р. (промывать глаз от конъюнктивита), 500 гр. вермишели за 25р. и три брикета вьетнамской лапши по 10р.

Дома поделал разные дела, постирал много чего, подарил в соседнюю квартиру бабе Марине начатую коробку стирального порошка (если дать целую то она его пропьет). Потом решил все же, несмотря на сильный ветер, куда-нибудь съездить. Но у моего "Рюггеля" оказалось спущено заднее колесо, поэтому снял его и занялся заклейкой прокола. И тут решил что заодно, поскольку из-за сильного ветра все равно далеко ехать никуда нельзя — имеет смысл перебрать и пересмазать планетарку которая на "Рюггеле" работает с 2015 года и наездила, значит, около 12 000 км. Тем более что у нее еще в прошлом году появилось при торможении сухое трение.

У нее в 2017 году на ходу отвинтился и выпал болт крепящий тормозной рычаг к хомуту зацепленному за перо рамы, и ось провернулась. При этом на оси планетарки срезало резьбу с левой стороны в том месте где на оси сделаны шлицы и надета фигурная шайба со шлицами именно для противодействия проворачиванию оси. Эта шайба имеет существенно важное значение и поэтому делается закаленная, ее твердость оказалась выше твердости оси, и на оси под шайбой срезало резьбу. Вращающаяся ось, кроме того, стала ввинчиваться в левую гайку и срезала в ней резьбу а на самой оси под гайкой резьба тоже смялась.
Я тогда кое-как доехал до дома, а там во-первых надел на ось простую шайбу так чтобы фигурная шайба оказалась на не слизанном участке оси, а под гайку со смятой резьбой подмотал сантехнический лен, и так и ездил весь конец сезона 2017 года и все лето 2018го.

Зимой я в Уфе пробуя на новой точно такой же планетарке какие гайки к ее оси подходят, нашел что к моей 3х скоростной планетарке Шимано Нексус как раз подходят гайки от обычных втулок под трещотку какие ставят на дешевые ашанбайки. Я даже не стал такие гайки везти в Крым из Уфы так как знаю что такие трещоточные втулки и в Крыму продаются, и притом еще дешевле чем в Уфе. Покатил на "Туристе" в магазин, взяв с собой на всякий случай заднее колесо "Рюггеля", и там после примерки гаек, купил за 150р. обычную заднюю втулку под трещотку — только ради гаек:

Крым-2019

Она была, между прочим, совершенно  перетянута так что абсолютно не вращалась.
Долго и упорно вывинчивал на оси планетарки плоские гайки крепящие тормозной рычаг. Они никак не хотели проходить через смятое место, и я на меньшей из них резьбу вовсе испортил при выкручивании через смятое место. Потом сообразил что резьбу на оси можно поправить. Вывинтил из купленной втулки-трещотки один конус и прогнал им резьбу — конус всегда хорошо закален, и  он смятую резьбу на оси при накручивании-выкручивании восстановил насколько это было можно. После этого более широкая плоская гайка уже сравнительно легко отвернулась.

Вывинтил с оси планетарки конус со стороны звездочки и вынул начинку из корпуса, причем вынулось почему-то в левую сторону а не в правую как должно быть. Дорожки у подшипников совершенно как новые, в других местах износа тоже не заметно.

Крым-2019

Внизу — те самые плоские гайки которые не мог отвернуть и у меньшей из которых при отвинчивании вконец испортилась резьба, левее — тормозной барабан.
Место на оси где слизана резьба:

Крым-2019

Внизу — тормозной барабан. То что в слизанном месте вроде бы уменьшился диаметр оси — не имеет влияния на прочность оси на изгиб так как там всего лишь слизана резьба, а она в сопротивлении изгибу не участвует.

Стар разбираться почему же начинка вынулась не вправо а влево — и оказалось что нормальному выниманию вправо мешает пыльник стоящий с правой стороны. Его не удается снять из-за того что он оказался при сборке колеса мной в 2015 году прижат шайбами подсунутыми под спицы:

Крым-2019

Никакие попытки как-то его поддеть ничего не дали потому что он не пластмассовый а жестяной сверху покрытый пластиком. А пока его не снимешь — невозможно вынуть часть начинки, и в том числе большой подшипник правой стороны.
В местах между шариками еще видны остатки белой смазки с бентонитом, но в целом смазка уже темная и требует замены.
Я не стал ни разрезать пыльник ни расспицовывать колесо, а так насколько смог — прочистил,  промыл и натолкал туда свежего литола.
Потом собрал, причем вместо малой плоской гайки у которой испортилась резьба накрутил тонкую гайку с трещотки:

Крым-2019

Большую гайку удается удерживать от вращения ключом от минской каретки — он хотя и великоват но все же от проворачивания вполне обеспечивает. А малая гайка оказалась того же размера что и родная, и к ней подошла обычная головка на 17 (слева лежит на спицах). Опять подложил на ось простую шайбу чтобы фигурная шайба попала на не слизанное место, и все собрал. Теперь уже навернул нормальную гайку без льна, и появилась возможность возить запасную гайку с собой на случай повторения той же выше описанной истории.

Чтобы проверить все ли нормально, покатил на улицу. Доехал до места где над Малой Карасевкой проходит оросительный канал (сейчас совсем сухой):

Крым-2019

Расход в Карасевке — примерно кубометр в секунду.
Дальше поехал к пруду и оказалось что уровень в нем существенно выше чем в прошлый понедельник. Это из-за того что прошли дожди и Карасевка несколько поднялась и уровень в ней стал доставать до трубы по которой вода поступает в пруд. Чтобы поднять уровень и он доставал до трубы, тут даже опять как и в прошлом году устроили временную запруду из мешков с землей:

Крым-2019

Но вода, как и в прошлом году, пошла частью под мешками частью в обход.
По дороге домой сфотографировал продающийся дом.

Крым-2019

Я не поленился и позвонил. За него просят 16 400 000 рублей. Я даже переспросил — действительно, 16 миллионов. Да у нас в окрестностях Уфы в самых лучших курортных местах за эти деньги можно десять таких домов купить с такими же участками и сразу с газом и водопроводом! В этом доме сетевого газа однозначно нет так как его нет в Прудах вообще.



2019: 27 мая, понедельник (с утра +18, днем +27). С утра покатил в местную поликлинику так как опять усилился конъюнктивит.

Крым-2019

В поликлинике мне сказали что тепреь окулиста у них нет, и вообще в сельских поликлиниках нет — надо ехать в райцентр. А я-то, столкнувшись с таким же явлением у нас в пригороде Уфы (тоже в поликлинике отменили окулиста и всех кому нужен окулист посылают в Уфу) — думал что это чисто местное явление — а это, оказывается, такая государственная политика по всей России пошла!
Ну, значит надо ехать в Советский.

Но прежде заехал в водопроводную контору и сдал показания водяного счетчика. Между прочим, в конторе сказали что они почти банкроты из-за очень больших платежей за электричество: они для перекачки воды получают электричество по пять рублей с копейками.

Все правильно: вся здешняя крымская водопроводная система была рассчитана на работу от дешевого электричества с Каховской ГЭС, а сейчас электричество подается из Краснодарского края где оно очень дорогое, дороже чем у нас в Уфе. Еще когда при украинцах тут электричество было на наши деньги по 86 коп. за квтч а у нас в Уфе по 2 р., в Краснодарском крае оно было уже по 3р.50к. Сейчас значительная часть  цены электричества в Крыму дотируется из бюджета и поэтому например у меня тут (сельская местность, электроплиты, электроотопление) электричество до 3600 квтч в месяц идет по 2,17 т.е. дешевле себестоимости. Где электроплит нет — по этой цене идут первые 125 квтч (сначала было по 250 потом убавили до 125)

При таком положении дел даже если бы украинцы и дали воду в Северо-Крымский канал — это ничего не даст крымскому сельскому хозяйству так как вода по каналу по Крыму перекачивается электрическими насосами. Ведь канал  переходя через Сиваш имеет уровень практически равный уровню моря, а у нас тут на сто метров выше — и очевидно что вода на такую высоту поднимается насосами. Если даже цена на водопроводную воду поднимаемую из Малой Карасевки т.е. всего метров на 20-30 уже не окупает электричества на ее перекачку, то значит цена на подъем воды на сто метров должна быть еще как минимум раза в три выше, даже с учетом более высокого КПД больших насосов. Между тем, как тут все говорят, даже и эта теперешняя цена водопроводной воды слишком велика для использования ее на орошение.

Собрался, и несмотря на юго-западный ветер против которого придется ехать обратно, покатил в Советский. Поехал через Пчельники и Заветное. До Привольного ехал по дороге Белогорск-Советский. Ее в 2017г хотели расширять и уже навезли гравия, и только осталось асфальт положить — а потом бросили. И так и осталась с южной стороны, в которую хотели расширять, обочина шире самой дороги:

Крым-2019

В то же время на самой дороге полосы движения такие узкие что нормальный грузовик уже не помещается.
От Привольного повернул на Пчельники и Заветное. Доехал до Заветного, и там пошел по магазинам:

Крым-2019

Мое внимание привлек велосипед переделанный в женский:

Крым-2019

Так чисто и рационально сделано, что если бы не гофры на верхней трубе — то и трудно было бы догадаться что велосипед переделан из мужского:

Крым-2019

Видимо, не смогли найти педали с советской резьбой и поэтому вкрутили современные немного подточив резьбу на точиле и потом обварили.
В магазине я купил 200 гр. леденцов на 38р., а антисептического мыла в нем не оказалось. Зашел в другой — и там то же самое, пошел в третий. Здесь было антисептическое моющее средство для мытья полов, но мне оно неудобно. Практически удобнее иметь одно жидкое антисептическое мыло которым и пользоваться на все случаи жизни: и руки помыть, и вещи постирать, и пол помыть. А если его нет то пол всегда можно помыть стиральным порошком с отбеливателем так как любой отбеливатель обладает антисептическими свойствами по умолчанию, и покупать для этого отдельное моющее средство нет никакого резона.

Покатил дальше. В прошлом году я тут видел на улице полу разобранный для ремонта комбайн "Дон-1500" — он и сейчас стоял почти в том же месте и его опять ремонтировали:

Крым-2019

Около дороги между Заветным и Советским на поле лежала поливальная установка:

Крым-2019

Она навешивается на трактор  а вода в нее подается из узкого канала вдоль которого идет трактор с насосом работающим от вала обора мощности. Я как-то видел как тут подавали воду в эти узкие каналы: из особо устроенного колодца с помощью погружного насоса работающего от бензогенератора. Но элементарный подсчет по расходу бензина показывает что такая вода выходит дороже водопроводной.
Тут стало заметно что ветер, как это тут часто бывает, заходит по часовой стрелке. То есть если с утра он был юго- западный, потом стал западный, и вот уже стал северо-западный. Это не железный закон, но бывает в Степном Крыму очень часто, и это всегда надо иметь в виду при путешествиях на велосипеде по здешним местам.
Наконец, приехал в Советский. Мост через Северо-Крымский канал:

Крым-2019

Несколько кружил по Советскому в поисках больницы. Сначала поехал было в знакомое место где я в прошлые годы видел что-то вроде больницы, но там оказалась зубная. Записался на послезавтра насчет починки сломавшегося моста и покатил искать больницу где есть окулист. Наконец, нашел — оказалось что я в прошлые годы мимо нее много раз проезжал но не обращал внимания.
Там оказалось что окулист занят в военкомате, и вдобавок принимает окулист только тех у кого есть... флюорография грудной клетки!
Это, в переводе на русский, означает что тут — в Степном Крыму — началась эпидемия туберкулеза.
Ведь отродясь  больные туберкулезом ехали в Ялту, а Степной Крым всегда считался по этой части местом вполне благополучным и поэтому никогда никакой надобности в поголовной флюорографии просто обывателей тут не было.
Но тут сказали что врач из военкомата вернулась, я устроил скандал насчет флюорографии, и мне, как приезжему туристу, так уж и быть разрешили попасть к окулисту без флюорографии грудной клетки.

Довольно долго сидел в очереди — счастье что тут очередь живая а не по предварительной записи за месяц вперед как у нас в Уфе.

Крым-2019

олучается что тут теперь только одна врач-окулист на весь Советский район!!!
В конце концов все же попал к врачу, она посмотрела глаз, и сказала что ничего особенного не видит — видимо, это уже не конъюнктивит а синдром сухого глаза, начавшийся из-за непрерывного закапывания разных капель. Выписала лекарства и я пошел с ними в аптеку которая тут же в больнице.
Хотел было набрать воды из крана так как те два литра которые я брал с собой уже кончились, но вовремя увидел объявление:

Крым-2019

Это значит что нельзя пить без кипячения не только ту воду которая в кране в туалете этой больницы, а и вообще всю водопроводную воду в Советском потому что водопровод тут один. В том числе и из того крана который устроен на рынке для общего пользования.

Пошел в аптеку и там мне продали два лекарства из трех выписанных, а именно:
Белоптик капли 5 мл — 499 рублей
Макситрол капли — 628 рублей
А название третьего не смогли прочитать, и послали обратно.
Я пошел обратно к окулисту и там медсестра выписала рецепт более разборчиво — оказывается, это третье средство называется Катионорм. Но такого в этой аптеке не оказалось, и покатил по другим аптекам. Заодно спрашивал и глазные капли борно-цинковые, но их нигде не оказалось. В конце концов в одной аптеке нашел и купил этот самый Катионорм за 674р.
Потом причитал на нем этикетку и стала ясной причина по какой его не держат в аптеке при больнице. Оказалось что если первые два лекарства — это антибиотики которые в общем-то и должны стоить дорого, то это третье — всего-навсего "увлажняет, смазывает и защищает поверхность глаза", состав: глицерин, очищенная вода, загуститель и т.п.
Ладно, покатил домой.

Проехал через сквер где памятник погибшим в войну. Бетонный памятник покрасили желтой краской, перед ним расставлены венки цвета знамен армии генерала Власова:

Крым-2019

Вечный огонь погашен ибо нефиг, и в него даже воткнули букет чтобы казалось что это отверстие не для горелки а сделано специально для цветов:

Крым-2019

Тем временем ветер, бывший с утра юго-западным уже совсем зашел по часовой и теперь стал северо-западным т.е. мне по большому счету попутным.
В итоге получилось что я и сюда ехал с попутным ветром, и обратно тоже еду с попутным.
Мираж необыкновенно приподнял Крымские горы в районе Старого Крыма, так что на них стали видны подробности:

Крым-2019

В Новом Мире зашел в магазин и купил во-первых два литра минеральной воды за 25р. и во-вторых наконец-то нашел антисептическое мыло — пол-литра купил за за 67р.

Итого за день наездил по магазинам и больницам 60 км.
Сегодня был первый день когда теплая погода позволила надеть футболку-сеточку, и вечером оказалось что спина в ней ощутительно подгорела. Майское солнце...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 28 мая, вторник (с утра +18, днем +28, сильный ветер). С утра помыл пол дома, затем сманил наконечник на швабре-моп на старый и им помыл пол и в подъезде. Потом покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. и булку за 15р. Сфотографировал мотоблок переделанный с его родных колес на R13:

Крым-2019

Интересно сделан узел сцепки, позволяющий осям мотоблока и прицепа находиться в разных плоскостях:

Крым-2019

Дома поделал разные дела, постирал по мелочам и опять покатил на улицу, на этот раз на "Туристе". На каком-то пне с трещиной вбил как следует клин у правого шатуна (для этого специально взял с собой молоток), потом в магазине купил с распродажи какую-то старую советскую нержавеющую тарелку за 25р. — она подойдет по размеру в мою пароварку.
Где-то с одиннадцати часов над поселком стали с ужасным ревом летать военные самолеты, причем с балкона видно что летают кругами: летят с запада, пролетят немного восточнее, там поворачивают на юг, а потом опять прилетают с запада.

Часа в три я покатил на "Руггеле" прогуляться. Заехал в магазин и купил конфет на 50р. и сухарей к чаю на 65р. Потом покатил опять к тем развалинам  которые видел 25 мая. Поехал по дороге на Советский до ответвления на север из которого я тогда выехал. И тут вижу — у этого поворота на земле разложены какие-то полотнища которых вчера не было:

Крым-2019

Не придав особого значения, повернул — а там какие-то люди. Я остановился и спросил для чего эти полотнища

Крым-2019

Оказалось что это поворотный знак для тех самых новейших сверхзвуковых реактивных самолетов которые грохочут над головой уже несколько часов: учения у них.
Вид с другой стороны:

Крым-2019

Покатил по грунтовой дороге дальше на север — смотрю, и правда самолеты летят с запада чуть севернее Прудов, долетают до этих разложенных на земле простыней и поворачивают на юг так что знак получается в центре поворота.

Вот вам и инерциальная система ориентации, вот вам и спутниковая навигация XXI века !

Подумал что было бы неплохо взять те пять моих полотнищ сшитых из белых полипропиленовых мешков на которых я лежу на полу за компьютером, и разложить их таким же образом проехав на несколько километров на запад откуда самолеты летят. Чтобы они эти шторы-подстилки увидели раньше чем настоящий знак, и там повернули.

Крым-2019

На юге они конечно же еще раз поворачивают обратно на запад, и там где-то видимо еще такой же знак выложен. Но, повернув здесь раньше чем надо, они на тот знак уже не попадут, улетят в море и потом вернутся и будут его искать —  вот смеху-то будет!
Но поленился возвращаться, и покатил дальше. Здесь тоже вдоль высохшего канала высохли деревья, но их уже пустили на дрова, только некоторые деревья остались.

Крым-2019

Скоро доехал до тех же ступеней какие видел 26го числа, но так и не понял что там было. Там рядом разветвление каналов, но для сторожки — слишком капитальные ступени, а для насосной станции — нет столбов по которым подводилось электричество.
Поехал дальше на север, но дорога скоро превратилась в тропинку среди озимой пшеницы. Я дальше не поехал потому что эту пшеницу кто-то выращивает вовсе не для того чтобы по ней ходили, тем более что я просто прогуливаюсь и конкретно там мне особо ничего не нужно. Удивительно что земля сильно растрескалась как будто засуха, хотя хороший дождь был буквально три дня назад:

Крым-2019

Черт побери, на переднем колесе уже стерся протектор — надо, пожалуй, покрышку менять пока не лопнула на ходу. А тогда и заднюю тоже потому что я их обе купил в 2017 году после того как на ходу лопнула покрышка на заднем колесе. Получается что они наездили всего 5 или 6 тысяч километров! Тогда как автомобильные выдерживают по сто тысяч при гораздо бОльших нагрузках.

Вернулся немного назад и покатил по грунтовой дороге на восток. Тут тоже проходит канал, и тоже росшие вдоль него деревья в большинстве засохли и срублены на дрова:

Интересно что лоток канала бетонный и для деревьев хватало только совершенно небольших протечек в местах стыков бетонных плит.
В конце концов выехал к Привольному и от него вернулся домой по автотрассе Белогорск-Советский.
Лекарства выписанные окулистом в Советском я использовал так: антибиотики пока отложил так как еще не истратил те которые купил раньше, но основываясь на ее словах о том что у меня возможно что просто сухость глаза, вызванная регулярным закапыванием разных капель — стал закапывать то самое сильно дорогое лекарство для увлажнения глаза. К моему большому удивлению, она похоже что оказалась права: действительно, от него сразу же стало намного легче.



2019: 29 мая, среда (с утра +18, днем +28, сильный ветер). С утра собрался и покатил в Советский к зубному — насчет треснувшего моста.
С утра ветра не было, но потом как обычно он начал усиливаться, причем был восточный т.е. мне встречный. К счастью, я к моменту усиления ветра уже проехал почти полпути, а дальше дорога поворачивает и ветер стал не прямо встречный а дул спереди-справа, и сильно ослаблялся деревьями посаженными вдоль дороги.

В Советский заехал по боковой улице, и очень удивился что на ней уложен новый асфальт. Причем видно что его укладывали второпях, без проекта и без бордюров — лишь бы был:

Крым-2019

А, все ясно: на этой улице обосновались "гребцы":

Крым-2019

Покатил в зубную. Сначала оставил свой велосипед на улице, захожу — а там и внутри стоит велосипед:

Крым-2019

Я, видя такое дело, и свой затащил тоже:
Крым-2019

На переднем колесе виден замочек. Расчет на то что, хотя две спицы можно легко перекусить, но после этого на велосипеде уже нельзя будет ехать так как обе спицы идут на одну сторону обода и его тут же перекривит.

Интересно что ободья у этих литых колес не двойные как сейчас все любят:

Крым-2019

Дантист посмотрел на треснувший мост и сказал что тут малой кровью обойтись нельзя: надо мост снимать целиком и ставить новый и делу конец, а пока что и так сойдет, только твердое этим местом не кусать. Замена моста на новый тут  выйдет около 7 тыс. р. что дешевле чем в Уфе. Но я только недавно приехал и заранее трудно рассчитать сколько денег останется к августу. Поэтому я решил вообще мост менять здесь, но не сейчас а попозже, когда уже станет ясно сколько денег осталось.
С этим и ушел.

Покатил к рынку, и по пути почитал местные объявления:

Крым-2019

Но тут же, вроде бы, не было никакого музея! Поспрашивал у местных обывателей и они сказали где этот музей находится. Покатил туда и скоро его нашел. На здании сбоку, между прочим, висит табличка что до революции в нем жил такой-то помещик известный тем-то и тем-то, но текст такой бледный и висит в таком месте что почти ничего не видно. Вместо того чтобы по возможности сохранять зданию дореволюционный вид, ему сделали пластиковые окна и двери:

Крым-2019

Увы, музей не идет ни в какое сравнение с нашим этнографическим музеем, хотя тут — райцентр а у нас — всего-навсего селение в пригороде Уфы.
Некоторые экспонаты довольно странные, например — лапти из березовой коры. В нашем этнографическом музее лапти из березовой коры тоже есть (и даже есть и сапоги плетеные из березовой коры), но если около Уфы береза — самое обычное дерево, то в Крыму береза ведь не растет!

Крым-2019

Вдобавок, их зачем-то покрыли лаком. На полу — верхний диск от ручной зернотерки, по периметру охвачен железным обручем — видимо, надели в нагретом состоянии. Если верить Менделееву ("Экономические работы") то на таких ручных жерновах самый сильный рабочий мог переработать в муку только один пуд зерна  в день.

Если у нас в этнографическом музее сельская школа представлена в виде отдельной комнаты с настоящими партами Эрисманна и манекенами одетыми в старинные одежды, то здесь сделана небольшая диорама:

Крым-2019

Выставлены разные старинные ремесленные приспособления:

Крым-2019

Сейчас для чесания  используют кардное полотно. Но, видимо, это чесание нужно только если шерсть прясть и потом из нее ткать ткань, а для вязания можно и не чесать потому что моя бабушка купив шерсть — ее пряла и потом вязала из нее варежки и носки безо всякой чески.
Сельскохозяйственные работы:

Крым-2019

Та же история что и со школой: у нас они представлены в виде отдельной комнаты с манекенами в человеческий рост, и выставлены старинные плуги системы Сакка, деревянные бороны и прочее, а тут только картина.
Бытовые вещи:

Крым-2019

Интересна керосиновая лампа с  кольцевым фитилем (правда, он в нее не вставлен):

Крым-2019

Патефон изумительной сохранности

Крым-2019

Наверное, сломалась какая-то незначительная часть и патефон забросили на антресоли, и там он и пролежал с полвека, после чего сдали в музей.
Советские часы-ходики времен покорения космоса:

Крым-2019

Деревянный корпус и передняя стенка, а сам механизм железный (даже не латунный) и сильно поржавел.
Экспонаты войны:

Крым-2019

На самом деле никаких боев вокруг Советского в войну не было, тяжелые бои были немного восточнее — вокруг занятой румынами-тыловиками Владиславовки. Советские войска высадившись в Феодосии пытались ее взять чтобы отрезать войска Манштейна занимавшие Керченский полуостров, но румыны Владиславовку удержали и Манштейн успел все войска из Керчи отвести. А потом перебросил сюда войска осаждавшие Севастополь, оставив там только незначительный заслон. И погнал Крымский фронт на восток, хотя этот фронт и превосходил его войска состоявшие в основном из румын и венгров по всем статьям вдвое и втрое, и в итоге сбросил весь Крымский фронт в Керченский пролив. Герои Севастополя, тем временем, равнодушно смотрели на этот разгром, и спокойно сидя за своими укреплениями даже не попытались хоть какими-то активными действиями отвлечь войска Манштейна отсюда к себе.

В музее эта поголовная гибель целого фронта решительно превосходившего противника по всем статьям, разумеется, никаким образом не упоминается.

Крым-2019

Противоградовая ракета — здесь, оказывается, в советское время была противоградовая станция. Странно, но сколько я тут был — ни разу про существенный град не слышал, климат изменился что ли?

Инструменты советского времени:

Крым-2019

Может и правда следует советские ключи поместить в музей — ведь, хотя их еще много, но постепенно остается все меньше. Тем более что эти, судя по отсутствию надписи "хром ванадий" — не поздне советские а как минимум 70х годов если не раньше. Но эта дурная привычка здешних музейщиков все красить лаком...

Было бы не бесполезно попробовать сделать в музее уголок мастерской советского времени: поставить тогдашний железный верстак, тиски, разложить разные тогдашние инструменты — сделанные в колхозной кузнице зубила, крейцмейсели, отвертки и кернеры из клапанов, самодельную ножовку по металлу и т.д. и т.п., и поставить манекен рабочего одетый в тогдашнюю рабочую одежду — хб спецовку неопределенно-темного цвета, кепку и кирзовые сапоги. И поставить на козлах мотор от ЗИС-5 или от ДТ-54, только сейчас их уже негде взять. Причем мотор вполне подошел бы и в некомплектном и полу разобранном виде.

Дальше опять пошли бытовые предметы

Крым-2019

К сожалению, предметы без подписей. Фотоаппарат с двумя объективами один над другим — это "Любитель" (верхний объектив — это видоискатель), он снимал на широкую пленку и поэтому давал очень хорошее качество снимков. У моего знакомого такой был, но примерно где-то с 1980 года нужная для этого аппарата широкая фотопленка перестала поступать в продажу.
Левее него — импортный фотоаппарат "Поляроид". Были и советские работавшие по тому же принципу, назывались "Момент", выпускались с 1955 года — тоже сразу выдающие готовые фотоснимки, но кажется ни в одном музее не сохранились.

Маслобойка — там внутри лопасти которые и вращаются ручкой, а сам корпус не вращается:

Крым-2019

Про эту вертикальную штуку похожую на ступу в подписи к ней написано что это тоже маслобойка:

Крым-2019

А на самом деле это вовсе не маслобойка. Не знаю как ее называют тут, но у нас в Башкирии она называется челяка — ее используют при приготовлении кумыса. Они у нас в ходу до сих пор, причем обычно делаются с электроприводом, устроенным на манер нефтяной качалки уменьшенной до нужного размера.
Ну, ничего себе весы — да у них точность наверное плюс-минус полкило!

Разная посуда — тут в отличии от России предпочитают не чай а кофе, это еще с ханских времен идет. Потому что чай везли из Китая а кофе был в Османской империи своим, в самой империи производимым продуктом и поэтому стоил намного дешевле:

Крым-2019

Ветеринарные инструменты советского времени:

Крым-2019

Ковер — "килим". Это не слово ковер в переводе, а это название ковров с рисунком  определенного типа

Крым-2019

Колыбель турецкого типа — русские колыбели обычно подвешивались к потолку:

Крым-2019

Поясняющая надпись:

Крым-2019

На самом деле одежда надета не на манекены, а на каркасы. Еще один патефон удивительной сохранности:

Крым-2019

К сожалению, если даже его механизм и исправен — негде взять пластинок, так как ему нужны грампластинки на 48 оборотов  в минуту, а их перестали делать еще в 60е годы.

Крым-2019

Интересно что, хотя рисунки на тканях и похожи на рисунки на тканях в наших уфимских музеях, но в деталях сильно различаются. Например, здесь на вышивках нигде нет обычной в наших уральских краях свастики — это солярный символ финно-угорских народов, у которых за много веков совместной жизни ее переняли и тюркские жители Урала.  Здесь угры прошли мимо Крыма не заходя в него и поэтому не оставили следа в крымской культуре.

Выйдя из музея, я покатил на рынок.
Купил за 40р. рабочие перчатки и поехал по местам где продают велосипеды им велосипедные части — мне нужен железный обод 28". Но их почему-то нигде не стало — везде продают только уже собранные колеса со втулками или с корпусами от Торпедо. Беда в том что, поскольку они собраны хотя и мастеровым образом но без шайбочек, то их купив новые приходится тут же расспицовывать и собирать заново уже с шайбочками.

Крым-2019

Продаются разные старые инструменты. И вот среди них я увидел интересные вещи:

Крым-2019

Вверху в центре — пачка спиц 3мм диаметром, а левее — три рубанка. Железный советский сейчас уже вполне достоин музея, но деревянные (точнее, рубанок и фальцгобель) — это прямо готовые экспонаты. А правее тех спиц, после воротков — два коловорота. Один — самый обыкновенный, с двухкулачковым патроном, я похожий уже сдал в наш музей, а вот второй — рассчитанный на сверла с квадратным хвостовиком — это явно первая половина ХХ века.  Я купил за 300р. эти два деревянных рубанка и этот коловорот, и покатил домой.

А тем временем ветер во-первых усилился до штормовой силы, и во-вторых  как это часто тут бывает — зашел по часовой стрелке, и на участке Советский-Чапаевка дул мне спереди-слева. Сила ветра была такая что лобовая составляющая ветра буквально останавливала велосипед. Вдобавок, меня при порывах сдувало с дороги: наклоняет вправо, и приходится чтобы не упасть поворачивать руль правее — и съезжаю на обочину.
И так и плелся на первой скорости все пять километров до Чапаевки.
Еще счастье что самое трудное место где подъем — по бокам от дороги посажены деревья которые хорошо прикрыли от ветра:

Крым-2019

От Чапаевки дорога повернула и ветер стал дуть мне  сзади-слева.
В Новом Мире зашел в магазин и купил два литра минеральной воды за 25р.
Странная здесь везде традиция — на магазинах не делать вывеску "Магазин". Это не только в Новом Мире а по всему Крыму такое широко распространено. Причем например в Новом Мире глухая стена магазина выходит прямо на автотрассу Белогорск-Советский и уже по одному этому следовало бы на ней написать что тут магазин:

Крым-2019

Дорога о которой речь видна на заднем плане.
Почитал местные объявления:

Крым-2019

Такие запреты тут каждый год, так что кто едет с палаткой — надо обязательно иметь с собой примус или что-то в этом роде. И располагаться так чтобы место было обеспечено от степного или лесного пожара.

Приказ о принудработах:

Крым-2019

Одно дело когда с человека требуют чтобы он поддерживал порядок на том участке который ему принадлежит, за который он налог платит. Но когда заставляют делать какие-то покосы или другие сельхозработы, или даже мусор убирать на участке "прилегающей территории" который принадлежит не этому человеку а кому-то другому — то это барщина в ее чистейшем, дистиллированном виде.

После Нового Мира был еще участок где ветер имел встречную составляющую, так что в конце концов я даже немного прошел пешком толкая велосипед рядом. Но, к счастью, потом дорога опять поворачивает и ветер делается дующим сзади-слева.
И тут начала спускать задняя шина. Но осталось уже каких-то 12 километров езды и притом с сильным попутным ветром ветру, поэтому я не стал менять камеру а просто подкачал шину и поехал. Спускало не быстро — с учетом того что по ветру я ехал со скоростью 20 км/ч, накачки хватало на 3 км, и так весь остаток пути ехал и через каждые 3 км останавливался и подкачивал.

Смотрю — а впереди по той же траектории по какой вчера летали самолеты сегодня летают вертолеты. Подъезжаю к той развилке где вчера были разложены полотнища чтобы самолеты не заблудились — и сейчас там тоже полотнища разложены, хотя когда утром я тут ехал то их не было:

Крым-2019

Тоже стоит машина, и люди как и вчера. То есть и вертолеты Военно-Космических сил тоже не могут ориентироваться днем в хорошую погоду над сушей с ясно видимыми местными предметами без разложенных на земле особым образом простыней. Вот вам и ГЛОНАСС, вот вам и инерциальная навигация.
Благополучно приехал домой. Ездил опять как и позавчера в футболке-сеточке, но несмотря на то что отверстия в ней не большие — чувствительно сгорел на солнце. Из-за этого завтра буду сидеть дома.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 30 мая, четверг (с утра +19, днем +28). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. Затем покатил по всем местным хозяйственным магазинам в поисках более подходящих покрышек для "Туриста".
И, после упорных поисков, перебрав массу широких и толстых, нашел одну пару более-менее тонких. Купил их по 380 р штука и с этим приехал домой.
Дома поделал разные мелочные дела, кое-что постирал. Рассмотрел купленные вчера специально для сдачи в наш уфимский музей древности:

Крым-2019

Рубанок и фальцгобель — явно самодельные, с одинарными железками. Видно что ими во-первых много работали и во-вторых тот кто ими работал — любил свою работу так что брался за инструменты только чистыми руками (иначе они были бы все заляпанные), а рубанок даже покрыл лаком.
У коловорота у барашка резьба чувствительно больше чем М5  но меньше чем М6. Похоже что там 2/9 дюйма т.е. 5,64 мм.

Потом принялся за велосипеды.
Снял с "Рюггеля" заднее колесо и оказалось что там то ли прокол в прошлогодней заплатке, то ли она стала пропускать — в общем, счел за лучшее камеру сменить на более новую потому что это в этой камере уже пятый прокол, да и вообще заплатка на заплатке — это не дело. Заодно снял с него цепь и промыл в растворе парафина в уайт-спирите и вывесил за балкон для просушки от этого последнего. По случаю жары растворитель испарился очень скоро, и вся цепь оказалась покрыта белым налетом парафина:

Крым-2019

Тут пришла за водой баба Марина из соседней квартиры — ее еще при украинцах отключили от водопровода за неуплату, а новые власти не подключают пока не погасит долг. Я налил ей два ведра и впридачу дал с пол-литра жидкого мыла.
Затем взялся за "Туриста" и для начала снял с него переднее колесо, снял покрышку и попробовал надеть свеже купленную. А она существенно больше по посадочному диаметру чем надо! Смотрю — а на ней написано: 42х635 тогда как нормальный посадочный диаметр 622.
Это что за такой размер 635 ??? Почти точно на полюдйма больше чем нормальные 28".
Ладно, собрался и покатил и сдал их обратно в тот же магазин а взамен пришлось взять такие же 47х622 какие на "Туристе" и стоят. Еще купил в продуктовом 150 гр. пельменей на 32р., маленькую буханку хлеба за 15р. и пакетик томат-пасты за 15р. Около продуктового магазина сфотографировал по ходу дела на чьем-то велосипеде интересную переднюю корзину:

Крым-2019

Однако, готично... А вот если бы внизу по бокам были бы еще и направленные в стороны и вниз как бы рога, как в фильме "Александр Невский" — то вообще здорово бы было.
Правда, когда дома одну из этих новых покрышек надел на то же переднее колесо "Туриста" то оказалось что эта покрышка 47х622 существенно более узкая чем стоящая на нем купленная в прошлом году 47х622. Ладно, пока так и оставил — на переднем поуже, на заднем пошире, при случае и на заднем сменю.
Потом уже подумал что, наверное, не надо было те узкие покрышки 635 сдавать беря взамен совершенно ненужные 47х622. Следовало их попробовать вложить моему "Рюггелю" внутрь его покрышек в качестве антипрокольного слоя, или поверх надеть на клею и еще и нитками за боковины пришить. Ладно, что сделано — то сделано
По случаю жары на ночь настежь открыл окно и балкон и включил в них вентиляторы для охлаждения комнат.



2019: 31 мая, пятница (с утра +20, днем +30). С утра поделал разные мелкие дела, съездил на рынок и купил булку за 15р. и последние остававшиеся в магазине распродажные советские  столовые ножи-шпатели — 5 шт. на 15р.
Дома постирал по мелочам, и покатил на "Рюггеле" в Садовое. Доехав до Серово от него поехал в Садовое не напрямую а сделал крюк по автотрассе Белогорск-Нижнегорский.
Тут много теплиц, и было интересно посмотреть в каком они состоянии. Оказалось довольно много действующих:

Крым-2019

На многих действующих новая пленка натянута просто поверх старой:

Крым-2019

Но много и не действующих, причем в них продолжают что-то выращивать:

Крым-2019

Есть и совсем заброшенные, но не много. В целом картина как и в прошлом году: где-то треть теплиц или совсем не используются, или не используются как теплицы.
Опять везде спрашивал ободья 28", но и тут ободьев нет — только в сборе со спицами и втулками. Обод в сборе с корпусом "Торпедо" стоит 450р., из них 150р. падает на спицы, 100 рублей — корпус "Торпедо" — и, значит, на голый обод остается 200р. т.е. его цена всего рублей сто так как спицовка ведь тоже что-то должна стоить.
Купил за 65р. ось для трещотки с гайками и конусами — только ради гаек. И за 40р. заднюю звездочку в 24 зуба.
В продуктовом купил килограмм разных конфет на 150р.

Уже начал работать школьный лагерь — детей из него выгуливали в местном парке:

Крым-2019

Заехал в аптеку и купил две коробочки лоперамида на 36р. который нужен из-за того что побочным действием глазных капель которые я закапываю от конъюнктивита является тошнота и диарея.
В аптеке сфотографировал местные объявления:

Крым-2019

Ну, как обычно: где православие — там всегда и сбор денег с населения под всеми возможными предлогами. Ну и зачем кладбищу забор и ворота — чтобы покойники не разбежались? Вон кладбище на Красной площади у кремлевской стены где Брежнев похоронен — прекрасно без забора и ворот обходится!
Покатил домой.
Проезжая около поля где в прошлом году видел как тщательно поливали саженцы капельным орошением из особо устроенного колодца с помощью погружного насоса работающего от бензогенератора — удивился что оно не обработано и все зарастает травой. Но шланги капельного орошения убраны, оставлены только магистральные — я подумал что, наверное, их убрали чтобы не мешали обрабатывать землю, а потом опять разложат:

Крым-2019

Поворачиваюсь в другую сторону — а оказывается, эти убранные из-под саженцев шланги капельного орошения просто кучей свалили в оросительный канал и делу конец:

Крым-2019

(Очевидно, предполагается что потом когда-нибудь украинцы вернутся и все уберут)
То есть протягивать их заново не предполагается. Получается что шлангов капельного орошения хватает только на один сезон. Во что же обходится такое капельное орошение с одноразовыми шлангами по 20 рублей за метр?
Но дальше в другом месте молодые посадки тоже поливают такими же шлангами:

Крым-2019

В общем, как я понял, тут так и не смогли найти удобного и дешевого способа поливать в условиях когда воду надо экономить.
Дома оказалось что купленная мной звездочка — не каленая, хотя с виду точно такая же как та закаленая которую я купил здесь же и поставил на "Туриста".
Приделал к багажнику "Туриста" вместо корзины картонную коробку.
Крым-2019

Теперь на нем стало удобно ездить в магазин.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

Kochegar пишет:

То есть и вертолеты Военно-Космических сил тоже не могут ориентироваться днем в хорошую погоду над сушей с ясно видимыми местными предметами без разложенных на земле особым образом простыней. Вот вам и ГЛОНАСС, вот вам и инерциальная навигация.

Spoiler

тут дело не в точности глонасса и наличии сигнала с нее, а скорее в потребности за очень короткое время понять ВЕКТОРы своего движения реальный и нужный .
Иногда выныриваю из метро в малознакомом месте (а что, любое место, где разрешат за "малую денюжку" строительство тучи ТЦ — когда нить станет малознакомым  img/bn ) судя по работающему навигатору координаты известны, а куда двигаться —  начинаются приступы пространственного кретинизма. И прихожие ничего внятного промычать не в состоянии. Так что не стреляйте в ледчиков, они знают где находятся, но заход на ВПП нужно строить очень быстро и четко. К тому же земля с высоты выглядит немного по другому.

Kochegar пишет:

Ну и зачем кладбищу забор и ворота

Чтоб "посторонние раньше времени не зашли. Мембрана, тксть

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Крым-2019

CatRovacer пишет:

заход на ВПП нужно строить очень быстро и четко

Там нет нигде никакой ВВП — это с запада из Симферополя летели, или даже из Севастополя, над этими простынями разворачивались на юг, на юге  — Крымские горы т.е. тоже сесть некуда, значит там где-то очевидно еще такой же знак около которого они разворачивались обратно на запад. Причем и до этих простыней они летели над автодорогой — явно чтобы не заблудиться.

Продолжение.

2019: 1 июня, суббота (с утра +20, днем +30). С утра покатил на рынок и в подъезде увидел соседа с точно такой же паяльной лампой какая была у меня лет десять назад. Причем и у этой, как и у моей, вскоре после покупки совершенно испортился насос, и сосед сделал точно так же как тогда сделал я: приделал штуцер чтобы можно было создавать давление в лампе велонасосом:

Крым-2019

Только я делал на резьбе с гайкой и прокладками, а он припаял.
По дороге на рынок почитал свежие объявления:

Крым-2019

Это читать смешно, но счастье что там дорога грунтовая с очень редким движением. С такой же вероятностью ковш от "Беларуся" мог отвалиться на автотрассе, и на него запросто мог налететь кто-нибудь ехавший сзади или даже навстречу. Среди прочего на рынок приехала контора которая занимается реставрацией подушек:

Крым-2019

— затея довольно странная, но видимо пользуется спросом у здешних обывателей. Мы с женой в Уфе подушки раз в год просто стираем — запихиваем в стиральную машину-автомат и делу конец. Время выбираем когда жара и ветер, и стираем с утра пораньше, к вечеру на улице подушка с холлфайбером уже вполне высыхает.

На рынке купил два литра молока за 80р. и потом в магазине булку за 15р. и баночку сахарозаменителя в 1200 таблеток за 125р.

На рынке, между прочим, обсуждали пожар который был в одном доме ночью. Я отвез домой покупки и покатил поглазеть на людское бедствие. Оказалось что дом хотя и загорелся и сильно пострадал, но не совсем еще сгорел потому что соседи  протянули поливочные шланги и с их помощью задержали развитие огня пока не приехали пожарники, а те уже все потушили по-настоящему.

Крым-2019

Теперь предстоит большой ремонт, но в целом дело поправимое.
Приехав домой, поделал разные мелкие дела а потом собрался и покатил в Заветное.
В Заветном мне нужно купить восемь больших мешков из белой полипропиленовой мешковины. Я решил сшить себе еще одно полотнище для того чтобы на нем лежать на полу в дополнение к тем шести которые уже есть, причем мешки нужны такого же размера из каких сшиты и те полотнища какие у меня есть.
Но, к сожалению, в Заветном ни в одном магазине таких мешков не оказалось. Оказывается, сейчас приближается время уборки озимой пшеницы, а ее ссыпают именно в такие мешки — и вот все их и скупили.
Но зато там в тамошнем магазине сети "777" продавались тоже как и в нашем списанные из какой-то закрытой столовой тарелки и прочее:

Крым-2019

И там я перебрав кучу  разных тарелок, купил за 30р. для последующей сдачи в музей одну на которой сразу с завода было написано: Интурист. Эти тарелки делались для ресторанов Интуриста и они были улучшенного качества по сравнению с обычными. Правда, по современным меркам даже и это "улучшенное" качество по сравнению с нормальными фарфоровыми тарелками не тянет больше чем на второй сорт.
С этим и вернулся домой.
По ходу дела я, видимо, получил тепловой удар потому что дома свалился и сколько-то времени лежал пластом. Но потом все же ожил и кое-как съездил в магазин и купил 180 гр. пельменей на 40р., буханку хлеба за 20р. и печенья на 70р.


2019: 2 июня, воскресенье (с утра +20, днем +36, пасмурно). С утра покатил на рынок. Там была большая ярмарка. Я купил пакет в 160 гр. кукурузных хлопьев на 35р., и два пакета сухого бульона за 30 и 35р.
Я удивляюсь как не боятся так высоко грузить прессованное сено на машину: ведь на какой-нибудь кочке или на повороте тюк сверху свалится и кого-нибудь пришибет, или даже вся машина на бок повалится:

Крым-2019

В секонд-хэнде купил себе хб штаны за 150р. — такие дешевые потому что светло-серо-желтые, а всем нужны темные. Год назад я купил тут двое штанов тоже светлых и покрасил из в темный цвет специально купленным красителем для хлопка — и они очень хорошо себя показали в качестве домашних, в жару в них удобнее чем в трико. Кроме того, человек выскочивший из дома за какой-нибудь надобностью вроде выноса мусора, в штанах вроде спецовочных выглядит все же приличнее чем в трико.
Поэтому я решил купить еще одни аналогичные чтобы взять в Уфу для той же цели.

Среди прочего заметил "Салют" без ручки-распорки:

Крым-2019

Присмотрелся — а она у него была но оторвалась:

Крым-2019

Оставшиеся детали показывают что эта ручка по сути дела вовсе и не рассчитана на восприятие распора — поэтому велосипед и без нее прекрасно ездит. Интересно что задние спицы у него 3 мм диаметром. Я почему-то думал что спицы 3мм бывают только для колес 28" и 20".
Дома свеже купленные штаны примерил — как раз по мне, только надо чуть-чуть подкоротить.

По случаю наступившего лета, отсоединил со своего одеяла приделанные к нему со обоих сторон пледы и постирал их. Заодно постирал и простыню со своей кровати. И еще много чего по мелочам.
Сделал ревизию и нашел изрядно ненужных розеток для открытой и скрытой проводки. Я собрал их и отвез в тот дом где случился пожар так как там, конечно же, всю проводку придется делать заново.

На обратном пути зашел во все хозяйственные в поисках белых мешков из полипропиленовой мешковины. И везде они уменьшенного размера против тех какие у меня. Но все же купил 8 штук по 13р. — на 105р.
Дома их примерил к тем подстилкам из мешков какие у меня уже есть. Это уже по ту сторону добра и зла:

Крым-2019

Старые украинские мешки были длиной по 105 см, наши российские в прошлом году продавались длиной 98 см, а эти  — уже только 90 см. У меня в наличии 6 подстилок каждая из восьми мешков (по 4 мешка сшитые широкими сторонами, в два слоя), а тут намечаются гости — надо делать еще одно спальное место на полу. Поэтому и озаботился увеличением количества этих половиков: предполагается на них, положенных стопкой, спать на полу.

Теоретически, чем делать такое спальное место, было бы дешевле купить обычный матрас (или одеяло и вдвое сложить): сто рублей за одну подстилку а их у меня уже шесть — вот уже 600р. Но практически эти подстилки и удобнее в хранении (можно когда уезжаю в мешке повесить на стену и мыши не доберутся), и гигиеничнее так как не впитывают грязь и легко стираются, и притом очень быстро сохнут после стирки.

Днем настала ужасная жара: плюс тридцать пять при пасмурном небе, да еще не простая а влажная жара. Я, помня как вчера получил тепловой удар и зная, что такая влажная жара в Степном Крыму не может держаться долго — решил сегодня никуда не ехать, и весь день просидел дома.

Рассмотрел купленную вчера для сдачи в музей тарелку ресторана "Интурист":

Крым-2019

Видно что ей пользовались — золотой ободок во многих местах поцарапан. Посередине тарелки какие-то черные полосы:

Крым-2019

Но тщательное рассмотрение показывает что это не грязь и не царапины, это заводской брак. Эти черные полосы находятся под глазурью, которая над ними совершенно не повреждена:

Крым-2019

То есть они были на фарфоре до того как его покрыли глазурью. Несмотря на такой явный брак на самом видном месте, тарелку на заводе-изготовителе посчитали годной и приняли первым сортом:

Крым-2019

И сам фарфор не белый а сероватый, сейчас раковины и унитазы и то белее делают.
До вечера купленные мешки обметал и постирал. Без обметывания верхнего края их нельзя стирать так как начнут расползаться от этого не обметанного верхнего края.
Лег спать включив все вентиляторы в окнах и балконной двери, в том числе один для проветривания кухни в которой сплю — в открытом окне вверху чтобы выдувал из кухни на улицу горячий воздух.



2019: 3 июня, понедельник (с утра +22, днем +32). За ночь квартира, несмотря на работу всех четырех вентиляторов, почти не остыла. Правда, зато утро было пасмурное и жара на улице началась только с девяти часов. Я с утра помыл пол в квартире и потом еще и в подъезде и покатил на рынок. Там купил за 80р. очередные 2 л молока.
Дома продолжил шить штору-подстилку из купленных вчера мешков.
Ближе к обеду решил съездить в Зыбино. По ходу дела посмотрел как там главный пруд — оказалось что в него все же удалось набрать воду.
Приехал в Зыбино. Можно понять тракториста нагружающего прицеп до такой высоты:

Крым-2019

— ему не хочется делать лишний рейс. Но если тюк свалится, то попав на случайного прохожего непременно его прихлопнет на месте, да и если на автомобиль то автомобиль сразу пойдет в утиль.
Видимо, был сильный ливень в бассейне протекающей через Зыбино Большой Карасевки потому что она сильно поднялась и несет не меньше чем пять кубометров в секунду.
В Зыбино сфотографировал местные объявления:
Крым-2019

Зашел в тот же хозяйственный в котором видел мотовелосипед. Мне нужны белые мешки из полипропиленовой мешковины — но и тут их нет. Купил тюбик резинового клея за 45р.

Потом зашел в другой магазин и купил две коробки стирального порошка по 350 граммов — за 30р. и за 27р., и покатил домой. Уже у самого дома зашел в наш хозяйственный и купил за 30р. мелок от тараканов и муравьев — они завелись у безработного в 4й квартире, и боюсь что доберутся до меня. И сразу же ему этот мелок отдал.
Ближе к вечеру опять покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 40р.



2019: 4 июня, вторник (с утра +19, днем +27, влажная жара). С утра покатил в магазин и купил чуть меньше килограмма сухарей с изюмом — на 92р., и на 6р. маленькую шоколадку. Как будто начал собираться дождь, и даже немного капало, но потом оказалось что туча прошла чуть восточнее.
Видя что дождь прошел мимо — собрался и покатил в сторону Нижнегорского, но сразу решил прямо в него не ехать, а доехать только до Желябовки.
Дорогу Белогорск-Нижнегорский зимой подремонтировали, и велосипедная езда по ней сильно облегчилась так как стало можно ехать по самому краю дороги:

Крым-2019

Вдобавок, и машин стало существенно меньше.
В  Ивановке (это то самое место где я год назад сфотографировал на ходу в полной исправности советский велосипед "Школьник") почитал местные объявления:

Крым-2019

Дальше стоят теплицы. Я сначала подумал что это восстановили и пустили в дело те теплицы которые я в прошлом году видел заброшенными:
Крым-2019

Но оказалось что это другие, а те так и стоят как стояли:
Крым-2019

За зиму на дороге появились видеокамеры:
Крым-2019

Но ведь, вроде бы, его железная заземленная опора стоящая в степи должна притягивать к себе молнии.
На въезде в Желябовку около пруда наполняемого Большой Карасевкой к фигурам из автомобильных частей прибавились еще деревянные:

Крым-2019

В Желябовке зашел в аптеку и спросил нет ли борно-цинковых глазных капель — оказалось что и тут их нет. В хозяйственном спросил нет ли больших белых мешков из полипропиленовой мешковины, и продавщица сказала что есть но не здесь а в соседнем продуктовом продают мешки из-под сахара. Она провела меня туда и оказалось что их тут продают всего по 5 р штука.

Крым-2019

Я купил 16 штук — на 80р., засунул все в такой же но маленький мешок который продавщица дала мне бесплатно, привязал к рулю и покатил домой:

Крым-2019

Корзина на багажнике занята моей сумкой-рюкзаком потому что я не люблю ездить с надетым рюкзаком.
Духота в воздухе была ужасная, хотя было не сказать чтобы жарко. Термометр на велосипеде показывал на солнце 35 градусов и в тени 29. Но он на два градуса завышает, так что на солнцепеке было только 32 градуса, а в тени всего 27 — духота была не от жары а от очень высокой влажности воздуха. Видимо, ветер дул с места где перед тем прошел дождь.
По дороге домой в селе Фрунзе купил за 25р. два литра минеральной воды. И сфотографировал  объявление:
Крым-2019
Уже у самого дома купил 150 гр. пельменей на 40р. и буханку хлеба за 20р.
К вечеру шитье шторы-лежанки из купленных раньше мешков из полипропиленовой мешковины в основном закончил.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 5 июня, среда (с утра +18, днем +30). С утра покатил на рынок и купил два литра молока за 80р. Зашел в хозяйственный и купил за 150р. промышленную трехфазную розетку с вилкой в комплекте.
Дома поделал разные мелкие дела, в корпусе этой новой розетки просверлил два отверстия и продел в них болтики М4 — чтобы на них набрасывать банковскую резинку которая бы удерживала вилку от выпадения.

Крым-2019

Покатил на почту и заплатил за воду и канализацию за май — за 1 кубометр в итоге вышло платить 47р. 54к. (20р.46к. за этот самый кубометр воды и 27р.08к. за водоотведение т.е. за канализацию), и плюс еще за услуги почты 17р., итого 64р.54к. В прошлом году за воду платили как и раньше при украинцах — в самой водопроводной конторе, но теперь как они  говорят, издали приказ что все платежи должны проходить только через особые кассовые аппараты производимые фирмой кого-то из кооператива "Озеро", и никак иначе — а они стоят вместе с обслуживанием бешеных денег, и поэтому водопроводчики не стали такой аппарат покупать.

Из почты покатил к тем у которых был пожар — я хотел отдать им эту самую розетку с вилкой и еще по мелочам, но никого не застал:
Крым-2019

Причина пожара очевидна: электричество. Потому что газа тут нет, печь летом не топят, детская шалость среди ночи не могла быть так как дети как раз спали. Даже не глядя можно сказать как было дело: по мере охлаждения воды включился электрический баковый водонагреватель, и где-то на идущей к нему линии был неконтакт, ну и загорелось.

Еще в 50е годы пожарниками был замечен странный факт: от электроплиток пожаров больше чем от примусов (в расчете на тысячу кухонь), хотя в керосинке открытый огонь и горючая жидкость, а в электроплитке гореть вроде бы нечему. Причина в том что человек, видя что в керосинке открытый огонь, принимает все возможные меры и всегда готов тушить если загорится, а по отношению к электроплитке, не видя в ней огня, проявляют невероятную безалаберность. Вдобавок, с керосинкой пожар может начаться только около нее, тогда как с электроплиткой пожар часто возникает не около нее самой а по ходу проводки, которая сплошь и рядом делается в недоступном для наблюдения месте — гореть начинает в пустотах деревянной стены или на чердаке где часто проводят провода чтобы они не портили вид в комнатах. А пожар на чердаке, если там нет пожарного извещателя, можно заметить только когда соседи начинают колотить в дверь с криком: эй, у вас крыша горит!
Вот и здесь вышло то же самое, только не с электроплиткой а с водонагревателем. Вид с другой стороны:

Крым-2019

Интересно что самая дешевая жестяная дверь оказалась довольно огнестойкой — хотя и обгорела но не прогорела и огонь через себя не пропустила:

Крым-2019

Это, очевидно, внутренняя сторона двери так как двери в частных домах всегда открываются наружу. И пена монтажная тоже обуглилась но не сгорела, тогда как пакля которой раньше конопатили по периметру дверные коробки в таком случае непременно начала бы гореть и потом даже и залитая тлела бы, так что пока всю не выковыряешь и в ведре с водой не утопишь — не погаснет.

На ТЭЦ где я работал, тамошний пожарный инспектор как-то сказал что бытовых пожаров и жертв от них было бы как минимум вдвое меньше если бы двери в кухню и между комнатами делались огнестойкие: огонь не мог бы так легко выйти из той комнаты где начался пожар. К сожалению, эта мысль, хотя по сути и совершенно правильная, никак не прививается в жизни. Кроме того, надо чтобы еще и стекла в окнах были армированные сеткой, чтобы не рассыпались от первого же прикосновения пламени — а таких давно не делают.

Дома вынес на улицу купленные вчера мешки и занялся их вытряхиванием и распарыванием нижних швов.
Потом мешки осторожно (чтобы не расползлись) постирал и повесил за балкон сушиться, ну и еще кое-что постирал по мелочам. Из 16ти мешков оказались 14 из-под сахара, один из-под муки и один из-под крупы — эти два стирать пока не стал так как мука вообще плохо выстирывается, вместо этого постарался ее из них вытрясти. Потом выстиранные мешки высохли и я эти из-под муки и крупы вывернул наизнанку и повесил за балкон с расчетом чтобы их хорошенько отхлопало ветром.

Покатил в магазин, по ходу дела сфотографировал как дети играют во дворе:

Крым-2019

Все-таки застал погорельцев и отдал им эту розетку в комплекте с вилкой, пять метров метаполовой трубы найденной в старых запасах и 500р деньгами. Когда буду уезжать, если деньги останутся — отдам еще, но беда в том что надо лечить зубы и еще много чего надо. В конце концов, если бы всего сто человек дали как я по 500р то вышло бы 50 000 — хотя на полный ремонт и не хватит но все же вполне чувствительная сумма.
Купил пельменей на 35р. и хлеба на 25р.
Вечером занес домой два мешка из-под муки (точнее, один из-под муки а второй из-под какой-то крупы) которые вывешивал за балкон — они от муки, хлопая на ветру, вполне хорошо отряхнулись.

И тут только до меня дошло что продавщицы в провинциальном сельпо продали мне за 10 рублей (по 5р за мешок) глубоко засекреченную информацию о том в каком реальном состоянии находится производство зерна и продуктов из него в Крыму по состоянию на лето этого 2019 года:

Крым-2019

Да ведь Алтайский край — это на границе с Китаем! Небось, еще и не сами производят а в Китае в обмен на нефть покупают, и потом под своей маркой продают — подобно тому как это уже давно делается с велосипедами.



2019: 6 июня, четверг (с утра +22, днем +28, влажная жара). Утром собрался было дождь, но как и вчера прошел мимо. Видя такое дело, я собрался и покатил в Советский — все же решил ремонтировать треснувший зубной мост так как он начал явно раскачивать зубы на которые опирается.

Поехал через Чапаевку. Не доезжая до нее увидел странную картину — поле вполне вроде бы нормальной озимой пшеницы скашивали на сено:
Крым-2019
Это не солома в тюках а именно сено так как во-первых пшеница еще не совсем созрела, и во-вторых солома имеет ярко-желтый цвет. И притом после уборки зерна на поле никакой зелени не остается, и земли не видно, а только одна стерня. Или это поле осенью не сажали озимыми, а просто взошла в таком густом количестве пшеница рассыпанная при уборке?

Всю дорогу был встречный ветер, но не совсем еще сильный. Из-за него поездка в 25 км которая обычно занимает час сорок заняла у меня два часа. В Советском покатил в ту же зубную в какую заехал когда искал глазного. Но оказалось что тут в связи с наступившим сезоном летних отпусков сменился график работы, и теперь все дантисты работают с девяти до 11ти часов. Это мне не очень удобно, тем более что время уже пол-двенадцатого. Спросил нет ли тут каких-нибудь платных зубных контор — оказалось что есть и объяснили как найти.

Мне как приезжему что в государственную идти, что в платную — разницы нет так как все равно все платно. Да и у нас в Уфе по месту жительства замена моста — платная услуга даже и в "бесплатной" зубной, бесплатно было бы только лечение тех зубов которые будут нуждаться в лечении после того как снимут с них коронки на которых мост держится. Но и этим я там не мог бы воспользоваться так как запись на такое лечение где нет острой боли за месяц вперед — и все это время пришлось бы ходить без зубов.

Еле-еле эту зубную контору нашел, да и то только потому что увидел рекламу магазина "Медтехника" где написано что она находится в таком-то проулке "за стоматологией".

Крым-2019

Зашел, но и тут очередь на неделю вперед. Записался на 17е июня на час дня.
Покатил по магазинам и аптекам. Но и в здешних аптеках борно-цинковых капель не оказалось, купил на 20р. хлоргексидин.

В одном месте сфотографировал как сделали в двухэтажном доме капитальный ремонт канализации с заменой труб:
Крым-2019
Видно что газовые трубы делали уже после  устройства этих канализационных труб.

Подъезжаю к переходу через железную дорогу — и как раз едет поезд. Оказалось что нормальное движение нормальных пассажирских пригородных поездов так и не наладили: по-прежнему в качестве пригородного поезда ходит маневровый тепловоз с двумя плацкартными вагонами:
Крым-2019

Я даже сначала подумал что это какой-то рабочий поезд, и специально подъехал и посмотрел:
Крым-2019
Поезд "Керчь-Джанкой-Армянск". Прицепить хотя бы еще один такой же вагон чтобы не было давки — это было бы слишком уж по-человечески.
Крым-2019
Тут еще работники станции начали мне кричать что-де видео и фотосъемка запрещены. На что я им сказал что я турист и специально приехал в Крым чтобы фотографировать, и все другие туристы тоже в основном именно для этого и ездят. От меня отстали, но видимо такое распоряжение действительно есть так как у нас в Уфе на вокзале зимой набросились полицаи и потребовали чтобы я немедленно стер то что наснимал — я снял как обыскивают пассажиров электрички.
(У нас там обыскивают всех поголовно с выворачиванием карманов, в том числе и пассажиров пригородных электричек. А чтобы платить зарплату этим вертухаям которые шмонаются по сумкам у садоводов — сократили всех путевых обходчиков)

Проехал к автостанции и оказалось что старое вполне нормальное здание автостанции закрыли на висячий замок, а взамен устроили крохотное помещение пристроенное к обезьяннику куда приходят автобусы:

Крым-2019

Сам обезьянник построили еще в прошлом году с намерением как у нас в Уфе обыскивать всех пассажиров поголовно с выворачиванием карманов — но почему-то до сих пор еще этого не делается. Видимо, на все хотелки ГБнюков — просто не хватает денег.
Крым-2019
Отдельные охранники должны обыскивать и пропускать в обезьянник и из него пассажиров, отдельные — обслуживать шлагбаум пропускающий автобусы, для этих последних устроена особая будка, и все это ложится на себестоимость перевозок:
Крым-2019

Заехал на рынок, но ничего не купил. Сфотографировал старый советский велосипед с интересно сделанным креплением к рулю передней корзины — видимо, использованы куски метаполовых или полипропиленовых труб:

Крым-2019

На выезде с рынка заметил что вроде бы спускает передняя шина. Но решил посмотреть что будет дальше и поехал домой. На выезде из Советского подъехал к остановке, подкачал шину и покатил дальше. Скоро стало ясно что шина действительно потихоньку спускает, доехал до следующей остановки и остановившись в остановочном павильоне, снял переднее колесо и заменил в нем камеру на запасную. Прокол оказался кусочком металлокорда от автомобильной шины.
В Новом Мире зашел в магазин и купил овсяные хлопья — коробка в 400гр. за 56р.
К вечеру похолодало, так что уже в семь вечера на улице стало +25.

Тут еще кто-то зажег мусор наваленный в старый колодец теплосети, и ветер понес дым прямо на наш дом, и пришлось выходить и тушить. Обычно тушить горящий мусор — неблагодарное занятие так как он плохо смачивается водой: вода стекает а он продолжает тлеть и потом опять разгорается. Поэтому я в воду стал добавлять понемногу жидкое мыло, и это очень хорошо себя показало. Восьми ведер оказалось вполне достаточно чтобы все совершенно погасить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 7 июня, пятница (с утра +19, днем +25). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. и булку за 15р. И потом весь день занимался тем что шил из недавно купленных мешков штору-подстилку. Съездил в магазин и купил пластмассовое ведро за 75р. и четыре металлических колпачка на штуцер велокамеры по 7р. По ходу дела сфотографировал как в очередной раз косят траву в детском городке:

Крым-2019

Интересно, а почему же там траву дети не вытаптывают? Оказалось, что чтобы этого не происходило — там продолжается то же самое что начали еще в прошлом году т.е. на калитку сделали замок и запирают ее, открывая только по великим праздникам:

Крым-2019

Весь день занимался стиркой разных накопившихся вещей и шил очередную штору-лежанку из мешков из-под сахара и крупы. Заклеил камеру которую вчера проколол.
Ближе к вечеру еще раз поехал в магазин и купил 130гр. пельменей на 25р.



2019: 8 июня, суббота (с утра +20, днем +28). В час ночи началась гроза. Видимо, где-то молния ударила в провода потому что отключилось электричество и у меня перестали работать все вентиляторы и подогрев воздуха в надувной кровати. Я сначала подумал что из-за отключения обогрева сейчас замерзну, но оказалось как раз наоборот: ведь одновременно отключился и вентилятор который сквозь противокомариную сетку на окне выдувал из кухни (где я обосновался) на улицу горячий воздух, а вместо выдутого по низу окна в кухню затекал холодный. Это движение воздуха совсем прекратилось, и от разогретых за день стен, пола и потолка стало жарко. Естественной циркуляции через открытое окно сильно мешает противокомариная сетка, но ее нельзя убрать так как налетят не только комары но и бабочки и жуки, некоторые из которых тут размером с хорошего мышонка. Потом электричество включили и все опять заработало. Вот эта ночная работа вентиляторов и дает мне возможность обходиться без кондиционера: за ночь квартиру удается остудить так что днем в ней держится приемлемая температура — ни разу не было выше чем +28.

С утра поделал разные мелкие дела, а потом собрался и покатил в Золотое Поле. Земля была сырая, но асфальт разогретый за предыдущие дни, уже высох:

Крым-2019

В воздухе была чувствительная сырость, но с утра было еще не жарко, а потом когда стало жарко — уже не было такой удушающей сырости.
Наконец, приехал в Красногвардейское — со всех деревьев на газонах ветки внизу обрезаны на два метра от земли чтобы под деревьями не спрятались "террористы":

Крым-2019

Не останавливаясь поехал дальше. Стоп, а это что такое:

Крым-2019

Еще в прошлом году тут был памятник героям революции! А, все понятно: выполняют указ Порошенко о декоммунизации.

От Красногвардейского до Золотого Поля десять километров сплошного непрерывного подъема в гору, а тут еще и ветер был встречный:

Крым-2019

Но все же кое-как доехал:

Крым-2019

Возвышенность впереди — это восточный берег долины Мокрого Индола, на дальнем плане — Крымские горы. За конической горой на плоскогорье — Старый Крым, до него отсюда  километров 15 но тоже очень существенно в гору.
Сфотографировал здешние цены на бензин:
Крым-2019
98го тут почти ни на одной бензоколонке нет.
К сожалению, самые нужные мне магазины в одном из которых в прошлом году продавали красители для тканей — были закрыты на ремонт:
Крым-2019
Большинство оставшихся магазинов перевели на самообслуживание. В результате этого в них не стало велосипедных мелочей какие всегда есть в обычных крымских сельпо и где их часто можно купить по очень низкой цене.
Покатил дальше, в сторону Мокрого Индола — там напротив местного дома культуры была ярмарка:
Крым-2019

Зашел в хозяйственный в котором год назад купил стабилизатор напряжения. В нем купил две светоотражательные ленты с липким слоем, по 20р каждая, и пошел посмотреть что почем продается на строительном рынке. Примерно то же самое тут было и в прошлом году:
Крым-2019

Но светлый цвет и не запыленность дерева показывают что это не с прошлого года стоят изделия — те продали и это уже новые выставили:
Крым-2019
На самом деле самая рациональная конура — это картонная коробка с вырезом для входа, и сверху прикрытая от дождя железным листом на четырех ножках из уголков. Ее очень удобно время от времени, оттащив в сторону, сжигать вместе со всеми блохами.

Продают разные стройматериалы. Здесь хорошо придумали вместе с деревянными досками и брусьями продавать и железные балки, тогда как  у нас в Уфе деревянные продают на лесных рынках, а железные на металлобазах:
Крым-2019
Я лет 20 назад строился в саду, и подсчет тогда показал что деревянные лаги под пол выходят нисколько не дешевле железных швеллеров — притом что железные не гниют и не горят. Вдобавок, короткие обрезки от железных могут быть сварены и использованы наравне с цельными равной длины тогда как короткие обрезки от деревянных балок в существенное дело уже не идут. Да и по окончании срока службы железные могут быть использованы в другом месте (хотя бы на заборные столбы) или проданы, а деревянные годны будут хорошо если на дрова. Мне пришлось тогда деревянные доски пола покупать в одном месте, а железные швеллера — в другом, что крайне неудобно, притом у металлобазы не было доставки и пришлось швеллера везти до дома своими силами на двух санках.

Какие-то странные кирпичи:
Крым-2019
Наверное, это огнеупорный кирпич от каких-то разобранных промышленных печей.

Баки для воды:
Крым-2019
Причем судя по тому что их я в Крыму часто вижу установленными на солнцепеке — пластмасса из которой они сделаны довольно светостойкая. Цена у них в первом грубом приближении 10 рублей за литр (с ростом объема немного дешевле):
Крым-2019
У нас на Урале такие используют очень мало, предпочитая им пластмассовые кубические по кубометру — "еврокубы".
В другом хозяйственном купил за 45р. десять 60-литровых мешков для мусора из толстого полиэтилена. Я в прошлом году даже несколько таких упаковок увез в Уфу так как у нас там продают 60-литровые мешки для мусора из очень тонкого полиэтилена, но у нас такие более толстые показали себя не вполне практичными. У нас рациональнее оказалось использовать мешки для строительного мусора.
Зашел в аптеку и спросил глазные капли борно-цинковые — их и тут не было. Купил за 20р. баночку витаминов С — я добавляю их в воду которую беру с собой в поездки.

И покатил домой. Теперь ехать было легко — под гору и притом еще и по ветру.
В Красногвардейском зашел в магазин и купил за 40р два литра минеральной воды. И обратил внимание на сделанный там же детский городок — он не заперт, но никого нет, хотя сегодня суббота.
Крым-2019
Разгадка того почему дети предпочитают в данный момент играть где угодно но не здесь оказалась написанной на объявлении:
Крым-2019
На самом деле никакой опасности от клещей тут нет, это чисто распил бюджета и только. Этими клещами удалось очень хорошо запугать жителей городов, но невозможно запугать жителей сел которые сами постоянно работают на земле и дети которых постоянно играют там где им удобно безо всяких вредных последствий. То что опасность от клещей в Крыму сильно преувеличена пропагандой — следует иметь в виду и туристам которые приезжают в Крым с палатками.
Тут же рядом устроено еще одно странное заведение, которого в прошлом году не было:
Крым-2019
На кой эти тренажеры нужны жителям глухого села? После отключения канала тут очень тяжелое положение с работой.
В хозяйственном магазине купил небольшую лупу с ручкой за 40р. и покатил дальше.

По ходу езды недалеко от того места где сфотографировал поле пшеницы убранное на сено, увидел еще одно поле аналогичное но еще не скошенное:
Крым-2019
Желтое — это созревшая пшеница, зеленое — еще не созревшая. Видно что эта последняя так сильно засорена разными  травами до мака включительно, что его наверное и правда легче скосить на сено чем возиться с вымолачиванием зерна и его последующей очисткой.
Дома отдохнул и съездил в магазин и купил там пельменей на 30р., маленькую буханочку хлеба за 20р. и 400гр. овсяных хлопьев ха 20р.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

Kochegar пишет:

Какие-то странные кирпичи

Обыкновенный глиняный кирпич из отопительных печей, похоже. А высокотемпературный который, шамотный, имеет однородную консистенцию, жёлтый цвет и заметную структуру, словно из опилок слеплен.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Крым-2019

Я на ТЭЦ работал и знаю что такое шамотный кирпич — но, может, это какой-то особенный. Но, независимо от того какой кирпич — неужели его цена оправдывает весьма трудоемкую работу по разборке старой кладки, особенно с учетом того что разбирать надо аккуратно чтобы кирпичи не побить? Скорее всего, это где-то крушили валовым методом т.е. шаром на цепи подвешеной к крану, а потом из горы обломков выбрали целые.

Продолжение

2019: 9 июля, воскресенье (с утра +18, днем +28). С утра покатил на рынок и купил полтора литра молока на 60р. и канцелярский нож с запасными лезвиями за 100р. Была большая ярмарка. На ярмарке бурно обсуждали последствия недавней ночной грозы — у кого-то сгорел огромный телевизор, оставленный на ночь включенным в сеть, одна тетка жаловалась что у нее сгорел роутер который она на ночь не выключила из 220, у кого-то еще что-то электрическое сгорело.
По ходу дела я купил в секонд-хэнде за 100р. футболку с короткими рукавами из хб:
Крым-2019
Дома эту футболку постирал, и еще много чего разного, потом опять покатил в магазин и купил за 55р. ручку для швабры-моп потому что та которая у меня сделана из жестяной трубки и вконец облезла снаружи и соржавела изнутри. Еще купил булку за 15р.

По ходу дела сфотографировал складной "Салют" в почти что заводской комплектации:
Крым-2019
Ручка-распорка, похоже, по проекту должна исполнять роль только ручки не никак не распорки:
Крым-2019
При малейшей сжимающей нагрузке она сразу же сомнет стенку вертикальной трубы рамы. У современных велосипедов у которых стоит такая же с виду ручка-распорка (как. например, у моего "Руггеля") чтобы такого не произошло во-первых толщина стенок у вертикальной трубы рамы больше — это видно по тому что рама существенно тяжелее. И во-вторых ручка-распорка сделана существенно больше диаметром так что диаметр ее почти равен диаметру вертикальной трубы — усилие передается через гораздо большую площадь и притом в значительной степени на  боковые стенки вертикальной трубы.

Новая ручка для швабры-моп оказалась деревянная, снаружи обтянутая термоусадочной трубкой. Я эту трубку содрал так как под ней дерево намокнет и будет гнить а без нее дерево будет иметь  возможность высыхать, и пропитал все дерево раствором парафина в уайт-спирите. Особое внимание уделил нижнему торцу который вообще не был ничем прикрыт от намокания — термоусадочная трубка покрывала только боковые стороны но не торец.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил 250 гр. пельменей на 50р. и килограмм соли  за 20р.

Вечером отключилось электричество — оказалось обрыв прямо над детской площадкой. К счастью, провод не упал на детей. Ремонтники приехали на редком сейчас уже ГАЗ-53, небось еще с довоенным мотором:
Крым-2019
Видимо, все деньги которые выделяют на обновление автопарка здешних электросетей — идут на легковые машины для начальства.

Пока чинили провода, все вылезли на улицу, и по ходу дела одна женщина работающая в сельсовете сказала мне чтобы я завтра принес в сельсовет билеты по которым летел из Уфы сюда и обратные, и она оформит чтобы мне платить за мусор только за то время пока я здесь. Видимо, таких как я приезжающих только на лето в Крыму оказалось много и среди начальства, и они надавили на руководство и закон изменили так что платить надо только пока здесь находишься.

Тут налетели комары, и пришлось идти домой. Вообще, в этом году из-за дождей комаров развелось необыкновенное количество, в прошлые годы в это время уже наступала сухость и никаких комаров не было и помина.

Решил вскипятить чай и для этого в ванной собрал треногу и уже поставил на ее кружку:
Крым-2019
Но тут электричество включили. Справа — купленное утром молоко до вечера храню в холодной воде, вечером переливаю в кастрюльку и пастеризую в пароварке. Без этой холодной воды молоко, хотя и утром прямо свеже надоенное, скисает уже к вечеру, а без пастеризации — и в холодной воде к утру. Просто условия дойки весьма не гигиеничные, поэтому купленное тут с рук молоко, пить сырым без кипячения или хотя бы пастеризации ни в коем случае нельзя.



2019: 10 июля, понедельник (с утра +18, днем +28). Утром помыл пол в квартире, а потом и в подъезде. Затем покатил в сельсовет и там билеты отксерили и сказали что сделают перерасчет по мусору.
Перед сельсоветом висят объявления:
Крым-2019
Судя по тому что тут такие объявления о наборе в золотую роту я вижу постоянно во многих местах с самого 2014г. — желающих находится не очень-то много.
Внутри сельсовета висят разные плакаты, вроде:
Крым-2019
Странно только что до аншлюса тут никаких "террористов" не было и в помине. Но мне напечатанные на плакате советы вообще говоря понравились. Для живущих здесь крымских татар это, несомненно, весьма актуально:
Крым-2019

Зашел в хозяйственный и посмотрел что там есть, но купил только замок для цепи за 10р.
Дома собрался и, несмотря на сильный северо-восточный ветер, покатил на "Руггеле" в Садовое. На дороге проходящей через Приречное обновили разделительную полосу:
Крым-2019
То что на получившихся полосах не умещается даже легковой автомобиль — это не иллюзия снимка, а это на самом деле так.

В Садовом немного поездил по улицам. Здесь в полном разгаре эпидемия заборостроения, охватившая после 2014г. весь Крым — строят заборы везде и всюду, все кто могут, из всего что попадет под руки. В том числе и из самых неподходящих материалов вроде рыхлого сильно пористого ракушечника который теплый но не вполне водостойкий:
Крым-2019

С этого года тут взяли моду покрывать теплицы новой пленкой не убрав старую:
Крым-2019

Погода стоит сильно сырая, счастье только что не совсем еще жара, иначе такая сырость была бы трудно переносимой.
В Садовом купил набор заплаток для велокамер за 40р., и полкило конфет на 100р. Но того что мне больше всего нужно — покрышек подходящих к моему "Рюггелю" — тут не оказалось ни в одном магазине: все, на мой взгляд, слишком широкие даже для моего дорожника "Руггеля".
По ходу дела сфотографировал продающийся грузовой велосипед:
Крым-2019
Существенный недостаток — слишком маленький размер грузового кузова. В качестве втулок задних колес почему-то использовали не обычные корпуса "Торпедо" а сделали специальные втулки:
Крым-2019
Но, если уж делали втулки по спецзаказу, то следовало бы как-то так их сделать чтобы гайки не выступали за габарит втулки — чтобы ширина велосипеда была меньше.

На обратном пути во Фрунзе купил буханку хлеба за 20р. Заодно сфотографировал цену на комбикорм:
Крым-2019
Слева вверху — ячневая крупа 27 р за кг,, с правого края в белом мешке — жмых (не написано какой но, судя по тому что тут везде садят подсолнечник — видимо, подсолнечниковый) — 21 р за кг.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил 100гр. пельменей на 15р. и коробку стиральной соды в 600гр. за 35р. По сравнению с прошлым годом стиральная сода здесь здорово подешевела.
Вечером позвонил в Уфу своему двоюродному брату, он напрашивается в гости. Но, поскольку как назло, впервые за много лет ко мне должна приехать еще и жена то мне его приезд совсем не кстати, и я начал звонить своей тетке в Севастополь не поживет ли он у них. Тем более что у меня всего лишь квартира, а у них целый дом, причем там сразу предусмотрены комнаты для приезжих (предполагалось сдавать отдыхающим за деньги, но аншлюс эту затею похоронил). Но тетка не хочет, тогда позвонил двоюродной сестре живущей в Мекензиевских Горах. А у нее продолжение прошлогоднего анекдота: в доме и тогда половина проводки была сгоревшая, а сейчас сгорела уже вся, и поэтому нет электричества от слова совсем. Я предложил ей: пусть брат у тебя поживет (там много комнат а живет только она с дочерью), и мы с ним вдвоем свет наладим. Но сестра отказалась сказав что ей должно сделать ремонт государство потому что... На самом деле у нее неполадки с электричеством начались еще в 2015 году, и она с тех пор постоянно пишет жалобы а ее постоянно кормят завтраками, и вот настал уже 2019й, и электричества в доме уже совсем не стало — но она продолжает упорно верить что ей его починят за государственный счет.



2019: 11 июня, вторник (с утра +22, днем +35, пасмурно и штормовой ветер). Утром покатил на рынок и купил полтора литра молока за 60р. Новость: один из магазинов который год назад переделали из обычного сельпо в магазин самообслуживания по типу супермаркета — переделали обратно в обычный. Потому что стало так много воровства, что продавцы не могут уследить, причем по их словам сплошь и рядом воруют не алкоголики или бомжи какие-нибудь а с виду вполне приличные пенсионеры.
На улице с утра сильная жара и одновременно сильный северо-восточный ветер, так что никуда ехать на велосипеде нельзя, и поэтому весь день просидел дома. К тому же я вчера несколько сгорел на солнце.
Ближе к обеду все же выбрался в магазин и купил за 25р. бельевую резинку средней ширины — я решил заменить ей веревочки всунутые в пояс своих штанов. Заодно сфотографировал свежие объявления.
Крым-2019
Ага, это продают ту самую пшеницу которую скосили на сено.
Интересно, а где тут сейчас дом культуры? Старый советский колхозный дом культуры находится через дорогу от доски объявлений, но его еще при украинцах захватили жрецы бога израильских пустынь:
Крым-2019
Но, поскольку население Прудов состоит в основном из крымских татар, верующая часть которых верит не в бога израильских пустынь а в его соседа, бога пустынь аравийских — в этом доме культуры до сих пор все было на замке и заброшено.
В здании где потом одно время расположился дом культуры, с 2016 года устроили детский сад. Библиотеку оставшуюся от украинцев новые власти просто закрыли, так что и там тоже не может быть чтобы что-то было. Ладно, завтра на рынке спрошу у кого-нибудь.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил котлету за 20р. и маленькую буханку хлеба за 15р. И тут смотрю — на этом самый захваченном жрецами еврейского бога колхозном доме культуры закрашивают мозаики сделанные в стиле "социалистического реализма" и изображающие рабочих и крестьян:
Крым-2019
Ну и длинные же руки у этого Порошенко с его декоммунизацией — и до нашей деревни добрался!
Около дома обратил внимание на то что когда чинили электричество то чтобы подъехать с столбу на детской площадке — вытащили из земли и отбросили в сторону столбик который вкопал кто-то из местных чтобы машины не заезжали на детскую площадку. Я спросил сидящих там пенсионерок а куда делся столбик — они сказали что вот тут в траве лежит, но засыпало землей лунку в которой он стоял и поэтому не могут поставить. Я вынес из дома строительный мастерок и им раскопал место где столбик стоял, нашел его лунку, ее расчистил как смог и его воткнул. По ходу дела существенно порезал палец на левой руке каким-то осколком бутылки бывшим в земле. Дома порез хорошо промыл с разными антисептическими веществами — сначала смыл грязь просто водой с антисептическим мылом, потом хлоргексидином, потом иодом. Иод сильно жжется в отличии  от хлоргексидина, но зато хлоргексидин сразу смывается а иод смывается весьма трудно и пока не смоется — продолжает действовать.
Надо бы по этому случаю сходить и сделать прививку от столбняка так как у меня уже давно вышел срок, но завтра в поликлинике выходной. Ладно, у столбняка скрытый период до года, так что можно это дело отложить.



2019: 12 июня, среда (с утра +20, днем +30, сильный с-в ветер). Утром вроде бы собирался дождь, но потом просветлело. Собрался и покатил в Нижнегорский, но не прямо а сделал крюк через рынок.
Начатую вчера по приказу Порошенко декоммунизацию старого колхозного клуба забросили, сделав меньше половины :
Крым-2019
Жаль что на мозаике нигде нет надписи "Слава КПСС" — можно было бы легко приспособить ее к современным условиям, достаточно только последние 4 буквы заменить на "богу".
Праздничный концерт, оказывается, должен состояться на открытой эстраде, и там уже поставили динамики и транслировали на всю округу  разные пропагандистские песни. Но народу пока еще никого не было:
Крым-2019

Народ был на рынке — приехали какие-то коробейники:
Крым-2019

Поехал на север через Фрунзе, и благополучно выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский и покатил по ней на север:
Крым-2019

Тем временем северо-восточный ветер, весьма слабый с утра, усилился и существенно мешал езде.
Проехал мимо Ивановки, потом мимо Желябовки, и доехал до места где автотрассу должен пересекать водовод подающий в Северо-Крымский канал воду добываемую из подземных источников якобы имеющихся около Джанкоя. Все в том же заброшенном состоянии что и год назад — водовод бросили доведя до дороги но под дорогой не провели. Насыпи  с колодцами ведущими камеры в которых оканчиваются трубы обпахали и видимо, попытаются тут что-нибудь посадить чтобы земля не пропадала:
Крым-2019
Судя по тому что два центральных колодца находятся между собой на том же расстоянии на каком как я видел в 2017г. проходят подходящие к этому месту трубы — предполагалось от них сделать отводы в два более широко расставленных колодца, а уже от них вести трубы под автотрассой. Но сделали только эти отводы в крайние колодцы — их видно если в колодцы заглянуть, и на этом работу бросили потому что под Джанкоем запасы пресной воды оказались водой протекавшей туда из канала, и после его отключения скоро закончились.
Как раз утром читая с компьютера старые журналы, прочитал именно по это дело в журнале "Наука и жизнь" номер 9 за 1974 год стр. 17:
Крым-2019
Вместо того чтобы позаботиться о продолжении закачки — начали наоборот, откачивать со вполне предсказуемым результатом.
Тут еще начались неприятности в том пункте что при копке траншей под две трубы по 600мм и ям под камеры была выброшена на поверхность масса соленой глины, и теперь здесь ничего не хочет расти:
Крым-2019
А ведь до начала работ тут был чернозем.

Покатил дальше, и скоро въехал в Нижнегорский.
Крым-2019
Сразу поехал на рынок.
Крым-2019
На рынке покатил в место где продают велосипедные части — мне нужны покрышки. Но там по сравнению с прошлым годом предложение теперь очень маленькое и цены существенно выросли. Если в прошлом году было весьма выгодно покупать здесь велосипедные покрышки и везти их к нам в Уфу (я тогда купил и отвез две 26" и две 28"), то сейчас впору везти из Уфы. Во всяком случае, покрышек подходящих для "Рюггеля" нет — все слишком широкие на слишком низкое давление.
После долгих раздумий все же купил две покрышки для "Туриста" 42х622, по 450р. штука. рассчитаны на 6 атмосфер. Они весьма тонкостенные, но написано что антипрокольный слой. Притом, практика показывает что  высокое максимальное давление означает что срок службы таких покрышек оказывается намного больший чем у немного более дешевых рассчитанных на меньшее давление. Еще купил за 75р. "пятирик" для Торпедо — у меня в Уфе один сломался и из-за него стала нерабочей и "Торпедо" в которой он стоял.

Я тут уже замечал "Аисты" у которых вместо характерной легко узнаваемой защиты цепи, характерной для всех велосипедов ММВЗ, прикручена какая-то совсем другой формы и по цвету отличающаяся от цвета рамы. Но именно из-за этого последнего думал что это сами владельцы прикручивают "более модную", хотя смысл действий совершенно непонятен так как она хотя и украшает велосипед но мешается, поэтому если ее снимают то новую уже не ставят. И вот на рынке сфотографировал имитацию "Аиста" у которого на этой защите цепи прямо написано "Аист", то есть теперь так их выпускают прямо с завода который выпускает велосипеды под названием "Аист". Рама хотя и похожа на раму моего Аиста-2016, но все же чуть-чуть другая, колеса алюминиевые а не стальные как на настоящих "Аистах", и багажник отличается, костыль тут на задней оси, и передняя вилка с вибрейками — чего на настоящих "Аистах" отродясь не было так как городскому и хозяйственно-бытовому велосипеду самых простых клещей вполне достаточно:
Крым-2019
При боле близком рассмотрении каретка у него оказалась ХВЗ, тогда как  у настоящего минского "Аиста" каретка должна быть минская. В общем, по всем признакам это китайская имитация "Аиста".

Выхожу с рынка — и оказалось что спускает передняя шина. Отъехал в сторону, расположился в тени деревьев на лавочке, снял переднее колесо и сменил камеру на запасную. При этом внимательно ощупал покрышку изнутри, но так и не нашел предмета проколовшего камеру. Даже накачал проколотую камеру и нашел прокол — размер такой что это явно от шипа какого-то растения а не от металлокорда.
Поехал дальше. Зашел в одну аптеку, и тут все-таки оказались в продаже цинковые глазные капли — маленький пузырек за 50р. Еще на 50р. взял лоперамид так как те глазные капли которые я сейчас закапываю имеют среди побочных слабительное действие.
В другой аптеке купил три ампициллина по 25р. и на сдачу — две аскорбиновые кислоты с глюкозой по 20р. (доплатил к 100 рублям 5р.). Сделал крюк до местной автостанции, и оказалось что тут почему-то обезьянника для обыска пассажиров не построили:
Крым-2019

От автостанции повернул и покатил домой.
Надо же, какая ирония судьбы: раньше на фотографиях боевых кораблей к ним часто присисовывали дым из труб чтобы вид был солиднее, а сейчас наоборот — его тщательно удаляют в фотошопе:
Крым-2019

Немного не доехав до рынка, заметил что опять спускает передняя шина. А у меня нет ни еще одной запасной камеры, ни заплаток с клеем! К счастью, рынок еще работал и я завернул в него и купил за 150р. камеру 28".
Единственное что приходит в голову по поводу второго прокола — что я, хотя и ощупывал покрышку но все же за отделившимся изнутри кордом как-то не заметил предмета проколовшего первую камеру. Поэтому, обосновавшись опять на какой-то лавочке в сквере, снял переднее колесо и заменил  не только камеру, но и покрышку — надел одну из свеже купленных. Тут и оказалось что хотя она заметно худее, но по ширине от надетых на "Рюггеля" отличается только очень немного. Надо же, и с этим не повезло!

Покатил домой. Мираж, приподнимающий из-за горизонта Крымские горы, так что находящиеся существенно южнее Белогорска и относящиеся уже к Центральной гряде "Две сестры" становятся временами видны прямо из Нижнегорского — сегодня не действовал. Точнее, действовал но в обратную сторону, так что Крымских гор вовсе не было видно:
Крым-2019

Ехать было очень легко так как сильный ветер имел попутную составляющую. В Ивановке зашел в магазин и купил за 32р два литра минеральной воды.
Между Фрунзе и Приречным сфотографировал как тут стали поливать молодые посадки: воду привозят на прицепленной к трактору бочке и на медленном ходу льют в сделанные вдоль рядов канавки:
Крым-2019
Уже у самого дома заехал в магазин и купил пол-буханки хлеба на 12р. и котлету за 20р.
Дома накачал проколотые камеры, и оказалось что в первой прокол как я и видел в Нижнегорском — на беговой дорожке. А у второй прокол оказался сбоку недалеко от вентиля, как если бы неловко поддевали покрышку отверткой. Но дело в том что я надел покрышку просто руками, и во-вторых я всегда надеваю так что последний момент надевания у меня всегда происходит в точке противоположной вентилю. И притом там оказался именно прокол а не "змеиный укус" какой обычно бывает при неловком действии отверткой.
Ладно, проколы заклеил а остальное отложил на завтра.



2019: 13 июня, четверг (с утра +20, днем +30, после обеда немного дождь). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. В магазине купил маленькую буханку хлеба за 15р.
Перед магазином сфотографировал велосипед у которого кроме установленного вместо багажника покупного детского сиденья сделали над передним колесом еще одно:
Крым-2019
Та же затея с другой стороны:
Крым-2019
Слева — еще один велосипед с таким же покупным складным детским сиденьем вместо багажника какой стоит и на этом велосипеде. Вверху чуть правее центра снимка — моя "Вега" с автоматической КПП, сзади на рейке обрамляющей фанерку прикноплена светоотражающая лента которую пару лет назад подобрал на обочине дороги.

Затем поехал в поликлинику насчет прививки от столбняка, там еще почти никого не было.

XXI век, 8 часов утра, угадайте страну по фотографии:
Крым-2019
Раковина исправно действует, воду из ведра под ней периодически выносят на улицу и поливают деревья отбрасывающие тень на здание этой поликлиники. В организации где я последний раз работал, в таких ситуациях — когда понадобилось устроить рукомойник в комнате где нет канализации — раковину приделывали или прямо на наружную стену или рядом с ней, стену сверлили и из-под раковины шланг выводили на газон. Зимой шланг, конечно, замерзает, и тоже приходилось так же подставлять ведро, но остальные 8 месяцев слив нормально работал, а здесь бы он круглый год работал. У поликлиники, видимо, нет своего сантехника который бы этим занялся — всех посокращали.
После некоторого замешательства мне вкололи прививку от столбняка. Из поликлиники покатил в хозяйственный где купил еще одну резинку для штанов за 25р.

Дома занялся велосипедами. Сначала заменил слишком широкую покрышку на заднем колесе "Туриста" на такую же более узкую какая стоит на его переднем колесе. Попутно чисто случайно обнаружилось что те бело-желтые "светоотражающие ленты" которые я купил в Золотом Поле — фальсификат: в отличии от такой же с виду ленты которую я нашел на обочине и прикнопил сзади к "Веге" — эти ничего не отражают:
Крым-2019
Какой-то незначительный отблеск в свете вспышки на лентах повешенных на коробку на багажнике есть, но это почти ноль по сравнению с полноценными светоотражателями.

Те тонкостенные покрышки высокого давления которые я купил в Нижнегорском я решил попробовать надеть на "Рюггеля", а поверх них надеть для защиты от проколов старые покрышки с "Рюггеля". Для этого со старой почти лысой передней покрышки снятой в Нижнегорском я срезал по боковинам стальные кольца и вдел в нее покрышку купленную в Нижнегорском — причем резалось что-то совсем легко, видимо уже и резина и корд потеряли прочность:
Крым-2019
Я как-то лет 10 назад так пробовал делать применительно к покрышкам 20", но оказалось что наружная покрышка не держится даже и на клею. Тогда я пытался надеть рубчатый протектор на гладкий слик для езды зимой на работу, а сейчас цель — просто утолщить протектор для уменьшения опасности проколов. Идеально было бы привулканизировать, но это слишком сложная операция, поэтому решил попробовать пришить за боковины. К сожалению, у меня оказалось шило не с ушком, а с крючком на конце — а таким такие дела нельзя шить так как оно порвет весь корд у новой покрышки.
Крым-2019
Тогда попробовал шить иглой от швейной машинки.
Прошивать-то она прошивает, но эта игла рассчитана на слишком тонкие для такого дела нитки, и они и сами поминутно рвутся, и резину грозят прорезать. Кроме того, сама работа слишком муторная, и поэтому бросил. Тут нужно шить швейной машиной рассчитанной на шитье кожи, какие есть в обувных ателье.
В итоге на "Туриста" надел эти самые "тонкие" покрышки которые купил в Нижнегорском по 450р штука, а на переднее колесо "Рюггеля" — купленную в прошлом году покрышку которая до того стояла на заднем колесе "Туриста". На заднем колесе "Рюггеля" стоит покрышка на более высокое давление и поэтому она, хотя и поставлена в том же 2017 г. что и передняя, износилась существенно меньше, ее протектор почти не стерт.
И поехал на "Туристе" в магазин чтобы проверить что вышло из всех этих перестановок покрышек.
Крым-2019
Надвигалась гроза, но в итоге прошла восточнее нас. Слева на горизонте видны горы за которыми Старый Крым.
Оказалось, что хотя беговая дорожка по которой покрышки опираются на дорогу, у этих новых покрышек только на несколько миллиметров меньше чем у тех которые стояли на "Туристе" до того (стало 25 мм а было на переднем колесе 28 и на заднем 35) — ход "Туриста" стал решительно лучше. Так что все-таки не зря я эти покрышки купил.

Окончил шитье половика-шторы из восьми мешков из-под сахара. Итого таких половиков у меня стало восемь, каждый состоит из двух слоев мешков так что если положить стопкой и лечь на них, то оказываешься лежащим на стопке толщиной в 16 мешков т.е. на 32 слоях полипропиленовой мешковины. К сожалению, их шитье требует весьма больших трудозатрат — само по себе не сложное, но просто очень велика длина швов. Именно для этого я в прошлом году привез сюда маленькую швейную машинку, но к сожалению она оказалась совершенно не работоспособная, так что пришлось выкинуть.

Купил в магазине на ужин две котлеты на 40р., пакетик томат-пасты за 28р. и коробку одноразового чая в сто пакетиков за 160р.
Вечером был дождь, а потом всю ночь — теплая сырость.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 14 июня, пятница (с утра +22, днем +30, сильный с-в ветер). Весьма нехорошо себя чувствую — видимо, из-за вчерашней прививки. Поэтому до десяти часов провалялся дома. делая разные мелкие дела. Потом съездил в магазин и купил булку за 30р., и литр шампуня за 57р. Около магазина сфотографировал как приспособили багажник к двухподвесу:
Крым-2019
Итого при езде за счет сил ездока только по части амортизации заднего колеса происходит трение в восьми шарнирах: два шарнира по концам пружины над кареткой, шарнир в середине коромысла под седлом, два шарнира на верхних конце задних верхних трубок, два шарнира на задних концах задних нижних трубок и шарнир около каретки.
Та же конструкция несколько подробнее:
Крым-2019
Потом завернул на рынок и купил там набор швейных игл за 25р.
Шампунь мне понадобился из-за того что я, купив еще раньше жидкого мыла в 5-л баллоне, налил его в пол-литровые бутылки из-под других других моющих средств не вполне вымыв их, просто поверх остатков. И вот в той пластиковой бутылке что в кухне все нормально, а в другой которая в ванной произошла какая-то реакция с остатками старого жидкого мыла, и в качестве ароматизатора стал выделяться сероводород. Причем, что интересно, моющая способность жидкого мыла от этого нисколько не пострадала. Других свободных бутылок не оказалось, и поэтому я купил шампунь которой и буду мыться, а ту пластиковую бутылку в которой выделился сероводород постепенно истрачу на мытье унитаза и подъезда.
Дома подкоротил свои недавно купленные штаны.
После обеда несколько оживел, и решил съездить в село Жемчужина — просто посмотреть что там делается. Перед поездкой постирал майку которая на мне, и вывесил за балкон.

Поехал на "Туристе" так как на новых узких шинах он мне очень понравился.
В доме где был пожар уже сделали новую крышу:
Крым-2019
Выезжаю к автотрассе Белогорск-Советский — и оказалось что порошенковская "декоммунизация" докатилась и сюда: со  стелы сбиты бетонные буквы "Симиренко"  (он был коммунист и герой соцтруда), и свалены в сторону под знак:
Крым-2019

Поехал в Зыбино, и выехав на автотрассу Белогорск-Нижнегорский, покатил по ней на север:
Крым-2019
Ветер имел встречную составляющую, но ехать вполне можно.
Доехал до поворота на Жемчужину и свернул туда.
Когда я вижу такие аббревиатуры, то сразу вспоминается фраза из Ильфа и Петрова: "Мебель древесных мастеров Фортинбрасов при УМСЛОПОГАСЕ":
Крым-2019
О том как здесь охраняют "охотничьи ресурсы" лучше всего видно по полосам высохшей травы вдоль линий посадок — их явно обрабатывали какими-то гербицидами:
Крым-2019
Наклон травы на переднем плане показывает какой сильный ветер — к счастью, мне он не прямо встречный а встречно-боковой.
В Жемчужине в окне сельпо выставлено объявление:
Крым-2019
В сельпо купил конфет-мармеладок на 50р. И сфотографировал весы на которых их взвесили:
Крым-2019

Выйдя из магазина, сфотографировал местные объявления:
Крым-2019
В общем, получается что желающие заключить договор на вывоз мусора могут его заключить и платить, а не желающие могут не заключать но все равно обязаны платить. Объявление насчет салюта сразу напомнило старый анекдот кончающийся словами: "а пассажиры третьего класса толкают дилижанс" потому что для более богатых (вроде жителей Москвы) салют всегда делается за счет бюджета.
Около школы уже несколько лет назад поставили светофоры с солнечными батареями, но направлены эти батареи почему-то не на юг, а на запад:
Крым-2019
Я заехал в магазин который за знаком и купил мороженое за 13р.
Возвращаться я решил не той дорогой по какой приехал, а через Приречное.

Что-то неладное творится тут с землей. Между Жемчужиной и Приречным на поле были явные следы луж — дождевая вода не впитывалась во вспаханную землю а стояла сверху пока не испарилась, и вообще весь верхний слой слипся в сплошную массу:
Крым-2019
Это явный признак того что почва стала бесструктурной. О том же говорит и туча пыли которую поднимает трактор на заднем плане — сверху стояли лужи а внизу земля сухая, причем дождь был не далее как вчера вечером.
Полив деревьев по бороздам:
Крым-2019
Где-то здесь вдоль дороги по которой я еду, проходит проложенный в прошлом году пластмассовый трубопровод по которому совхоз "Весна" перекачивает воду из Большой Карасевки (предназначенную для Северо-Крымского канала) в свой пруд который вообще-то должен наполняться Малой Карасевкой. Видимо, из этого трубопровода и подается вода на полив деревьев.
Когда я ехал от Приречного к Прудам, то был виден необыкновенный мираж — на этот раз не горы были видны из-за горизонта, а степь до гор со множеством мелких деталей и построек была видна так как будто находишься на внутренней поверхности сферы. Было видно даже Лучевое до которого отсюда километров 20, тогда как нормальное расстояние до горизонта в степи — километра четыре. К сожалению, на фотографиях то что было прекрасно видно глазами — совершенно не вышло так как мой фотоаппарат не замечает таких тонких оттенков как глаз. На будущий год обязательно надо будет новый купить.
Уже у самого дома заехал в магазин и купил на ужин котлету в 100гр. за 20р.
За те полтора часа пока я ездил — вывешенная за балкон свеже выстиранная майка совершенно высохла, причем висела в тени (окна выходят на север).



2019: 15 июня, суббота (с утра +19, днем +30, сильный ветер). Продолжаю немного болеть после прививки от столбняка, и болит даже место укола. Поэтому никуда не поехал, валялся дома и сделал разные мелкие дела. Снял с надувной кровати простыню и постирал ее, а чехол надувной кровати пропылесосил:
Крым-2019
Красная штука на полу под кроватью — электрогрелка служащая для подогрева воздуха в надувной кровати.
Раз уж пустил в ход стиральную машину, то заодно еще много чего разного постирал.
Покатил на рынок и купил за 80р. два литра молока.
Ближе к обеду все же оживел и покатил по магазинам. В хозяйственном увидел интересную штуку — проточный водонагреватель встроенный в кран:
Крым-2019
И не очень дорого — 1790р. т.е. того же порядка что и просто смеситель.
Крым-2019
Потребляемая мощность три киловатта — это порядка 14 ампер. У меня проводка сделана проводами на 25 ампер, а автоматы при счетчике стоят на 16 ампер, так что теоретически если в этот момент больше ничего существенного в квартире не подключено — работать вроде бы должно. Но практически... Во-первых, летом тут напряжение в сети сплошь и рядом бывает 250 вольт — и соответственно  и потребляемый ток будет больше. Во-вторых, пусковой ток наверняка больше рабочего, и автоматы на счетчике непременно выбьет. В-третьих, мне желательно иметь горячую воду в ванной а тут изливы для раковин. Кроме того, у меня нет заземления — а без него пользоваться такой штукой, наверное, не вполне безопасно.

Покатил в продуктовый сети 777, и купил сухарей с изюмом на 40р. и с распродажи имущества какой-то столовой — нержавеющую тарелку за 25р. размером с обычную суповую тарелку, из весьма толстой стали.
По ходу дела около магазина сфотографировал еще один способ приспособления багажника к велосипеду- двухподвесу:
Крым-2019
Та же декорация более крупно:
Крым-2019

Еще в одном магазине купил большой пакет кукурузных палочек за 85р. и дома их оприходовал с купленным утром молоком. Предварительно молоко запастеризовал в пароварке и потом остудил, поставив кастрюльку в таз с холодной водой.

Все-таки мне не дает покоя тот кран-водонагреватель который я видел в магазине. Его ведь можно включить последовательно с моим электрообогревателем на 2 КВт, причем нужный для этого удлинитель с двумя последовательно включенными розетками у меня уже давно есть — я использую его когда надо уменьшить мощность пароварки.

Итак, электроконвектор в 2 квт потребляет почти ровно 10 ампер что в пересчете дает его сопротивление округленно 22 Ома. А тот кран-водонагреватель округленно берет 15 ампер и  его сопротивление, значит, около 15 Ом. Итого, включенные последовательно они будут иметь сопротивление 37 Ом, что при напряжении 220 вольт дает ток 6 ампер т.е общую мощность 1,3 КВт. Из общего падения напряжения 220 вольт на сопротивлении 15 Ом будет падение напряжения 90 вольт и на сопротивлении 22 ома будет падение напряжения 130 вольт. Значит, из общей мощности 1,3 КВт на электроконвекторе будет выделяться около 790 Вт и на кране-водонагревателе — около 540 ватт.
Все цифры округленные — точный подсчет даже и бесполезно делать так как напряжение в сети колеблется от 200 до 250 вольт.
Вопрос: достаточно ли для нагрева воды этих самых 540 ватт? Киловатт-час — это 3600 КДж, а теплоемкость воды 4,19 КДж. То есть одного киловатт-часа, округленно в первом приближении, достаточно чтобы нагреть за час десять литров воды на 85 градусов. А 540 ватт — это, округленно, вдвое меньше чем киловатт. В общем, можно твердо рассчитывать, что при потребляемой мощности 540 ватт кран будет нагревать пять литров воды в час на 90 градусов или 50 литров на 9 градусов. Это в первом грубом приближении означает что в минуту он сможет нагревать литр воды на 7-8 градусов, что вполне достаточно так как температура холодной воды в водопроводе тут летом 20 градусов.
По существу, следует намотать какой-то дроссель так чтобы мощность крана была киловатта два — и проводка выдержит, и нагрев будет вполне ощутительный: два литра воды в минуту на 15 градусов. Или даже, учитывая что время работы небольшое, обойтись просто включенным последовательно сопротивлением около 7 ом (чтобы общее сопротивление поднялось с 15ти до 22 ома и стало как у электрообогревателя в 2 КВт). У меня в Уфе валяется спираль для утюга на 600 ватт в изоляции из фарфоровых бус-конусов; для мощности 600 ватт у нее ток должен быть 3 ампера а сопротивление, значит, около 73 Ома. Сложить ее в восемь раз,  и получится сопротивление в 9 Ом — как раз подойдет, и на нее эти же ее фарфоровые бусы и надеть.

Вечером еще раз покатил в магазин и купил котлету за 20р. Дома сварил ее в пароварке и съел на ужин.



2019: 16 июня, воскресенье (с утра +19, днем +30). С утра собрался и  покатил в Белогорск. Как обычно, с утра ветра не было. Поехал через скифские курганы, и по ходу дела сфотографировал редкий в здешних краях мираж показывающий находящиеся за горизонтом горы западнее Белогорска:
Крым-2019
(мираж приподнимающий из-за горизонта горы восточнее Белогорска тут бывает очень часто).
Проехал Васильевку не останавливаясь.
На выезде из нее обратил внимание на странный телеграфный столб:
Крым-2019
Обычно основание столба ("пасынок") к которому прикручено вертикальное бревно делается из рельса или железобетона — а тут этот "пасынок" почему-то деревянный.

Выехал к перекрестку с автотрассой "Таврида". Движение пока открыто только по одной двухполосной стороне — одна полоса в одну сторону, вторая в другую.
Крым-2019
Повернул направо — на Белогорск и сделал снимок назад, в сторону  перекрестка с которого на эту дорогу выехал. Интересно, что тут собираются делать — опора для путепровода слишком тонкая и низкая:
Крым-2019
У перекрестка три полосы в каждую сторону, дальше дорога сужается до нормальных двух:
Крым-2019

Немного проехав вперед, сообразил что лучше перейти на другую, встречную дорогу по которой движение еще не открыто. В некоторых местах проложенные под автотрассой водопропускные трубы мало что сами не бетонные а из гофрированного железа, так еще и обделаны по концам не бетоном, а габионами-  сетчатыми ящиками с щебнем:
Крым-2019
Конечно, как только проволока соржавеет — все рассыпется и оплывет. Но, правда, так сделано только на основной автотрассе, а на вспомогательном развороте сделано с бетоном:
Крым-2019

Путепровод на перекрестке с дорогой Мичуринское — Белая Скала. Интересно что выезда с этой поперечной дороги на "Тавриду" нет от слова совсем:
Крым-2019

Справа видна старая украинская дорога Белогорск-Льговское. Ее перегородило насыпью путепровода. За ней из-за деревьев видна вершина горы Аджилар, Белая Скала находится правее нее за краем кадра.
То самое место к которому я сверху подходил год назад, подъехав туда по старой украинской дороге. Раньше тут был выращенный с большими усилиями лес — было видно что это посадки так как деревья росли рядами, для строительства дороги его уничтожили,  и даже содрали всю почву метров по пятьдесят-сто в обе стороны от дороги Склон обращен на юг, он был укреплен пластиковой сеткой и поверх насыпали землю. Казалось что на этой земле ничего не вырастет так как под ней — рыхлый известняк который воду совсем не держит, да еще и склон  на юг обращен. Но весна была холодная и дождливая, и поэтому кое-что все же выросло:
Крым-2019
Единственное что непонятно — почему трава на склоне за дорогой такая зеленая потому что ведь уже лето и везде на южных склонах трава сухая.

С перевала между горами Айлянми-Коя и Аджилар хорошо видно что конические горы "Две сестры", которые иногда благодаря миражу приподнимающему их из-за горизонта становятся видны даже из Нижнегорского (50 км севернее Белогорска) — находятся весьма намного южнее Белогорска:
Крым-2019
"Две сестры" — у левого края снимка, Белогорск — у правого края снимка.
Вид с перевала на Белогорск (снимок с увеличением):
Крым-2019

Белая Скала (между ней и горой Аджилар, рядом с которой приходит дорога по которой я еду, есть еще одна гора):
Крым-2019

Наконец, въехал в Белогорск. Тут еще год назад начали строить теплицы, и я был очень удивлен что их все еще строят — я думал что за зиму построили и уже урожай продают:
Крым-2019

Проехав мост через Большую Карасевку даже развернулся назад и, вернувшись, сфотографировал речку — поток в ней стал явно меньше чем я видел около Зыбина в начале месяца:
Крым-2019

Строительство этих самых теплиц:
Крым-2019
Казалось бы, ну сколько времени надо чтобы собрать из готовых частей каркасы — месяц, два? А тут уже год возятся, и поэтому впечатление такое что специально не торопятся потому что цель не построить а освоить средства.

На въезде в Белогорск поставлен крест в память чего-то там, но вообще-то у порядочных людей кресты принято ставить над покойниками, на гиблых делах, безнадежных долгах и т.п.
Крым-2019

На стене средневекового караван-сарая так и не удосужились повесить таблички с таким текстом чтобы его можно было прочитать — те которые висят абсолютно нечитаемые:
Крым-2019

Дальше — мечеть, и при ней автомат по сбору денег:
Крым-2019

Проехал через вещевой рынок, и покатил на рынок где продают разные железки и запчасти:
Крым-2019
Мне вообще-то нужны самые обычные одинарные железные ободья 28" — но таких и здесь не оказалось: все только уже заспицованные колеса, одних ободьев нет. Купил 4 гайки М6 с пластмассовыми колечками против откручивания по 5р., и 5 таких же гаек М5 по 4р.
Крым-2019

Еще мне нужен черный краситель для хлопковых тканей. Зашел в один хозмаг, потом в другой — нигде нет. Зашел в третий, точнее в торговый центр:
Крым-2019
Внутри был оглушительный шум — тут несколько разных магазинчиков, и тоже как в Нижнегорском и Советском стали в каждом включать музыку чтобы была громче чем у других, но только там дело происходит на улице а тут этим развлекаются внутри здания. Тут оказалось три магазина бытовой химии, но ни в одном красителя для хлопка не было.
Еще на втором этаже продается разная одежда и на первом разная мебель:
Крым-2019
Выйдя из этого странного торгового центра из которого покупателей буквально выгоняют с помощью специально включаемого трудно выносимого шума, покатил в веломагазин. Но и здесь не заспицованных ободьев не оказалось. Интересно что и около него стоит столб с деревянным "пасынком":
Крым-2019

Напротив входа в веломагазин — контора, из вывески над которой стало ясно, что означает та не произносимая аббревиатура которую я несколько раз видел на щитах с объявлениями насчет того что охота запрещена:
Крым-2019

Еще поездил по магазинам, но ободьев нигде нет. И покрышек более узких чем 47-622 тоже нигде не нашел.
Крым-2019

Поехал на вещевой рынок:
Крым-2019

Но тут велосипедных частей не оказалось вообще.
Тогда покатил в краеведческий музей:
Крым-2019
Но он оказался закрыт потому что сегодня воскресенье — прямо как у нас:
Крым-2019
Из вывески прямо следует что они тут откровенно состязаются в сочинении разных заумных аббревиатур.

Находиться на главной улице Белогорска весьма неприятно из-за того что на всех столбах стоят динамики с помощью которых на улице создается непрерывный шумовой фон:
Крым-2019
Зашел еще в несколько магазинов, но ничего не купил.
Плакат на военкомате:
Крым-2019
"Защитник отечества вооруженных сил россии" — это явно компьютерный перевод, но было бы интересно узнать с какого языка переводили.

Покатил к выезду из города.
Крым-2019
Слева за знаками — магазины, я зашел в один из них и купил за 40р. два литра минеральной воды.
Опять проехал мимо строительства теплиц — явно слишком тонкие каркасы однозначно рассчитаны на пленку а не на стекло:
Крым-2019
Они, пожалуй, слишком тонкие даже для поликарбоната. А между тем, в расчете на много лет стеклянные выходят дешевле пленочных — из-за того что пленку надо менять каждый год.

От столба "второй километр" сфотографировал вид на новую дорогу:
Крым-2019
Там где сейчас проходит новая дорога "Таврида" раньше рос сплошной лес, причем это были лесопосадки — сам по себе тут лес не принимается.
Э, а это что такое — тут же был бетонный мост а под ним ручей:
Крым-2019
То что вполне исправный железобетонный мост нормально выдерживавший груженые фуры сломали и заменили на сугубо временные трубы из гофрированного железа — это еще ничего, но куда дели ручей? Ведь дожди были недавно и он должен быть с водой.

Немного поднявшись к перевалу, я вдруг понял почему откосы по сторонам дороги имеют зеленый цвет. Их просто покрасили какой-то зеленой побелкой, с бетона ее дождем несколько смыло а на земле и траве осталась, хотя и выцвела.
Крым-2019
Сравнивая цвет откоса на переднем плане с цветом грунтовой дороги на заднем становится ясно что откос покрашен зеленым.
Смытая дождем побелка частично осела в бетонированных придорожных канавах:
Крым-2019
Во многих местах обочины этой зеленой побелкой просто залиты:
Крым-2019

Уже после перевала у горы Аджилар, между ним и Проломом, я вдруг обратил внимание на странные цифры на километровых столбах. На них с одной стороны стоят цифры указывающие расстояния до Керчи, а с другой — до Симферополя. Но только они не имеют отношения к реальности так как например тут стоит столб указывающий что отсюда 42 километра до Симферополя:
Крым-2019
А раньше тут стоял столб 7й километр от Белогорска, а столб 42й километр от Симферополя до 2014г. стоял на выезде из Белогорска в сторону Симферополя т.е. километрах в десяти в сторону Симферополя отсюда по прямой. Потом на месте того столба поставили столб "38 км от Симферополя", но дорога от этого, разумеется, короче не стала. А учитывая что трасса "Таврида" описывает тут невероятные зигзаги, то по ней до того места километров 15. В результате, если руководствоваться этими километровыми столбами, то можно попасть в очень неприятную ситуацию когда просто не успеешь доехать до нужного места к нужному времени так как реальное расстояние существенно больше чем на них написано.
И дальше до самого поворота на Васильевку по обе стороны "Тавриды" на значительное расстояние земля щедро покрашена зеленой побелкой:
Крым-2019
Проехал Васильевку не останавливаясь, и уже у самого дома купил 200гр. мелких пельменей на 45р., буханку хлеба за 20р. и пакет растворимого кофе "Москофе" за 90р.
Дома долго и упорно искал на этом пакете с кофе сколько же в нем веса, и после длительных и упорных поисков все же, пустив в ход лупу, нашел: 70 граммов (у нас в Уфе нормальная цена растворимого кофе порядка 100р за 100гр.)

Вечером случайно обнаружил что поликарбонатный козырек над балконом имеет сверху во многих местах проплавления от падавших на него раскаленных углей, которые вплавились в поликарбонат. Это, конечно, следствие того случая когда соседка сжигала мусор близко от дома а я заметил и загасил.



2019: 17 июня, понедельник (с утра +19, днем +32, сильный с-в ветер). Ночью что-то плохо спал, утром еле встал. Продолжает болеть место куда вкололи прививку от столбняка, и ноги (после вчерашней поездки) и спина и все тело тоже. Тем не менее, покатил на рынок и купил два литра молока на 80р.
Потом собрался и в десять часов покатил на "Руггеле" в Советский насчет лечения зубов, точнее снятия треснувшего моста.
Погода была очень неприятная: уже начал дуть северо-восточный ветер, т.е. мне встречный всю дорогу, притом весьма сырой. Еще хорошо что не сильно жаркий — было 27 градусов и небо затянуто облаками, так что казалось что вот-вот пойдет дождь:
Крым-2019
Если бы выехать раньше, то ехать было бы легче потому что ночью ветра нет и утром он начинается где-то с девяти часов — но у меня запись к часу дня.

В Чапаевке около дороги разбирали на стройматериал вполне приличное здание:
Крым-2019
Видно что лежащие штабелем строительные камни имеют следы штукатурки — то есть не заготовлены для ремонта а наоборот, выломаны. Смысл затеи не совсем понятен так как такие камни новые стоят очень недорого. Еще можно понять затею купить на разборку здание с целью получить что-то дорогостоящее — как например бетонные плиты перекрытий и большие стеновые блоки из известняка, из каких было сделано у нас в Прудах какое-то общежитие которое в прошлом году купили и разобрали на вывоз. Но разборка с целью получить простые кирпичи — занятие довольно странное так как тут много ручного труда а продукт весьма дешевый.

Ладно, не торопясь доехал до Советского и покатил к зубному. По ходу дела сфотографировал еще один вариант капитального ремонта канализации:
Крым-2019

Приехал существенно раньше чем надо, и поэтому просто поездил по улицам. На громадном элеваторе — полнейшая тишина, хотя сейчас как раз время уборки озимого хлеба:
Крым-2019
Видно что элеватор не брошен и не порезан на лом — сделан новый забор и новые ворота, внутри чистота и порядок, и даже розы посажены — но зерно сюда почему-то никто не везет:
Крым-2019

Поездив вернулся к зубному и там довольно быстро сняли треснувший мост, и оказалось что зубы под ним вполне целые и в лечении не нуждаются. Это сразу существенно облегчило расчет финансов. Сняли слепки, заплатил за это 500р., теперь приходить 27го.

Покатил на рынок, но там почти не было торговли так как во-первых уже поздно и во-вторых сегодня понедельник — день не базарный. Походил по магазинам в поисках такого же крана с водонагревателем какой видел в Прудах но чтобы у него был излив как для ванной — но таких со встроенным нагревателем нигде нет никаких вообще.
И с этим поехал домой.

Везде убирают озимую пшеницу:
Крым-2019
По дороге туда и сюда ее везут вовсю, но везут не фурами какими возили зерно до 2014г., а на старых советских грузовиках явно местного масштаба — на ГАЗ-53 и на ЗИЛ-130, на прицепах к "Беларусям" и т.п., причем даже не накрывая зерно брезентами хотя сильный ветер. То есть везут явно не далеко, но куда — непонятно, ведь ближайший элеватор — в Советском где я только что был и где полнейшая тишина и запустение.
В Новом Мире зашел в магазин и купил за 25р. два литра минеральной воды, за 15р. маленькую буханочку хлеба, и за 120р. восемь настоящих украинских мешков из белой полипропиленовой мешковины — по 15р. мешок.
Продается комбикорм:
Крым-2019
И тут я кажется начал понимать куда везли зерно — ведь когда я в Крым приехал, до начала сбора урожая — комбикорма в здешних магазинах не было, его начали продавать только после начала сбора озимой пшеницы. Получается что его не везут на элеваторы а на каких-то кустарных установках перерабатывают на комбикорм. Видимо, потому что то ли закупочная цена установлена невыгодная, то ли условия приемки зерна слишком затруднительные по бумажной части, то ли еще что-то в этом роде. Вот поэтому же, видимо, и целые поля пшеницы сразу скашивают на сено а не убирают на зерно.

Уже около дома купил себе на ужин котлету за 15р.
Около подъезда обратил внимание на то что с момента установки велокомпьютера наездил почти точно 700 км:
Крым-2019

Вечером, все взвесив, с учетом того что тратиться на лечение зубов с которых сняли коронки не придется, решил покупать тот кран со встроенным водонагревателем который видел на днях в магазине.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".