Re: Осенью в Грузию

завидую молча  img/ay

Re: Осенью в Грузию

Андрей, интересного и приятного путешествия img/friends
Ты в точности не будешь же повторять прошлогодний маршрут и места?  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Осенью в Грузию

kisa, Костя, спасибо!
Прошлогодние места мне очень понравились. Немного изменю маршрут, но вцелом намерен повторить.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

img/ay
Мысленно с тобой, и уже в предвкушении  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Осенью в Грузию

Это реально кайф, когда отбрасываешь всё, экипируешь "коня" и погнал...
Желаю удачной "медитации" на дорогах Грузии. Наслаждайтесь путешествием, и непременно будем ждать нового отчёта от Вас  img/bs

Re: Осенью в Грузию

Леонид, благодарю Вас!  img/thank

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(24-11-2019 08:13:50 отредактировано Veksha)

Re: Осенью в Грузию

Отчет об отдыхе в Грузии осенью 2019 года.

В прошлом году я открыл для себя новый вариант отдыха: «Осенью в Грузию с велосипедом». Тогда же мне захотелось повторить свой вояж, еще в тот момент, когда самолет Грузинских авиалиний развернулся после взлета и, обогнув Тбилиси, показал мне почти всю Военно-грузинскую дорогу, которую я проехал на велосипеде за двое суток.
Рассказ о своём нынешнем путешествии я постараюсь избавить от лишних подробностей и цифр – пусть в нем будет больше эмоций и впечатлений, чем статистики.

Учтя прошлогодний опыт, мне удалось снизить общий вес моего снаряжения на 11 кг (с 32 до 21 кг вместе с велосипедом, но без воды). Всё лишнее и малонужное решил не брать: запасную покрышку, бинокль, спальный мешок, подстилку и тент, толстую промокаемую куртку-ветровку, стальную кружку, тяжелый велорюкзак-штаны, лишнюю одежду и мелочи, которые можно купить на месте.
Единственный мой офф-топный велосипед еще раз оправдал смысл его постройки в далеком 2012 году и подтвердил почетное прозвище «грузинский» (планетарка-«трешка» с ножным тормозом, передняя гидравлика, кожаное седло, резина средней «зубастости», вместо прошлогоднего руля-«барана» поставил «палку с рогами», стальные обода сменил на алюминиевые). Его вес вместе с багажником, щитком заднего колеса, четырьмя флягодержателями, цепным кодовым замком и рамной сумкой составил 14,5 кг. Содержимое рамной сумки и заплечный рюкзак с вещами и сухим пайком на два дня имели общий вес 6,5 кг.
В этот раз на Казанский вокзал я неспешно добрался своим ходом через центр города. В субботний вечер при хорошей погоде это была приятная поездка. Зачехленный велосипед  занял багажное место в штабном вагоне, и скорый поезд №030 повез меня во Владикавказ.
В пути не произошло ничего неожиданного. Отсыпался и пил чай. В Беслане на платформе я встретил рыжего кота, который, в отличие от прошлогоднего серого, оказался менее суров и даже ласков.Осенью в Грузию

Во Владикавказе Осенью в Грузию
сразу поехал на автовокзал, чтобы узнать расписание рейсов в Грузию.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

(24-11-2019 08:32:37 отредактировано Veksha)

Re: Осенью в Грузию

Дело в том, что повторять прошлогоднее приключение, то есть ехать своим ходом до Тбилиси, мне не хотелось. Решил сэкономленные время и силы потратить на отдых. Да и красота Военно-грузинской дороги лучше заметна при езде пассажиром, чем за рулем велосипеда. Из двух ежедневных рейсов маршрутки в Тбилиси мне оказался доступен по времени лишь второй, в 15-00. Пришлось три с половиной часа ожидать отправления в помещении автовокзала. Микроавтобус на 18 пассажиров не имеет достаточный внутренний объем для перевозки велосипеда, и на его крыше нет багажника. Поэтому я заранее купил в кассе билеты и разместился вместе с зачехленным велосипедом на четырех задних креслах. Поездка заняла около 6 часов (вместе с пограничными переходами, остановкой на устранение небольшой неполадки и остановкой для отдыха). Так что выгрузился я из маршрутки около «Сухого моста» в Тбилиси в десятом часу ночи. Хорошо хоть, что в новом здании грузинского пограничного перехода поменял рубли на лари по нормальному курсу, и не пришлось искать обменник в ночном городе. Собрав велосипед, сразу поехал в знакомый мотель недалеко от «Динамо-Арены».
Выспался, купил СИМ-карту местного оператора «Магти», и поехал гулять по городу. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(24-11-2019 09:36:35 отредактировано Veksha)

Re: Осенью в Грузию

С удовольствием посетил знакомые места в историческом центре Тбилиси. Погода была комфортная, настроение отличное! Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Прогулки по улочкам старого города очень меня воодушевляют, умиротворяют и настраивают на спокойный лад. Именно прогулки, ведя велосипед «под уздцы», чтобы увидеть и запечатлеть в памяти как можно больше интересных деталей. До тех пор, пока моё плоскостопие не потребует отдыха.

Добавлено: 24-11-2019 09:22:10

Очень полюбился мне и Тбилисский Ботанический сад! Волшебное место, всем рекомендую посетить его! Конечно, велосипед пришлось оставить у ограды при входе. Чтобы побыть там подольше, я заранее подкрепился в духане "Рача", взял воду и сухой паек. А потом гулял и отдыхал в тени диковинных деревьев до заката.
Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Spoiler

Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(24-11-2019 09:40:09 отредактировано Veksha)

Re: Осенью в Грузию

В общем, те три дня, что я провел в Тбилиси, пролетели быстро и предсказуемо приятно. Отличная погода, настоящее грузинское вино, вкусная еда – что еще нужно для отдыха?!
Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Наш тбилисский коллега Зура, с которым я познакомился и подружился в прошлом году, был в то время в отъезде. Но нам всё-таки удалось ненадолго встретиться и пообщаться. Мы договорились о возможной встречи в Цагвери.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

На четвертое утро, 20-го сентября, знакомой дорогой я приехал на автовокзал «Дидубе», чтобы отправиться дальше маршруткой в Боржоми. Мне повезло, что маршрутка оказалась с багажником на крыше, куда и привязали мой велосипед. Это позволило сэкономить на стоимости проезда. Приехав в Боржоми около полудня, я пообедал в ресторане, расположенном в историческом здании ж/д станции Осенью в Грузию
(очень вкусно, рекомендую),
отдохнул в парке у источника
Осенью в Грузию Осенью в Грузию
и поехал на велосипеде в поселок Цагвери «верхней» дорогой (через парк с колесом обозрения). Она не так широка, как «нижняя», но при хорошем покрытии на ней меньше машин, а вокруг больше красивых мест. Преодолев 14 километров за один час и пятнадцать минут, я с ветерком спустился в Цагвери и подъехал к знакомому дому. Дело в том, что по моей просьбе Зура договорился со своей тетей Заирой, чтобы я пожил у неё в гостевой комнате.
Осенью в Грузию
Там я и провел следующие одиннадцать дней своего спокойного уединенного отдыха.
Заира, её сын Рамаз и его жена Майя, живущие в двух половинах одного большого дома, оказались заботливыми и гостеприимными хозяевами, постоянно меня угощали разными вкусняшками. Я очень им благодарен! Это знакомство дало мне некоторое представление о грузинской домашней кухне вдобавок к ресторанной и общепитовской.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(26-11-2019 07:58:09 отредактировано Veksha)

Re: Осенью в Грузию

За время отдыха в Цагвери я много гулял и катался по окрестностям. Невысокие поросшие лесом горы начинались сразу за оградой дома. Рядом журчала речка. В каждом ущелье есть источник минеральной воды. Тишина и прекрасный воздух — как раз тот отдых, за которым я приехал.
Съездил на велосипеде до монастыря в Тимотесубани. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Посетил соседнее село Мзетамзе, откуда открывается прекрасный вид на окрестности.
Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Четыре раза поднимался на поезде узкоколейной железной дороги в Бакуриани. Осенью в Грузию  Там всегда красиво при любой погоде.Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Оттуда спускался на велосипеде разными путями. И с ветерком по хорошему асфальту.Осенью в Грузию

И по гравийной дороге через Диди Митарби и Патара Митарби.Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
И через Бакурианский Андезит, потом по раскисшей после дождей грунтовке вдоль линии электропередачи пешком до Либани, потом по щебню и асфальту.Осенью в Грузию Осенью в Грузию
И по шоссе прямо в Боржоми.Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Вообще-то там есть, где покататься на велосипеде!  img/be

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

Коллега Зура приехал в Цагвери вечером 22 сентября. За ужином мы прекрасно пообщались. А утром пошли в горы, и он показал свои заветные грибные места. Грибов было немного, но без трофеев мы не остались: нас выручил Гриб-зонтик большой. Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Вечером Зура приготовил из этих грибов очень вкусное блюдо.
24-го мы хотели покататься на велосипедах, но нашим планам не суждено было сбыться потому, что срочные дела заставили коллегу вернуться в Тбилиси.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(26-11-2019 08:02:20 отредактировано Veksha)

Re: Осенью в Грузию

Потом я продолжил отдых в уединении.
В дождливые часы меня грели напитки и ласковый хозяйский кот. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
В прогулках и покатушках быстро пролетели дни отдыха. Вечером 30 сентября сходил попрощался со своим любимым водопадом и минеральным источником.Осенью в Грузию

И вот утром первого октября я доехал на велосипеде в Боржоми, оттуда на такси в Тбилиси. Дальше маршруткой до Казбеги. Там поужинал, переночевал в знакомой гостинице и рано утром следующего дня покатил на велосипеде по Военно-грузинской дороге во Владикавказ.
Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Пограничные переходы прошёл очень быстро. В пути поймал прокол заднего колеса. Пообедал и погулял во Владикавказе. Дождался поезда и без приключений вернулся домой.
Вот и весь рассказ!
Самый главный вывод: в Грузии можно прекрасно отдохнуть и велосипед в этом очень помогает!
КОНЕЦ отчёта.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

Veksha, Андрей, очень понравился отчет и фотографии, спасибо огромное!