Re: Мечта детства.

Покрутил систему с широкой цепью. Оказалось, что цепь недостаточно широка для звёздочек. Некоторые звенья надеваются на зубы с натягом.
Это была последняя капля. Окончательно решил ставить узкие звёзды, благо, на крайней барахолке приобрёл туристовское колесо с четырёхзвёздной системой. Внутрь ещё не лазил, но звёзды прекрасно сохранились.
Заодно отревизировал ещё один переключатель.
Мечта детства.
Собственно люфты были минимальные, но я всё-же , на всякий случай вынул одну ось, что-бы проверить на износ. Износа практически нет, но ось пришлось делать новую.
На эту перекидку решил перейти из-за возможности поставить в неё современные ролики.

Re: Мечта детства.

Рационально img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Не знаю, правильно-ли я поступил, но не найдя колодок под старую конструкцию, решил попробовать пригомырить такие.
Мечта детства.
У старых стержень диаметром 7 мм, у новых 6, надел на него трубочку из алюминиевой ленты.
Мечта детства.
Не понравилось, на сколько выгибает рычаги клещей при торможении. Жёсткостью тормозов ещё буду заниматься, пока поставил колодки с учётом их разворота при прижатии к вращающемуся колесу. img/bn

Привёл в относительный порядок тормозные ручки. Между "слоном" и ручкой положил самодельные прокладки из пластиковой бутылки. Не знаю, будет-ли от них польза при работе тормоза, но думается это может избавить от возможного дребезга возникающего при проезде мелких неровностей на дороге.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Рубашка переднего тормоза длинная, можно и нужно укоротить. Трос и коромысло тяга рычагов (коромысло) должны находиться на одной стороне, иначе при торможении выгибает тягу и сам тормоз становится чуть более ватным. Сейчас передний тормоз установлен с перекосом — видно по пивотам.

Вообще тонкая настройка такого тормоза — та ещё дыра в голове.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мечта детства.

Riverdale, рубашка — это самая маленькая из проблем. img/thank
Когда заводил трос в кембрик, уже стало приходить понимание, что что-то можно улучшить, теперь понял что.

Riverdale пишет:

настройка такого тормоза — та ещё дыра в голове.

Тоже стал это понимать.  img/bs Лишний раз подтверждается, что если работа кажется слишком простой, значит — вы не достаточно в неё вникли.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

использовал традиционные штекеры от старых вилок (похоже, что уже последние у электриков подрезал).

Spoiler

Упс, нужно будет побыстрее в нашем местном электромагазинчике выкупить старые электровилки с латунными штеккерами... Если они ещё продаются.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDshnik пишет:

... Если они ещё продаются.

Ага, а то придётся на оси диаметром 4,5 мм переходить. img/ag

Двигаю будущего "скрылого" Туриста вперёд.

Из пары старых колёс собрал одно новое заднее на 4 передачи.

Мечта детства.

Получил новый опыт с тормозами. img/beard
По началу. взял один из комплектов клещей стоявших на велике и поставил их вперёд. Очень не понравился изрядный люфт рычагов. После осмотра, обнаружил, что одна из осей под нагрузкой качается и даже несколько вылезла из дюралевой скобы.

Мечта детства.

Решил пустить эту скобу на бустер, взял другие клещи, привёл их в более менее приятный вид, попробовал их установить назад. Оказалось, что у этих тормозов рич, для установки на задний мостик маловат. По началу подумал, что просто мостик приварили выше чем надо, но вспомнил, что сварка была выполнена с установкой нового мостика по следу от контактной сварки старого. То есть получается. что у задних тормозов рич изначально был задуман больше, чем на передних? Это что, специально, что-бы задние (при прочих равных условиях) были мягче чем передние?
В общем, восстановил посадку оси скобы тормозов с большим ричем ( расклепал) и поставил эти клещи назад. А скобы с меньшим ричем — вперёд.

Мечта детства. Мечта детства.

Теперь, следующим шагом перед "поехалом", планирую пригомыриить манетки переключения скоростей.
Причём, раз рама имеет верхние бонки на наклонной трубе рамы, манетки просятся на руль (как на В 542-1).

Мечта детства.

Читал, что так уже делали.

Re: Мечта детства.

Приобрёл ещё немного опыта. img/ah
Вернее в начале лета ещё, приобрёл китайскую шиманоцепь и с дуру сразу сварил её в парафине. Поставил на велик (не стальной  img/ah ), поехал, а она проскакивает. В общем, пока была хорошая погода, ездил на велике без крыльев, было не до ашана. Сейчас, пока дождевой турист ещё неготов, вновь взялся за ашан. Оказалось, у цепи несколько звеньев закусывает при вращении. Цепь была без замка, можно было-бы предположить, что это я её выжимкой пережал, НО закусывало несколько звеньев (я разжимал только одно).
Сдавать цепь а магазин (это надо было сделать до того как я её пропарафинил) было уже поздновато (на перёд наука, прежде чем ставить, прощупать звенья руками).
Зато! Нашёл применение выступам внутри струбцины выжимки. img/lupa
Мечта детства.
Если их ввести между плашек звена и надавить выжимкой в ось, в звене можно выставить нужный зазор.  img/ai
Мечта детства.
Это делать не очень удобно, приходится придавливать звено к выжимке, но осуществимо. Пришлось разжать, наверное, штук пять соединений. Перескоки прекратились.

Re: Мечта детства.

Познавательно. Спс. А я сдуру в первой своей выжимке эти выступы сломал сразу же при первом использовании.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDshnik, пока у меня один ашан был, я вообще без выжимки обходился. Цепь укоротить и при помощи тонкой выколотки можно. Выжимкой уже наверное год пользуюсь и вот только сейчас нашёл, как эти выступы применить.
Правда, пока поддавливал оськи, опасение, что их вот-вот срежет не отпускало. Но выдержали-таки.

(14-01-2024 07:56:41 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Не дают покоя "лишние" бонки на наклонной трубе моего Спутника. img/bn
То есть хочется попробовать приемущества (если они есть) Спорта В542-1 и перенести манетки на трубу выноса.
Злодействовать решил изходя из принципа обратимости, то есть не делая необратимых изменений по железу. Так сказать "не навреди".
Манетки которые стояли на велике, подуставшие, но вполне.
Мечта детства.
Из алюминиевой шинки изогнул хомут-подкладку под манетки.
Мечта детства.
Примерил-прикинул.
Мечта детства.
Засверлил ухо под резьбовую шпильку на 8, примерял ещё.
Мечта детства. Мечта детства.
Идея заключается в том, что-бы использовать шпильку в ухе хомкта как упор для рубашек тросов.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.
На шпильку накрутил алюминиевую трубочку. Появилась возможность глубже утопить начало рубашки.

Ну и маленько прокатился по двору.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Остроумно img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

img/ay Долгими зимними вечерами собирался точнуть индексную манетку из галетного переключателя — вот и сделаю ее сразу на вынос.

Re: Мечта детства.

DCorvus, интересная задумка.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

kisa, DCorvus, DVDshnikimg/thank Спасибо за добрые слова!

На пробном проезде сильно проскакивала цепь, на всех звёздах кроме самой большой. Подпилил упор на переключателе (увеличить охват), но ещё не пробовал.