Тема: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Закисло, приржавело, прикипело — это сюда.

Не знаете, как разбирается, или каким хитрым инструментом разобрать — не сюда, а в профильную тему по узлу! Или хотябы в инструменты!

>> https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 54#p210554 <<

Коллеги, обозначенная в заголовке проблема общеслесарная нижайшего уровня. Независимо от того, где она возникла. В принципе, она решается в Гугле, но хотите здесь — давайте здесь.

Только в этой, специально оборудованной теме. Ибо профильные темы, предназначенные для  высокоинтеллектуального обсуждения высоколобыми  учёными мужами глобальных проблем, регулярно оккупируются новичками на три страницы, когда они чего-то там не хватает сил открутить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

DayOfHVZ пишет:

Теперь вообще в никакую не идёт болт, который держит передний переключатель на трубе. Никакие смазки не помогают.
Не откручивается, не вынимается, не выбивается.
Вот собственно этот болт. Уже вообще мыслей нет

Прогреть полив кипятком из чайника. Потом пролить проникающим и наутро открутится.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

DayOfHVZ, вд40 либо смесь машинного масла с керосином. Положить тряпку и до завтра оставить.
Завтра пойдет.

Если и завтра не пойдет — греть аккуратно и точечно зажигалкой с наддувом — у них пламя как реактивная струя. Думаю поняли о чем я.

За мир во всем мире!

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

DayOfHVZ, грейте феном строительным нежно

Добавлено: 19-08-2019 23:48:28

Alexus, +++

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Греть надо аккуратно — ответный хомут хромированный, не надо там зажигалок и прочей пиротехники.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

DayOfHVZ пишет:

Вот собственно этот болт. Уже вообще мыслей нет

Если совсем никак.
Я-бы наверное отсверлил головку винта, что-бы оставить максимум тела торчащего из корпуса.
Потом-бы максимально очистил, от всего, что можно снять, с корпуса и с ним-бы уже злодействовал.
Можно замочить на долго-придолго в чём-то керосиноподобном и попробовать пошевелить остатки винта при помощи пассатижей, но наверное вряд-ли это поможет.
Со стальными деталями, есть способ, когда их греют докрасна и бросают в воду. В этом случае, считается, что пар выносит ржавчину из соединения. Здесь конечно докрасна греть нельзя, но по крайней мере работе с газом рама мешать не будет.

Ну и на крайний случай, высверлить весь винт из тела переключателя.
Правда потом, скорее всего придётся перерезать резьбу на большую, но тут тоже варианты возможны. Например применить ввёртыш.

А вообще, вероятность выкрутить хорошо закисший стальной винт из алюминиевого сплава не велика. img/ppc

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Хорошая тема, однако  img/ag

Если что-то нельзя открутить, я использую следующий алгоритм, и тогда становится можно.
— Поливать соединение керосином*, растворителем, WD-40**. Подождать, полить ещё, попытаться открутить. Повторить несколько циклов, пока не надоест.
— Поливать кипятком (метод сантехников).
— Замачивать в уксусной эссенции*** (не уксусом 12%, а эссенцией под 90%). Соблюдать ТБ при данной операции****. После замачивания должно открутиться.
— Варить в масле.
— Высверилить*****.
Как-то так.


примечания

— Если вспомню другие методы — дополню.
................................................
* Или другим топливом — соляркой, бензином, без разницы.
** WD-40 требует времени ожидания для своего действия — минут 5-10.
*** Заменять уксус лимонкой бесполезно — она слаба. Заменять щавелевой (соляной, серной, азотной, царской водкой) кислотой опасно — можно повредить детали. Разумной заменой может быть ортофосфорная кислота.
****Уксусная кислота с удовольствием кушает кожу и лёгкие. Работать на свежем воздухе и в респираторе, руки в концентрате не мыть, зубы не чистить.
*****Сверлить необходимо с осторожностью, используя набор свёрл от маленького к большому. Быть готовым к тому, что сверло может увести в процессе работы. Постараться найти и включить сверлильный станок для упрощения и аккуратности в работе.

Что-либо откручивать механически с применением насилия и психоза — это крайняя мера. Детали часто попадаются редкие, в плохом состоянии, поэтому лучше 10 раз подумать, и 1 раз сделать, чем хвататься за болгарки с болторезами.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Чашки кареток иногда вывинчиваю введя в щель чашки подходящую полоску стали, капитально закрепленную.
Например — перила лестницы, уголок рамы гаражных ворот....
Вращаю взявшись за раму, естественно плечо рычага уже несравненно больше.

Это когда уже нет сил ключем крутить.

Но нужно обратить внимание, чтоб участок торца полосы, который входит в щель  был чистым и плоским, без скругления и краски. Иначе его выдавливает из щели.  Болгарка поможет.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

CatRovacer пишет:

Чашки кареток

я гайку обточил на 32

а из вилки выбить шток выноса не могу. Я уже и тормозной жидкостью пролил, и молотком затяжной болт погнул и со стороны короны пробовал болтом и гайкой выпрессовать, паз на выносе срывается с шлица на штоке  — не хочет заразо.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

ded_gambit пишет:

а из вилки выбить шток выноса не могу. Я уже и тормозной жидкостью пролил, и молотком затяжной болт погнул и со стороны короны пробовал болтом и гайкой выпрессовать — не хочет заразо.

Надеть на вынос водопроводные хомуты и,затянув потуже, потихоньку вывинчивать гайку указанную стрелкой:
Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

В данном случае у меня ничего не вышло: хомут стал сползать вверх. Поэтому хомутов надо несколько так чтобы упереть в верхнюю изогнутую часть выноса. И одновременно действовать как Вы уже действовали.
Можно попробовать разогреть вынос изнутри: притянуть штатным длинным болтом нижнюю прорбку насколько получится как бы для закрепления руля, потом болт вынуть а пробку оставить на месте и ввернуть в нее этот же болт с нижней стороны. После чего налить сверху в вынос кипятка или, лучше но опаснее — кипящего машинного масла. Вынос  расширится и разомнет ржавчину между собой и рулевым стаканом.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Kochegar пишет:

нижнюю прорбку

там эта пробка как раз и не шевелится.
заткнуть ее и налить кипятка  img/bv попробую

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

общеслесарный метод — простучать по головке молотком. Вдоль оси болта. С мелкорезьбовыми  соединениями рискованно. Зато с крупным крепежом только так и откручивали.
ВД, тормознуха, хоть залейся, а пока не гэпнешь хорошо не пойдет.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Zaharych пишет:

простучать

не получилось. Все остальные вилки таким образом достаточно легко разбирались, а эта крепко прикипела. Возможно, затянуто было от души, до деформации вилки (на глаз с трудом ловится — вроде есть выпуклость, а вроде и нет), а потом вот так прикипело.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

ded_gambit пишет:

со стороны короны пробовал болтом и гайкой выпрессовать, паз на выносе срывается с шлица на штоке  — не хочет заразо.

Вот со стороны короны лучше не давить. Оно же клин только глубже загонит.
Я тоже голосую за тепловое расширение/сжатие и разрушение тем самым слоя прикипелости.
Причем повторить раз 10. Можно просто разогреть в масле и окунать в холодную воду. Чтоб резкий перепад температуры создавать.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

PE4ENbKO пишет:

Оно же клин только глубже загонит.

Дада. Я при такой беде клин пробиваю максимально вниз, и воюю уже с нерасклиненным штоком.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.