Re: Балкон VaultDweller'a

Alexus пишет:

Кирилл, кто-то делал для себя?

Скорее всего.

Re: Балкон VaultDweller'a

Кирилл, это не похоже на хром. На фото справа хромированая вилка. Просто рама висела в сухом вентилируемом месте, поэтому не заржавела. Кстати короны на фото отличаются. Вы правы и это вилка от Чемпион-Шоссе на раме Спорт-Шоссе 89 года. Да и Спорт-Шоссе ли это вообще, учитывая подседельный узел от С-Ш?..
Балкон VaultDweller'a 
Когда в очередной раз зайду в велошколу, где мне подарили эту раму, постараюсь узнать о ней всю подноготную. Мне говорили, что на этом велосипеде ездил тренер.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

Кирилл, это не похоже на хром.

Просто не полирован, т. к. под краску делался.

VaultDweller пишет:

Кстати короны на фото отличаются.

Где-то в 80-х конструкции корон вилок С-Ш поменялись, та что справа на фото — более поздняя.

Re: Балкон VaultDweller'a

Я вижу раму СЗ.
Дропы и их заделка — однозначно СЗ, как и заделка мостика. Ну и верх перьев.
Узел от стартона — с языком — это старый, до олимпийки. Но на СЗ попадаются стартоновские узлы, и на велоретро есть.
Вилка СЗ старого типа.
Пытался разбираться в этих вопросах, анализируя много фоток, когда писал эти вещи:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 19#p103219
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 88#p104288

Странновата комбинация этого всего, но все штуки по отдельности вообще не вызывают вопросов насчёт их принадлежности к СЗ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa, для СЗ со стартоновским узлом диаметр подседельного штыря будет 25мм? img/lupa

PS: потихоньку обзавожусь необходимым инструментом. Выточил съемник трещотки, подточил гаечные ключи для снятия и регулировки конусов, прикупил на барахолке выжимку цепи и съемник шатунов.
Еще подарил сам себе книгу Любовицкого. Она конечно есть в электронном виде в библиотеке форума, но в бумажном приятнее.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Точно не знаю, но по всей логике — обычные 24,8.

VaultDweller пишет:

в бумажном приятнее.

img/bs  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Коллеги, как открутить трещотку? Снял собачки пинцетом, подходящий ключ сверху прижал кольцом оставив пару витков, и... ни в какую. Резьба должна быть левая, значит крутить по часовой стрелке?

Пришла мне пара новых втулок от позднего стартона в консервационной смазке, хочу переставить на новую втулку трещотку.
Кстати они отличаются внешне, и как по мне старые втулки от "олимпийки" с запрессованными фланцами красивее. Хотя новые имеют пластиковые пыльники. Или может оставить старые "олимпийские" втулки, но там я не могу даже оценить состояние внутренних чашек (по крайней мере у передней втулки конуса с кавернами и шары квадратные, предполагаю что и чашкам конец).
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Крутить трубным ключём против часовой зафиксировав втулку, желательно в сборе колеса.

Diesel power

Re: Балкон VaultDweller'a

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4448#p4448 там есть немного, как не в сборе откручивают img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Eclipse, kisa, с вашей помощью открутил)

Eclipse, достаточно было посмотреть направление резьбы на второй втулке img/as. Хорошие мысли приходят с опозданием)

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

направление резьбы

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Вместе с вишневой "Олимпийкой" досталась и её родная вилка, но резьба там сорвана. Есть ли способ вернуть велосипеду его вилку?
Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, переварити частину штоку з нормальною різьбою.

Re: Балкон VaultDweller'a

https://www.google.ru/search?q=site%3Ak … mp;q=вилка это у нас прямо с главной так работает — внутри Кроковода, но движок Гугла img/af
Из найденного рекомендую первую же тему в выдаче https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=114  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa, ага, думаю можно даже часть штока отрезать, перевернуть резьбой вниз и приварить полуавтоматом. А потом нарезать резьбу где положено.


Начал декоративную обработку накопившихся деталей, сначала взял для этих целей дремель с войлочной насадкой и разведенную в керосине пасту ГОИ. Пробовать решил на втулке. Какое-то зеркало на втулке появилось, но оно только подчеркнуло все неровности поверхности. Осознал, что сделал ошибку и надо сначала шлифовать,  а потом полировать. Зашел на авторынок и купил наждаки 320, 400, 600, 1500, 2000. Понравились в эксплуатации так называемые скотч-брайты, они немного похожи на мочалки для мытья посуды и вручную шлифовать легко и приятно.
Балкон VaultDweller'a
Вот это уже другое дело! Гораздо лучше, хотя конечно некоторые грубые косяки на втулке это не исправило (предпоследнее фото). И я прямо в идеал выводить не буду, не вижу смысла и нет столько терпения. Шлифовал вручную насухую, когда все запчасти отшлифую, разведу ГОИ и войлоком заполирую.
На фото вместе с необработанными деталями для сравнения.
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Что интересно, на втулках отсутствует клеймо ХВЗ.

Забыл упомянуть, что переднее колесо хочу собрать радиальным набором спиц.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы