(21-09-2019 20:48:26 отредактировано Kochegar)

Re: Крым-2019

2019: 18 июня, вторник (с утра +19, днем +32, сильный с-в ветер). Продолжает болеть место прививки от столбняка, и вообще какая-то слабость, и поэтому никуда не поехал.
С утра помыл пол в квартире и потом в подъезде, немного постирал по мелочам. Покатил в магазин и все-таки купил кран со встроенным водонагревателем, за 1790р. И еще в магазине сети 777 купил три нержавеющие тарелки из списанного имущества советской столовой.
Дома занялся этим краном:
Крым-2019
Нагрев воды — ТЭНом а не просто ток через воду проходит. Этот ТЭН видно внутри если  не навинчен излив:
Крым-2019
Это должно крайне облегчить удаление с него накипи: отвинчивается излив и наливается уксус или лимонная кислота.
Временно поставил его на раковину в ванной.

Сама по себе раковина в ванной не очень-то нужна, так что когда испортился стоявший на этой раковине оставшийся от прежних владельцев квартиры кран, я даже не стал его менять а просто выкинул и все тут. Даже был проект убрать раковину и на ее место поставить стиральную машину-автомат. Но, поскольку после аншлюса цены в Крыму так поднялись что наш с женой проект жить тут на пенсии стал абсолютно нерентабельным с экономической точки зрения — раз мы тут не живем, то и в машине-автомате нет надобности. Мой покойный дед, у которого была тоже такая же раковина в ванной, ее даже совсем убрал, и сделал на ее месте столик. Но мне кажется что раковина удобнее так как в нее удобно класть белье после стирки: стекающая с него вода уходит в раковину.
Крым-2019
Присоединил к сети последовательно с электроконвектором 2000 ватт, и включил. Результат получился вполне удовлетворительный — небольшая струя вполне нагревается, а больше и не нужно:
Крым-2019
Температура воды регулируется силой открытия: сильнее открываешь — вода делается холоднее. Никакого напряжения на воде нет, так что даже  и индикаторная отвертка не показывает — а ведь на воде из баковых водонагревателей всегда есть некоторое наведенное напряжение от которого индикаторная отвертка светится.

В общем, это дело мне очень даже понравилось, только надо попробовать сделать сопротивление не из конвектора а специально из сложенной в несколько раз спирали для электроутюга.

Меня вообще поражают такие конструкции в которых сделано вроде бы "как положено", но которыми невозможно пользоваться потому что это "как положено" совершенно не соответствует реальности. Таковы, например, втулки-автоматы вроде той которая стоит на моей "Веге": сделали переключение на высшую скорость на 18 км/ч. Потом оказалось что это слишком много, так что пользователи начали кустарно переделывать их чтобы скорость переключения стала меньше, и вот начали делать переключение на скорости 16 км/ч (такая втулка и стоит на "Веге"). В реальности же и это слишком много так как большинство обывателей ездят не скорее 12-15 км/ч, так что переключение следовало бы делать на 10-12 км/ч и это сильно увеличило бы продажи — но не делают так как это против принципов теоретических. И с этими водонагревателями — та же картина. Исходят из теоретических соображений сколько литров воды в минуту должен выдавать рукомойник — и по этому расходу и назначают мощность электронагревателя. В реальности такую мощность нельзя подключить почти что ни в одной квартире и из-за этого их покупают очень мало.  Следовало бы исходить именно из того сколько может выдерживать квартирная проводка у среднего обывателя, а расход воды — какой при этом получится. Это сильно, в разы, увеличило бы продажи — но не делают потому что это против принципов теоретических.

В 2015г. в Москве я в одной гостинице видел как два проточных водонагревателя подающих воду в душ соединили последовательно и по воде и по электричеству, причем из одного вынули всю электронную начинку и просто подключили его ТЭН последовательно ко второму именно с целью уменьшения потребляемого тока.

Spoiler

Крым-2019
Крым-2019

Затея по этой части вполне нормально работала, мощности на подачу горячей воды в душ более чем хватало, но все портил смеситель в душе. Если бы там были два крана — на горячую и на холодную, то все было бы нормально: открыл горячую а потом регулируй температуру подачей холодной воды. Но там в душевой кабине стоит однорычажный кран, и при прибавлении холодной убавлялась горячая вода, после чего автомат в водонагревателе отключал нагрев из-за слишком малого расхода воды — и из душа начинала течь только холодная вода. Я приспособился перед тем как мыться открывать горячую воду еще и на раковине куда подавалась горячая вода из этих же нагревателей, и тогда убавление горячей воды в душе не вызывало отключения нагрева.

Ради интереса слазил на крышу посмотреть все ли там в порядке — вроде бы все нормально:
Крым-2019
На крыше все оказалось в полном порядке.
Вечером покатил в магазин и купил 100 гр. пельменей на 20р.



2019: 19 июня, среда (с утра +18, днем +35. сильный с-в ветер). С утра собрался и в восемь часов покатил на юг с целью проехать по "Тавриде" на восток до Льговского. Проехал через скифские курганы, потом через заброшенное Заречье, затем мимо Павловки. Немного не доезжая Васильевки обратил внимание на явно заброшенный плодовый сад:
Крым-2019
Еще в 2015 году он вполне обрабатывался. Тогда мы с соседями из 8й квартиры сюда подъехали на велосипедах и соседи хотели набрать слив — а оказалось что тут сторож. Правда, он им разрешил набрать "для себя" (т.е. пару кг а не ведрами на продажу). Сейчас сад явно заброшен.
На выезде из Васильевки сфотографировал старый советский трактор — он еще вполне даже на ходу:
Крым-2019
Он же спереди:
Крым-2019

Немного не доезжая "Тавриды" наткнулся на дорожных рабочих "Крымавтодора" — они куда-то ехали и тут их старый ЗИЛ-130 сломался, и вот ремонтировали:
Крым-2019

Выехал на "Тавриду" и покатил на восток. Сразу поехал по южной стороне дороги по которой движение еще не открыто. Удалось занять интересное явление: тень от облака была видна не на земле как обычно, а прямо под самим облаком:
Крым-2019
Впереди виден экскаватор. Он, как оказалось, занимается тем что берет землю из кузова стоящего там же самосвала и рассыпает ее тонким слоем по насыпи дороги.
Малая Карасевка:
Крым-2019
Нам заднем плане — село Пролом через которое проходит старая украинская дорога Белогорск-Льговское:
Крым-2019
Дальше такие же рассыпающие растительную землю на насыпь экскаваторы попадались еще во многих местах:
Крым-2019
Меня удивило как чисто и аккуратно они рассыпают землю:
Крым-2019

Во многих местах "Таврида" без видимой причины вдруг раздваивается на некотором протяжении на две отдельные: одна полоса отдельно от другой с промежутком между ними:
Крым-2019

Доехал до места где новая дорога соединяется со старой украинской Белогорск-Льговское — до этого новая описывает невероятные петли, но с этого места идет почти точно по трассе старой. Остановился и сфотографировал вид назад, в сторону Белогорска — с этого самого места я снимал и год назад:
Крым-2019
В центре снимка видна Белая Скала в виде небольшого уступа на горизонте:
Крым-2019
Белое ближе Скалы — это карьер Пролом, слева — старая украинская дорога.
Горизонт на снимке не завален, просто вся местность поднимается к Крымским горам которые за левым краем кадра.

Покатил дальше. Движение по новой дороге не очень значительное — впрочем, и по старой дороге Керчь-Симферополь когда я по ней ездил тоже не сплошной поток был, пробки только около Симферополя. Очень часто на дороге нет ни одной машины от горизонта до горизонта. Снимок назад, в сторону Белогорска — тут заканчивается  одно из мест раздвоения дороги:
Крым-2019

То же место какое я снял год назад — остатки старой дороги с водопропускной трубой:
Крым-2019

Ага, оказывается не все водопропускные трубы тут ставят из гофрированной оцинковки — на вспомогательных отводах все-таки используют и железобетонные:
Крым-2019
И этот путепровод тоже не имел никаких признаков съезда с той дороги на эту.
В некоторых местах устроены остановки для транспорта, и вот тут стало ясно для чего такие поставленные около дороги опоры какие я видел недалеко от выезда из Васильевки на "Тавриду":
Крым-2019
Видимо, это будет надземный пешеходный переход.
Доехал до места где за забором был источник воды. Раньше ворота всегда были открыты и любой мог подойти и набрать. Сейчас их закрыли на запор:
Крым-2019

Наконец, подъехал к Муромскому. Это длинное село вытянулось вдоль дороги, и теперь его жители из-за нее оказались в довольно затруднительном положении. Справа за краем кадра на небольшом поле паслось местное стадо, но перейти на северную сторону дороги  где эти коровы всегда паслись в прошлые годы теперь уже нет никакой возможности: в отличии от старой украинской дороги Белогорск-Льговское. новая огорожена барьерами с обоих сторон, и посередине тоже. Путепровод сделали один на все длиннущее село, и коровам до него идти слишком далеко.
Крым-2019

Впереди — путепровод про который идет речь, причем и тут тоже нет никаких признаков съезда с него на автотрассу "Таврида", а в то же время дальше есть просто выезд из села на нее в одном уровне, так же как из Васильевки где я проехал:
Крым-2019

Справа — какие-то опоры под что-то типа ограждения. Тут же рабочие делали между этими опорами опалубку и заливали бетоном со вложенной внутрь арматурой, причем количество арматуры и ее сечение такое как будто по этому ограждению собираются монорельсовый поезд пускать. Тот же путепровод ближе:
Крым-2019
Интересно, а как собираются из этого пространства между ограждениями мусор убирать?

Дальше опять пошли покрашенные в зеленый цвет канавы и обочины:
Крым-2019

Около Добролюбовки увидел эти странные бетонные ограждения в готовом виде:
Крым-2019

У Добролюбовки тоже устроен путепровод без выезда на "Тавриду и недалеко от него — перекресток с "Тавридой" в одном уровне: с южной стороны дорога идет на Добролюбовку и с северной на Хлебное. Тут сделали остановку и она по наружному контуру зачем-то огорожена этими бетонными ограждениями:
Крым-2019
Казалось бы остановку надо наоборот, огораживать очень прочными барьерами со стороны дороги чтобы на нее с разгона не могли въехать машины — таких случаев из-за неисправности или по пьяному делу много бывает.
Я поставил на одно из этих ограждений свой фотоаппарат и снял автоспуском себя, любимого:
Крым-2019

Поехал дальше. И там — то же самое: путепроводы без выездов на "Тавриду", непонятно зачем устроенные раздвоения, и  перекрестки с сельскими дорогами в одном уровне:
Крым-2019

Дальше за знаком — место ночевки для машин: по обе стороны дороги асфальтовые площадки с часто стоящими фонарными столбами (они видны впереди):
Крым-2019
Надпись на желтой табличке справа: "Внимание! Водитель опусти кузов".
Места въезда и выезда на эти площадки. Впереди показалась уже долина Мокрого Индола:
Крым-2019
Слева от дороги (в центре снимка) видно Золотое Поле — мне надо проехать через Льговское как раз туда, и от него ехать обратно домой:
Крым-2019

Подъехал к повороту на Льговское. Проехал какой-то перекресток на котором от "Тавриды" ответвляется дорога вправо. Впереди виден очередной путепровод ведущий, очевидно, во Льговское:
Крым-2019
Справа на откосе — ярко-зеленая трава, а слева как будто глинистый или песчаный откос. Но на самом деле там тоже трава, причем точно такая же как и на этом зеленом откосе. Я повернул обратно на перекресток, но прежде чем поехать направо на путепровод,  сфотографировал вид назад, в сторону с какой приехал:
Крым-2019
Хорошо видно что тот откос который кажется песчаным или глинистым, на самом деле покрыт высохшей травой, а слева тот который кажется покрытым зеленой травой — покрыт точно такой же высохшей, просто ее покрасили в зеленый цвет, и видна граница покрашенного.

К большому моему сожалению, проезда там куда я поехал, на нужный мне путепровод не оказалось:
Крым-2019
Но, раз уж сюда заехал — сфотографировал с юга вид на мост через Мокрый Индол:
Крым-2019

Вернулся опять к тому перекрестку где свернул и покатил вперед  — и оказалось что ответвление на Льговское все же здесь:
Крым-2019
Свернул туда, и сфотографировал мост через Мокрый Индол еще раз, теперь уже с севера:
Крым-2019
И покатил во Льговское:
Крым-2019

Судя по не покрашенной траве, начальство здесь не ездит, и поэтому дорога тут состоит вся целиком из одного только ямочного ремонта:
Крым-2019

Во Льговском зашел в хозяйственный и спросил краситель для ткани, но его и тут не оказалось. Около многоэтажных домов сделаны колодцы — такое же я видел в Крыму и во многих других населенных пунктах:
Крым-2019
При устройстве ворота использованы велосипедные части:
Крым-2019

Из Льговского покатил в Золотое Поле. По обоим сторонам дороги — засохшие поля и заброшенные сады:
Крым-2019

Тем временем северо-восточный ветер усилился и на этом участке оказался мне дующим спереди-справа. Но ехать было можно, тем более что ехать было под уклон.
В Золотом Поле покатил в хозяйственные магазины, но везде были перерывы.
К моему удивлению, тот "жженый кирпич" который я видел в прошлый раз — уже весь продали:
Крым-2019
Появилась в продаже колючая проволока — в прошлый раз ее не было. Я думал что такую "классическую" уже давно перестали делать а делают только штампованную из ленты, а оказалось что вовсю делают:
Крым-2019
Одному моему знакомому в Уфе такая проволока до зарезу нужна, но не везти же отсюда! У него под окнами пристрастились по ночам гонять мотоциклисты, и никакие жалобы в ГИБДД не помогают, и единственное спасение  — кидать на дорогу такую проволоку кусками по полметра-метру.
Купил в продуктовом два литра минеральной воды за 37р., и зашел в хозтовары. Здесь краски для тканей тоже не оказалось.
Крым-2019
И покатил на Красногвардейское.

По ходу дела снял в одном кадре старые советские ЗИЛ-130 и МАЗ:
Крым-2019
Эх, вот если бы еще и комбайн был СК-5, то вообще бы здорово было!
И в другом месте сразу три ЗИЛ-130:
Крым-2019

В Красногвардейском зашел в хозяйственный. После некоторых раздумий купил за 580р. покрышку 28" — на заднее колесо своего "Руггеля". Она отличается от прочих весьма толстым протектором, но к сожалению рассчитана на довольно низкое давление — всего на 3,5 атм. Впрочем, из-за того что я сдуру в 2015г. при сборке колес поставил на заднее колесо обод без закраин —  там больше даже и нельзя накачивать.

В общем, теперь в Крыму велосипедные покрышки уже нисколько не дешевле чем у нас в Уфе а выбор меньше. А ведь еще год назад тут покрышек был очень большой выбор и они стоили раза в полтора дешевле чем в Уфе. Именно поэтому я и купил тогда здесь покрышки 26" для восстановления "Уральца" и привез в Уфу.

В прошлом году на этом поле после уборки еще сколько-то времени пасли коров, а сейчас сразу же его перепахивают:
Крым-2019
Трактор с культиватором идет буквально сразу за комбайном
Уже у самого дома купил 150 гр. пельменей на 30р., буханку хлеба за 20р. и сухарей на 40р. (по 150 р за кг)



2019: 20 июня, четверг (с утра +19, днем +35, сильный с-в ветер). С утра покатил на рынок и купил за 80р. два литра молока.
Дома поделал разные мелкие дела. Попробовал постирать одну из штор-половиков из полипропиленовой мешковины в купленном недавно за 35р. стиральном порошке. Результат отрицательный: порошок плохо растворяется даже не в  холодной  а в теплой воде, и соответственно потом с большим трудом отполаскивается. Поэтому отдал эту только начатую коробку безработному из 4й квартиры.
Рассмотрел монеты которые получил за последние дни на сдачу, и оказалось что среди них попалась одна довольно редкая — 5 рублей выпущенные в 1997 году:
Крым-2019
Редкие эти 5 рублей потому что их в том году было выпущено мало: их тогда делали вперед, к деноминации 1998 года.
И еще одна очень интересная монета в 10 рублей:
Крым-2019
Интересно, почему до сих пор в серии "Города воинской славы" не выпущены монеты "Мукден", "Люйшунь", "Ржев" и "Новогеоргиевск"?
Решил попробовать сделать для крана со встроенным водонагревателем резистор. Для этого покатил в хозяйственный магазин и спросил нет ли у них спиралей для электроплиток.
Крым-2019
Оказалось что есть и даже не дорого — на полтора киловатта за 25р. и на два киловатта за 30р. Я купил за 30, и еще купил 4 метра провода 2х2,5мм по 35р за метр, и штепсельную вилку на хороший ток за 60р.
Крым-2019

Дома измерил сопротивление этой спирали и почему-то несмотря на самое тщательное присоединение,  получилось 52 ома, хотя по расчету для мощности 2 КВт должно быть как минимум вдвое меньше. Ладно, пусть 58 — значит, для получения сопротивления порядка 10 ом надо эту проволоку сложить вчетверо, что я и сделал:
Крым-2019
Так, общее сопротивление кран + резистор стало округленно 15+10 = 25 ом что при напряжении 220 вольт соответствует общей мощности около 2 КВт. Но если спираль при мощности 2 КВт нагревалась например до 800 градусов, то тут тот же ток делится на четыре потока и значит уже поэтому нагрев ее будет вчетверо меньше, порядка 200 градусов. Реально нагрев должен быть еще меньше так как из этой общей мощности 2 КВт на резисторе будет оставаться только меньшая часть, а большую возьмет на себя водонагреватель в кране.

Поэтому просто пришурупил спираль к деревяшке и присоединил провод с вилкой и розеткой в виде удлинителя так чтобы в розетку включить штепсель от крана и кран оказался включен последовательно с этим резистором, и потом вилкой все это включается в нормальную розетку на стене. Включил, положив пока резистор просто на пол, открыл воду — вроде бы все нормально: горячая вода идет, автомат на счетчике не выбило. Пошел потрогал провода идущие по стене — все нормально, на стабилизаторе напряжения посмотрел напряжение в квартирной сети — даже 234 вольта то есть не очень-то и просело (до опыта было 240 вольт).

Возвращаюсь обратно в ванную и вижу:
Крым-2019
(снимок смазан потому что сделан второпях). Скорее выключил, деревяшку на которой закреплены спирали загасил, и стал разбираться с чего бы это так все разгорелось.
Крым-2019
Измерил сопротивление этого резистора из сложенной вчетверо спирали — оказалось всего 4,9 ома. Но тогда общее сопротивление всей исходной спирали должно быть вчетверо больше т.е. порядка 20 ом — примерно так и полагается для мощности спирали 2 КВт, но ведь я тщательно измерял и было 52 ома!
Постепенно дошло в чем дело. Это элементарно: вначале я измерял сопротивление спирали в не отожженном, нагартованном виде, а сейчас — в отожженном, поэтому и такая разница: в нагартованном у всех металлов выше чем в отожженном. Когда спираль делают то после последней протяжки не отжигают (поэтому она такая твердая), но длину для продажи рассчитывают как для отожженной потому что она при включении сама собой отожжется.
При сопротивлении резистора в 5 ом, включенного последовательно с электронагревателем мощностью 3 квт общая мощность будет порядка 2,5 квт при напряжении 220. А тут оказалось еще и напряжение повышенное, а мощность-то пропорциональна не напряжению а квадрату напряжения (напряжение умножается на ток, а он тоже растет с ростом напряжения)  — ну и вот и результат.
В общем, спираль надо было складывать не вчетверо а только вдвое.
Тем не менее, решил попробовать довести опыт до конца. Для этого нужна керамическая основа для спирали, поэтому сел на "Туриста" и отправился на местную свалку на которую выбрасывали мусор до того как начали его вывозить куда-то далеко. Там, конечно, все что могло сгнить давно сгнило, но мне нужна керамика которая не гниет. Тут электроотопление, и разные электрообогреватели должны время от времени перегорать даже и безо всяких скачков напряжения, их в конце концов должны выбрасывать — иначе не покупали бы новые.
После недолгих поисков нашел на свалке куски какого-то пенобетона, и некоторые из них подходящие по форме и размерам взял с собой. Дома просто подложил один кусок под спираль чтобы изолировало дерево от спирали:
Крым-2019
Можно, конечно, сделать покапитальнее — но мне надо-то только на минут десять работы.
Опять включил, открыл воду, опять спирали раскалились (видимо, играет роль еще и то что спирали не растянуты — витки расположены слишком тесно, и притом не обдуваются воздухом). Целью опыта было проверить более тщательно выдерживает ли без опасности квартирная проводка которую я сам делал в 2013 году, мощность в два с половиной киловатта. Это может понадобиться если вдруг  придет в голову блажь тут зимовать — ведь тогда придется всю квартиру отапливать электричеством.
Опыт показал что проводка такую нагрузку нормально выдерживает.
После чего я всю затею отключил и включил кран так как было с утра — с балластом в виде электрообогревателя в 2 КВт. Потому что подумал и решил что не следует иметь в ванной открытое проволочное сопротивление находящееся под напряжением — это опасно для жизни, а ставить его в кухне не совсем удобно.
Кроме того, нагрев воды со входящей температурой 20 градусов при общей мощности 2,5 КВт  получается слишком сильный, и чтобы получить  не кипяток а воду в сорок градусов приходится открывать кран слишком сильно. Это удобно если набирать в ведро, но мыться не удобно так как брызги летят во все стороны.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 40р.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Крым-2019

Kochegar, меня давно гложет желание спросить почему такими малыми дозами еду покупаете? холодильник не работает? img/rolleyes

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Крым-2019

CatRovacer пишет:

Kochegar, меня давно гложет желание спросить почему такими малыми дозами еду покупаете? холодильник не работает?

У меня его там вообще нет. Купили с женой квартиру еще в 2011г., рассчитывая жить там на пенсии — то есть пенсию получать российскую а жить в Крыму где при украинцах было все в полтора-два раза дешевле чем у нас. А после аншлюса там все стало наоборот, существенно дороже  чем у нас — и затея потеряла какой бы то ни было экономический смысл. Поэтому приезжаю туда только летом. А раз квартира бОльшую часть года пустует, то и нет резона покупать в нее никакую обстановку так как велик риск что ее ограбят, в пустую же квартиру вряд ли кто полезет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

nuklear india

Да, промашка вышла. тогда уж лучше было ехать в Индию, там тоже тепло и еще дешевле. Можете утешиться, если это важно, но цены в Украине уже подползли близко к Ростовским,  Нет щастья на Земле  img/bn Извините за оффтоп. Просто я со своим подходом сравниваю. При вероятности проживания в относительной автономии набираем супов, каш, консервов и пр. съедобной ерунды сразу.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Крым-2019

2019: 21 июня, пятница (с утра +20, днем +36, сильный с-в ветер). С утра опять занялся краном со встроенным электро водонагревателем — теперь решил усилить его действие не делая особого резистора, а за счет того что параллельно с балластным сопротивлением — электроконвектором в 2000 Вт включить еще и валяющуюся у меня без дела электроплитку в 750 Вт. Для этого надо на колодку на конце удлинителя которой стоят две включенные последовательно розетки прикрутить еще одну так чтобы она оказалась включенной параллельно с одной из тех двух.  И в эти две включенные параллельно включить конвектор и электроплитку, а в третью — кран, и он окажется включен последовательно с ними.
По ходу дела решил что провод тут стоял слишком тонкий и вилка на нем штепсельная на слишком маленький ток, и поэтому покатил в хозяйственный.
В продуктовом купил два апельсина по 75р. за кг на 56р.
Купил в хозяйственном три метра такого же как вчера провода 2х2,5 и штепсельную вилку такую же как вчера за 60р. Из купленного вчера провода сделал удлинитель которым вывел всю затею из ванной в кухню. Сделал все как надо и включил — получилось очень даже хорошо и вполне безопасно потому что и конвектор и электроплитка находятся на кухне а не в ванной. Вода нагревается вполне удовлетворительно Тщательно проверил все соединения от самого счетчика, разветвительные коробки и прочее — все нормально, нигде ничего не греется. В счетчике проверил на нагрев даже и те контакты которые голые под напряжением — поднося к ним спичку и прижимая ее головкой к контакту. Если контакт существенно греется то она вспыхнет (другой способ — на лучинке поднести частичку парафина — применим только в хорошо освещенных местах, кроме того парафин при здешней жаре расплавится и на только чуть теплом контакте).

Собственно говоря, нагрева и не должно быть так как общая мощность всей затеи получается 1635 ватт, из них 690 ватт идет на кран и остальное — на конвектор и электроплитку. Таким образом, нагрев воды в кране стал на 150 вт сильнее чем с балластом состоящим из одного только конвектора.

Потом все отключил и ощупал на предмет нагрева штепсельные штырьки — тоже все нормально, но вставить штепсель обратно в главную розетку из тех трех — не получается. Оказалось что испортилось в розетке. Покатил опять в хозяйственный и купил за 80р. новую розетку и прикрутил ее на место испортившейся:
Крым-2019
В итоге стало все распрекрасно:
Крым-2019

При необходимости плитку можно отключить и использовать по прямому назначению, при этом работа крана не нарушается а только уменьшается нагрев.
Затем удалось починить и ту розетку которая испортилась
Потом занялся "Руггелем" — снял с него заднее колесо и заменил на нем старую, поставленную в 2017г. покрышку на новую, с утолщенным протектором, купленную в Красногвардейском. И поехал проверить что получилось — съездил опять на свалку и привез присмотренные вчера две доски на дрова для безработного из 4й квартиры. По ходу дела сфотографировал работу комбайна "Нива":
Крым-2019

Поездка показала что новая покрышка создает по сравнению с со стоявшей раньше заметное сопротивление качению. По существу эта покрышка с утолщенным протектором — то самое что я хотел сделать надев старую покрышку поверх новой. Но оказалось что катится такая покрышка с утолщенным протектором довольно тяжело. Максимальная ширина меньше чем у старой — 38 мм против 42 (на обоих написано: 47-622), но старая была слик а новая рубчатая:
Крым-2019

Эти зубцы на протекторе — впридачу к тому что сама беговая поверхность протектора существенно утолщенная, на шине написано что 5мм, а с ними пожалуй все 10 будет. В итоге катится ощутимо тяжеловато — видимо, много энергии тратится на переминание этого самого утолщенного да к тому же еще и рубчатого протектора.

Ладно, буду надеяться что за счет толщины протектора она будет меньше прокалываться.

Потом покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 25р. и буханку хлеба за 20р.
В гости пожаловал кто-то вроде богомола:
Крым-2019
Я загнал его в стакан и прикрыв бумажкой вытряхнул с балкона потому что у меня ночью включен электрофумигатор.
Сегодня был первый день когда я не закапывал в глаз никаких лекарств кроме увлажняющих капель.
Окулист в Советском оказалась права когда сказала что не видит в глазу никаких особых признаков конъюнктивита и что глаз болит просто от сухости. От прописанных ею увлажняющих капель — тех самых которые очень дорогие — действительно, стало существенно лучше. В итоге я, кончив вчера капли с антибиотиками которые купил раньше, те антибиотики которые она прописала и которые уже купил — даже не стал открывать. У них срок хранения до 2024 года, а если увезти в Уфу и хранить в холодильнике то и вообще большой, так что хотя сейчас и не пригодились, но может еще пригодятся когда-нибудь.



2019: 22 июня, суббота (с утра +19, днем то +20 то +30, дождь). Ночью что-то совсем плохо спал — оказалось что к перемене погоды: вчера была ужасная жара, а сегодня с утра тучи и явно намечается дождь.
Поехал было на рынок, но там никакой торговли не было. Сфотографировал новые объявления:
Крым-2019
То самое место где обещают торговлю — хорошо видно что вовсе не обязательно иметь автомобиль чтобы парковаться как идиот:
Крым-2019
Фара "под старину" стоящая на этом велосипеде работает от батареек так как генератор отсутствует, а на самой фаре сверху кнопка включения:
Крым-2019

Ближе к обеду потеплело до +30, и я решил, несмотря на пасмурную погоду, съездить в Садовое. Поехал на "Руггеле".
Между Приречным и Фрунзе, где в прошлом году посадили плодовые деревья и поливали их капельным поливом для чего накупили шлангов по 20р за метр, а в этом забросили, шланги капельного полива смотали и кучей свалили в оросительный канал — эти насаждения стали эксплуатировать с целью получения сена:
Крым-2019
Траву выросшую между саженцами скашивают на сено:
Крым-2019

В Садовом заехал в хозяйственный и купил два штуцера для бескамерных шин по 40р. и два замка для обычной цепи по 10р. Затем в продуктовом купил две банки консервов "Каша гречневая со свининой" по 40р., стиральный порошок "Аист-автомат" 400гр. за 30р. и полкило конфет за 65р. В другом магазине купил чуть больше килограмма разных многих конфет  на 200р., и с этим покатил домой.
По ходу дела сфотографировал старый советский виноградниковый трактор:
Крым-2019
Вид с другой стороны:
Крым-2019

Тут вдруг резко похолодало, ветер усилился и стал накапывать дождь. Смотрю — а с северо-востока надвигается туча. И как раз получилось в этот момент ехать прямо против очень усилившегося ветра да еще и с дождем. По случаю похолодания надел на себя поверх ярко-красной майки-сеточки еще и желтый сигнальный жилет который всегда вожу с собой именно на такой случай. Беда в том что мне обратно ехать на юг еще десять километров, из них пять километров по грунтовой дороге между Приречным и Прудами, а если этот участок размокнет то делается не проезжаемым. Но туча надвигалась с северо-востока и до этого грунтового участка еще не добралась, а поскольку тучи тут двигаются медленно —  километров 10-15 в час — то вполне можно приехать туда раньше нее.

Во Фрунзе зашел было в магазин чтобы купить хлеба, но там была очередь из трех человек, стоять в которой можно полчаса и больше так как в сельпо люди приходят не столько за покупками сколько за местными новостями, и пока не наговорятся вдоволь — не отходят от прилавка. Поэтому решил ехать скорее домой пока туча не размочила грунтовую дорогу. Вдобавок к очень усилившемуся дождю еще и похолодало — когда выезжал было 30 а стало 24 при сильном ветре и дожде. Поэтому достал из рюкзака рубашку которую специально на такой случай вожу (после того как в прошлом году попал в дождь во время поездки в Кировское), и надел прямо поверх красной майки-сеточки. Этого оказалось вполне достаточно, так что даже не стал надевать поверх желтого сигнального жилета.

Действительно, удалось ехать быстрее чем надвигалась дождевая туча: дождь постепенно уменьшился, и я ехал по месту где он явно еще только-только начал капать, тут даже и асфальт на дороге был почти сухой.
Крым-2019

К участку где грунтовая дорога я подъехал когда там только-только начало капать. Опять стало видно всю степь до самых Крымских гор, но, правда, только в одном направлении а не во все стороны как это я тут видел в прошлый раз:
Крым-2019
Интересно что близкие предметы на местности, обычно хорошо видимые с этого места, совсем не были видны. По сторонам от направления куда сделан снимок — такой видимости не было.
Благополучно проехал грунтовый участок, и уже у самого дома заехал в магазин и купил хлеба за 20р.

Только зашел домой как начался сильный дождь — туча все-таки дошла до нас, и температура воздуха упала до 22 градусов. По этому случаю открыл все окна и балкон и включил вентиляторы чтобы охладить квартиру.
После дождя опять потеплело до +30 и пришлось все закрыть чтобы влажная жара с улицы не попадала в комнаты. Но потом опять похолодало и опять пошел дождь, так что к вечер устало +20.

Вообще, как  я заметил, тут дожди идут узкими полосами один за другим по одной и той же полосе, так что если прошел дождь значит через небольшое время тут же будет и еще один.



2019: 23 июня, воскресенье (с утра +20, днем +30, влажная жара, к вечеру ливень). С утра покатил на рынок, но в общем ничего не купил. В магазине купил сухарей с изюмом на 112р. и в хозяйственном — распылитель навинчивающийся на пластиковую бутылку за 30р.
Приценился было купить у коробейников мужскую майку на себя, но не было моего размера — все маленькие.
Интересно у этих коробейников сделан стол на который выкладывают товар: одна рама без крышки, а вместо крышки полипропиленовая ткань со вшитыми в нее дощечками. Когда уезжают то стол складывается, а эту ткань с дощечками сворачивают в рулон:
Крым-2019

Сфотографировал свежее объявление:
Крым-2019
В аббревиатуре МБОУ последние буквы означают, скорее всего, "образовательное учреждение", а первые — не знаю что. Сфотографировал (правда, издалека) на ходу ту хитроумную сумку-тележку-стул которую несколько раз видел до того:
Крым-2019

Ближе к обеду покатил в магазин и положил через банкомат 100р. на счет своего сотового. Вечером только-только собрался было в эту самую школу посмотреть на выпускной, как хлынул дождь, и пришлось сидеть дома.



2019: 24 июня, понедельник (с утра +20, днем +30, дождь, вечером сырая жара). С утра помыл пол в квартире и затем в подъезде, в воду как и раньше добавил стиральный порошок с отбеливателем с расчетом на антисептические свойства отбеливателя.
Потом покатил на рынок и купил два литра молока на 80р.

Ближе к девяти часам покатил в водопроводную контору и сдал показания водяного счетчика — оказалось что за месяц я израсходовал 2 кбм. В Уфе у нас с женой уходит 3 кбм в месяц на двоих, причем там я, так же как и здесь, по старой кочегарской привычке каждый вечер моюсь в душе (здесь — в ванне из ведра с подогретой водой, обливаясь ковшиком как это делают в бане). Разница, видимо, от того что там у нас стиральная машина-автомат которая расходует воды существенно меньше чем если стирать и полоскать вручную или на простой стиральной машине как я здесь делаю.

В магазине купил булку хлеба за 20р. и за 70р. коробку какого-то особого геркулеса в 800 гр.
Передо мной стоял какой-то прилично одетый пенсионер (я бы сказал, для такой жары — даже слишком уж прилично одетый) и долго набирал то, другое, третье, но не платил а сказал чтобы продавщица "записала в тетрадку", что она и сделала. После его ухода я спросил у продавщицы почему тут пенсионеры не платят сразу а берут в долг (я такое и в других магазинах замечал) — ведь им пенсию регулярно платят. Если например кому-то задерживают зарплату  (зарплаты у нас в России для работающих в реальном секторе производства рассчитаны чтобы человек только-только с голоду не умер и мог на нее прожить только-только до следующей получки), то понятно что ему приходится брать в долг — но ведь пенсионерам ничего не задерживают, всегда вовремя выдают! Она ответила что пенсии у них маленькие и вот  до следующей пенсии и не хватает, и поэтому и берут продукты в долг.
Похоже, что не только эти пенсионеры, но и она тоже не осознает что если человек живет на такую-то сумму в месяц, то он живет на эту сумму не зависимо от того берет он продукты в долг или платит сразу. И поэтому брать продукты в долг для них бессмысленно, а для магазина  — опасно так как они, хотя бы и были вполне честными людьми, могут просто умереть и через то не заплатить.

Сфотографировал около магазина еще один вариант приделывания багажника к двухподвесу:
Крым-2019
На переднем плане — моя "Вега".
Та же затея крупнее:
Крым-2019

Дома опять взялся шить лежанку-штору из мешков из-под сахара.
Тут вдруг стучится безработный из 4й квартиры и просит чтобы я купил ему лекарство диклофенак — от суставов. Вот человек влип так влип — ведь у него совсем нет денег так что не на что купить, а пока не купит — не может подработать. Ладно, покатил на "Туристе" в аптеку — а она закрыта, причем закрыта по существу:
Крым-2019

Вот ведь не повезло...
На обратном пути из аптеки заехал в хозяйственный и купил на 90р. три такие же нихромовые спирали по 2 КВт каждая какую покупал на резистор к крану-водонагревателю. Я решил взять их в Уфу потому что там у нас таких нет.

Сделал крюк и посмотрел как живет Малая Карасевка. Оказалось, что она совсем ссохлась:
Крым-2019
Расход воды хорошо если кубометр в час.

Проезжая мимо бензоколонки, только сейчас обратил внимание на то что цистерны со сжиженным газом, которые раньше  стояли открыто, обнесли глухой оградой, окружающей их со всех четырех сторон:
Крым-2019
Этот припадок заборостроения может плохо кончиться. Ведь если например где-то появилась утечка газа и он загорелся, но цистерны стоят открыто, то с вероятностью гораздо больше чем 50% струя будет направлена не на цистерну а в сторону. Да даже если и на цистерну, то пока она нагреется — можно с другой стороны подойти и или кран закрыть, или какой-то лист железа подложить чтобы огонь не нагревал прямо стенку, или какую-то толстую железную трубу подложить торцом к месту утечки чтобы газ шел в нее и горел на ее другом конце. А если все обнесено как здесь глухим забором то весь огонь будет внутри него, и из-за этого туда уже нельзя будет зайти, и значит уже ничего нельзя будет сделать — работникам бензоколонки останется только удирать в расчете что удастся отбежать на достаточное расстояние до того как все взлетит на воздух.

Дома сделал ревизию своих лекарств и среди прочего нашел лекарство мелоксикам которое мне прописывали от пяточной шпоры. Я отдал его этому безработному потому что оно тоже помогает от болей в суставах, хотя по существу это не лекарство а только обезболивающее.
Решил съездить в Садовое  и спросить диклофенак там.

Вовсю идет уборка озимого хлеба. На одно поле зачем-то приехали пожарники:
Крым-2019

Но, подъезжая к Фрунзе, заметил что навстречу мне надвигается грозовая туча, поэтому решил вернуться. Во Фрунзе купил в магазине мороженое за 15р. и сфотографировал велосипед переделанный из мужского в женский:
Крым-2019
Видно что тот кто варил не имел ни малейшего понятия о действующих в раме силах, и поэтому не сообразил сделать просто ручку-распорку вроде той что у "Салюта".
Крым-2019
Между Фрунзе и Приречным в месте где год назад начали поливать саженцы капельным способом а потом выкинули все шланги в оросительный канал — опять протянули такие же шланги (те так и валяются в канале), и опять поливают тем же способом. Воду качают погружным электронасосом из специально для того сделанного колодца, а ток для насоса дает бензогенератор который как раз в это момент работал:
Крым-2019
А,  так вот почему дождь надвигается! Если бы не поливали — так и дождя бы не было, у меня в саду тоже так же часто было.
Только приехал домой как пошел дождь. Судя по тому что вспышки молний несколько раз совпадали с треском стабилизатора напряжения — молнии попадали в провода, но все обошлось нормально.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил пельменей на 20р. и пакетик томат-пасты в 75 гр. за 15р.
Сегодня наконец-то закончил шить последний половик-штору из мешков из-под сахара, теперь их у меня девять. Каждый из восьми мешков сшитых по четыре в два слоя, так что если их постелить стопкой и лечь то окажется что лежишь на слое толщиной в 18 мешков т.е. в 36 слоев полипропиленовой мешковины. В сумме это дороже чем нормальный матрас, но удобнее так как их можно стирать. А при отъезде я ими завешиваю для тепла входную дверь и окна.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 25 июня, вторник (с утра +20, днем +32). С утра поделал разные мелкие дела, кое-что постирал. Потом собрался и покатил на "Руггеле" в Дрофино — я там последний раз был в 2015году, и интересно посмотреть что изменилось.
Доехал до Зыбина, выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский и покатил по ней на север.
Крым-2019
В прошлом году одна теплица нормально действовала.

Spoiler

Вот как это же место выглядело год назад:
Крым-2019
— этот снимок я выкладывал
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 099#p77099

Доехал до развилки на Октябрьское и повернул туда.
Крым-2019
Октябрьское — это станция железной дороги Элеваторная, и я в 2014 и 2015 годах когда нужно было ехать к тетке в Севастополь ехал туда, там садился на электричку и ехал в Севастополь. Расстояние тут точно такое же как если ехать до Симферополя по автотрассе от Белогорска, но во-первых тут движение намного меньше и через то езда спокойнее, и во-вторых, и это главное — дорога Белогорск-Симферополь состоит из одних сплошных подъемов и спусков на весьма значительную величину, а эта проходит по совершенно ровной степи.
А потом электрички в Крыму постигла та же участь что и в Абхазии, и добираться таким способом стало невозможно: до Элеваторной доедешь, а от нее до Симферополя электрички ходят очень редко, и притом их движение никак не согласовано с движением электричек от Симферополя до Севастополя.
Дорога  в удовлетворительном состоянии, движение есть но не оживленное:
Крым-2019
В одном месте с дорогой пересекается канал (суйчас сухой), идущий тут в насыпи т.е. несколько выше уровня местности. Дорогу он проходит сифоном — доходит до дороги и уходит в трубу проложенную под дорогой:
Крым-2019
С другой стороны дороги такая же насыпь с каналом куда труба выходит.

Довольно скоро приехал в Дрофино — до него от автотрассы Белогорск-Нижнегорский всего 3 км. И здесь тоже много заборов сделано из шлангов капельного орошения:
Крым-2019

В 2014 году когда я тут в первый раз проезжал, меня удивило большое количество теплиц — буквально в каждом дворе были огромные теплицы и в каждой что-то росло. И сейчас тут тоже много теплиц, но много и заброшенных. Некоторые теплицы имеют отопление:
Крым-2019

Проехал Дрофино насквозь и выехал на его западную сторону. Тут комбайн убирал зерно, выделывая при этом какие-то невообразимые пируэты между столбами:
Крым-2019
Оказывается, столбы почему-то сделали не около дороги а в стороне, на поле.
Крым-2019
И вот комбайн подъезжает к столбу вплотную, потом сдает назад и объезжает, потом так же подъезжает с другой стороны, потом едет к следующему, и т.д. — для такой работы требуется исключительное искусство в управлении такой тушей со многими к тому же выступающими частями:
Крым-2019

От этого места покатил назад потому что начал усиливаться восточный ветер против которого мне ехать обратно.
Как я понял, у теплиц главная проблема — это не нехватка воды на полив так как в них выращивают до наступления летней засухи, да и испарение из теплицы меньше чем с открытого грунта, а недолговечность пленки. Новая стоит дорого, и сплошь и рядом урожай не окупает покупку новой пленки. Изобретают разные способы уменьшить действие солнца на пленку, но видимо результат не особенно решительный:
Крым-2019

Заехал в местный магазин и купил два литра минеральной воды за 35р.
Здесь тоже теплицы используют как сараи для хранения разных разностей:
Крым-2019

Проехав три километра против довольно сильного ветра, выехал обратно к автотрассе Белогорск-Нижнегорский. Доехав от Урожайной до этого места и имея главную цель дальше прямо впереди на востоке, появляется желание ехать по тропинке которая видна правее остановки:
Крым-2019
Но эта тропинка, как я убедился в 2015 г., идет только до ближайших домов. Затем, попетляв по улицам села Жемчужина, выезжаешь к тому магазину где я сфотографировал старые советские весы и счеты, а затем на довольно извилистую дорогу Жемчужина-Приречное, которая кончается по существу тупиком — от Приречного дальше можно ехать либо направо по грунтовой дороге к нам в Пруды либо налево на Садовое, либо по грунтовой дороге прямо до Пчельников, но там надо знать как ехать. Если от этой остановки ехать направо так как я приехал — на Зыбино, то придется ехать существенно в гору, поэтому я поехал налево — в Садовое которое находится тут совсем рядом:
Крым-2019

В Садовом тоже полно теплиц, причем хотя много заброшенных но много и используемых:
Крым-2019

Прикатил к аптеке:
Крым-2019

В ней купил тот самый диклофенак для безработного из 4й квартиры, за 48р. и три лоперамида по 17р. И увлажняющие капли для глаз за 186р, причем там всего 10 одноразовых ампул.
Заехал в хозяйственный и купил насос для шин за 110р. Тут тоже появились краны со встроенными водонагревателями
Крым-2019

Странно, почему многие велосипедисты не желающие смазывать цепь парафином, покупают за дурные деньги особые супер-пупер масла для цепи в то время как вполне хорошо себя зарекомендовавшее масло для цепей продается в каждом сельпо и стоит недорого — 130р.:
Крым-2019
Совершенно очевидно что смазка цепей у бензопил преследует цель смазать не место реза как это делается у металлообрабатывающих станков, а служит только и исключительно для смазки шарниров цепи. Если сосчитать число оборотов цепи в бензопиле, то по сроку службы она намного превосходит любую велосипедную цепь — то есть эта смазка вполне достигает своей цели.

Еще раз присмотрелся к грузовому велосипеду который тут уже видел:
Крым-2019
Я приподнял его за кузов и покрутил левое заднее колесо (на снимке оно справа). Оказалось что, хотя на его полуоси тормоз а звездочка на правой полуоси, но между ними есть обгонная муфта. При вращении колеса вперед оно крутится без сопротивления, но если крутить назад, то вместе с ним начинают крутиться назад и педали, причем другое колесо остается неподвижным. Если подставив ногу не давать крутиться педалям, то и колесо не удается провернуть назад.

Дома сделал опыт: включил в балласт для крана-водонагревателя вместо электроплитки в 750Вт  свой электрочайник в 2 КВт:
Крым-2019
Результат получился удовлетворительный, но так делать очень неудобно. Сама по себе идея правильная: включить вместо электроплитки что-нибудь помощнее, но надо чтобы это "что-нибудь" не занимало места на полу и не требовалось поминутно для других более важных целей.
Вечером съездил в магазин и купил себе на ужин котлету за 20р.
Вечером настала пасмурная погода с ненормально высокой температурой: даже в 10 часов вечера на улице было +24 градуса, тогда как обычно уже в девять бывает +20.



2019: 26 июня, среда (с утра +21, днем +35, сухая жара). На улице с утра сильный ветер, поэтому никуда не поехал. Постирал одну из своих полотнищ из мешков на которых лежу на полу, и еще кое-что по мелочам.
Попробовал подключить в качестве балласта к крану-водонагревателю кроме электроконвектора вместо электроплитки в 750 ватт обычный погружной кипятильник в 1200 ватт, приспособив его так чтобы он не мешался:
Крым-2019
Результат получился вполне хороший, поэтому так и оставил. В здешнем хозяйственном продается за 250р. погружной кипятильник мощностью в 2 КВт, но пока покупать не стал.
Итого общее сопротивление всей затеи стало 16 ом у крана и 14,5 ом у включенных параллельно обогревателя и кипятильника, общее 30,5 Ом. Что при напряжении 220 дает ток в 7,2А и мощность в 1580 Вт. Из этой мощности на кране выделяется округленно 840 Вт и на конвекторе с кипятильником 740 Вт.
Практически получается что в кране вполне достаточно было бы иметь ТЭН мощностью всего в полтора киловатта, а в два киловатта — уже более чем достаточно. А сделали в три, и только поэтому и приходится придумывать разные обходные способы включения в сеть.
Покатил в водопроводную контору потому что, оказывается, когда я к ним ездил и сдал показания счетчика то они к себе их записали а мне в бланке не записали сколько платить. Итого за 2 кубометра платить вместе с канализацией 95р. — 40р.32к. за воду и 54р.16к. за канализацию. Цена на воду поднялась с 20-40 до 27-08, и вот один кубометр сосчитали по старой цене а второй по новой. Теперь опять стали принимать платеж в самой водопроводной конторе, выдавая вместо чека бумажку с печатью конторы, и я сразу же заплатил.

Сфотографировал свежее объявление:
Крым-2019

В магазине сети 777 купил по распродажной цене 20р. советскую нержавеющую столовую ложку.
И весь день просидел дома, сделав много мелочных дел. Опробовал в работе купленный вчера велонасос. оказалось что им невозможно пользоваться из-за совершенно негодного наконечника которым он присоединяется к штуцеру велокамеры:
Крым-2019

Ближе к вечеру покатил в магазин. Но сначала немного поездил по улицам. Местная школа:
Крым-2019

Проехал к руинам сельхозхимии:
Крым-2019
За этими бетонными баками было большое здание где хранились химикаты в бочках и канистрах — оно было в 2011году, но кажется в 2013 году его разобрали на стройматериалы. Самое интересное то что от руин до сих пор исходит хорошо знакомый мне запах гербицида 2,4-Д. Его делали у нас в Уфе на "Химпроме", а у ТЭЦ на которой я тогда работал был с этим "Химпромом" общий забор, через который на нас и несло его выбросами. Я сильно подозреваю что бОльшая часть моих теперешних проблем со здоровьем произошла не от вредности работы на ТЭЦ, а от этого самого "Химпрома". В 2008 году все его устаревшее оборудование порезали на лом, а новое закупать не стали так как деньги понадобились на войну с Грузией, и в общем больше он не работает. После чего в трудное положение попала и ТЭЦ так как "Химпром" был главным потребителем ее пара и отопления.
Немного поездил по окрестностям, затем покатил домой и по дороге в магазине купил бутылочку в 200мл уксусной эссенции за 28р. и за 15р. пакетик в 75гр. томат-пасты, и потом в другом магазине  130гр. пельменей на 25р. и буханочку хлеба за 15р.



2019: 27 июня, четверг (с утра +19, днем +35). Утром позавтракал геркулесом на молоке, поделал разные мелкие дела, и в десять часов покатил в Советский по части лечения зубов. На улице стоит жара в тридцать пять градусов в тени, но здесь не Южный берег Крыма, а Степной Крым, и уже началось типичное для этих мест сухое лето. Тут воздух сухой, а в сухом воздухе 35 градусов переносятся гораздо легче чем 30 около моря, поэтому ехать было легко.
Вдоль всей дороги россыпи зерна по обочинам — его почему-то возят в машинах и прицепах в том виде как комбайн насыпал, не покрывая брезентами, а дует сильный ветер:
Крым-2019
И такое на целые десятки километров по обе стороны дороги.
Крым-2019
Если бы пройти по обочинам с каким-то пылесосом и потом высыпать в воду чтобы песок осел а зерно всплыло, то наверное на десяти километрах  можно было бы корове на год набрать.

На въезде в Советский по обе стороны моста через Северо-Крымский канал устраивают ограждения — повальная эпидемия заборостроения добралась и сюда:
Крым-2019

Покатил к зубному и там примерили мост, но он что-то плохо подошел. Вдобавок, зачем-то сделали лишний зуб: мост перекрывает место только одного зуба, но на мосту их в этом пустом месте сделали два. Мне так один раз уже сделали, еще в советское время с мостом на задних зубах, и потом я из-за этого получил ни за что ни про что очень большие расходы. Потому что когда тот мост износился, и через сколько-то лет начали делать новый, то стали брать плату как будто за два зуба а не за один на том основании что "ведь тут же по старому мосту видно что два зуба было".
Обещали переделать, теперь приезжать в понедельник к восьми утра.

Немного поездил по улицам:
Крым-2019
Заехал в магазины где продают разные стройматериалы и запчасти для машин. И там в одном месте продавали именно такие покрышки какие нужны "Туристу" — тонкие, узкие и на высокое давление, но слишком дорого: запросили 760р за одну штуку. Это слишком дорого, дешевле у нас в Уфе купить и по почте сюда прислать.

Сфотографировал местные объявления:
Крым-2019
Заехал было на рынок, но он уже закрывался так как время было уже пол-второго. Зашел в хозяйственный при рынке, и оказалось что тут тоже появились краны со встроенным электронагревателем:
Крым-2019

Прежде чем такой брать, надо попробовать магнитом из чего сделан излив. Сейчас их часто делают не латунные хромированные а тоже хромированные но железные жестяные. С виду — то же самое, но уже через месяц начинает ржаветь изнутри и вода идет из него вечно ржавая, а через год рассыпается совсем.
И среди прочего продается за 3500р. проточный водонагреватель — "не-автомат" с мощностью 3,5 КВт. Не-автомат — это значит надо сначала открыть воду, потом его включить а под конец сначала его выключить и только потом закрыть воду. Вт такой бы хорошо подошел в качестве резистора к этому самому крану со встроенным электронагревателем: подключить их последовательно и по воде и по электричеству, и тогда общая потребляемая мощность будет около 2 КВт, причем весь расход будет целиком идти на нагрев воды. А то что у него нет автоматики — только лучше так как он именно поэтому будет без проблем сам включаться когда включается кран.
Но слишком высокая цена делает покупку не вполне рентабельной.

Ничего не купив, покатил домой. В селе Новый Мир зашел в магазин и купил два литра минеральной воды за 35р. И сфотографировал местные объявления:
Крым-2019
Химику-микробиологу предлагают зарплату на уровне дворника у нас в Уфе.

Уже у самого дома заехал в магазин и купил 200гр. пельменей на 40р.

Обнаружилось крайне неприятное явление: подтекает слив с раковины в ванной в месте где идущая из-под раковины гофра входит в канализационную трубу. Хорошо еще что не все время, а только когда и открыта вода в раковину, и с ванны тоже идет слив — видимо, он и подпирает сток с раковины. Ладно, завтра разберусь.



20196 28 июня, пятница (с утра +20 и дождь, днем +30). Поскольку с утра дождь, то никуда не поехал а стал разбираться почему подтекает слив под раковиной. Оказалось что он и должен подтекать так как там гофра не настоящая а с пружиной, т.е. гофры идут не кольцами и по спирали.
Крым-2019
Из-за этого в месте где гофра всунута в канализацию — нет герметичности, и тут уж ничего не поделать: надо менять на нормальную. Раньше это не замечалось так как на раковине просто не было крана и в нее ничего не сливалось.
Дождавшись когда кончится дождь, покатил на рынок и купил два литра молока за 80р., в хозяйственном — новый слив с раковины за 170р. и в продуктовом — сухарей с изюмом на 75р. (по 120р за кг).
Дома занялся тем что снял старый слив из-под раковины и пристроил новый. Перестирал много чего по мелочам.
Ближе к вечеру покатил в магазин и купил пельменей на 35р., дома сварил их в пароварке и поужинал. Затем опять покатил на улицу и сфотографировал мероприятие для детей:
Крым-2019

Вернувшись домой, попробовал охлаждать стены в большой комнате опрыскивая их водой из распылителя навинчиваемого на пластиковую бутылку. Дело в том что за там за стеной не обитаемая квартира выходящая окнами на юг, и в ней должно быть сильно жарко так что даже чувствуется что общая с ней стена чуть ли не горячая. В этой моей комнате бывшие хозяева перед продажей квартиры содрали обои, а я так и не собрался наклеить новые, так что голые бетонные стены можно опрыскивать водой без последствий. Понятно что прибегать к такому способу можно только на ночь когда у меня открыты все окна и балкон, и все продувается пристроенными в них вентиляторами.

Расчет показывает что испарение одного литра воды поглощает столько тепла что тонна бетона должна охладиться на один градус, а три литра (две бутылки по полтора) — три тонны на градус или треть тонны на 10 градусов. При площади стены 15 кв. м и толщине охлаждаемого слоя бетона один сантиметр объем охлаждаемого слоя равен 150л, а вес равен 1/3 тонны (так как кубометр бетона весит две тонны). Действительно, примерно такое охлаждение какое полагается по расчету и происходит в реальности — эта стена сразу охлаждается примерно с 35 до 25 градусов.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 29 июня, суббота (с утра +16, днем до +25). С утра вынес мусор, поделал разные мелкие дела, а потом собрался и, несмотря на сильный уже с утра северо-западный ветер, покатил в Нижнегорский.
Поехал по дороге через Приречное. По ходе дела оказалось что тот самый канал в который около Фрунзе сваливают всякий мусор и шланги капельного орошения, между Прудами и Приречным поддерживается в исправности, и даже специальный человек опрыскивает канал гербицидами чтобы не зарастал травой
Крым-2019
Видно что и по сторонам от канала трава вдоль него скошена.

В Приречном продают прессованную солому по 40 рублей за тюк:
Крым-2019
На участке от Фрунзе до Косточковки сильный северо-западный ветер был мне почти точно встречным, но решил не возвращаться и покатил дальше рассчитывая что на обратном пути он станет мне попутным.
Доехал до Косточковки и выехал на автотрассу Белогорск — Нижнегорский и покатил по ней. Тут ветер стал встречно-боковым, но ехать можно.
Крым-2019
Меня очень удивило что по дороге ездят только легковые машины, ну еще фургончики "Хлеб" и им подобные, а грузовиков с зерном не встретил ни одного. Сейчас уборка зерна, впереди в Нижнегорском хорошо виден элеватор — но зерно на него не везут:
Крым-2019

В Нижнегорском покатил по магазинам где продают разные автозапчасти — мне нужен хладоновый огнетушитель. Но на рынке где продают автохимию их не оказалось. Зашел в магазин:
Крым-2019
Хладоновых огнетушителей не оказалось и здесь.
Пока я был в этом магазине — на улице резко потеплело: заходил было холодно, выхожу — уже стало жарко. Впрочем, скоро опять стало прохладно.
Завернул к элеватору — а там тишина и спокойствие, хотя сейчас самая пора уборки озимой пшеницы:
Крым-2019
Никакой очереди из машин с зерном нет. И вообще никого нет:
Крым-2019
Подъехал внутри к воротам — и там тоже тишина и покой:
Крым-2019
ак и в Советском, видно что элеватор не заброшен, но зерно сюда почему-то не везут.
Покатил на рынок — мне кроме хладонового огнетушителя нужна еще и краска для тканей чтобы покрасить купленные в секонд-хэнде слишком светлые штаны.
Крым-2019

Довольно долго  по нему рыскал, но краски для тканей нигде нет.
Крым-2019
В конце концов, одна продавщица сказала мне что она краску для тканей покупала "рядом со входом". Я это место нашел, и купил синюю краску для тканей за 60р. и на сдачу за 40р. резиновый клей для велосипедных шин.

Немного поездил по улицам:
Крым-2019
На площади перед вокзалом какая-то выездная торговля:
Крым-2019

Заехал в аптеку и купил на 52р. лоперамид. После чего покатил обратно к выезду из Нижнегорского.
Крым-2019
А вот если бы внутрь этого треугольника поместить бы еще и изображение глаза — то вообще здорово бы было!

Выехал к центральному перекрестку и покатил от него на восток — я хочу посмотреть место где Салгир и Большая Карасевка впадают в Северо-Крымский канал. Железная дорога Керчь-Джанкой проходит через центр Нижнегорского:
Крым-2019

Тут путь перекладывали, сделали новые рельсы и шпалы и балласт, а переходы со шлагбаумами не сделали. В результате поезд приближаясь к переходам просто гудит чтобы предупредить о своем приближении — а дело происходит в центре города.
Сразу за рельсами находится секонд-хэнд, куда я и зашел:
Крым-2019

В этом секонд-хэнде я купил себе за 100р. синтетическую желто-блакитную футболку с длинными рукавами (подозреваю что так дешево из-за цвета). Обычно я старался покупать футболки и кофты с длинными рукавами потеплее, однако тут появилась надобность в футболке чтобы была с длинными рукавами но чтобы материал несколько продувался. Потому что когда едешь при температуре воздуха например 22 градуса и сильном ветре, то тем частям тела которые под хотя бы и тонкой но непродуваемой одеждой (вроде рубашки) жарко, а открытым — холодно, и вот я решил купить такую футболку чтобы была с рукавами из тонкого но в отличии от рубашки не плотного материала — несколько продуваемая.

От секонд-хэнда покатил на восток и скоро выехал из Нижнегорского в направлении Семенного:
Крым-2019
И в конце концов подъехал к мосту через Салгир:
Крым-2019
Никакого движения воды в Салгире не видно. Тут, очевидно, пруд — их всегда устраивают когда речка протекает через селение.
Крым-2019
Я развернулся и сначала выехал на дорогу на Уваровку, а потом почему-то решил что лучше ехать по грунтовой дороге вдоль Салгира:
Крым-2019
Но скоро дорога стала все хуже и хуже. Посмотрев на карту я понял что тут дальше тупик, и поэтому повернул назад. Выехав обратно к дороге на Уваровку, покатил по ней.

Местные обыватели вовсю качают воду из Салгира и поливают ей свои огороды. Но здесь, в отличии от Прудов, капельным поливом не пользуются а предпочитают дождевание. При дождевании расходуется вроде бы больше воды, но в итоге выходит дешевле из-за того что не нужны дорогие и не долговечные шланги капельного орошения и плюс экономия на ручном труде по их прокладке.
Крым-2019
Теоретически поливать дождеванием лучше вечером так как за ночь растения воду лучше усвоят (растения впитывают воду не только корнями но и листьями, на этом основан метод внекорневых подкормок), так как она ночью меньше испаряется: и прохладнее, и ветра нет. Но, видимо, у местных есть какие-то резоны чтобы поливать днем.
По другую, южную сторону дороги был виден мираж приподнимающий из-за горизонта Крымские горы, были видны "Две сестры" которые находятся существенно южнее Белогорска:
Крым-2019

Скоро доехал до Уваровки:
Крым-2019
Проехав по северному краю Уваровку, въехал в Новоивановку. Тут дорога пересекает Большую Карасевку, причем мост с деревянным настилом:
Крым-2019
Как и везде, тут тоже устроен пруд. Пруд много лет не очищали от ила, в результате глубина воды в нем несколько сантиметров — это видно по траве растущей из воды тут и там.
После моста повернул налево, на север — к Северо-Крымскому каналу:
Крым-2019

И почти сразу выехал на автотрассу Джанкой-Советский, которая проходит тут между текущей на север Большой Карасевкой и текущим на юг Северо-Крымским каналом, за автотрассой — мост через Северо-Крымский канал.
Чтобы если кто поедет мимо моста то не свалился в канал — тут с пользой утилизировали надолбы оставшиеся со времен Второй Империалистической войны:
Крым-2019

На той стороне канала — насосная станция, до 2014г. подававшая воду из канала на орошение местных полей, виден подвод электричества для работы насосов. Но если вода подается на поля электрическими насосами (а тут такое  везде), то даже если украинцы и подадут воду в канал — это для полей будет бесполезно из-за пятикратно выросшей с 2014г. цены на электричество. Да к тому же в стоимость воды кроме расходов на электричество будут входить еще и расходы на ремонт насосов, всего канала, и плюс цена самой воды на входе в Крым.

Снимок вдоль канала на запад — вдалеке видны шлюзы которые на канале в месте впадения Салгира: Салгир продолжается и по северную сторону канала (его русло использовалось в качестве оросительного канала), и поэтому там должны быть шлюзы которые позволяли бы пропускать по нему воду зимой когда в канале воды нет:
Крым-2019

От этого моста покатил по автотрассе Джанкой-Советский на запад, в сторону этих самых шлюзов. Дорога очень хорошая и с весьма слабым движением:
Крым-2019

Скоро подъехал к какому-то пруду находящемуся к югу от дороги и проложенным от него под дорогой трубам ведущим в Северо-Крымский канал. Причем видно что трубы под дорогой укладывали не очень давно — над ними заметен свежий асфальт, притом что и саму дорогу тоже асфальтировали недавно, во всяком случае после 2014 года:
Крым-2019
Место впадения в Северо-Крымский канал чего-то, но сечение труб и размер заслонок явно не пропустят максимального расхода воды даже в одной Карасевке, так что это очевидно не то место которое мне интересно:
Крым-2019
Ага, вот и табличка:
Крым-2019
Крым-2019

Река Биюк Карасу — это и есть Большая Карасевка. Но где же тогда Салгир — ведь на всех картах показано что они сначала сливаются и только потом направляются в Северо-Крымский канал? Получается что теперь переделали и каждая из них впадает в канал отдельно.

В тот момент когда я там был Карасевка не давала каналу ни одного кубометра ни в секунду, ни в минуту — хотя перед этим были существенные дожди. Во всяком случае, хотя одна заслонка приоткрыта — никакого течения воды через нее не было. Странно, ведь около Зыбина и ниже, около Садового Большая Карасевка несет вполне прилично воды.

Покатил дальше на запад, и скоро приехал к месту где по карте сливаются Карасевка и Салгир и затем впадают в Северо-Крымский канал. С моста сделал снимок потока воды несущегося в канал от Салгира — крупнейшей реки Крыма:
Крым-2019
Расход не больше кубометра в секунду.
Вид с моста в другую сторону, на юг:
Крым-2019
Прямо идет Салгир, а слева в него впадает Большая Карсевка — сейчас ее, судя по той надписи которую я только что видел, отделили и сделали ей отдельный выход в канал. Но меня очень удивило малое количество воды которое Салгир приносят в канал — ведь он вообще говоря существенно больше Большой Карасевки, а тут поток от него меньше чем несет одна только Карасевка около Зыбина! Получается что все эти водохранилища которые устроены по течению как Салгира так и Карасевки способствуют не сохранению воды а наоборот, ее усиленному расходу. Потому что они по площади большие а мелкие и поэтому с большой площадью испарения и впитывания в землю, да еще и местные обыватели откачивают из них воду на свои нужды.

Покатил дальше на запад, и скоро приехал к развилке где мне надо поворачивать на Нижнегорский чтобы от него ехать домой:
Крым-2019

Дорога в Любимовку ведет через мост над Северо-Крымским каналом. Я ради интереса завернул туда и сфотографировал автоспуском себя, любимого:
Крым-2019
На востоке, откуда я приехал с моста виден шлюз — это место где в канал впадает Салгир:
Крым-2019
анал забит илом который в него принесли Салгир и Карасевка. На карте указана глубина канала 4,5м, а с моста видно что даже на середине канала водоросли растущие на дне почти достают до поверхности:
Крым-2019
При украинцах его на зиму осушали и прочищали, а сейчас этого не делают.

Спустившись с моста, покатил на юг — к Нижнегорскому:
Крым-2019

Через несколько километров выехал к тому же мосту через Салгир к которому несколько часов назад подъезжал с другой стороны:
Крым-2019

На этот раз решил через Нижнегорский не ехать, а свернул на обводную дорогу чтобы по ней сразу выехать на автотрассу Нижнегорский-Белогорск:
Крым-2019
Ехал довольно долго, и уже начла подумывать не заблудился ли — но тут справа показался тот самый Нижнегорский элеватор к которому я подъезжал утром с другой стороны:
Крым-2019

Потом дорога привела к путепроводу над железной дорогой Нижнегорский-Советский.
С него, благодаря сильной в этот момнет рефракции, открылся прекрасный вид на находящиеся на юге Крымские горы:
Крым-2019

Впрочем, этот вид — скорее всего следствие рефракции приподнимающей их из-за горизонта, так что в другое время их отсюда может быть и не видно.
С участка обводной дороги между путепроводом и автотрассой на Белогорск горы были особенно хорошо видны:
Крым-2019

Тот же вид с увеличением:
Крым-2019
Справа на среднем плане видна П-образная опора ЛЭП. Скоро я, выехав на автотрассу Нижнегорский-Белогорск, к ней подъехал, и сделал снимок в сторону гор:
Крым-2019

Левее крайней правой опоры на горизонте видны "Две сестры".
С этого же самого места при отсутствии рефракции Крымские горы абсолютно не видны — я снимок с этого же места когда рефракции не было, сделал 12 июня — он выложен выше:
Крым-2019

Тем временем похолодало, и я надел на себя поверх ярко-красной сигнальной футболки с короткими рукавами сначала желтый сигнальный жилет, а потом надел и купленную в Нижнегорском футболку с длинными рукавами. Временами даже начинался дождь, но был не сильный и скоро кончился.
По ходу дела сфотографировал в работе комбайн "Нива" и автомобиль ГАЗ-53;
Крым-2019
Снимок с другой стороны:
Крым-2019

В тот самый канал который в пяти километрах отсюда ниже по его течению свалили шланги капельного орошения — подали воду. Видимо, или из канализации наших Прудов, или из пруда который все же наполнился за счет дождей. Но воды мало — уровень не доходит до вделанных в стенки канала труб отводящих воду в стороны. Уровень попробовали поднять временными плотинами, но это не дало результата и пришлось пустить в ход бензонасос:
Крым-2019
Вода подается на поливку плодовых деревьев по другую строну дороги по которой я еду:
Крым-2019

К этому моменту я как раз наездил 1000 км с момента установки велокомпьютера (и еще километров 200 до его установки, и плюс велокомпьютер занижает на 3%). После того как левая цифра стала постоянно единица — все остальные сместились вправо, так что десятки метров велокомпьютер больше не показывает а только сотни:
Крым-2019
Значит, если наездить 10 000 км то он и сотни метров перестанет показывать.

За день езды сильно проголодался, поэтому уже у дома заехал в магазин и купил сразу 350 граммов пельменей на 75р., буханку хлеба за 20р. и имитацию сливочного масла 200гр. за 57р. Дома эти пельмени сварил и съел за один раз.
Карта сегодняшней поездки в окрестностях Нижнегорского
Крым-2019

Нижнегорский — Семенное — Уваровка — Новоивановка — Семенное — Нижнегорский. И плюс Пруды — Нижнегорский-Пруды:
Крым-2019


2019: 30 июня, воскресенье (с утра +15, днем до +25). Затеял стирку, и занимался ей почти до обеда. Вообще в Крыму по причине жары одежду и белье приходится стирать весьма часто.
Около одиннадцати часов покатил в магазин и купил булку за 25р. и в хозяйственном за 195р. двухкиловаттный кипятильник с удивительно тонким проводом:
Крым-2019
Ну, здесь хоть честно сделали тонкий провод а то часто делают провод с виду толстый а жилы в нем тонкие.
Дома включил его вместо кипятильника в 1200 ватт в качестве балласта к крану-водонагревателю. Итого в балласте оказалось включено мощности на 4 КВт — обогреватель на 2 КВт и кипятильник на 2 КВт. В итоге сопротивление крана равно 16,2 Ома и сопротивление этих 4х киловатт — еще 12 Ом, итого 28 Ом.
Крым-2019
При таком сопротивлении и напряжении 220 общий ток 7,8 А и общая потребляемая мощность 1720 ватт. Из этих ватт 730 выделяется на нагревателе и кипятильнике, и 990 — на кране-водонагревателе. Нагрев воды увеличился не очень сильно: с кипятильником 1200 ватт на кране выделялось 840 ватт т.е. стало больше всего на 150 ватт, так что может и не стоило покупать.
При напряжении 240 общий ток равен 8,57 ампер и общая мощность уже 2057 ватт, из них на кране-водонагревателе выделяется 1190 ватт.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 1 июля, понедельник (с утра +15, днем +30, сильный юго-западный ветер). Встал в пять утра, позавтракал геркулесом на молоке, и в шесть покатил на "Рюггеле" в Советский насчет зубов. На себя надел купленную в субботу в Нижнегорском футболку с длинными рукавами, и поверх нее еще и рубашку — и это вполне хорошо себя оправдало. Ехать было очень хорошо: не жарко и машин нет.
Обычно в Степном Крыму ночью и утром ветра не бывает, но с субботы как назло надвинулся циклон, и из-за него ветер задул уже с самого утра, хотя и не очень сильный. Уже в семь ветер усилился так, что на тех участках дороги где он оказывался мне попутным — переставал ощущаться только при скорости 18 км/ч, то есть имел скорость пять метров в секунду.
С этим попутным ветром я доехал до Советского за полтора часа.
Перед и после моста через Северо-Крымский канал в припадке заборостроительного зуда сделали новые ограждения:
Крым-2019
Ограждения сделаны с таким расчетом чтобы если кто едет на велосипеде или например идет с коляской то не мог с дороги так просто попасть на тротуары ибо нефиг:
Крым-2019

Хотя время еще не было восьми часов, на базаре уже вовсю торговали:
Крым-2019
И потом стоял в очереди к зубному с полчаса потому что было очень много народу.

Оказывается, во всем Советском теперь осталось только два зубных кабинета по два кресла в каждом: "бесплатный" и этот платный куда я приехал, и все. А ведь они обслуживают не только райцентр, но и весь Советский район.
Примерили мост, и теперь приходить в пятницу к 12-30.

Хотел было съездить на Сиваш, но из-за усиливающегося юго-западного ветра против которого придется потом ехать обратно — не поехал.
Здание милиции обнесли забором для защиты от "террористов":
Крым-2019
Интересно, для чего эти ворота на углу — для пешехода велики, а для машин малы.

Кроме обезьянника для пассажиров междугородних автобусов, сделали еще отдельно от него еще и особую загородку для автобусов:
Крым-2019

Очевидно что затея имеет смысл только если на въезде поставить шлагбаум с особо назначенным к нему вертухаем, но пока что там никого нет.
Обратно я решил ехать через Заветное и Пчельники.
Крым-2019

А тем временем попутный мне на пути в Советский ветер еще усилился, и я против него еле-еле мог ехать. Тут впридачу еще и место совершенно открытое и ветру ничто не мешает:
Крым-2019
Целые поля каких-то кормовых растений стоят не убранные, причем поля большие, до горизонта:
Крым-2019

В Заветном зашел в магазин и купил килограмм сильно мятных леденцов за 200 р., и еще за 5 р. советскую нержавеющую вилку из списанного инвентаря закрытой столовой.
Тут находится какой-то кормоприготовительный цех — и он, несмотря на весьма заброшенный вид, как раз в этот момент работал:
Крым-2019
Была слышна работа механизмов и в ворота заезжали машины с зерном.

Ветер дул так что был мне встречным всю дорогу, и в итоге я те же самые 25 км который утром проехал за полтора часа —  обратно еле-еле проехал за три часа. Выехал из Советского в девять, приехал домой в двенадцать.

Заехал в магазин и купил 500 гр. гренок за 95р. и буханочку хлеба за 20.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил пельменей на 35р. По ходу дела сделал крюк вокруг поселка и посмотрел как живет наша Малая Карасевка — ничего, расход в ней есть, около половины кубометра в секунду.



2019: 2 июля, вторник (с утра +19, днем +32). С утра помыл пол в квартире и потом в подъезде. Потом покатил на рынок и купил два литра молока на 80р.
Дома положил это молоко в холодную воду, и опять покатил в магазин. Купил в хозяйственном литр средства "Крот" за 100р. Дома собрал попадавшие с растущего под балконом персикового дерева персики и сварил из них компот. По ходу дела стало ясно почему у меня в жару так жарко, а в прохладную погоду холодно — в необитаемой квартире подо мной приоткрыты окна:
Крым-2019

В обед опять покатил в магазин и купил 400гр. сухарей на 75р. и пакетик томат-пасты в 75 граммов на 15р. Сфотографировал свежее объявление:
Крым-2019

В общем, Россия, XXI век.
Интересно, а какое отношение к покупке дров по льготной цене имеет наличие у обывателя газовой плиты работающей от баллона? В прошлом году я видел объявления о том что в Крыму газовые баллоны теперь запрещается заправлять на автомобильных газовых заправках как это было при украинцах, а надо заключать на их заправку особый договор, и отдельно от него еще один на "обслуживание газового оборудования" — разумеется, за особую плату. Видимо, слишком много народа это проигнорировали, и вот решили не продавать дрова тем кто не заключил такого договора.

Дома немного постирал, поделал разные мелкие накопившиеся дела.
Вечером опять покатил в магазин. Сделал ради прогулки круг вокруг села, и оказалось что декоммунизацию стелы на въезде успешно довели до конца — имя коммуниста и орденоносца Симиренко с нее сбили, выбоины на месте сбитых букв заштукатурили, и сделали нейтральную надпись:
Крым-2019
Я спросил у рабочих занимавшихся стелой, кто же был этот Симиренко — но оказалось что они знают про него не больше моего. У нас в Уфе я часто вижу в продаже яблоки сорта Симиренко, и было бы интересно узнать, есть ли какая-то связь между этим сортом яблок и этим самым Симиренко фамилия которого была на этой стеле.

Купил в магазине котлету за 25р. и буханку хлеба за 20р. Положил через терминал 200р на счет своего сотового — точнее, 188р и комиссия 12р.



2019: 3 июля, среда (с утра +18, днем +37, вечером гроза). С утра собрался и покатил в Белогорск. Поехал как обычно — через скифские курганы и Васильевку. Уже с утра задул юго-западный ветер — то есть встречный мне всю дорогу до Белогорска. На выезде из Васильевки сфотографировал мотоблок с крытым прицепом:
Крым-2019
Он же с другой стороны:
Крым-2019

Выехал на автотрассу "Таврида" и покатил по ней к Белогорску. Загороженный было в прошлом году проезд на верх Белой скалы все-таки открыли:
Крым-2019

Там впереди за развилкой виден знак. Я поставил на его бетонное основание свой фотоаппарат и снял автоспуском себя, любимого:
Крым-2019

Влево — ответвление на Белую скалу, но хороший асфальт кончается сразу за краем кадра, дальше — грунтовая дорога.
Проходящая параллельно старая украинская дорога Белогорск-Льговское была в лучшие времена обсажена сливами и персиками, и они кое-где сохранились:
Крым-2019

Я решил на обратном пути попробовать собрать сколько-нибудь персиков. Раньше их обычно собирали проезжающие по дороге, но сейчас ведь по ней никто не ездит.

Наконец, выехал на перевал у горы Айлянми-Коя:
Крым-2019
У левого края снимка — "две сестры", у правого — Белогорск.
Отсюда хорошо видно какие огромные изгибы на совершенно ровном месте делает автотрасса "Таврида":
Крым-2019
Она идет из-за холма от середины снимка к левому краю кадра, оттуда к правому, потом обратно к левому, а потом поворачивает обратно к правому и приходит к месту на ней откуда я сделал снимок. За холмом в центре снимка она опять идет влево и идет к левому краю снимка между серыми полями и зеленым лесом  на дальнем плане.

Теплицы на въезде в Белогорск продолжают потихоньку строить:
Крым-2019
Не совсем понятно зачем их делают такими высокими — там кокосовые пальмы собираются сажать, что ли?
Крым-2019

В Белогорске сразу покатил в краеведческий музей:
Крым-2019
Перед музеем проветривали на свежем воздухе некоторые экспонаты
Каменное зубчатое колесо слева — это тоже экспонат, в музее есть парное к нему.
Вход бесплатный. Музей этот не этнографический как у нас в пригороде Уфы где я живу, а краеведческий, и поэтому тут есть и геологические экспонаты.
Окаменевшие раковины:
Крым-2019
Дерево превратившееся в чистый известняк:
Крым-2019
Было бы интересно гладко отпилить торец, отшлифовать и посмотреть по ширине годичных колец через сколько лет тогда повторялись засухи. Правда, затея сильно обесценивается тем что неизвестно когда это дерево росло.

Белогорский район состоит из двух совершенно разнородных частей — горной и равнинной, и тут в основном рассказывается про горную часть:
Крым-2019
Крымские горы состоят из трех гряд: самая северная где и находится Белогорск и Белая Скала — это Внешняя гряда, самая южная где Южный берег Крыма — это Главная гряда, а средняя между ними — это Центральная гряда. То есть центральная  — не главная.
Крым-2019
Биюк-Карасу — это и есть Большая Карасевка по мостику через которую я только что проехал.
Крым-2019

Археологические экспонаты, справа -каменный топор:
Крым-2019

Не совсем понятно как можно таким топором рубить что бы то ни было. Его могли использовать как колун, но колун имеет смысл только если дрова напилены пилой.
Глиняные дымовые трубы:
Крым-2019

На Руси пахали деревянной сохой, а тут сошник сделали из камня:
Крым-2019
По существу дела, эта идея совершенно правильная так как трение гладко отшлифованного камня об землю меньше чем дерева, а для глубины пахания на какую забирает соха т.е. сантиметров 10-15 — прочности каменного сошника вполне достаточно. Еще в 19м веке кто-то предлагал отливать сошники из стекла, а в США одно время выпускались чугунные плуги с эмалированной поверхностью трения. Но потом перешли на закаленный чугун так как он оказался технологичнее, а затем сталь подешевела и плуги стали делать из нее.

Крым-2019
Когда по раскопкам захоронений восстанавливают одежду в которой ходили люди такой-то эпохи, то почему-то никто не задумывается над тем что эта одежда скорее всего не имеет ничего общего с той в которой ходили постоянно. Ведь например у нас никто не хоронит покойников  одев их в шорты и футболки или в пальто и валенки. Так же и тут — я сильно сомневаюсь чтобы в такой одежде ходили в 30-градусную жару вполне обычную для Крыма. Учитывая что тут средняя температура января ноль градусов — в такой одежде даже и в здешнем январе будет жарко.
Крым-2019

Но вообще меня удивило что кругом так много скифских курганов, а в музее нет ни одного предмета из них. Конечно, они в большинстве были ограблены еще в древности, но грабители брали только ценности а разные мелочи оставались, и если аккуратно раскопать то можно еще много чего найти интересного, хотя и не ценного в материальном плане.

Как обычно, усиленно педалируется тема Второй Империалистической войны окончившейся еще в первой половине прошлого века. Притом что и обе участвовавшие в ней Третьи Империи — и Третий Рейх, и Третий Рим — еще в прошлом тысячелетии одна за другой отправились на свалку Истории. Поскольку никаких боев за Белогорск в ту войну не было, то за неимением настоящих реликвий выставлены муляжи вроде например пулемета сделанного из дерева но с железными колесами (у настоящего пулемета было наоборот):
Крым-2019

Игольчатый штык почему-то именуется "штык-нож":
Крым-2019
Левее и выше — редчайшие сейчас старые электрически лампочки, явно довоенного производства когда их еще делали вручную а не на автоматических линиях. То что в баллон впаивали начинку вручную на настольной газовой горелке заметно по смещенному цоколю — при автоматическом производстве такого не может быть. Конечно, допускается некоторое смещение но не настолько. Внутри лампочки покрыты темным налетом, причем заметно что он доходит до диска между спиралью и цоколем — то есть лампочки эти чисто вакуумные а не газонаполненные, таких уже очень давно не делают. Сами эти диски слюдяные, а не жестяные как делают у теперешних лампочек — то есть они служили не для уменьшения нагрева цоколя при работе, а только для центрирования начинки лампочки в колбе в момент приварки начинки к колбе.

Вообще, в музее все перепутано и экспонаты лежат вперемешку — в одной витрине относящиеся к совершенно разным временам и областям использования.

Старинная мясорубка
Крым-2019
На ней при изготовлении вылита надпись Patent и номер патента. Интересно, из чего она отлита — из чугуна или из алюминия?

Еще старинные бытовые предметы. Я специально спросил что за штука в левом верхнем углу, но музейные сотрудники сказали что не знают.
Крым-2019

В одной компании электрический самовар 80х годов, примус середины ХХ века и керосиновая лампа начала века:
Крым-2019
Такие примусы появились в начале ХХ века, применение в СССР имели с 20х годов и до широкого распространения баллонных газовых плит. Сейчас такие примусы, оставшиеся у многих, вроде бы оказались не у дел так как керосин теперь очень дорогой —  например, по 100 рублей за литр (в СССР он стоил 13 коп. за два литра когда бензин стоил 30 коп. литр). У меня такой примус есть, и я этим делом специально занялся —  проба показала что он вполне хорошо работает на солярке, хотя у солярки точка кипения выше чем у керосина. Штука которая лежит на горелке — это щеточка для прочистки форсунки.

Утюги:
Крым-2019
Интересно что точно такой же треугольный фонарь какой справа  — есть и  у нас в музее в Уфе.
Ножная прялка:
Крым-2019
Правее прялки на полу — заготовка ступицы для тележного колеса под железную ось.

Медная посуда:
Крым-2019
Не совсем понятно для чего такие кувшины можно использовать, ведь медь — ядовитый металл. Их, конечно, изнутри лудили оловом, но ведь полуда постепенно сходит и во-первых трудно заметить когда она сошла, и во-вторых трудно снова облудить без пропусков. Единственное что можно в таких кувшинах держать — это воду для умывания. А этот стаканчик в середине сразу напомнил мне про два аналогичных но из нержавеющей стали которые я так недорого купил в мае на распродаже имущества закрывшейся столовой.

Среди прочего выставлены и некоторые вещи поздне-советских времен, но мало — видимо, еще не накопилось для полноценной экспозиции:
Крым-2019

Патефон.
Крым-2019
Некоторые винтики вывернуты и утеряны — видимо, что-то сломалось и пытались открыть и сами починить. Там механизм слишком сложный чтобы не специалист мог отремонтировать, сложнее чем в часах. Задатчик центробежного регулятора оборотов:
Крым-2019
Цифра показывает что что ему нужны пластинки на 78 оборотов в минуту.

Дальше опять военные экспонаты. Телефон, похоже, довоенный потому что я когда служил в армии то застал в употреблении разработанные в войну Таи-43, и это определенно не он — у него не было такой дверцы сбоку, и форма трубки другая:
Крым-2019

Выставлена очень интересная советская пропагандистская листовка, правда, я сразу не обратил на нее внимания:
Крым-2019
Вспоминая героические подвиги Зои Космодемьянской которую вместе со многими другими такими же как она забросили за линию фронта со специальным заданием поджигать хаты своих же крестьян чтобы туда когда-нибудь в будущем не могли прийти немцы и переночевать (в момент поджога она и попалась с поличным), после чего все сожженные деревни свалили на немцев — легко верится что бомбили скорее всего действительно наши. А из факта  депортации которой были подвергнуты жители Крыма после прихода туда сталинских армий — следует что немецкая пропаганда была в общем-то совершенно права когда утверждала что возвращение Советов ознаменуется жестокой расправой над населением.
Но самое интересное — это дата: 29 октября, причем в листовке утверждается что Красная армия уже начала освобождение Крыма. А Севастополь был занят ею через полгода — 9 мая. Если это правда, то получается что на Крым советские армии потратили времени не сильно намного меньше чем немцы в 1941-1942 годах.

Разумеется, на стене висит красочная картина с изображением героического наступления Красной Армии:
Крым-2019
Надо признать что картина эта представляет из себя весьма ценный образец тоталитарного искусства. Перед ней — витрина с как обычно тут перемешанными в одой куче совершенно разнородными экспонатами
И здесь тоже два полевых телефона непонятного происхождения — возможно что ленд-лизовские; они похожи на Таи-43 но у них корпуса пластмассовые как у Та-57 (но у Та-57 другая, очень неудачная форма трубки — вечно отламывался микрофон), а все Таи-43 которые я видел имели корпус деревянный, из толстой фанеры. К сожалению, телефоны под стеклом и это не дает возможности прочитать что на них написано.

Но самое интересное — это клавиатура у этой печатной машинки. Из нее следует что бардак с раскладкой начался задолго до DOS и WIN. Обращает на себя внимание место где находится цифра 1 — на месте Ц, а эта последняя находится среди цифр:
Крым-2019
Твердый знак между В и А, плюс — между Ч и С. Из этого видно что это не кустарная переделка, а так сразу с завода было сделано. Цифры ноль вообще нет — видимо, вместо нее использовали букву О.

Еще один патефон:
Крым-2019

Советский фильмоскоп и еще одна печатная машинка — у этой буква Ц там где полагается:
Крым-2019
Эти две отечественные пишущие машинки наводят на мысль что Билл Гейтс вовсе не сам выдумал из головы раскладки DOS и WIN. Скорее всего просто к нему попала серийная советская пишущая машинка с такой-то раскладкой — и он по ее клавиатуре сделал раскладку для DOS, а в другой раз ему попала в руки тоже советская пишущая машинка выпускаемая на другом заводе и имеющая другую  раскладку — и он, зная что в СССР все заводы государственные и производят только то что им приказывают из Москвы — решил что в СССР теперь перешли на такие раскладки, и по ней сделал раскладку WIN.

Я совсем недавно выкинул все бывшие у меня диафильмы. Выкинул из-за того что пришла в полную негодность пластмассовая основа: от времени стала хрупкой, и при попытке развернуть рулончик — диафильм весь растрескивался небольшими кусками.

Редчайший сейчас советский телефон-автомат:
Крым-2019
Удивительно как стоящие в нем электромеханические реле работали в любую погоду, в том числе и в самые сильные морозы.

Я пожертвовал в музей советскую сетку-авоську и советский кухонный нож сделанный из нержавеющей стали нацело с ручкой — из числа тех которые купил с распродажи имущества закрывшейся столовой.

В 2016 году я тут был, и в музее был значительный раздел рассказывавший о жизни Белогорска во времена Крымского ханства, но сейчас про это ничего не было.

Выйдя из музея покатил на находящийся в стороне рынок где продают разные железки, но ничего не купил. Походил по основному рынку:
Крым-2019

Здесь тоже ничего не купил, и покатил домой. Заехал в магазин и купил чуть больше 100 гр. копченого мяса на 115р. Вообще мясопродукты в Крыму существенно дороже не только чем были при украинцах, но и чем они стоят сейчас у нас в Уфе, притом и выбор очень ограниченный. Самая дорогая колбаса у нас в рядовых магазинах стоит 700-800р за кг т.е. 70-80р за упаковку в 100гр., а здесь что в Прудах, что в Советском, что в Белогорске цена в 150р за 100гр. считается вполне нормальной — то есть 1500р за кг, вдвое дороже.

Решил проехать по тем самым змеевидным изгибам  новой автотрассы "Таврида" которые сфотографировал утром, и поэтому поехал по ней:
Крым-2019
На переднем плане — огромный мост через совершенно незначительный ручей Карасу (приток Большой Карасевки):
Крым-2019

Затем несколько путепроводов:
Крым-2019

С одного из них стало видно пожар на юг от Белогорска:
Крым-2019
Вид с увеличением — это место я сфотографировал с перевала когда ехал в Белогорск, тогда там ничего не горело. Видимо, горит какое-то поле, или опять подожгли лес чтобы освободить место под дачи для начальства потому что огонь не из одной точки:
Крым-2019

Затем тоже громадный мост через Карасевку, с которого хорошо видны более старые мосты под которыми она вполне умещается:
Крым-2019
Видно что более близкий когда-то был перекрыт бетонной плитой, но за много лет в плите от соседства с водой соржавела арматура и ее отвалили в сторону и заменили на железный настил. Чтобы такое произошло надо много лет, и все эти годы Большая Карасевка под этим маленьким мостом вполне умещалась, и сейчас тоже умещается. То есть и этот новый большой мост над ней на "Тавриде" с которого снято — сделан специально исключительно с целью увеличить стоимость строительства.

Проехав по всем изгибам, в конце концов выехал к подъему на перевал у Айлянми-Коя:
Крым-2019

Спускаясь с перевала в сторону Пролома, я свернул с новой дороги на старую украинскую:
Крым-2019
Новая видна слева. Целью были персики которыми была обсажена украинская дорога. Я набрал килограмма два, и с ними покатил домой.

Пока я ездил, в Васильевке прорвало водопровод:
Крым-2019
В Васильевке зашел в магазин и купил два литра минеральной воды за 40р.

Тем временем ветер, как это тут часто бывает, зашел по часовой стрелке, и из юго-западного стал северо-западным. В результате мне и обратно пришлось ехать против ветра — правда, тут ехать под горку почти до самого дома, и притом он был не сильный. Может быть даже и лучше что ветер был встречный а не попутный потому что он был очень горячий, 38 градусов, но, к счастью, сухой. Влажную жару такой температуры трудно выдержать, а в сухом воздухе да еще при обдувании ветром ехать вполне можно. При попутном ветре пришлось бы ехать в неподвижном воздухе что в жару очень неприятно.

Уже у самого дома заехал в магазин и купил булку хлеба за 22р. Сфотографировал новое объявление:
Крым-2019

Купленное в Белогорске копченое мясо оказалось вполне хорошим, так что я даже только им и поужинал, за пельменями не поехал. Из собранных около Пролома персиков сварил компот, причем по причине отсутствия большой посуды получился не компот а скорее густой суп из персиков.
Вечером надвинулась туча и начался ливень даже не как из ведра а как из пожарного ствола, и гроза. По ходу  ливня начался еще и град, но был не крупный и скоро перешел в обычный ливень:
Крым-2019
Несколько раз отключалось электричество, а вода отключилась почти сразу.

Там, видимо, стоит какое-то предохранительное устройство от перепадов напряжения, но не автоматическое как моя "Ресанта" а полуавтомат. Он только выключает, но потом когда напряжение становится нормальным, в отличии от "Ресанты" сам не включает: чтобы включить надо чтобы кто-то пришел и включил вручную. Потом по следу этой грозы прошло еще несколько дождей, так что в девять часов вода опять отключилась и до утра не было. К счастью, у меня вода для обычного ежевечернего мытья была уже набрана в 20-л пластиковое ведро.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 4 июля, четверг (с утра +20, днем +30). Из-за грозы ночью плохо спал, и поэтому утром еле-еле отлепился от надувной кровати. На улице как назло ветер дует именно с того направления с какого вчера пришла гроза, и поэтому воздух сильно влажный от испарения дождевой воды.
Немного постирал по мелочам, поделал разные мелкие дела. Съездил в магазин и купил буханку хлеба. Присмотрел в одном хозяйственном нужный мне контейнер для микроволновой печи, но подойдет ли он по размеру в мою пароварку — на вид не смог определить и поэтому вернулся домой, взял емкость от пароварки и с ней прикатил в магазин и там к ней этот контейнер примерил. Он не подошел, но продавщица подобрала из разных многих другой который подошел, и я его купил за 81р.
По ходу дела обнаружилось неприятность с пароваркой: в дне емкости куда ставить контейнеры для микроволновой печи в которых и варятся продукты — образовались трещины между отверстиями для прохода пара:
Крым-2019
Причина очевидна: усталость материала от циклических тепловых расширений. При включении пар поступает по центру, а конденсат стекает обратно к нагревателю по периферии. Коэффициент теплового расширения у всех пластмасс очень большой, и из-за разницы температур между центром и периферией (а боковые стенки еще холоднее чем дно на периферии) — и возникли в конце концов такие трещины. Хуже всего то что они почти по всей окружности, так что дно вот-вот отвалится:
Крым-2019
Белые точки и черточки в пластмассе — это тоже трещины, но внутренние, без выхода на поверхность.
К счастью, у этой пароварки таких емкостей две — предполагалось их ставить одну на другую, и вторая (верхняя) у меня лежит в полной сохранности. Но... они оказались не взаимозаменяемые! Верхняя чуть больше по диаметру. Тем не менее, решил ее использовать. Проба показала что хотя закраина которая должна быть внутри нижней детали оказалась снаружи — конденсат все же не вытекает, так что можно пользоваться:
Крым-2019
В принципе, можно и ту с растрескавшимся дном починить если вместо этого дна чуть выше него просверлить боковую стенку тонким сверлом в восьми или 12ти местах на равных расстояниях, и продеть ее по хордам четырьмя или шестью нержавеющими велоспицами, и на получившуюся решетку контейнер с едой ставить.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р.



2019: 5 июля, пятница (с утра +19, днем +28). С утра собрался и в десять покатил в Советский насчет зубов. Ветер был слабый северо-западный и ехать не мешал. По ходу езды с дороги на юге был виден пожар:
Крым-2019
Там вдоль полей проходит грунтовая дорога на Лучевое, но не та по которой я ехал на Лучевое от заброшенного Заречного по ковыльной степи, а эта более близкая — та проходит за грядой холмов которые на снимке, а пожар перед ними. Это как-то случайно зажгли местные потому что чужие там не ездят — может, во время уборки окурок бросили, или грузовик был без искрогасителя, или заехали на сухую траву на легковой машине с раскаленным глушителем и от него она загорелась.
Не доезжая Нового Мира такое же обгоревшее место было прямо около дороги по которой я ехал:
Крым-2019

Скоро доехал до Советского
Заехал было на рынок рассчитывая купить еще что-нибудь из старинных столярных или слесарных инструментов, но ничего такого в этот раз не было.
Покатил к зубному. Мост сделали, и он подошел, но сделали так что он получился точно такой же какой был на зубах надет сломанный, с которым я в эту зубную и пришел. Мост покрывал 4 зуба из которых одного в середине не было — то есть три коронки и один собственно железный зуб- мост на месте отсутствующего натурального зуба, и вот он треснул с того края где один зуб — железный зуб-мост прикрывающий пустое место отделился от коронки покрывающей крайний из зубов. Я попросил сделать новый мост на три зуба — прикрывающий пустое место и две коронки по бокам от него, и на крайний зуб с другой стороны от отсутствующего — отдельно коронку. А они сделали точно так же как было: отдельно коронку на тот зуб который рядом с пустым местом, две коронки на два зуба по другую сторону от пустого места, и железный зуб на месте отсутствующего приделали к тем двум, так что он оказался консольным а не мостом.
Хуже всего то что я, свято уверенный что "мост" означает коронки на два зуба по сторонам от пустого места и впаянный между ними собственно мост-зуб прикрывающий пустое место, не обратил внимание на такой странный "мост", и даже не смотрел что там вставляют — ну а когда все уже сделали то поздно было. Ладно хоть не дорого: 6 тысяч, по полторы тысячи за зуб, считая зубом и тот железный который прикрывает пустое место.
У нас в Уфе одна коронка тоже такая же железная стоит 3500 — я как раз зимой менял износившиеся на новые. То есть у нас эти 4 зуба обошлись бы в 14 тысяч. Но зато сделали бы мост как полагается по-человечески а не консольно.
Ладно, пусть стоит раз уж поставили, насколько хватит — настолько хватит.

Выйдя из зубной, немного поездил по улицам.
Возобновили доску почета:
Крым-2019
Увы,  на доске почета хоть и написано "человек славен трудом" — ни одного собственно трудящегося нет а все одни только спортсмены, артисты и т.д. и т.п.

По-моему, совершенно очевидно что сколько бы в стране не наплодилось стероидных качков — чемпионов по пинанию мячика или бегу впрегонки, и всякого рода рокеров, рэперов и ансамблей народной песни и танца — экономика от этого не разовьется и уровень жизни не повысится ни на сколько. Скорее наоборот так как все их доходы происходят за счет тех кто работает в реальном секторе экономики — а в нем и так уже такое положение что честно работать в реальном секторе стало уже прямо экономически невыгодно. Поэтому  и поля забрасываются, и заводы на металлолом идут один за другим — просто невыгодно работать.

Заехал в книжный — я все ищу книгу "География Крыма". У моей тетки такая есть, она очень интересная, издана украинцами в 2001 году, причем на ней написано что это учебное пособие и она вся написана как школьный учебник — все главы имеют нумерацию как параграфы в учебниках, после каждой главы контрольные вопросы и т.д. То есть ее, вроде бы, раз это школьный учебник — должны каждый год переиздавать заново с изменениями и дополнениями — а на самом деле ее не издают больше. Мало того, нет и по словам продавцов в их магазине даже и никогда не было "Атласа Крыма" — в то время как у нас в Уфе "Атлас Башкортостана" регулярно переиздается с 1994 года. Там физическая карта, почвенная, геологическая с месторождениями полезных ископаемых, карта населенности, карта распределения осадков, карта растительности, карта животного  мира с ареалами разных животных, карта температур воздуха и направления ветров и количество осадков в разные месяцы, административная, и еще много разных других.

Купил за 150р. карту "Крым исторический".

Решил съездить к насосной станции которая ниже Советского по течению Северо-Крымского канала, около Николаевки. Поэтому выехав к выезду из Советского покатил не домой, а в сторону Старого Крыма:
Крым-2019
По левую сторону дороги, за телеграфными столбами — Северо-Крымский канал в котором сейчас много воды так как постоянно идут дожди. Все отводы от канала в сторону полей наглухо заделаны, так что нет ни малейшей протечки:
Крым-2019
Скоро доехал до нужного места:
Крым-2019
Здесь канал переходит на более высокий уровень и дальше идет в насыпи. Я поднялся на насыпь посмотреть что там происходит — оказалось что в этот момент насосы частично работали и вода перекачивалась:
Крым-2019
Пузыри на воде — это от засасывания воздуха через вертикальную трубу слева.
Из двух труб для подачи воды работала только одна — вторая слева от нее была раскаленная на солнце т.е. воды в ней не было:
Крым-2019
Прикрутил фотоаппарат к штативу от негодного игрушечного телескопа и, поставив его на землю, сфотографировал автоспуском себя на фоне этих труб:
Крым-2019
Надпись на трубах за моей спиной: мойка машин, купание, лов рыбы запрещен.
И сфотографировал своего "Руггеля":
Крым-2019
На стенках канала видно что в лучшие времена уровень только немного не доходил до верхнего края.
Отсюда поехал домой. Выехал к Николаевке, проехал ее по северному краю и покатил к Чапаевке:
Крым-2019
Слева за столбом видна радиомачта в Чапаевке.
В Чапаевке в одном месте интересная затея — похоже что с теплицы на лето сняли пленку чтобы не изнашивалась от солнца:
Крым-2019

В Новом Мире заехал в магазин и купил за 25р. два литра минеральной воды. Обратил внимание на велосипед с обычным здесь багажником-раскладным детским креслом:
Крым-2019
Раму у этого "Стелса" явно сварили на том же китайском заводе где варят рамы для украинского "Дорожника", но колеса с двойными алюминиевыми ободьями как у моего алюминиевого "Стелса" который я год назад еле-еле забесплатно всучил знакомым. Мое внимание привлекли трубки вроде бы усиливающие стойки багажника-сиденья:
Крым-2019
Но они же, очевидно, ничего не усиливают! Тут вышла хозяйка велосипеда и я спросил для чего они. Оказалось что это просто чтобы ребенок не засунул на ходу ногу в спицы.
Уже у самого дома купил 150 гр. пельменей на 32р. и буханку хлеба за 20р.



2019: 6 июня, суббота (с утра +19, днем +27, вечером дождь). С утра покатил на рынок и купил там два литра молока на 80р., и в магазине купил имитацию сливочного масла — 180 гр. за 55р.
Дома поделал разные мелкие дела, вынес мусор, постирал одну из штор-половиков на которых лежу, и покатил в Садовое. Поливка саженцев капельным способом — видимо, не нашли шлангов с расстояниями между отверстиями соответствующими расстояниями между саженцами, и используют шланги для огорода у которых отверстия слишком частые:
Крым-2019
Следовало бы использовать старые шланги у которых все дырочки уже намертво забиты грязью и накипью, и у каждого дерева на них поставить по кранику.

В Садовом мне нужно по большому счету посмотреть в хозяйственных нет ли такого же крана-водонагревателя со шлангом для душа какой я видел в Советском. В части поселка не было электричества, и его не было и в магазинах. Около одного их них был выставлен динамик и из него на всю округу орала музыка:
Крым-2019
Но оказалось что и в нем тоже не было электричества, причем продавцы включив шум на всю улицу не потрудились включить в самом магазине хоть какое-нибудь освещение. На двери магазина объявление:
Крым-2019
Все правильно: везде где появляется РПЦ она тут же начинает под всеми возможными и невозможными предлогами вытягивать деньги у обывателей. Потом глядишь — батюшка себе мерседес купил.
Таких как мне надо водонагревателей в здешних магазинах не оказалось. Купил на 35р. вермишели спагетти, и два литра минеральной воды за 25р., и с этим покатил домой.
Некоторые теплицы прикрыты затеняющей сеткой:
Крым-2019
Интересно, это нужно для развития растений или так пытаются уменьшить порчу пленки от солнечного света? Первое мало вероятно потому что в такую жару в теплицах под пленкой обычно ничего не сажают, а второе вряд ли достигнет цели так как пленка все равно будет портиться потому что затеняющая сетка не образует сплошного покрова. Через просветы в ее ячейках солнце все равно будет попадать на пленку, просто портиться пленка будет не вся сплошь а только напротив отверстий между клетками сетки.

Во Фрунзе сфотографировал объявления:
Крым-2019
Ага, вот и тут тоже Великая Энергетическая Сверхдержава XXI века производит продажу дров льготникам по сниженной цене — то есть это не местная инициатива нашего сельсовета, а государственное начинание.

Пока я ехал, с запада медленно надвигалась туча, но я успел благополучно приехать.
Уже у самого дома заехал в магазин и купил за 30р. котлету себе на ужин. Сфотографировал выдачу "земельных паев":
Крым-2019
За аренду земли многие берут не деньгами а зерном, и вот выдача им этого зерна.

Заехал в хозяйственный и спросил нет ли у них проточных водонагревателей — оказалось что нет, но есть к ним запасные ТЭНы. Надо подумать куда такой мощный ТЭН можно использовать.

Дома обратил внимание на ту двухлитровую бутылку минеральной воды которую купил в Садовом и почти всю выпил по дороге:
Крым-2019
Еще в 2014 году писали что выделены сколько-то много миллионов на бурение в Нижнегорском районе артезианских скважин, и что добытая из них артезианская вода вполне заменит воду Северо-Крымского канала. Потом про этот дорогостоящий проект что-то замолчали, так что и концов не найти, как будто его и не было — так же как про тот магистральный водовод который я брошенным в недостроенном виде сфотографировал недалеко от Нижнегорского. Похоже что я держу в руках  результат этого многомиллионного бурения:
Крым-2019
Номер скважины вроде бы намекает что все миллионы были полностью освоены. Ну ладно, хоть какой-то результат, а то я уж думал что их просто разворовали потому что с водой проблема там как была так и осталась.
Вечером попытался сварить в пароварке купленные в Садовом спагетти с котлетой. Оказывается, спагетти в отличии от брикетов вьетнамской лапши просто так на пару вариться не желают: им обязательно надо чтобы они варились в воде — но в итоге получилось вполне хорошо, так что надо будет и дальше так же делать.
Вечером туча надвигавшаяся на меня когда я ехал из Садового, наконец доползла до нас и был дождь.
Вообще, эта весна и лето в Крыму что-то дождливые.



2019: 7 июля, воскресенье (с утра +19, днем +27, слабый северный ветер). С утра собрался и в девять часов покатил в Советский. По дороге заехал на рынок. Раньше рынок начинал торговать раньше восьми, даже с семи утра, но последнее время народ стал приходить туда все позже и позже, и вот уже идут только к девяти:
Крым-2019
На рынке, как обычно по воскресеньям, была  ярмарка.
Я купил геркулеса 400 гр. за 25р. и пакетик сухого бульона за 35р. С этим, не заходя домой, покатил в Советский.
Погода была очень хорошая — не сильно жарко и почти нет ветра, и поэтому доехал без затруднений. Проехал через рынок, но и в этот раз того мужика который там торгует разными старыми инструментами не оказалось.

С рынка направился в магазин где видел проточные водонагреватели для ванн.
Баковые водонагреватели тут стоят примерно на тысячу дороже чем у нас в Уфе:
Крым-2019
Но для меня они не годятся не из-за цены, а из-за того что я тут только летом, а остальное время бак будет ржаветь. Если уезжая в нем оставить воду то запросто может проржавев потечь и затопить соседей, а если не оставлять и спустить, то будет ржаветь еще сильнее так как вряд ли его после спуска воды удастся насухо высушить.

Купил проточный водонагреватель с изливом для раковины и шлангом для душа с тремя ступенями мощности: 1 квт, 2 квт и 3,5 квт — маленький прямоугольный в центре снимка:
Крым-2019
Переключатель в середине как раз и переключает мощность. Там были и на 5 киловатт, но у меня даже и на три киловатта включить можно только с большой опаской — буду включать только на киловатт и на два.

Засунул коробку с ним в рюкзак-сумку, ее положил в корзину на багажнике и покатил опять на рынок.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

Там по ходу дела сфотографировал велосипед Пежо — правда, заднее колесо у него явно не родное:
Крым-2019
К сожалению, я не сообразил поближе сфотографировать проводку тросика к заднему тормозу устроенному за вертикальной трубой рамы. У задней втулки видно как бы тормозной рычаг, но на самом деле это тень такой формы на асфальте по ту сторону велосипеда.
Кран, воду из которого раньше можно было пить, но сейчас, как следует из объявления которое я видел в больнице когда заходил насчет конъюнктивита — надо обязательно кипятить:
Крым-2019
Из нижнего следует что тут то ли не во всех домах водопровод, то ли как в Севастополе у моей двоюродной сестры — в него воду подают только иногда. Но вообще, возможность хотя бы просто помыть руки в вышей степени полезна даже для торговли рынка. Во всяком случае, я в других местах не раз отказывался от покупки мороженого только из-за того что руки были грязные и негде было их помыть.

Еще походил по рынку но ничего не купил.
Крым-2019
В магазине около рынка продают гироскутер, я спросил почем — оказалось что за 9 000 рублей:
Крым-2019
Увы, дальность хода в 15-20 км да и те только в идеальном случае — по совершенно гладкой горизонтальной дороге без встречного ветра — делает его не особенно полезным.
Крым-2019

Продаются китайские имитации "Аистов":
Крым-2019
Хотя на табличке стоит Минский мотовелозавод и "Сделано в Беларуси" — с первого же взгляда ясно что его раму сделали на том же китайском заводе где заказывает рамы и "Дорожник". Костыль стандартный китайский, каретка не имеет с настоящей минской ничего общего — даже и крепление шатунов на квадрате, и вдобавок ободья колес не железные как у настоящих "Аистов" а алюминиевые:
Крым-2019

окатил домой.
Если в прошлом году на полях где убрана пшеница потом довольно долго выпасали коров, то в этом везде стали их перепахивать культиватором как можно быстрее после уборки. Это поле еще в пятницу было не убрано, а сегодня уже убрано и вспахано:
Крым-2019

Посадили деревья (видимо, плодовые), и принимают меры чтобы они принялись:
Крым-2019
Каждое деревце обернуто железной сеткой чтобы не сожрали коровы, а с южной стороны к этой сетке для прикрытия саженцев от палящего солнца еще и приделали какие-то ткани или пленки. Пятно зеленой травы около ближнего деревца показывает что его еще и регулярно поливают.
Крым-2019

Только сейчас обратил внимание на то что у мачты радиостанции в Чапаевке не просто нарастили забор в высоту колючей проволокой (при украинцах ее не было), но еще и особо огородили заборами с колючей проволокой места где закреплены оттяжки:
Крым-2019
Одно такое место слева, другое справа прямо за воротами. Поскольку эти ограды находятся внутри общей ограды, то значит это их огородили от своих же сотрудников.

Тоже пашут культиватором убранное поле, и явно видно что тут что-то неладно с почвой:
Крым-2019
Из-под культиватора летит туча пыли — а ведь дождь здесь был вчера вечером, я утром тут ехал и на асфальте были лужи. То есть земля совершенно не впитывает воду — верхний слой раскис а ниже все абсолютно сухо. Тут была та же гроза которая надвинулась вчера вечером на наши Пруды с запада потому что это место от Прудов точно на запад.

В Привольном на току сложены большие кучи пшеницы:
Крым-2019
Видимо, некуда ссыпать, и вот хранят кучами на асфальте прикрыв от дождя пленкой:
Крым-2019
Интересно, почему же не продают на элеваторы?

Уже около дома заехал в магазин и купил котлету за 25р.
Сфотографировал оригинально приделанный передний багажник:
Крым-2019
Видимо, устав от постоянно откручивающейся гайки крепящей левый шатун — его просто приварили к валу каретки и делу конец:
Крым-2019

Вечером еще раз покатил в магазин и купил 5 метров провода 2х2,5мм по 30р за метр, и штепсельную вилку за 60р. Дома приделал их к свеже купленному водонагревателю.



2019: 8 июля, понедельник (с утра +19, днем +27, после обеда небольшой дождь). С утра поделал разные мелкие дела и взялся за водонагреватель. Для его установки нужен обычные водопроводный сгон Ду15. К восьми часам покатил на рынок — но там торговли не было, магазины тоже были все закрыты, с чем и вернулся.
Тогда пошел к соседу-пенсионеру за стеной. Он до пенсии был моряк, а вчера как раз был день работников речного и морского флота. Я подарил ему по этому случаю 5-литровый баллон с жидким мылом, он угостил меня кофем и сколько-то посидели и поболтали.
Надо будет как-нибудь разузнать у него поподробнее рецепт как он готовит кофе потому что мне очень понравилось: от него сразу оживаешь, тогда как от того который мы с женой делаем если выпить мало то никакой энергии не получаешь, а если выпить много то нехорошо делается потому что давление поднимает.
Ближе к девяти взял "Туриста" и покатил опять в магазины. И как назло, сгонов Ду15 (1/2") не оказалось ни в одном магазине и ни на рынке — больше диаметром есть а таких нет. Тогда покатил в Зыбино в тот самый магазин где продавали мопед — это всего 5 км в один конец по хорошей дороге. Довольно скоро туда приехал и купил за 120р. сгон. Так дорого потому что он не железный а латунный.
Крым-2019
Еще купил две коробки стирального порошка по 350 гр. по 32р. каждая.
Приехав обратно, зашел в хозяйственный и купил за 75р. гибкую подводку.

Дома демонтировал тот кран со встроенным водонагревателем для которого я так упорно делал разные балластные сопротивления, и стал вместо него пристраивать купленный вчера водонагреватель:
Крым-2019
Беда в том что у него нет своего крана — надо кран ставить отдельно. В инструкции нарисован кран привинченный прямо на водонагреватель, но у него штуцеры с резьбой пластмассовые и я опасаюсь что кран в конце концов просто отломит тот штуцер к которому привинчен. Поэтому решил ставить кран отдельно, так чтобы усилие от поворота ручки на водонагреватель не передавалось.

Притом, по инструкции надо всегда сначала открывать воду и только потом включать нагреватель, а при выключении — сначала выключить нагреватель и только потом закрыть воду. Понятно что рано или поздно забудешь и сделаешь наоборот. В нем есть термовыключатель на такой случай, но потом он сам не включается — надо нажать особую кнопку, а чтобы до нее добраться надо водонагреватель снимать со стены и отвинтив шурупы открыть корпус. Я, чтобы этого по возможности избежать, просверлил в корпусе дырку напротив кнопки рассчитывая при надобности нажать на нее через эту дырку карандашом. И, опять же, это не позволяет приделать водонагреватель к стене наглухо: приходится ставить так чтобы можно было легко снять. Именно поэтому и понадобилась длинная гибкая подводка, кроме того это тоже не позволяет привинтить кран прямо к штуцеру на водонагревателе.

Но в конце концов пристроил и опробовал:
Крым-2019
Конечно, шаровой кран при постоянном открывании-закрывании не имеет долговечности нормального. Но я тут один и притом живу только три месяца в году, да и пользуюсь буквально несколько раз в день, так что вроде бы должно хватить надолго.
Проба при включении на мощность в киловатт и потом на два киловатта показала что все нормально работает, проводка при мощности киловатт не греется, а при мощности два киловатта нагрев в некоторых местах есть но незначительный.

Потом приделал и душевой шланг:
Крым-2019
Переключатель с излива на душевой шланг и обратно (косая штука между изливом и корпусом нагревателя) сделан очень нехорошо: для переключения требуется слишком большое усилие что грозит отломить пластмассовый штуцер на который излив и душевой шланг привинчены. Вдобавок, как я определил переключая его когда он еще не был привинчен  (просто подув в него), при промежуточном положении он закрывает одновременно и подачу воды в излив, и подачу воды в шланг — то есть перекрывает выход воды совсем. Это ставит водонагреватель в этот момент под давление водопроводной сети что опасно, и притом может сработать тепловая защита. В общем, переключать с излива на шланг и обратно можно только когда вода на водонагреватель закрыта.
Темный прямоугольник на корпусе нагревателя чуть выше — это след от наклейки с ценой.
В общем, мне такая затея не очень-то понравилась. Может даже и зря я ее купил так как просто кран был практичнее. Но зато этот водонагреватель греет воду лучше чем кран так как там мощность на кране была при напряжении 240 вольт — один киловатт, а тут при 240 вольтах 1,188 киловатта, а при включении на мощность 2 киловатта — 2356 ватт.
Собрал попадавшие с растущего под балконом персикового дерева персики и сварил из них компот.
После обеда покатил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 42р. и буханочку хлеба за 20р.



2019: 9 июля, вторник (с утра +17, днем +26, сильный ю-з ветер). С утра обнаружил что прокисло, точнее за ночь свернулось молоко которое я заготовил для варки геркулеса. Но, поскольку кислое молоко — это кефир, то сварил геркулес на нем, тем более что прокисло не сильно. Пока оно варилось — помыл пол в квартире и затем в подъезде.
Позавтракал этой смесью геркулеса с творогом — и оказалось что его следовало выкинуть так как от него стало очень плохо. Началась рвота, а потом такая слабость что свалился и пролежал пластом до одиннадцати часов.
Затем все же покатил на "Туристе" в магазины и купил за 75р. 400 гр. сухарей, и еще заплатил 200р за электричество. По ходу дела мне опять стало очень дурно, так что еле-еле доехал до дома, и потом часа два лежал пластом.
Постепенно стал все же оживать, и снял с одеяла которым укрываюсь пододеяльник (это собственно не одеяло а стопка из шести пледов) и постирал.

По ходу дела оказалось что установленный вчера проточный водонагреватель все же, вопреки написанному в его инструкции, имеет автомат отключающий ток при уменьшении потока воды через него и потом при увеличении потока автоматически включающий. То есть я зря сверлил дырку в его корпусе:
Крым-2019
Обнаружилось это  когда я решил получить воду погорячее и при включенном на 2 КВТ токе осторожно убавил воду чтобы струйка стала тонкой. Но вместо совсем горячей воды потекла совсем холодная — там какой-то автомат отключает при уменьшении потока воды ток да и все тут. Открываешь сильнее — он включает, причем слышно как при этом щелкает реле. Только настроен этот автомат нехорошо: отключает слишком рано, не при прекращении потока а когда вода еще вполне течет. Из-за него горячую воду так чтобы рука не терпела (т.е. градусов 50) получить от этого водонагревателя даже на мощности 2 КВт совершенно невозможно, максимум — градусов 40.
Но ведь температура входящей в него воды сейчас 20 градусов! А на выходе 40 — значит, он не позволяет убавить поток так чтобы нагрев был больше чем 20 градусов. А ведь например в Уфе у нас зимой вода в водопроводе имеет температуру пять градусов (летом до десяти) — значит, такой водонагреватель будет выдавать воду не горячее чем 25 градусов. Даже и включение на полную мощность 3,5 КВт мало поможет делу так как это только чуть больше чем в полтора раза больше чем 2 КВт, и нагрев соответственно будет чуть больше чем в полтора раза сильнее — не на 20 градусов а на 35 — т.е. на выходе при входящей воде с температурой 5 градусов будет 40 градусов.

В общем, такой проточный водонагреватель — штука полезная но еще не вполне усовершенствованная. Когда их доведут до ума то они, пожалуй, сильно сузят область применения баковых водонагревателей.

Но все-таки при стирке этот водонагреватель показал себя с самой наилучшей стороны: он очень сильно экономит время и трудозатраты. Ведь при стирке в обычной стиральной машине (не автомат) основной расход времени и сил идет на полоскание, а в хотя бы немного теплой воде полоскание идет существенно легче чем в холодной и это очень экономит время. В общем — пойдет. Единственное что смущает это поставленный мной кран не рассчитанный на постоянную работу, и еще то что неловко задев за излив можно запросто обломить его вместе с пластмассовой резьбой на которую он навинчен.
Крым-2019

Просматривая монетки которые надавали на сдачу, обнаружил рубль 2017 года у которого та же беда что и у рулей и крыльев китайского производства: от  бедности ради экономии стали слой никеля делать слишком тонкий и пористый, и сквозь него от влажности быстро проступает ржавчина так как сама монета за исключением покрытия железная:
Крым-2019
Я положил его в лимонную кислоту, и скоро к нему вернулся  более-менее приличный вид:
Крым-2019

Сегодня кончились те 250 гр. жидкого антисептического мыла которые я купил 22 мая.
Вечером все еще плохо себя чувствовал после отравления испорченным молоком, и поэтому даже ничего не варил на ужин: обошелся чаем с хлебом с маслом.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 10 июля, среда (с утра +12 и дождь, днем +27). Всю ночь шел дождь. Утром покатил на рынок, по ходу дела сфотографировал новое объявление:
Крым-2019
На рынке купил два литра молока на 80р. и буханку хлеба за 20р.
Сфотографировал старый автобус который ходит до Советского — он для пассажиров гораздо удобнее чем те маршрутки — "Газели" и "Мерседесы" которые ездят у нас до Уфы:
Крым-2019
До него был еще более удобный ЛИАЗ, но в конце концов его списали из-за полного износа.
Заехал в аптеку и купил цветы ромашки для промывания глаз —  50 гр. за 78р., лоперамид 4 коробочки по 29р. (на 116р.) и на сдачу цитрамон за 8р. — итого на 200р.

Дома поделал разные мелкие дела. Пообедал хлебом с кружкой молока. Молоко перед тем как пить, как обычно, нагрел насколько можно в пароварке так как сырое тут пить не безопасно из-за того что коров доят в совершенно не гигиенических условиях. По ходу дела удалось сфотографировать то что я не раз наблюдал и раньше: молоко выкипает пеной через край хотя температура не дошла до точки кипения:
Крым-2019
Пароварка не может довести молоко до кипения так как вообще нельзя нагреть паром при атмосферном давлении что бы то ни было до ста градусов, да вдобавок и точка кипения молока выше ста так как это раствор солей и сахаров. Тем не менее, факт остается фактом — молоко выкипает через край, и притом весьма здорово:
Крым-2019

Постирал одну штору-лежанку из трех на которых лежу на полу за компьютером.
Съездил в хозяйственный и купил два с половиной метра обычной рулонной оконной сетки по 75р за метр., ширина 1,4м. И еще полкило сухарей на 70р.
Дома свеже купленную сетку подогнул со всех четырех сторон до размера 98х105, причем за отсутствием швейной машинки пришлось все обшивать нитками вручную, и пришурупил ее на вход в подъезд.
Ближе к вечеру покатил в магазин и купил на ужин котлету за 20р. и буханку хлеба за 20р. (та что я купил утром уже кончилась: часть съел с молоком, часть с чаем с маслом, остальное отдал безработному в 4ю квартиру). По ходу дела немного проехал по окрестностям.
Крым-2019
Вот и тут тоже начали сваливать мусор в оросительный каналы.
Результат от привешивания сетки на вход в подъезд оказался очень хорошим: из подъезда совсем исчезли мухи. Тут приоткрыта крышка люка на крышу и они имеют возможность туда вылетать, а залетали в основном через входную дверь — и вот те которые в подъезде были — постепенно вылетели, а новые на их место прилететь не могут.



2019: 11 июля, четверг (с утра +14, днем до +25, временами дождь). По случаю дождя никуда не поехал. Переделал множество накопившихся мелких дел. Отвязал с надувной кровати простыню и постирал ее, и еще перестирал много чего разного.

После обеда погода стала немного получше и все же собрался и покатил в Садовое. По дороге заехал на автостанцию с целью узнать расписание:
Крым-2019
Оказалось что рейсы на Севастополь опять отменили, остались только до Симферополя.

Капельное орошение которым поливают саженцы похоже, пошло на пользу не им а сорнякам растущим вдоль шлангов:
Крым-2019
На среднем плане видно как с помощью мотоблока рыхлят междурядья. Это тяжелый труд уже хотя бы потому что у мотоблока узкий захват, и поэтому каждое междурядье надо проходить раз пять. Что при длине сто метров дает полкилометра на одно междурядье, а всего междурядий штук пятьдесят. Это дает общую длину 25 километров, и все их надо пройти пешком притом направляя мотоблок.
В Садовом купил в хозяйственном четыре металлические головки на штуцер велокамеры по 5р. штука, в продуктовом купил 900 гр. рожков за 32р. и в конфетном магазине на 120р. килограмм разных многих конфет и на 100р. килограмм сухарей к чаю.
Крым-2019
В аптеке купил на 100р. четыре фталазола.
С этим покатил домой.
По ходу дела обратил внимание на строение которого раньше не было:
Крым-2019
Очевидно, это котельная для отопления теплиц. Правда, смысл затеи не совсем понятен, а еще больше непонятно зачем ее в первой половине июля обтянули пленкой. Ведь до зимы эта пленка, скорее всего, испортится от солнца потому что она, очевидно, уже была в употреблении на теплицах и от солнца уже сильно пострадала:
Крым-2019
Я много раз подсчитывал во что  тут обходится отопление дровами исходя из цены по которой их продают — и каждый раз получается что отопление дровами не дешевле электрического, и часто даже дороже чем отапливаться баллонным газом и даже бензином. Для электрического отопления теплиц нет смысла устраивать котельную с электрокотлом так как практичнее и дешевле поставить по электрообогревателю в каждую теплицу. И то же касается и отопления баллонным газом и соляркой: практичнее купить работающие на них тепловые пушки и поставить к каждой теплице. Если же теплицу предполагается отапливать дровами, то дрова должны быть непременно краденые так как нет такой сельскохозяйственной культуры которая окупила бы расход на дрова покупные, ну разве что кроме кокаинововых кустов. Даже опийный мак тут не выгодно выращивать в теплицах так как мак в Крыму, как я видел, и без них сам по себе в открытом грунте вполне хорошо растет.
Благополучно доехал домой, и у самого дома заехал в продуктовый. Купил 150 гр. пельменей на 30р.



2019: 12 июля, пятница (с утра +13, днем +22, небольшие дожди). Поскольку сегодня должна приехать жена, то начал наводить хотя бы видимость порядка и помыл пол в квартире и в подъезде. Потом из двух пластиковых комодов и фанеры соорудил эрзац-стол:
Крым-2019
Застелил его полиэтиленом и принялся сооружать второе одеяло. Оказалось что в наличии имеются всего три не использованных пледа:
Крым-2019
Я связал их резинками нарезанными из старой велокамеры за специально для этого заранее пришитые петли по углам и по середине сторон, и надел на него специальный заранее заготовленный пододеяльник. Пододеяльник такому одеялу нужен особо сшитый потому что эти пледы гораздо больше стандартного одеяла, и притом у пододеяльника должны быть парные отверстия по углам и по середине длинных сторон — чтобы пледы привязать за выше описанные петли.
Жена приехала около десяти часов утра, мы попили чай и пошли в магазины.
Около старого колхозного клуба опять собрались получатели земельных паев:
Крым-2019
В одном из магазинов я купил за 45р. коробку чая в 25 одноразовых пакетиков.
Крым-2019
Особенно мне понравился совет куда обращаться в "экстренных случаях":
Крым-2019
Ну да, капитану и команде "Курска" эти изображенные на иконе типы хорошо помогли, знаем ту историю...

Пока мы ходили — приехал МАЗ с прицепом и привез зерно для выдачи на земельные паи:
Крым-2019
У нас в России такой МАЗ — очень редкая машина. Он высыпал зерно на заранее расстеленное полотнище и сразу уехал:
Крым-2019

Дома я решил со своим компьютером переселиться в большую комнату, а малую освободить на общие нужды. Для этого соорудил и здесь еще один эрзац-стол из картонной коробки и фанерки, и перебрался сюда. Предполагается что я буду в свободное время обитать тут, жена — в кухне на надувной кровати, а малая комната будет как общий зал.
Крым-2019
Теперь у нее тоже появился отдельный стол — тот который я соорудил из сервантов слишком высокий и используется в качестве кухонного за которым работают стоя.
Крым-2019
Вечером еще раз пошли в магазины. Я купил 150 гр. пельменей на 35р. и хлеба на 22р.

К этому времени зерно по земельным паям уже почти все раздали:
Крым-2019
У пенсионерок на лавочке узнал что в этом году зерно на паи дают по 500-800 кг за гектар, или деньгами из расчета 5 р за кг.
К вечеру совсем похолодало, и в девять часов на улице было +13.



2019: 13 июля,суббота (с утра +12, днем до +25, сильный ветер). Мне спать на полу понравилось больше чем на надувной кровати так как эта кровать для меня несколько маловата по размерам. А жене наоборот, на ней очень понравилось.
С утра пошли на рынок, но там торговли почти не было. Жена накупила помидор и огурцов, и потом еще в хозяйственном некоторые мелочи. С рынка она пошла на остановку чтобы ехать в Советский и там в притоне МТС скандалить насчет интернета, а я пошел домой.
Взял "Руггеля" и покатил в Заветное. На участке Пруды-Привольное дорога идет на восток, и мне в спину дул сильный ветер так что я сомневался стоит ли ехать так как потом против него будет трудно возвращаться. Но обнадеживало то что с утра он был юго-западный, а когда я поехал он стал уже западный — то есть явно заходил по часовой стрелке.

Когда я от Привольного повернул на север, то ветер уже стал иметь мне встречную составляющую — то есть стал переходить в северо-западный.
И тут тоже какая-то кормовая трава стоит целыми полями не убранная. Самое интересное в том что она засохла не от недостатка воды так как все время идут дожди, а видимо просто у нее закончился жизненный цикл:
Крым-2019

В Пчельниках обратил внимание на один дом с как будто новой черепичной крышей. Если она действительно новая — то это первая черепичная крыша новой работы какую я в Крыму вижу:
Крым-2019
И к этому дому газ тоже не подведен — видно что труба по улице проходит мимо дома но в дом отвода нет. Как я слышал из разговоров, тут (в Пчельниках) за присоединение к газопроводу требуют плату в сто тысяч рублей, и потом еще чтобы по дому сделать отопление этим газом надо еще сто тысяч.

В Заветном я купил в магазине сети 777 с распродажи имущества закрывшейся столовой небольшой нержавеющий поднос с двумя отделениями, за 55р., и еще для округления тоже советский столовый нож-шпатель за 5р. И потом в продуктовом купил за 150р. коробку чая в сто пакетиков, по 2 гр. в пакетике.
Увидел в стороне новый магазин и покатил туда:
Крым-2019
Оказалось что там продают комбикорма, и поэтому заходить не стал. Но рекламный плакат около магазина оказался очень интересным:
Крым-2019
Вот тебе и раз! А я почему-то воображал что, раз зерно тут частью прямо перерабатывают в комбикорма, а частью выдают в качестве "земельных паев" — тоже явно для кормления скота потому что ну не для того же чтобы самим его есть — то Крым, вроде бы, должен быть кормами для скота обеспечен полностью. А оказывается, теперь и их приходится завозить из России.

Дома занялся более приличным устройством лежанки на полу на которой днем лежу за компьютером. а ночью на этом же месте устраиваю постель. Для начала убрал все лишнее что загромождало пространство вокруг нее:
Крым-2019
Потом добавил под нее два сложенных вдвое полотнища сшитых из полипропиленовых мешков для мусора в которых привозил сюда велосипеды, и еще подложил сложенную вдвое старую простыню с надувной кровати так как спать оказалось все же жестковато. Я что-то обсчитался: думал что штор-полотнищ сшитых из мешков для зерна у меня девять, а оказалось что восемь, итого сплю на полу на слое общей толщиной в 16 мешков т.е. на 32х слоях полипропиленовой мешковины. Будучи в общем вполне удовлетворительной в смысле тепла, такая лежанка оказывается слишком жесткой, и даже если бы и было еще девятое полотнище — это не изменило бы общего результата.  Но, скорее всего, это просто с непривычки после спанья на надувной кровати.

Вечером пошли в магазин и я купил котлету за 22р. и  маленькую буханочку хлеба за 20р. Ольга купила за 70р. шесть литров питьевой воды, каковые я благополучно принес домой. Здесь питьевая вода продается в баллонах не по пять литров как у нас в Уфе а по шесть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 14 июля, воскресенье (с утра +14, днем +26). С утра пошли на рынок где была ярмарка. Я купил два литра молока на 80р., а Ольга — небольшое настенное зеркало и еще кое-что по мелочам.
Занесли молоко домой и пошли на остановку с расчетом съездить в Белогорск. Но автобуса что-то долго не было, и пошли на автостанцию, и там оказалось что в расписании указано не время когда автобус приходит сюда а время когда он отходит из Советского, а сюда приходит на 40 минут позже.
Сфотографировал телефоны куда звонить при пожаре или ограблении:
Крым-2019
Правда, не указано это звонки со стационарных телефонов или с сотовых. Между прочим, у нас в России телефоны другие: 112.

Наконец, приехал автобус и поехали в Белогорск. Оказалось что там на автостанции хотя и не сделали для пассажиров такого загона-обезьянника как в Советском, но зато уже поставили шлагбаум для автобусов и при нем будку с вертухаем который этим шлагбаумом заведует:
Крым-2019
Пошли по магазинам. Жена накупила разной косметики, зашли в веломагазин и потом в другой, а затем пошли на рынок:
Крым-2019
Я уже давно начал посматривать нет ли отравы подходящей для бродячих собак так как от них совсем ни прохода ни проезда не стало: полоумные старухи их методически откармливают, и вот образовались по большой своре в каждом квартале, и уже бросаются на велосипедистов, и лают непрерывно круглые сутки. Но ничего подходящего не было — вряд ли собаки станут есть отравленное зерно рассчитанное на мышей, а в то же время этим зерном, если сыпать где попало, запросто могут отравиться куры или гуси которые совсем ни при чем.
Крым-2019
У нас в Уфе продается отрава для крыс в виде мармеладок, и как говорят, они от бродячих собак хорошо помогают, но именно их в Крыму нет нигде.
Еще походили по рынку:
Крым-2019

Потом походили по городу. Технологический колледж:
Крым-2019

Вышли на западную окраину Белогорска. Памятник платным агентам ФСБ:
Крым-2019

Вот что мне понравилось в Белогорске — так это устройство помоек:
Крым-2019
Их делают так что мусоровозке легко подъехать, а не как у нас в глубине квартала так что грузовик вынужден с трудом и большой затратой времени к ней пробираться по узким кривым проездам.
Опять прошли через рынок.
Там явились какие-то типы и давай орать на всю округу через мощный усилитель какие-то песни на мотив "Владимирского централа", только слова другие. Оказывается, это какой-то ансамбль ветеранов афганской войны. Разумеется, все обыватели тут же от этого места разбежались так что даже и вся площадь перед рынком опустела, остались только случайные прохожие вроде нас которые спешат и которым слишком далеко обходить: 
Крым-2019
Сразу за этой компанией вход на рынок где только что была толпа выходящих и выходящих. Из чего следует что они тут  уже не первый раз и не второй — если бы были в первый то наоборот, на шум собрались бы любопытные зеваки.
Мы зашли в магазин где продают разные мелочи, и я купил за 50р. набор светоотражающих наклеек.
Пошли к развалинам караван-сарая:
Крым-2019
За прошедшие века культурный слой в этом месте так нарос что из земли выступает только верх арки ворот. Жена сняла меня на ее фоне:
Крым-2019
Вернулись на рынок и, после некоторых раздумий, я купил для жены самокат в расчете что она научится ездить на нем а потом и на велосипеде. Самокат складной, с ручным тормозом, за 4 000р.
С этим пошли на автостанцию и на автобусе поехали домой. Только сели в автобус как начался дождь, но автобус скоро выехал из него. Проезжая через Мельники выдели аварию: легковая машина каким-то образом съехала с дороги и перевернулась, там уже стояли несколько машин но скорая еще не приехала. Водителя люди с остановившихся машин уже вытащили и положили рядом с перевернутой машиной, мы не останавливаясь поехали дальше так как в данном случае лишние люди ничем не помогут — надо скорую. Бывает что после аварии надо много мужиков чтобы скажем приподнять опрокинувшуюся в кювет машину чтобы можно было вытащить пострадавших, но здесь этого не требовалось.

Дома самокат рассмотрел:
Крым-2019
Сделан из алюминия, причем деталь соединяющая платформу с рулем литая и приварена к рулевой трубе — я до сих пор почему-то воображал что литой алюминий не сваривается. Руль регулируется по высоте, но не как у велосипеда а имеет только три положения:
Крым-2019
Тормозов два и оба действуют на заднее колесо прямо на протектор. Один работает от ручки на руле и его колодка находится под платформой, второй — это заднее крыло которое сделано на шарнире и подпружинено, при нажатии на него оно подавшись вниз нажимает на шину заднего колеса и так тормозит.
Переднее колесо имеет амортизатор:
Крым-2019
Колеса на промподшипниках, шины сплошные. Меня удивило что диаметр колес указан в миллиметрах а не дюймах.
Вечером еще раз покатил в магазин на "Веге" и купил себе на ужин котлету в 100 граммов за 20р. и булку хлеба за 30р.



2019: 15 июля, понедельник (с утра +14, днем +26 и сильный ветер, вечером дождь и +20). С утра пошли прогуляться по окрестностям и заодно присмотреть место где можно удобно учиться ездить на самокате. Для этого даже взяли самокат с собой.
Пошли на юг от Прудов до возвышенности на которой скифские курганы, и потом там походили, но в общем подходящего места не нашли. Между прочим, там в траве сидела целая стая саранчи.
На обратном пути повернули в сторону той водонапорной башни которую в прошлом году переломило ветром. Оказалось что ее и не починили и даже не сдали на лом — так и лежит на боку как была:
Крым-2019
В одном месте увидел интересную картину — шланги капельного орошения мешающие обработке земли аккуратно убраны и подвешены к забору:
Крым-2019
Идея правильная: как видно по устроенным в прошлые годы заборам из таких же но негодных шлангов, пластик из которого они сделаны весьма светостойкий и от нахождения на солнце  даже в течении нескольких лет еще не портится. Другое дело что при уборке шлангов совершенно невозможно избежать того чтобы они волочились по земле — а это приводит к забиванию землей отверстий для воды т.е. выводит шланги из строя.
Дома отдохнули, много чего перестирали по мелочам, и ближе к вечеру опять пошли на улицу с самокатом — правда, я забыл дома фотоаппарат. На этот раз решили пойти на асфальтовую дорогу ведущую к школе так как сейчас по ней все равно никто не ездит. Там Ольга немного поездила, и у нее вроде бы стало получаться, но сильно устала и бросила. Прошли до бывшей сельхозхимии и вернулись обратно.
На обратном пути зашли в магазин и я купил на ужин котлету за 25р. Только зашли домой как хлынул дождь.
Оказалось что я забыл утром запастеризовать в пароварке то молоко которое купил вчера утром и  запастеризовал с вечера, и в результате оно за сутки прошедшие с момента первой пастеризации к вечеру сегодняшнего дня уже прокисло. Причем не свернулось в творог, а превратилось в какую-то слизь. Пришлось его вылить.
Сегодня ровно да месяца как я приехал в Крым. По этому случаю записал показания электросчетчика: 1984. А было на момент приезда 1630 т.е. расход за два месяца равен 354 квтч — округленно по 5 квтч в сутки.



2019: 16 июля, вторник (с утра +15 и дождь, днем +26, сильный ветер, после обеда дожди). Утром пошли на рынок и я купил литр молока за 40р. Потом отдельно сходил в хозяйственный и купил за 105р. пластиковое 20-л ведро чтобы из него мыться водой подогретой кипятильником так как наше старое аналогичное дало трещину от верхнего края. Дело в том что мыться из вновь устроенного душа со встроенным проточным водонагревателем оказалось неудобно из-за того что в нем при колебаниях давления в водопроводе колеблется температура воды. У обычного душа где смешивается горячая вода с холодной при колебаниях давления в водопроводе подача и горячей и холодной изменяются синхронно, и поэтому температура почти не меняется, а тут понижение расхода тут же увеличивает температуру а повышение — понижает. Кроме того, даже и при мощности 2 КВт поток теплой воды получается достаточный только для рукомойника, но не для душа.
Дома поделали разные дела, затем несмотря на сильный ветер, взяли самокат и пошли с ним в места где асфальт получше. Жена стала учиться на нем ездить, и у нее даже стало немного получаться.
Крым-2019
На заднем плане — общежитие Прудовского сельхозтехникума.
Но у нее не хватает силы воли взяться и потратив только один час, научиться и делу конец. Она поездив минут пять-десять говорит что устала и на этом обучение заканчивается.
На обратном пути зашли в магазин и я купил на 160р. 400гр. мороженого. Вообще мороженое тут что-то совсем дорогое против Уфы. И еще в аптеке купил за 67р. глазные капли таурин.
Дома мороженое оприходовали — оно оказалось совершенно безвкусное.

Жена пошла по магазинам а я остался дома. Она купила среди прочего небольшую дыню, и дыня тоже оказалась хотя и спелая но безвкусная. Этот тут же не первый случай: в прошлом году я купил небольшой арбуз и он тоже оказался хотя и вполне спелый но совсем не сладкий. Между тем, у нас в Уфе привозные астраханские арбузы бывают сладкие, бывают и не сладкие, но вот оренбургские арбузы и дыни хотя и мелкие но если спелые то всегда очень сладкие. И поэтому у нас считается что спелые арбуз или дыня чем меньше тем слаще.
Ближе к вечеру покатил в магазин и купил себе на ужин котлету за 20р. и еще одноразовый пакетик томат-пасты за 20р.

Сфотографировал свежее объявление:
Крым-2019
Вот здорово, оказывается тут еще и эпидемия туляремии началась! Правда, меня это не особенно касается, но вот те приезжие в Крым кто живут в палатках — действительно, подвергаются опасности. Обращает на себя внимание что объявление написано от руки а не напечатано на компьютере, но из расспросов на рынке следует что это действительно местная поликлиника вывесила, причем такие же рукописные объявления висят и на входах во все магазины.

Только-только вернулся домой как хлынул дождь. А потом ближе к ночи был еще один.



2019: 17 июля, среда (с утра +18, днем +26). С утра пошли прогуляться, взяв с собой самокат. У Ольги на нем получается все лучше и лучше.
По ходу дела подошли к местному сельхозтехникуму:
Крым-2019
Надо же, и каких только министерств не напридумывали! Интересно, а почему до сих пор не организовано министерство  зубопротезирования, пенсионеров и уходу за кладбищами?
Там подновляли асфальтовую дорогу, и по ходу дела я сфотографировал старый советский асфальтовый каток:
Крым-2019
Скоро жене надоело кататься на самокате, и пошли домой. Занеся самокат, пошли опять на улицу, на этот раз к пруду. Оказалось что из-за постоянных дождей Малая Карасевка ожила и уровень в ней так поднялся что вода из нее стала поступать в пруд, который тоже ожил.
Мы обошли пруд, спугнув с него двух аистов занимавшихся ловлей лягушек — впрочем, они не совсем улетели а только сделали круг над прудом и опять на него сели с противоположной от нас стороны. Я успел их сфотографировать с увеличением:
Крым-2019
От пруда пошли домой, по дороге зашли в магазин. Я купил котлету за 30р. и буханку хлеба за 25р.
Дома поделали разные мелкие дела, и ближе к вечеру опять пошли с самокатом. У жены на нем получается все лучше и лучше. На обратном пути зашли в магазин и там купили еще один баллон в 6 литров питьевой воды и еще разного по мелочам. Эту воду пьет только жена, и у нее уходит по пять-шесть литров  в день — притом что даже вовсе не жара. Даже наоборот: тут никто не припомнит такого холодного и дождливого июля. Такая погода благоприятна для сельского хозяйства, но для туристов приехавших позагорать это просто катастрофа.
Дома обратил внимание на тот предыдущий баллон из-под питьевой воды которую она уже наполовину выпила:
Крым-2019
Выходит что с питьевой водой в Крыму совсем плохо — вот уже начали опреснять ионообменным образом минеральную воду чтобы получить питьевую:
Крым-2019
Поскольку в Крыму везде известняк-ракушечник, то все поверхностные воды содержат кальций, но зато остальных солей почти не содержат — калию и магнию просто неоткуда взяться. В морской воде есть и натрий, и магний, и калий, и кальций, но в основном в виде хлоридов. Здесь же преобладают сульфаты — то есть вода эта не пресная и не опресненная морская, а опресненная из артезианской скважины дающей слабо минерализованную, но все же не пресную воду. Вдобавок, исходная вода, видимо, не благополучна по бактериологической части — и из-за этого ее приходится обрабатывать серебром. В итоге такая вода стоит весьма дорого — 60р за шесть литров т.е. десять рублей за литр.



2019: 18 июля, четверг (с утра +18, днем +27). С утра пошли погулять, взяв с собой самокат. Собираясь, я вдруг заметил что у самоката в колеса вделаны светодиоды которые горят если колесо быстро крутится:
Крым-2019
Белые колечки на обоих концах вилки около оси — это отблеск на вилке, а колечки получились на снимке от вибрации вилки от того толчка которым я раскрутил колесо.
У жены с каждым днем получается все лучше и лучше.
Крым-2019
Светодиоды в колесах светятся только когда колеса крутятся очень быстро, при нормальной езде такое число оборотов нее достигается — поэтому мы и не замечали их наличия.
Вернувшись домой несколько отдохнули, потом Ольга поехала в Советский походить по магазинам, а я помыл дома пол и затем в подъезде.
После чего собрался и покатил на "Руггеле" в Садовое.
Молодые посадки плодовых деревьев между Прудами и Приречным которые поливаются капельным образом, по-прежнему почти не растут, но зато очень хорошо растет трава между ними по линии шлангов капельного полива:
Крым-2019
Видимо, капельный полив просто не просачивается до глубины корней у деревьев.

В Садовом купил за 50р. наконечник на шланг автонасоса, чуть меньше килограмма конфет на 150р. и два литра минеральной воды за 25р.
В местном парке устроили детский игровой городок, причем забор парка показался не достаточно надежным и поэтому за ним в двух метрах устроили еще один:
Крым-2019
Вид со стороны входа:
Крым-2019

Справа виден тот забор который на предыдущем снимке.
Обратно решил ехать не так как приехал, а по автотрассе Нижнегорский-Белогорск. Частая в этих местах рефракция в этот раз была ну что-то совсем необыкновенно сильной, опять стали видны "Две сестры" которые намного южнее Белогорска:
Крым-2019
Вид от развилки на Дрофино:
Крым-2019
Дорога по которой я ехал — Нижнегорский-Белогорск — идет на Белогорск т.е. именно прямо на эти самые "Две сестры". И по мере приближения к нему мираж начал исчезать, и уже около Жемчужины "Две сестры" совсем растаяли.

Около Зыбина какие-то развалины и при них табличка. Я специально подъехал посмотреть что там написано:
Крым-2019
Ну, хорошо что хоть какое-то применение нашли.
Благополучно доехал до Зыбино, там повернул на восток, на Пруды, и скоро в них въехал. Зашел в магазин и купил 200гр. пельменей на 38р.

Покатил к одному частному дому около которого, как я утром увидел, хозяева сложили ненужные железки явно чтобы сдать в лом:
Крым-2019
Я хотел было купить эти два колеса рублей за сто, но к сожалению хозяев не было дома.
По дороге домой заехал в магазин и купил булку хлеба за 32р.
Дома пристроил свеже купленный наконечник на шланг купленного в июне насоса которым невозможно было пользоваться так как его родной наконечник никуда не годился. После чего насосом стало можно накачивать шины. Это позволит мне не возить с собой хороший но слишком громоздкий и тяжелый Т-образный автонасос.

Вечером все же опять покатил к тому дому и застав хозяев, купил у них эти два колеса за 100р. Колеса 28", передняя втулка в сборе (ось 9 мм), задняя — с только корпусом Торпедо, ободья современные, оцинкованные, без закраин — точно такой же обод стоит у моего "Руггеля" на заднем колесе. Он показал себя со вполне прочной стороны, но неудобен тем что отсутствие закраин не дает сильно накачивать шины, и притом такой обод довольно тяжелый. Ничего, пригодятся.
Таким образом, я все-таки купил железные ободья 28", хотя и не совсем такие какие хотел.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 19 июля, пятница (с утра +20, днем +28). С утра пошли прогуляться, взяв с собой самокат. Сначала зашли на рынок и там жена договорилась с водителем автобуса который по воскресеньям возит местную публику на Азовское море насчет того что мы тоже поедем.
Крым-2019
Купили литр молока на 40р.
По ходу дела сфотографировал велосипед с цепью от мотоцикла:
Крым-2019
По словам владельца, он поставил ее лет пять назад и ни разу не снимал. Правда, похоже что он ездит очень мало так как у него на заднем колесе надета покрышка какие тут продавали в позапрошлом году и она почти не изношена.
Потом опять пошли к сельхозтехникуму где новый асфальт, и жена там поездила пока не надоело.

Дома отдохнули, и опять пошли прогуляться. Зашли в аптеку и там жена купила что-то себе, потом пошли в поликлинику где мне сделали на всякий случай прививку от кори.
По ходу дела я кабинет сфотографировал — "XXI век, угадай страну по фотографии":
Крым-2019
На стене вроде бы виден след от когда-то бывшей водопроводной трубы. Похоже что и канализация засорена начисто — иначе зачем бы в раковину поставили посудину. Очевидно что в поликлинике нет штатного водопроводчика даже на полставки — он бы эту старую канализацию просто разломал и в два счета сделал новую пластмассовыми трубами, да и водопровод провести метаполовыми трубами можно легко и быстро.

Из поликлиники пошли к месту где Карасевка проходит под каналом. Канал сейчас совершенно сухой, а Карасевка из-за постоянных дождей вполне течет. Расход воды в ней около трети или четверти кубометра в секунду т.е. около 1000 кубометров в час.
От этого места пошли обратно, и я отправился домой, а жена села на автобус и покатила в Заветное — просто так, посмотреть.
Я дома отдохнул, и покатил на "Веге" в магазин. Купил котлету за 20р. и 500гр. мороженого за 157р.

Дома покупку рассмотрел. Оказалось что мороженое сделано на загустителе из обойного клея, изготовлено в Красноярске:
Крым-2019
Значит, сохранились области где Россия впереди планеты всей!
Крым-2019
Я почему-то воображал что целлюлозу у нас добавляют только в колбасу (одно время при Ельцине это запретили, но при Путине опять разрешили), но чтобы целлюлозу стали добавлять в мороженое — это нечто новое, невиданное в мировой практике.

Но раз уж купил то пришлось съесть. После чего, конечно, до самого вечера не вылазил из туалета. Жена предложила какие-то таблетки якобы содержащие ферменты которые помогают перевариванию пищи, но тут заранее ясно что никакие "ферменты" не помогут. Если бы было средство с помощью которого человек мог переваривать целлюлозу, то тогда все сельское хозяйство стало бы ненужным: можно бы было питаться просто древесными опилками.

Вечером еще раз покатил в магазин и купил котлету за 20р. Дома сварил ее в пароварке с вермишелью и этим поужинал.

Практика спанья на пачке полотнищ сшитых из полипропиленовых мешков показала что с такого скользкого основания простыня ночью легко соскальзывает. Я, пользуясь тем что эта простыня-покрывало рассчитана на надувную кровать т.е. имеет специально пришитые петли за которые ее к надувной кровати привязывают резинками просунутыми под кроватью — ввернул в плинтус шурупы и стал этими петлями за них зацеплять:
Крым-2019
По плинтусу приходит провод к розеткам.



2019: 20 июля, суббота (с утра +19, днем +28, с-в ветер). С утра пошли к школе и там на новом асфальте жена продолжила освоение самоката. С каждым днем у нее получается все лучше и лучше:
Крым-2019
Затем пошли на рынок и накупили там разных продуктов.
Дома отдохнули и решили съездить в Садовое — я на велосипеде, а жена на автобусе, с пересадкой в Зыбино потому что прямого рейса туда нет. Она пошли на остановку, а я еще попил чаю и потом только вытащил "Рюггеля" и на нем поехал.
В садах уже начался сезон сбора урожая:
Крым-2019

В Серово увидел в действии шланг для брызгального полива который часто видел в продаже:
Крым-2019
Это просто шланг из пленки (видимо, такой же как та из которой делают шланги для капельного полива) с тонкими отверстиями:
Крым-2019
Его не следовало бы ложить на землю, а лучше бы подвесить на некоторой высоте.
В отличии от шлангов для капельного полива, у этих шлангов за отверстиями нет пластинок приплавленных изнутри, и поэтому отверстия засоряются гораздо меньше. Кроме того, их можно прочистить просто повысив давление: шланг раздуется и грязь вымоется из увеличившихся отверстий. В общем, хотя теоретически капельный полив лучше, но практически такой дождевальный полив выходит дешевле за счет того что шланги и сами служат дольше, и притом их надо меньше так как при дождевании ширина захвата намного больше чем при капельном поливе — примерно по метру на сторону. Для огородных растений у которых корни близко к поверхности дождевание дает такой же результат как и капельный полив, а для деревьев у которых корни глубоко капельный полив из тех шлангов которые продаются — похоже что бесполезен: им надо делать капельный полив из шлангов без отверстий с краниками у каждого дерева.

В одном месте увидел вывеску из которой многое стало ясно:
Крым-2019
"Крымсовхозвинпром".
Тут все говорят что сейчас плодовых деревьев мало, а вот раньше было намного больше. Действительно, везде заброшенные сады занимавшие когда-то целые квадратные километры, и вот меня очень интересовало куда же использовали продукцию с этих садов. Ведь например у нас в Уфе фрукты всегда были дефицитом, я хорошо помню как в детстве стоял в очередях за персиками и абрикосами — их продавали весьма редко, и притом только по одному килограмму на руки, и вот мать брала с собой в очередь меня чтобы купить два килограмма. Причем видно что все здешние сады — еще даже не брежневских а хрущевских времен, и каналы для их орошения устроены тогда же, значит посаженные при Хрущеве сады вошли в возраст плодоношения именно тогда когда я стоял в очередях за фруктами.
Вот и разгадка того почему тут все росло а в продаже фруктов не было: оказывается, всю продукцию тут же перегоняли на бормотуху.
И, поскольку производство вина приносило хорошую прибыль (особенно с учетом дармовой рабсилы в виде принудительно загоняемых на барщину школьников и студентов) — тут все привыкли выращивать продукцию не считаясь ни с какими затратами. Не зря же те плодово-ягодные вина называли "плодово-выгодные" — прибыль от них покрывала любые, самые бессмысленные затраты. И все здешнее население было так развращено этими покрывавшими все расходы доходами, что и до сих пор продолжают сплошь и рядом выращивать не считаясь с издержками и не прикидывая с учетом всех расходов во сколько в итоге продукция обойдется. В результате местные персики, картошка, помидоры и земляника тут стоят дороже чем у нас в Уфе стоят привозные персики и наши местные уфимские земляника, помидоры и картошка.

Опять проехал мимо той же самодельной котельной для обогрева теплиц:
Крым-2019
Внутри видно дровяной котел, похоже что тоже самодельный:
В теплицах сквозь пленку видны трубы и краны, черные шланги — это капельное орошение, белые — отопление:
Крым-2019
Между теплицами лежат шланги которые к этим белым кранам присоединяются когда холодно — их сняли, видимо, чтобы не мешали обработке земли:
Крым-2019

Прикатил в Садовое и купил два литра минеральной воды за 25р. Сфотографировал велосипед с особо устроенным буксирным крюком:
Крым-2019
Видно что тот кто варил был искусный сварщик так как для того чтобы приварить такой толстый прут к тонкостенным трубкам багажника требуется большое искусство — и в то же время у него было весьма смутное представление о действующих в данном узле усилиях.

Тут как раз подъехал автобус и с него вышла жена. Зашли в хозяйственный магазин:
Крым-2019
Объявление на кассе:
Крым-2019
Я купил тут коробку стирального порошка с отбеливателем 350гр. за 32р.
Еще походили по магазинам. Среди прочего увидели интересную штуку
Крым-2019
Помесь электроплитки и печи "Чудо", только мощность в 400 ватт явно маловата.

Еще походили по магазинам. Здесь охватившая весь Крым повальная эпидемия заборостроения дошла до того, что магазины начали строить заборы преграждающие дорогу покупателям к их же собственным входным дверям:
Крым-2019

В одном из магазинов купил 300гр. сухарей на 55р., в другом банку тушенки за 75р.
Зашли на оптовый рынок, но он не работал. Среди прочего там была интересная штука — с виду контейнер но на самом деле холодильник:
Крым-2019

В одном месте жена хотела было купить стул, но я сказал что сейчас неудобно везти — за ним надо приезжать на грузовой "Веге".
Местное объявление:
Крым-2019
В этом магазине жена купила пляжный зонт. Я хотел было купить ласты, но все были слишком маленького размера, на мою ногу просто не налезет.

Она пошла на автобус, а я с зонтом покатил домой на велосипеде. В Приречном зашел в магазин и купил булку хлеба за 30р. Сфотографировал объявление:
Крым-2019
Что тут происходит — почему пшеницу не везут на элеваторы а продают частным лицам так дешево, ведь печеный хлеб стоит тут от 20р. за 500гр. т.е. 40р. за кг? И, получается, по сравнению с прошлым годом цены на все поднялись, а на пшеницу упали так как в прошлом году ее тут продавали по 9 р за кг.

Уже в Прудах заехал в магазин и, поскольку завтра ехать на пляж — купил две минеральные воды по 1,5л по 25р., еще булку хлеба за 35р. и 150 гр. пельменей на 30р.

(продолжение следует)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

2019: 21 июля, воскресенье (с утра +15, днем +30, сильный с-в ветер). Встали пол-шестого и стали собираться на пляж — автобус отходит в 6-50. Вдобавок, мне почему-то показалось что он отходит в 6-45, и мы вышли даже раньше чем надо. С собой взяли купленный Ольгой вчера пляжный зонт, мою старую само раскладывающуюся палатку, которая, правда не раскладывается и вообще не стоит так как я ради экономии веса и объема вынул из нее пружинные дуги (в итоге она весит 1 кг), кол для ее установки, еще надувной матрас с насосом, два полотнища из тех на которых я лежу на полу, ну и разные мелочи. Отходит автобус с базарной площади, сегодня воскресенье и там должна быть ярмарка. Еще не было семи утра, а коробейники уже раскладывали товар и начинали торговлю.
Автобуса еще не было, но он все же приехал и в семь часов тронулись. Стоимость затеи по 300р с человека, за меня заплатила Ольга.
Ехали два часа, автобус только до Советского т.е. с семи до восьми утра ехал по нормальной дороге, а дальше начал кружить по каким-то глухим дорогам и проселкам. Пока автобус ехал до Советского он подбирал желающих ехать на пляж, и в итоге почти все сидячие места оказались заняты.
В начале десятого вылезли в Каменке — это в основании Арабатской стрелки, к востоку от нее:
Крым-2019
Я сюда уже ездил именно на этом же автобусе в 2017 году, и поездка мне тогда сильно не понравилась. Во-первых, автобус отходит из Прудов слишком рано и чтобы на него попасть надо вставать пол-шестого что для отдыхающего совершенно ненормально. Во-вторых он обратно едет слишком поздно: в пять часов трогается с пляжа — так долго находиться на пляже вредно для здоровья. Вдобавок, и влажный горячий воздух дующий с моря трудно выносить так долго. Меня в тот раз тепловой удар хватил только слегка, а тоже ездившую пенсионерку из соседней квартиры тепловой удар хватил так что она потом три дня оживеть не могла — притом что все время сидела в тени. Просто в тени было +38 градусов при сто процентной влажности.
Я подозреваю что автобус так ездит потому что у водителя нет бумаг на такие перевозки, а борцы с "нелегальными перевозчиками" работают с 8 утра до пяти вечера — и вот он утром едет до того как они встанут на "трудовую вахту", а вечером — после того как ее окончат.
По сравнению с прошлым разом тут сделали навесы и грибки, и большинство вышедших с нашего автобуса под ними и расположились. Мы же, имея с собой зонт и палатку, могли себе позволить не тесниться в общей куче а устроиться в стороне.

Сильный ветер с моря не давал возможности поставить зонт, поэтому сразу достали палатку. Вообще-то палатку при удалении из нее пружинных дуг предполагалось цеплять к веревке натянутой между двумя деревьями, но практика показала что она стоит и когда дерево только одно, только веревку надо подлиннее. Натянув веревку к стоящему на берегу дереву, наскоро кое-как поставил палатку чтобы можно было переодеться:
Крым-2019
Я даже не рассчитывал что на пляже окажется подходящее дерево и поэтому взял с собой палку, но в общем она не обязательна. Палатка стояла хотя и не совсем эстетично, но вполне устойчиво и вполне выдерживала сильнейший ветер с моря.
Крым-2019
Мы в ней по очереди переоделись, но купаться было нельзя потому что слишком холодно. Впрочем, быстро теплело.  Поэтому я посидел около палатки, а Ольга походила по окрестностям.
Народу на пляже  было мало именно потому что холодно. Но вода была теплая, во всяком случае теплее чем 20 градусов и поэтому некоторые полезли купаться не дожидаясь когда потеплеет.
Крым-2019
Тут оказалась еще неприятность из-за сильного ветра с моря: большие волны, а тут дно мелкое, и если стоять на дне то они норовят сбить с ног, а если сесть чтобы быть в воде то они захлестывают с головой. Я люблю купаться когда волны, но только на глубоком месте где волны правильные и пологие: они тебя не захлестывают а плавно поднимают и опускают. Здесь же мелкое дно тянется так далеко что нет возможности зайти на глубокое место.
Крым-2019
На дальнем плане — Арабатская стрелка, вид с востока. На ней в мой монокуляр видно много машин и палаток. Я представляю себе как в этих палатках было весело этой ночью когда было +15 градусов при сильнейшем ветре.

Среди бурунов в полосе прибоя вдруг оказалась какая-то спокойно плавающая утка или что-то вроде утки:
Крым-2019
Оказалось что она выуживает водоросли и соскребает с них улиток, чем и питается. А поскольку удельный вес улиток из-за известковой раковины гораздо больше чем удельный вес воды, то под тяжестью съеденного она погрузилась в воду почти вся  — притом что удельный вес соленой воды больше чем пресной:
Крым-2019
Это не волна ее захлестнула, а это она постоянно в таком погруженном состоянии плавала. Интересно, сколько же она весит? Ведь нормальные гуси или утки состоят почти что из одних перьев под которыми можно сказать почти что никого нет: с виду солидная птица, а в воду зайдет — и по незначительной осадке сразу видно что гусь ростом с первоклассника весит всегокилограмма три или четыре.

Потом я удлинил веревку и переставил кол ко входу в палатку чтобы под веревкой было удобно проходить — и стало совсем хорошо:
Крым-2019
Кол так наклонен чтобы все сооружение лучше выдерживало сильный ветер дующий с моря.

Потеплело, и я пошел и поплавал на надувном матрасе. Вместо ластов использовал свои пластиковые шлепанцы которые для такого использования надо надеть задом наперед. К сожалению, надувной матрас создает значительную парусность и сильный ветер с моря не дает отплыть на нем далеко от берега где уже достаточная глубина и волны имеют правильную форму.
Постепенно пляж стал заполняться людьми, причем многие принесли с собой зонты, раскладные стулья и палатки:
Крым-2019

Видя что другим удается установить зонты даже и на таком сильном ветру, мы тоже попробовали и у нас получилось. Я привязал зонт к колу перед палаткой и он стал стоять вполне устойчиво.
Несколько обсохнув после купания, я пошел прогуляться по окрестностям.
Тут из-за сырых ветров с моря нет такой сильной засухи как у нас в Прудах, и поэтому везде более-менее зеленая трава. Но ее почему-то никто не косит и коров на ней не пасут:
Крым-2019

На одном доме стоит интересное сооружение:
Крым-2019
Выглядит как будто солнечный коллектор, но это что-то совсем другое. Солнечный водонагреватель должен сзади быть теплоизолирован, а со стороны солнца покрыт стеклом — здесь нет ни того ни другого. Общее впечатление что это часть теплового насоса.
Вышел на местный рыночек:
Крым-2019
Интересные тут цены: на то что покупают приезжие — пиво, минеральную воду и т.п. — просто бешеные, например минеральная вода 1,5л стоит 70р., а на то что покупают местные, как например гречка, мука, соль, сахар — в общем только немного дороже чем везде в Крыму.
Приехали какие-то коробейники:
Крым-2019
И то же самое в хозтоварах: разные предметы для приезжих от пляжных зонтов и дол кремов от загара стоят дурных денег, а разные там ведра-швабры-лопаты-стиральные порошки — только немного дороже чем везде в Крыму.
Крым-2019

Ага, так вот почему тут нет никакой экономики — никто ни коров не пасет, ни теплиц нигде не видно — тут хозяйничает ФСБ:
Крым-2019
На Арабатской стрелке сейчас граница, и из-за этого тут везде хозяйничают бериевцы. Ну а там где они день и ночь в поте репы своей выполняют и перевыполняют спущенные из Москвы плановые задания по поискам и арестам всякого рода "экстремистов, "террористов" и разных прочих "врагов народа" — ни о какой производящей экономике даже и речи быть не может.
Мне нужна минеральная вода потому что те две 1,5-литровки которые мы взяли с собой из Прудов — уже кончаются. Но покупать по 75р. не стал так как очевидно что такие цены только там куда заходят приезжие. Поэтому решил найти магазин  подальше от моря.

Получается что такие емкости надо ставить всей площадью дна, а если ставить на отдельные подпорки то емкость сминается:
Крым-2019
Она стоит так несколько криво не просто так: с той задней стороны куда она наклонена сделан кран.
Почти на всех домах вывески насчет сдачи комнат:
Крым-2019
Но, судя по сравнительно небольшому количеству людей на пляже и на рыночке, и по тому что тропинки от калиток не очень-то протоптаны — желающих снять находится не особенно много.
Крым-2019
В каждом дворе — емкости для воды.

Если здесь погранзона, то желающих снять и не будет много: каждый приезжающий с ночевкой в погранзону должен зарегистрироваться в ФСБ. По правилам выдуманным ими же, регистрироваться должен вообще каждый кто приезжает хотя бы ненадолго, но сочинив репрессивные законы они сами же их и нарушают: требуют регистрации только с тех кто остается с ночевкой, и даже как я от кого-то слышал, не со всех а только с тех кто остается на несколько ночевок.
Иначе бы сюда вообще никто не приезжал даже и только на день — вроде нас.
Крым-2019

Какое-то странное заведение — старые деревянные сараи в которых явно живут приезжие:
Крым-2019
Между сараями — машины, очевидно тех кто в этих сараях живет:
Крым-2019
И неизменная цистерна для воды. Они тут в каждом дворе — то есть водопровода в поселке нет, вода привозная:
Крым-2019

За забором с колючей проволокой — какая-то пограничная часть т.е. платные агенты ФСБ:
Крым-2019
На прямые и косвенные нужны ФСБ последние десять лет ежегодно канализируется  половина национального дохода страны — и в результате рядовые агенты ФСБ имеют туалет и душ на улице.

Среди прочего сфотографировал редкую у нас в Уфе машину — самоходное шасси типа Т-16:
Крым-2019
Знаменито оно тем что, имея мотор мощностью всего лишь как у "Фордзона-путиловца" и привод на только одну ось, имеет проходимость выше чем любой самый супер-пупер джип. Просто у него большой дорожный просвет, большие колеса, очень хорошая поворотливость, само оно без груза легкое и  имеет очень удачную развесовку по осям. Вид с другой стороны:
Крым-2019

В конце концов нашел магазин для местных и купил в нем две минеральные воды по 1,5л по 35р. каждая. и еще два пакетика хлебной соломки по 10р. каждый. На обратном пути купил еще 200гр. сухарей за 20р.

Жена тем временем устроилась в тенечке:
Крым-2019
Тут многие так загорают — в тени и в одежде:
Крым-2019

Наконец, время стало приближаться к пяти часам, и мы пошли к автобусу.
Крым-2019

Тоже сдают комнаты, и тоже стоит цистерна для воды и прицеп для ее подвоза:
Крым-2019
Интересно, а куда же выведена канализация из всех этих домов отдыха и пограничных частей ФСБ? Ведь капитальную канализацию запрещается делать там где нет водопровода а тут его определенно нет.
Ольга порасспаршивала на рынке и оказалось что комнату с удобствами на улице сдают от 350р с человека в сутки, а более нормальную с удобствами на этаже — от 600р. в сутки.
В начале шестого автобус все-таки тронулся в путь, и в начале восьмого прибыли домой.
Оказалось что мы оба существенно сгорели. У меня  чувствительно обгорели ноги выше коленей — та часть которая при обычных поездках на велосипеде прикрыта бриджами.
Даже не стали на вечер ничего готовить, обошлись чаем с бутербродами.



2019: 22 июля, понедельник (с утра +19, днем +36, сильный с-в ветер). Еле-еле проснулись в семь часов. Поделали разные мелкие дела, кое-что постирали из того что надевали вчера. Я съездил на "Веге" на рынок и купил литр молока на 40р.

Потом взяли самокат и пошли прогуляться. Жена, уже радостная от того что у нее стало хорошо получаться, ослабила бдительность и неловко упала, и пришлось топать домой.
Дома устроили большую стирку, причем я постирал оба половика из полипропиленовой мешковины которые брали вчера на море и вывесил их на бельевую площадку на улицу потому что на балконе уже все было занято. Затем вывесил туда и палатку чтобы она на ветру отряхнулась от песка попавшего в нее на пляже, и вообще проветрилась.

Днем настала сильная жара, даже +37 градусов, но, правда, при совершенно сухом ветре. При таких условиях жара хорошо переносится, но все же просидели дома пока не стало прохладнее.
Вечером еще раз пошли в магазин. По ходу дела я сфотографировал как тут делают чтобы уменьшить нагревание всякого рода киосков солнцем:
Крым-2019
Поверх его родной крыши сделана на некотором расстоянии еще одна, которую солнце и накаляет, а зазор сделан хорошо продуваемым. Другой киоск:
Крым-2019
В магазине купил 250 гр. пельменей на 45р. и пачку какого-то синтетического сливочного масла за 57р. — итого на 102р. И затем в другом магазине на 100р. пакет растворимого кофе в 75 гр. (у нас в Уфе такой пакет стоит 55р.) и два пакетика томат-пасты по 20р. каждый.



2019: 23 июля, вторник (с утра +20, днем +35, после обеда дождь). С утра пошли к школе и там жена опять тренировалась на самокате:
Крым-2019
Потом пошли на рынок, но там почти никакой торговли не было:
Крым-2019
На среднем плане у контейнера — место где продают молоко от коров.
В этом году тут почему-то сильно понизился спрос на это молоко продаваемое владельцами коров. В предыдущие годы, в том числе и в прошлом году, с мая молоко от коров тут стоило 40р за литр, а с середины июля — по 50р за литр так как его начинали покупать больше — я думал что для приехавших к бабушкам на каникулы школьников. Уже к пол-девятому на рынке молока не было так как и по 50р. все раскупали — а сейчас уже десять и при цене 40р за литр еще много не продано, притом что и продавцов стало меньше.
Жена купила два кг помидоров по 80 р за кг:
Крым-2019
С этим пошли домой. Тут настала удушливая жара, и еще впридачу набросился сосед снизу насчет того чтобы я срезал траву перед домом потому что ему надо срочно уезжать. Ну ладно, думаю, дам сто рублей безработному из четвертой квартиры и он посрезает — а тот ни в какую. Оказывается, сосед скосил траву везде кроме этого места и на мотоблоке увез так как у его родственников корова, а с этого места 5х5м не стал так как там соседка из соседней с моей квартирой понасажала цветы а сама не приезжает, и они все заросли травой. Вот поэтому борьбу с этой травой на меня и свалили — там уже невозможно разобрать где трава а где цветы, и если не то срезать то она будет ругаться, ну и расчет на то что когда она приедет и увидит — я уже уеду в Уфу и с меня взятки будут гладки.
Ладно, в несколько приемов посрезал траву, по возможности оставив цветы, и натолкав в мешки для строительного  мусора, унес на помойку. Итого с такого небольшого участка набралось три полных хорошо набитых мешка.
Посоле обеда начался дождь, ну и потом как здесь обычно бывает по его следу прошло еще несколько дождей.
Ольга купила в магазине мне на ужин куриную ногу и мы сварили ее в пароварке с вермишелью, но мне не понравилось: вышло безвкусно а в то же время слишком много мороки при варке.



2019: 24 июля, среда (с утра +20, днем +26). С утра опять пошли тренироваться на самокате. У жены уже получается ездить, но еще плохо получается объезжать препятствия — а без этого нельзя пересаживаться на велосипед. В роли препятствий которые надо объехать используются просто случайные пятна на асфальте.
Я тут, собственно говоря, совершенно не нужен, и мне очень неприятно так бесполезно гробить время — но без меня она не хочет идти тренироваться.
Дома отдохнули и она покатила в Белогорск походить по магазинам, а я покатил на "Руггеле" в Садовое.
В Садовом поездил по улицам, и в одном месте были свежие следы загорания сложенного у дороги штабеля тюков  прессованной соломы:
Крым-2019
Полу разрушенный дом на заднем плане не имеет отношения к делу: он видно что давно заброшен, а солома горела похоже что вчера — чувствуется запах гари и на деревьях видны сгоревшие листья. Что тут было — неосторожность при курении, самовозгорание или еще что-нибудь — трудно сказать. У нас на работе как-то при мне был случай: летом во время тополиного пуха когда им все запорошено как снегом, этот пух загорелся напротив выхлопной трубы случайно стоявшего со включенным мотором КАМАЗа. Видимо, искра вылетела, и огонь пошел прямо на маслохозяйство. Но дело было в разгар рабочего дня, сразу со всех сторон сбежались с разными средствами тушения рабочие и ИТР, быстро протянули пожарные рукава и в два счета погасили.

Тут в Садовом хорошо то что здесь есть своя пожарная команда. В прошлом году площадь напротив нее огородили забором, а до того на этой площади всегда останавливался передвижной цирк-шапито когда приезжал в Садовое:
Крым-2019

В Садовом купил в запас два  наконечника на насосный шланг по 50р. — подобные тому какой тут купил раньше, в продуктовом — банку куриной тушенки 325 гр. за 60р. и три брикета вьетнамской лапши по 15р., полтора литра минеральной воды за 25р. и два термометра хозяйственного назначения по 67р. каждый. С этим покатил домой.

Сфотографировал еще одну такую же полиэтиленовую котельную для отопления теплиц:
Крым-2019
Следовало бы сделать какой-то навес для хранения дров потому что дрова легко отсыревают и потом долго и трудно  сохнут, а зимой обычно не сохнут совсем. Вообще и здесь, и у нас в Башкирии, мало кто осознает что отсыревшие дрова дают тепла часто вдвое меньше сухих т.е. то же количество тепла какое получается от дров хранимых на улице можно получить от вдвое меньшего количества дров но хранившихся под навесом.

Я еще в мае прочитал объявление что продаются на дрова выкорчеванные садовые деревья, и потом долго удивлялся почему эти деревья так и лежат выкорчеванные (этот сад находится вдоль дороги Серово-Фрунзе по которой я езжу в Садовое и обратно) — а оказывается, у народа просто не было денег. После того как собрана озимая пшеница у людей появились деньги и все начали закупать дрова:
Крым-2019
По существу, древесина персикового дерева, вишен и слив — прекрасный поделочный материал, который при правильной заготовке можно было бы выгодно продать. Но предпочитают пустить его на дрова, а потом мебель покупают сделанную из прессованных опилок.

Во Фрунзе купил буханочку хлеба за 25р. И уже у самого дома — чуть больше полкило сильно мятных леденцов на 110р. (по 105р за кг). Сфотографировал новое объявление:
Крым-2019

Дома свеже купленные термометры рассмотрел. Оказывается, это минимальные термометры т.е. такие по которым можно определить какая была минимальная температура (медицинский термометр — наоборот, максимальный). Внутри капилляра вложена проволочка:
Крым-2019
Она при сокращении от холода столбика жидкости увлекается им к шарику, а при расширении от нагревания — остается на том же месте, и так потом можно определить какая была минимальная температура. Сделаны в Украине — "Стеклоприбор".  В отличии от обычных уличных термометров китайского происхождения, они находясь рядом оба показывают одну и ту же температуру, что среди китайских бывает очень редко.
Это очень полезная штука. Хорошо что я купил их два так как один надо будет оставить тут на зиму, а второй возьму в Уфу. Даже, наверное, надо купить еще пару в подарок моим уфимским знакомым.

Занялся удлинителем у которого плохой контакт со штепсельными вилками и вдобавок в корпусе что-то дребезжит. Вскрытие показало  — дребезжание от того что просто раскололась фарфоровая колодка:
Крым-2019
Ладно, это при случае склею холодной сваркой. Плохой контакт оказался потому что разошлись друг от друга парные латунные полосы-контакты. У них на концах есть маленькие отверстия, и я за эти отверстия связал полоски проволокой, и так контакт восстановился.
На ужин сварили купленную в Садовом банку куриной тушенки с вермишелью, но в общем она нам с Ольгой не понравилась. Поэтому оставленные было на утро полбанки отнесли безработному в 4ю квартиру.



2019: 25 июля, четверг (с утра +19, днем +30, сильный с-з ветер). Это была первая ночь когда я после двух недельного перерыва вызванного холодной погодой, опять стал включать на ночь вентиляторы для охлаждения комнат. К моему большому удивлению, на месте где моя лежанка при работе обоих вентиляторов никакого движения воздуха не ощущается, хотя если встать в двери в соседнюю комнату то движение воздуха из нее в эту чувствуется очень хорошо.
Крым-2019
С утра опять пошли тренироваться на самокате. Мне жаль тратить на это время так как жена вполне могла бы и одна тренироваться, но она одна категорически не хочет.
На обратном пути снял выдачу земельных паев:
Крым-2019

Оставив дома самокат, пошли в магазины. В магазине сети 777 были распродажи:
Крым-2019
Покупать рыбу мы не стали так как с ней много мороки, но я купил по распродажной цене 30р за кг разных печений и сухарей.
Зашел в водопроводную контору и заплатил за воду — 213р. за 4,5 кбм (92р.07к. за воду и 121р.86к. за водоотведение т.е. за канализацию).

Дома отдохнули, и я покатил на "Руггеле" в Заветное, а Ольга поехала на автобусе в Белогорск.
Выехав на дорогу я испугался сильного западного  ветра который мне, если я поеду в Заветное, будет встречным на обратном пути, и поэтому покатил в Садовое.
Во Фрунзе зашел в магазин и купил буханочку хлеба за 25р. Продается комбикорм:
Крым-2019
Странно, но и тут комбикорм привозной, из Краснодарского края. То есть получается что Крым теперь не обеспечивает себя ни зерном для людей, ни комбикормом для скота.
Крым-2019

Кроме хлеба купил еще полтора литра минеральной воды за 25р.

Совхоз "Весна" продолжает начатую в прошлом году затею с поливом водой из Большой Карасевки. Они, видимо, еще не знают что решено воду из Белогорского водохранилища в Северо-Крымский канал подавать не по ней а будет для этого построен особый трубопровод, после чего Большая Карасевка просто высохнет. И поэтому развивают сеть трубопроводов связанных с проложенным в прошлом году трубопроводом по которому перекачивают воду из Большой Карасевки в свой пруд около Приречного:
Крым-2019
Проложенная в прошлом году труба проходит южнее дороги по которой я еду, и вот просунули под дорогой ответвление от нее чтобы подавать воду на поля севернее дороги:
Крым-2019
В Садовом я хотел купить еще несколько минимальных термометров, но к сожалению они уже кончились — купил за 67р. последний. К сожалению, у нас в Уфе таких в продаже даже и бесполезно искать потому что это украинская контарбанда.
Немного поездил по Садовому.
Крым-2019
В середине — тот самый контейнер который с виду контейнер но на самом деле это холодильник.

Возвращаясь обратно, сфотографировал как набирают воду в тракторные прицепы-цистерны и потом развозят для полива плодовых садов (я как-то сфотографировал как поливают деревья из такого прицепа: медленно едут вдоль рядов и на ходу льют воду в заранее сделанную вдоль ряда деревьев канавку):
Крым-2019
Насос накачивающий воду в тракторный прицеп-цистерну, набирает воду из канала в который ее подают насосом из пруда или по трубопроводу из Большой Карасевки, причем насос приводится в ход не электро мотором а от трактора через вал отбора мощности:
Крым-2019

Между Фрунзе и Приречным в том месте где в прошлом году поливали деревья капельным поливом а потом выкинули весь капельный полив в оросительный канал — на не занятом тогда месте еще что-то посадили, для полива закупили новые шланги, и опять поливают тем же способом:
Крым-2019
Причем старые шланги так и валяются кучей в канале.
Крым-2019
Уже у самого дома купил себе на ужин котлету за 20р. и 800гр. коротких макарон на 75р.
Вечером еще раз пошли тренироваться на самокате.
Вечером созвонились с теткой в Севастополе и договорились что к ним приедем на субботу-воскресенье.



2019: 26 июля, пятница (с утра +20, днем +28, сильный с-з ветер). С утра я помыл пол в квартире и потом в подъезде. После чего пошли тренироваться на самокате.
Затем занесли самокат домой, отдохнули и пошли по магазинам. Зашли на автостанцию и купили на завтра на десять утра билет до Симферополя. На обратном пути проходили мимо оставшейся от украинцев поселковой библиотеки, которая вполне хорошо работала еще летом 2014 года. Новые власти ее быстро закрыли ибо нефиг, и вот проходя я заметил что выбито одно стекло:
Крым-2019
Подошел и через него сфотографировал внутренний вид:
Крым-2019

Дома отдохнули, поделали разные многие мелкие дела. Ближе к вечеру еще раз пошли в магазин и я купил на ужин котлеты за 20р., и потом еще в другом магазине булку за 35р.

Продолжение следует

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2019

Kochegar пишет:

Опробовал в работе купленный вчера велонасос. оказалось что им невозможно пользоваться из-за совершенно негодного наконечника которым он присоединяется к штуцеру велокамеры:

На мой скромный взгляд это один из лучших современных велонасосов. Лучше него только такой же с универсальным всестандартным штуцером.

Хм, а выводы относительно минского "Аиста" несколько надуманы — дело в том, что в магазинчике при заводе, в Минске на Партизанском пр., продаются абсолютно такие же, как и в Крыму, велосипеды.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.