Re: Планетарки

Обратите внимание на зубчатую шайбу с усами внутри, которая ставится при финал ной сборке втулки на краю оси

Да,я понял. На другом видео на это тоже обращают внимание. И именно за неё я и уверен, что поставил правильно. Так как  по другому (ради интереса ставил) она сильно натягивает пружину. И какая-то "собака", вроде бы второй передачи,начинает выглядывать из ряда.
На днях куплю "правильную" смазку. Перемажу и попробую.
Спасибо!

Добавлено: 24-08-2019 09:35:36

Eclipse,
Спасибо!

ХВЗ СПУТНИК 63гв, Shimano Nexus Inter 8.
Gazelle Citizen Shimano Nexus 8.

Re: Планетарки

vidopliasov пишет:

А чем посоветуете мазать?

Чуть повыше — совет.

Re: Планетарки

Уважаемые водители планетарных крокодилов. Нужен совет по звезде на Sachs 3. Насколько понял, посадочный диаметр 35 мм., соответственно звезда от Торпедо с 36 мм. ощутимо люфтит. Насколько это критично при эксплуатации?
2. Есть возможность заказать звезду от Шимановской планетарки, подойдет? Или не заморачиваться, обойтись торпеднутой звездой?

Re: Планетарки

DND,
Любая звезда от планетарки и от червячной втулки подходит. С торпеды — нет.

Re: Планетарки

DND, з радянського торпедо я б не ставив.
Єдиний нюанс з шимано може бути по товщині. Зараз зірки провадилися робити вузькими і можливо знадобиться додаткова шайба для піджиму. А може вона вже на вашій стоїть.
А так, да, від любої планєтарки, червячки чи сучасної (імпортної) торпедо беріть сміливо.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

DNDimg/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2086#p2086

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Сучасні зірки тонкі тільки під ланцюг, посадочне потовщене виштамповками,   ~ 3 мм.

Re: Планетарки

Arioh пишет:

О, Ab-хи їхні норм, перебирав один раз таку, з недоліків в неї хіба шо пружинки собачок трохи дохлі як і в більшості старих арчерів. Передня барабанка газель на промах.

А ось розкажіть, будь ласка, що краще з них: AB або AT?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Бакалея, Про АТ не чув ніколи, вона тоже з барабанним тормозом?

Re: Планетарки

Arioh, так, ось вона.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Конструкция практически идентична, за исключением:
— у АТ корпус алюминиевый, у АВ стальной;
— фланцы у АТ одинаковые, у АВ разные по диаметру;
— диаметр тормозного барабана АТ 70 мм, АВ 90 мм;
— привод переключения у АТ штоком, у АВ цепочкой.

Re: Планетарки

antonschkorr, у АТ тоже цепочкой, у меня такая имеется  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

А у меня AB img/bk , конструктив AT смотрел по заводскому буклету, там вроде был шток. Но номер сухаря переключения одинаков и у АВ, и у АТ, и у AW, так что привод переключения будет взаимозаменяем

Re: Планетарки

Всем привет  img/br

Давненько я тут не был ...  img/ab

Пара вопросов. Планетарка Sachs Torpedo 3 работает, радует, но немного сопливит со стороны тормозного рычага.  Протер тряпочкой налипшую пыль и норм..

Сопливит из-под детали #7 по всей окружности  img/bl

Планетарки


Соответственно вопросы:

1. как понять что смазку нужно добавлять? Хоть по капле, но уходит  img/bw
2. может какой пыльник придумать? Типа вырезать колечко из камеры.
3. можно ли добавлять смазку через отверстие для цепочки переключения передач?

Re: Планетарки

Саксовские планетарки (имею трёшку и Super 7) не особо герметичны. Я их смазываю консистентной NGLI 0. А если использовать жидкую трансмиссионку, то будут помаленьку подтекать. Через центральное отверстие в оси смазку добавлять вполне возможно, но без фанатизма — туда много может войти, потом долго через все щели будет вытекать.