Тема: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Несколько раз, тут проскакивала мысль, о левой трансмисии, о левом расположении звёзд и цепи.
Решил я воплотить это дело .
На данной втулке возможно поставить звёздочку с любой стороны, правда тормоза ножного мы лишились.
Для чего это??  -- Пока, просто из любви к искусству. Дальше будет видно.
есть несколько вариантов исполнения. Расскажу о первом.
Всё собрано с помощью двух доработанных штатных ведущих конусов(он-же, пятерик)
Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.
  На новой втулке и справа с слева стоят пятерики и они связаны между собой.
правый штатный пятерик доработан,
-- я изготовил  2 варианта. Остановился, на том, который с  приваренной резьбой , с широкой гайкой и со стопорными винтиками. Вариант с доработкой, ВИЛКАвВИЛКУ, который с приваренной узкой гайкой,  пока отложил.
Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Изготовил переходник 5-6, по сути это трубчатый ключ, у которого с одной стороны 6 граней, а с другой стороны 5 граней, и этой стороной, где 5 граней,  он одевается на пятерик, который распологается слева. на фото видим, это переходник. с одной стороны 5, а с другой 6.
Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.
больше никаких доработак не потребовалось.
Даю ещё немного фото, чтобы понятно было.
Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.
на этом фото все детали участвующие в данном мероприятии.
-- Напомню, ножного тормоза нет, но можно-же использовать,  допустим, ременной или стременной тормоз.(это пока только мысли)

Пока так, коллеги.

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

img/ppc
Забули про різну ширину виступів між правим і лівим фланцями торпедо.
Такого "мистецтва" я не розумію  img/bk

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

У Константина есть неплохая поговорка на этот счет img/beard

За мир во всем мире!

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

CustoмBicyclь пишет:

Забыли о разную ширину выступлений между правым и левым фланцами торпедо.

Верно заметил.
нет, не забыл. с широкого выступа, надо будет срезать 1,5-2мм

(23-10-2019 10:00:12 отредактировано tork)

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Хулиганские действия это. Предположу что вы развлекаетесь.... сам так иногда развлекаюсь

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Угадал автора по названию темы  img/as

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Коллеги, покуда автор не раскрыл целей данных хулиганств, не кидайте тапки. Там все достаточно забавно img/wd

Diesel power

(23-10-2019 09:42:45 отредактировано CustoмBicyclь)

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Eclipse,

Spoiler

якщо в планах веломобіль, то давно є велодиференціали.

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

img/ag
Тоже поржал с коллегами. Но.

Всем сразу бросилась в глаза кричащая бессмысленность инсталляции. Собственно, автор и сам со старта об этом заявил.

Однако меня сразу смутило следующее:
Вот заставь меня решить такую задачу — присобачить звезду слева, обязательно используя корпус торпеды (например, для внешнего вида).Куда бы я подался? А подался бы в сторону зеркального исполнения. Например, переточил канавки роликов на обратный наклон, а сами ролики использовал большего диаметра. И как-то от этого дальше плясал.

Однако, коллега алекса решил эту задачу (очевидно непотребную, понятно) весьма интересным способом как по замыслу, так и по исполнению. Передав вращение слева на штатный правый пятерик.

За что хочется  img/bi

Хрен с тем, что задача не налезает на голову. Хрен с ним, что оно гарантированно будет ловить прокруты в таком виде. Но каково решение, а?  img/ag

В конце концов, какой смысл в решении кроссвордов (я имею ввиду не современные убогие, а советские. Их без энциклопедии не решишь, и они реально здорово расширяют кругозор, а не проверяют, насколько потерпевший внимательно смотрит телевизор.

Какой смысл в решении школьных задач?

Смысл — именно в РЕШЕНИИ, в его ПРОЦЕССЕ. Какой смысл в усилиях по размахиванию гантелями или просто руками во время зарядки, если Вы не собираетесь ни у кого ничего выигрывать?

Да, это произведение абстрактного искусства само по себе практического смысла не имеет. Но когда создаются такие вещи, очень важны побочные продукты. Решая такие задачи, можно параллельно решить неожиданным образом какую-то другую. Ну, те коллеги, которым приходится чего-то изобретать, понимают, о чём я.

А ещё коллега выгодно оттенил придурковатых и малообразованных мелко жадных барыг "от изобретательства".  Каждый из нас припомнит не один случай (не только в нашей отрасли), когда какой-нибудь такой персонаж, ловко оперируя тремя заученными умными "научными" словами, производит впечатление грамотного специалиста на неокрепшие мозги потенциальных кормильцев. Потрясает "технологично" img/ap выглядящим "изобретением" и "успешно" "продвигает". И ведутся же. Но там понятно — это чистый заработок, шарлатанский отъём денег, который в хорошем случае вреда не приносит.   

Spoiler

Недавно где-то мелькнул актёр, одетый доктором, который размахивал над выздоравливающим на глазах "пациентом", прикладывал к разным частям его тела "прибор" (который лечит, собсно, для чего и продаётся) , на которым большими научными буквами было написано дословно: "Генератор Чистого Синуса"...

А ещё во времена юных техников популярно было строить модели марсоходов. Например, по принципу виброхода (погуглите, если что).
Почему марсоходов? А потому что на Земле такая лабуда нафиг не нужна  img/ag  При том устройство уверенно двигается на батарейке, мальчишке просто его построить ( и я строил img/ag ). Почему бы тому мальчишке не обучиться работе с техникой таким вот образом?

Вобщем, призываю не смешивать в одну кучу жалких презренных изготовителей Лечебных Генераторов Чистого Синуса (по сути — нищих, которые клянчат копеечку не за жонглирование на улице, а за то, что построили такую волшебную поделку, которая за пару копеек станет Вашей) и благородных строителей марсоходов.

Я уже поддерживал всякие дурацкие с виду начинания порешать какие-то ненужные задачи, имея ввиду это всё. Поэтому и распинаюсь сейчас вот. Некоторая прелесть в этом есть. Крутится в голове идея какой-то такой темы даже.
"Марсоходы" img/ag
Выхлоп от неё не может быть явным, но он должен быть. В виде тех самых искр в мозгу  img/ag Мы ж не боимся, а приветствуем искры в мозгу? Боятся их нужно тем, у кого там опилки, это пожароопасно img/bj

Такую тему можно было бы начать с работы коллеги алекса.

Этакий задачник бесполезных задач. Зарядка для мозга.

Прошу высказываться в ПАБе, или здесь, если позволит хозяин темы. Ну, если что — можно будет почистить или перенести.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(23-10-2019 09:14:20 отредактировано Kochegar)

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Это хорошо для мопеда или электровелосипеда: устраняется главная неприятность состоящая в том что если едешь крутя педали при неработающем моторе, то приходится крутить и ту цепь которая идет к мотору. На сильно холмистой местности когда половина езды проходит под горку —  такая схема давала бы существенную экономию моторесурса как цепи идущей к мотору, так и сцепления.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Электровелосипеду было б хорошо дать два фривила — с обеих сторон втулки.

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Kochegar пишет:

Это хорошо для мопеда..............: устраняется главная неприятность состоящая в том что если едешь крутя педали при неработающем моторе, то приходится крутить и ту цепь которая идет к мотору.

Данное исполнение, не совсем удобно для мопеда.
Тут при работающем бензоприводе, будут принудительно крутится педали.
только, если ещё поставить в каретку, допустим трещётку.
я об этом не думаю, т.к. мне не надо.

Alexa пишет:

Дальше будет видно.
есть несколько вариантов исполнения. Это рассказ  о первом.

Добавлено: 23-10-2019 11:12:07

DCorvus пишет:

.............. было б хорошо дать два фривила — с обеих сторон втулки.

всё верно.
но об  этом  в следующей серии.


Добавлено: 23-10-2019 11:13:55

kisa пишет:

Прошу высказываться в ПАБе, или здесь, если позволит хозяин темы

как посчитаешь нужным, коллега.

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

kisa пишет:

А подался бы в сторону зеркального исполнения. Например, переточил канавки роликов на обратный наклон, а сами ролики использовал большего диаметра.

тут уже пришлось-бы использовать небольшой станочный парк.
Добавлю, пятерик сильно калёный, твёрже, чем обойма стандартного подшипника.

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

Я в курсе, но есть такой инструмент, как абразивная головка. И терпение img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Звёздочка слева на задней втулке. Ножной тормоз теряем.

kisa пишет:

абразивная головка. И терпение

угу