Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Если рвутся сепараторы — значит они не оттуда либо стоят не той стороной. Переведите на насыпь.

Diesel power

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

В принципе оба ответа подходят. Но во втором случае чашки уже шлифовать не надо  img/ag .

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

У этих базарных подшипников сепараторы имеют какой попало размер — оттого и расползаются.
Используйте насыпь. Шарики диаметром 4,0 мм. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=883#p883
Можно наколупать из подшипников для педалей или рулевой (советских — у буржуйских другие размеры!). Можно взять на ХАРПе качественные  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=182#p182

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Baiker пишет:

Какие советы могут быть насчёт выбора подшипников для педалей.

Я пробовал вместо подшипников вкладывать колечки из толстой медной проволоки диаметр которой чуть больше чем диаметр шариков в подшипниках. При хорошей смазке оно работает не хуже подшипника, и хватает как минимум на сезон очень интенсивной езды; если ездить только по выходным и притом только летом то хватит на много лет.

Такое решение я увидел в педалях одного сданного в лом велосипеда, только там колечки были пластмассовые и сечения не круглого а эллипсного, ось эллипса примерно под углом 45 к оси педали. Велосипед уже пошел в лом, а педали с таким подшипником были все еще годны в дело. Причем чашки там стояли точно такие же как у обычных шариковых.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Капроновые кольца вместо подшипников стояли в педалях моей Украины с магазина, так экономили в 1978 году  img/ag
Крутиться оно крутилось, но скрипело мама не горюй.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Уважаемые коллеги,
подскажите пожалуйста нужна ли специальная обувь для туклипс такого типа:
Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.
Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Смущает высокое ребро (порожек) ближе к носку.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Toyota, по ідеї конструкції — треба спецтуфлі з прорізом у підошві.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Toyota, те що ближче до носкатто єрунда, а от те що по середині...
Мав щастя проїхати 50+ км на таких, під кінець здавалося що ступню ріжуть ножем навпіл. І це ще не з самою м'якою підошвою. Зараз хочу ці педалі продати.
Якщо все ж вирішите на таких кататися, то потрібно брати сучасні шосейні туфлі і спеціальний шип (бачив в продажі, така пластикова накладка з прорізом поперек). Ну або не більше 10-15 км, тоді ефект не проявиться.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Спасибо за ответы.
Поищю что-то более универсальное.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Toyota, посмотрите на Wellgo M20 или что-то подобное, если нужно с буржуйской резьбой. Если с советской — то на педали от Туриста ставятся туклипсы.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Добрый вечер. Попался мне в руки ХВЗ Спорт В-542-01. Со слов бывшего владельца вел простоял в сарае 40 лет без движения. Начал его потихоньку оживлять,вопрос такой. Сколько должно быть шариков/подшипников в педалях? У меня их всего 20 на 2 педали. Или может создать отдельную тему по воскрешению?

Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

img/ag А кто их считает...
Лучше науку изучите — пригодится https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53

Конечно, раз затеяли проект — хорошо ему частную тему создать в этом разделе https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=4
Но и по кускам тоже говорим. В разделе общих теи здесь есть буквально про всё Ищите нжную, и там спрашивайте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

20 шарів на дві педалі замало навіть з сепараторами.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Что с таким делать? Запрессовать обратно большими тисками? Разобрал три педали — у всех внешняя чашка от центральной трубки отваливается. Газ Школьник, 80-е.

Spoiler

Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

А чему это мешает?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.