(10-06-2017 09:26:52 отредактировано serzjant89)

Тема: Сибирский тандем "Самовар"

Приветствую всех жителей форума ! И вновь на связи Красноярск ! Тандем (о начале эпопеи можно прочитать здесь http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … 15e09ec72f )  впервые после новогодней ночи пощупал шинами уже сухой,прогретый,летний асфальт. В воскресенье 28 мая состоялся первый выезд и сразу — на велопарад, уже второй по счету, который в отличии от предыдущего порадовал отличной погодой ! Компанию составила мама, которая до этого дня ни разу не ездила на велосипеде ! Общий пробег всего 25 км , но для нее это большое событие, можно сказать путешествие ! Получили море позитива, а также приз за самое необычное транспортное средство. Самодельный тандем творит чудеса ! Ну и по традиции — немного фото ...

P.S. Весной удалось купить готовый электронабор на 1500w, но к великому сожалению испытать его на велопараде не удалось т.к. подвел аккумулятор,а именно бракованная плата bms. Были опасения что будет тяжело крутить колесо весом почти в 9 кг, обладавшее худшим накатом и т.д. и т.п. На практике же всё оказалось хорошо, раскрученный массивный двигатель, находящийся внутри колеса словно маховик, даёт достаточно кинетической энергии и позволяет проезжать то же расстояние накатом что и обычное колесо.



Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"

Добавлено: 10-06-2017 13:44:47

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Добро пожаловать в стаю  img/kefir
Отдельный респект за приобщение мамы img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Автору аплодисменты стоя! Тоже есть мысли на счет тандема. Но не могу решить на каких рамах его собирать. Хочу две-три одинаковые найти, распилить и к сварщику.
Тут уже вопрос к Констнатину как к опытному велосварщику. Какие по вашему мнению наиболее подходящие под это дело рамы?
Мои предположения.
В-541 (как я понял спорт, спутник конца 60-х это они)
Стартоны по идее любые по 80-е годы включительно из норм стали сделаны.
Или же дорожные ММВЗ до 90-х.
В-541 можно паять латунью? Или только серебром?
Стартон только серебром, а это накладывает финансовые ограничения.
Дорожники прельщают длиной рамы, т.е. получится эдакий лимузин, что удобней для двух ездоков.

В общем чем больше я узнаю про отличия, тем сложнее мне выбрать.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Сибирский тандем "Самовар"

541 — мутная модель. Некоторые из них какие-то ненормально крутые, вот те нужно только серебром. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2420#p2420
Остальные — турист туристом.

По компоновке тандема я не специалист. Тут Вам коллега serzjant89 гораздо больше расскажет. Но мне сдаётся, что задняя полурама должна быть длинной, т.е. дорожной.

Есть у нас ещё такая тема: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=119

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Вот компоновку сразу и не осилить нахрапом. Ведь есть и спорт-тандемы, где стокер чуть бы не лежит на спине капитана, а где грань прогулочного — надо курить форумы и смотреть гео пафосных евро-производителей.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Еще немного фото ...
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"

Добавлено: 10-06-2017 15:30:34

И напоследок...
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"

Re: Сибирский тандем "Самовар"

PE4ENbKO, здравствуйте , касаемо выбора доноров для постройки рам , мой опыт скромен, ограничен сваркой Урала-Туриста, хотя изначально был склонен к двум "Уралам" т.к. у них рамы достаточно крепкие.  Но понимая что без установки скоростей и прокладки тросиков в будущем не обойтись,да и крепление для заднего переключателя не колхозить сделал выбор в пользу "Туриста", который также был в наличии . Например супруги Басалаевы, авторы книги "На тандеме до Тихого океана",которые на своем самодельном тандеме проехали 9380 км. от Пензы до Владивостока , строили его из двух старых рам от "Старт-шоссе", к сожалению годы выпуска велосипедов неизвестны . Прочитал на одном дыхании , рекомендую ознакомиться http://litmir.biz/rd/184775

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Aleksei Dmytren, 1 июня наконец заменили плату-балансировщик li-ion элементов аккумулятора и мотор был готов к работе .
Сибирский тандем "Самовар"
Его характеристики :
Вес: 8 Кг
Мощность: 1500 Ватт
Привод: Прямой
Напряжение: 48 V
Макс. скорость (км/ч): 65

Разгоняет достаточно резво двоих, при том что аккумулятор тоже прибавил 4,5 кг к весу тандема, в итоге сейчас тандем весит 40 кг . По нормальной дороге легко набирает 40 км/ч.(на 35 км/ч легкий дискомфорт от ветра в ушах) после 40 км/ч начинается борьба с сопротивлением воздуха, скорость растет медленно но верно, аккум соответственно неся велосипед с большой массой и попутно преодолевая завихрения на пределе ест гораздо больше. Получалось разгонять до 48 км/ч. Разберусь как добавлять видео —  сброшу для ознакомления .
P.S. Ньютон: +5 к повышению тяги двигателя, Ландау: +3 к целостности при слабых взаимодействиях, Эйнштейн: +7 к ускорению.


Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"
Сибирский тандем "Самовар"

1

Re: Сибирский тандем "Самовар"

https://krokovod.org/forum/uploads/imag … IXGz-g.jpg img/ag  img/bj  img/ay  img/ag

Spoiler

Видео — только на стороннем сервисе, здесь — ссылка. Телевизор на форуме не предусмотрен   img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сибирский тандем "Самовар"

img/ag  Тогда например вот .


https://www.youtube.com/watch?v=ha5dHwy1l04

Re: Сибирский тандем "Самовар"

img/ag
Ого, вездеход. Я почему-то подсознательно побоялся бы с асфальта съезжать (никогда на тандеме не ездил).
Кстати, в грязь-лужи попадали? Меня заинтересовали такие развитые боковые брызговики.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Зимой на удивление не буксовал не скользил  img/bj "Уши" — брызговики помогают от летящей сбоку воды, пусть ее и было немного ,зато теперь нет совсем (иногда от проезда по небольшой луже на скорости пачкалась передняя часть обуви либо задние стенки велоштанов на багажнике). А езда по разного рода тропинкам — полям только потихоньку , сказывается масса и отсутствие амортизаторов (что для конструкции скорее плюс,не доверяю алюминиевым аморт-вилкам,ведь нагрузка на тандеме на них увеличена , вдруг лопнет в основании штока на ходу — и привет img/bc ) Может я и ошибаюсь . Сейчас уже столько с ним (велосипедом) произошло, он столько испытаний преодолел что волей-неволей начнешь доверять, ни разу не подвел в техническом плане, но как говорится без фанатизма (по бордюрам мы не скачем, благо на велосипеде можно всегда найти альтернативный проезд,но и редко спешиваемся,только на пеш.переходах, вовремя смазываемся, не перегружаем, время от времени осматриваем раму, вдруг где трещина , тьфу-тьфу  img/rolleyes ). Честно сказать , поначалу было боязно вообще из двора выезжать(вдруг что-то где-то лопнет или отвалится  img/ag , не говоря уже о спуске с крутых горок, маневрировании на скорости , не говоря уже о каких то "дальних" поездках . Все проверяли на практике . Никто не предполагал что велосипед получится столь удачным .

Re: Сибирский тандем "Самовар"

img/ag  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Еще немного наших покатух   Сибирский тандем "Самовар" 
https://www.youtube.com/watch?v=wr_geOj5wHA

Re: Сибирский тандем "Самовар"

Вилку спокійно можна від китайського мопеда (Дельта, Альфа) примастирити.
P.S. По секрету- генерую концепцію сімейного тандема 2+2, поки на стадії мізкування