Re: Мои велогоны

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Коллеги, сегодня занялся вилкой злополучной "Олимпийки". Как я её только не ровнял. Так и не удалось выставить колесо по центру. Сделал шаблон и сравнил им перья. Изгиб одинаковый, а вот длина разная. Как лучше это победить? Сделать глубже паз под ось в длинном пере, или делать вкладыш в короткое?Мои велогоны Мои велогоны

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

вкладыш в короткое?

Думаю, что вкладыш лучше.

энтузиаст примитивных технологий

Re: Мои велогоны

img/as Шаблон, точно  img/thank img/bv
img/ay
А я всегда глазом что-то там ловить пытаюсь в том изгибе  img/zadolbal  img/bj

img/bs Вкладыш не является необратимым, в отличие от. По уму, конечно, перепаять нужно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Мои велогоны

kisa пишет:

По уму, конечно, перепаять нужно.

Снова всё в пайку упирается. Буду тогда с вкладышем что то думать. А он фиксироваться должен (пайка, сварка), или просто подкладывается?

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

Снова всё в пайку упирается.

А Ви чого чекали від радянського велосипеду, та ще і пізнього? Колега Дмитро вже давніше писав, що олімпійки одні з найкривіших і найнеакуратніше зроблених ХВЗ. А я писав, що без ГПС до радянського велосипеду нема чого братись.  На форумі безліч історій правки і перепаювання, думаєте людям нема чого вчепитись і вони вогнем і дринами бавляться?  img/ag

Re: Мои велогоны

img/ag А чего все мои ровные с завода  были?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

kisa, бо нерівні у Вас у підвалі купою лежать  img/hitry

Re: Мои велогоны

CustoмBicyclь пишет:

олімпійки одні з найкривіших і найнеакуратніше зроблених ХВЗ.

Полностью согласен с этим высказыванием. Сравниваю её со своим стартоном 88 года, мне кажется он и то приличней исполнен.
На счёт проблемы с вилкой, попробовал выставить колесо по центру шевелением в дропах, нужно всего около миллиметра. Может всё-таки пильнуть?

Re: Мои велогоны

CustoмBicyclь, Там аварийные, а не кривые от рождения. А секрет в том, что я на них не гоню — они ко мне нормальные и приходят  img/ae

Dimon пишет:

Может всё-таки пильнуть?

Взвесьте... Ну и чтоб такого не получилось, только искусственно: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 28#p138428

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Dimon, ну 1 мм я бы напилингом пильнул. Если потом перо мешать не будет.

Re: Мои велогоны

tork пишет:

Если потом перо мешать не будет.

Об этом я и не подумал. Коллеги, спасибо что вовремя остановили.
А пилить мне придётся тот дроп, который глубже впаян и гайка уже почти касается пера. Наверное такой вариант отпадает.

Re: Мои велогоны

kisa пишет:

они ко мне нормальные и приходят

У Вас просто "вхідний фільтр" нормально відрегульований, кривих відразу відсіює  img/af
img/ag

Re: Мои велогоны

Соорудил сегодня адскую приспособу для оценки геометрии вилок. Как только не извратишся  img/ab . Основа — амортизатор от автобуса. Всё это дело собралось достаточно плотно. Проверил обе проблемные вилки. Кривой оказалась даже от в-541, которую считал самой "ровной".
Прошу сильно не смеятся.Мои велогоны Мои велогоны Мои велогоны

Re: Мои велогоны

Dimon, сам принцип  img/ay якщо шток вилки без заусенців. При доступі до токаря мудріша приспособа робиться зі шпильки 14-16 мм (щоб грунтовніше і надійніше  img/ag ) і двох різьбових конусів. Тоді внутрішня гладкість штоку не впливає.