Re: Цепь и парафин

А не проще взять с собой в пластиковой бутылочке 0,5л раствора парафина в уайт-спирите и в нем периодически цепь купать? Я и дома так делаю. Остатки раствора можно использовать при разведении костра.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Достал я тоже наконецто парафин, вопрос вот в чем, цепь то снимется помоется, нужно ли трещетку разбирать и тщательно мыть? или достаточно не снимая почистить?

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Цепь и парафин

я бы снял и вымыл — тогда счастье будет полным.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

NightWolF пишет:

нужно ли трещетку разбирать и тщательно мыть? или достаточно не снимая почистить?

Я снимал, чистил каждый зуб.

Re: Цепь и парафин

Смешны рассуждения про переживания насчёт парафинирования в походе не по пустыне. В прошлогоднем походе вокруг Каневского моря  СПЕЦИАЛЬНО в сельских магазинах обращал внимание на свечи. Есть везде. Консервные банки по обочинам попадаются даже вне населённых пунктов. Проблемаааа  img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa, и по основным туринговым направлениям создать закладки — 200 грамм парафина в банке и спички. отметить на гуглкартах.  img/ag Используя алю банку, можно перевалить срок жизни закладки за ядрёную войну

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

А по пустыне с вертолёта раскидать. Точно  img/bs
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Розбалуєш, потім дрова попросять, щепотніци різні.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Цепь и парафин

К сезону готов, что ли.

Spoiler

Цепь и парафин

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Viktorsonfly пишет:

Я вот о чем задумался. Допустим, я собрался в велопоход на несколько дней километров на 800. Парафин выработал ресурс, например, через 500 км. А как дальше? В походных условиях не будет возможность пропарафинить цепь, соответственно, нужно переходить на масло, а оно на парафина держаться не будет. Что делать дальше? Выжигать парафин? Я просто нуб в этом вопросе.

Если возникнут проблемы-мажете маслом.Дома промоете цепь в керосине и в прафин.Можно взять вторую цепь.По сухой погоде на долго хватает,плохо только в дождь(ржавеет)

Re: Цепь и парафин

В любом селе есть хозяйственный магазин или отдел. Там продают свечи. Консервные банки, увы, щедро валяются где попало. На пересечение Украины  достаточно одной проварки цепи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Теж перевів цеп на парафін. Зробив пробний виїзд. Зустрівся з велосипедистам шосейником обмінялись паруфразами і я йому кажу дивись, берусь руками за цеп і показую чисті руки, а він береться за свій цеп і теж показує чисті руки. Так що, колеги, парафін пішов в маси. img/be

Re: Цепь и парафин

img/ag Я читал — аж дыхание затаил на том моменте, когда встречный за свою цепь цапал — гряэных рук ожидал, или чего-то скандально-неожиданного img/ar . И такой неожиданный финал  img/ay  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Возможно, когда-нибудь и я перейду в лагерь сторонников напарафинивания велоцепей. Однако осенью прошлого года пришлось мне восстанавливать велосипед из-под забора — складную "Каму" ПВЗ. На велике была сильно ржавая, не сгибающаяся во многих сочленениях цепь. Решил её не выкидывать как это делают обычно, а смазать банальным "маслом для швейных машинок". Смазал, подождал, поразгибал заржавевшие сочленения, снова смазал... В итоге одел на звёзды уже полностью разгибающуюся цепь... В данный момент цепь абсолютно рабочая, используется на восстановленном велосипеде и выглядит как и все подобные велосипедные цепи.
Скорее всего парафин не позволил бы восстановить эту сильно ржавую, побитую жизнью цепь )))

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(12-04-2017 10:09:43 отредактировано kisa)

Re: Цепь и парафин

DVDshnik, На моём "Бесплатном" дачном веле  цепь имеет такое же происхождение  img/ag И неколько лет на парафине и ездит. Даже два раза кажется за свою новую жизнь уже варилась  img/af Только я её, кажется, уайт-спиритом (был под рукой) отмачивал. Масло потом всё равно отмывать надо было бы — перед парафином.

Дык это... парафин — это как бы смазка, а не откисатель. На керосине ж никто цепи не эксплуатирует. А откисают цепи в нём намного веслеее, чем в индустриальном масле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.