Re: Планетарки

Добрый день!
Имеется велосипед с семискоростной планетарной втулкой шимано нексус SG-7R46. При снятии колеса возникла необходимость снять переключающий механизм, а вот поставить на место его так и не удалось. На моем велосипеде он не такой как обычно, чтобы его установить надо установить пластмассовое кольцо и фиксирующую пружину, в итоге пластмассовое кольцо сломалось и найти его я не могу. Хочу купить новый механизм типа такого https://velo-germany.com.ua/ru/shimano- ... 7-cj-nx10/ , и вот назревает вопрос, подойдет ли он на мою планетарку? И что еще надо для фиксации троса? Или может кто подскажет где купить сломанную деталь и как ее собрать.
Планетарки
Планетарки

Re: Планетарки

Валентин,
Именно в том магазине они и покупаются.
Если написано, что подходит для шимано7 то это оно и есть.
Для фиксации троса там всё в наличии.
Трос проходит через край рычага и фиксируется на корпусе самой втулки в  специальный паз. Если трос остался в наличии с винтом на конце, то больше ничего не нужно.
Обращайтесь если что, подробно объясним как поставить кольцо.

Re: Планетарки

Валентин, Пластмассовая деталь в новом наборе такая же как и поломанная.

Re: Планетарки

Добрый день!
Спасибо за помощь, вчера получил новый переключатель и что я скажу, он похож на старый, но трос ставится без нятяжителя и фиксируется на конце зажимом (его я так же заказал). На моем старом переключателе трос вставлялся в паз и прижимался прям на самом переключателе, там винт под шестигранник. И кольцо пластмассовое совсем не такое, на старом надо было ставить кольцо, а фиксировать его металлическим кольцом.
Вобщим сегодня буду пытаться собрать всё назад.

Re: Планетарки

Добрый день!
Вчера целый вечер промучал велик и свои нервы, три раза все разбирал и собирал, но так ничего и не вышло.
Переключатель оставил старый, фиксирующее кольцо действительно подошло с нового переключателя, а вот передачи не появились.  Переключатель ставил по меткам, все желтые точки совмещал в ряд, прижимное кольцо так же установил по меткам. После сборки при переключении на монетке трос почему то не двигает переключатель, как то туговато он ходит.
Вобщим собрал что-то не так. Снимал со стороны звездочки прижимную гайку и все комплектующие до подшипника, но так кажись всё поставил на место. Может кто может скинуть ссылку на нормальный мануал по планетарке SG-7R46, а то придется велик выбрасывать. У нас район маленький и нету спецов по настройке.

Re: Планетарки

Валентинimg/off

Spoiler

хороший повод перейти на синглспид  img/ab

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарки

Валентин,
Сделайте фото как стоит кольцо на втулке, без установки в заднюю вилку. И отдельно проверьте как без втулки тросик движется, может в рубашке заедает.

Re: Планетарки

Ок, сделаю. Еще заметил, что раньше гайка, та что от звездочки была затянута сильно, а сейчас когда затягиваю то колесо не вращается. Так не должно быть. Меня смутил пыльник, тот что пласмассовый стоит за подшипником, как он должен стоять, просто ложиться или в паз заправляется? Сделаю подробный фотоотчет. Может что не так собрал.

(24-01-2020 08:31:44 отредактировано swatvals, причина: Добавление фото)

Re: Планетарки

Вчера победил свою проблему. Сначала разобрал всё, развернул резиновый пыльник, что закрывает подшипник, затем всё поставил как обычно, ставлю переключатель, скоростей нет и трос ни в какую не хочет двигать его. Думаю, что проблема с тросом, вобщим промыл его, смазал, двигается легко, а переключать не хочет. Разбираю всё заново, собираю, затягиваю гайку, что прижимает все компоненты, перестает двигаться ось, прокручиваю колесо с усилием, что то хрустит но крутится стало легче. Ставлю переключатель — скоростей нет. Снимаю переключатель и затягиваю гайку ещё сильнее, и вот теперь когда поставил переключатель скоростя появились и трос легко начал двигать механизм.
Думаю проблема была закрыта в затяжке гайки, видать она давит на невидимый механизм и планетарка начинает работать.Планетарки Планетарки Планетарки ПланетаркиПланетарки

Re: Планетарки

swatvals пишет:

Вчера победил

img/ay

swatvals пишет:

что то хрустит но крутится

img/bt https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=906#p906

Добавлено: 24-01-2020 08:30:09

Звезда у Вас убита.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Да, звезда уже съедена, но думаю ещё походит, а если менять то вместе с цепью.
Ещё бы планетарку перебрать и перемазать, велик у меня уже полтора года  с ежедневной ездой около 10 км и до меня по состоянию видно, что не обслуживался не одну десятку тыс. Км.

Re: Планетарки

Звезда ещё походит вроде, пока остроконечные щучьи зубы напоминать не будет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Переберите планетарку по рекомендациям и видео велобига. Они все нежные и при сборке важны нюансы и детали.
Смазывать трансмиссионным маслом с полной промывкой от родной смазки. Подшипники — еонсистенткой.

Diesel power

(24-01-2020 11:21:27 отредактировано mk011)

Re: Планетарки

swatvals пишет:

Да, звезда уже съедена, но думаю ещё походит

Не походит — такая звезда очень быстро доест цепь.

Eclipse пишет:

Смазывать трансмиссионным маслом

— я бы посоветовал на личном опыте смазку  NGLI 0 или 1.

Re: Планетарки

Перебрать то можно, но для этого дела необходимо как  следует подготовиться и перечитать массу информации. Я вот пока такой пустяковый вопрос по установке переключателя еле победил и так до сих пор не понял нюансов в затяжке и гаек и какой там должен фиксирующий стопор.
Еще одна проблема так и не ушла, это когда при накате бросаешь педали, а они самопроизвольно крутятся.  img/whipped
Может кто подскажет как заменить подшипник в педальной каретке, есть люфт а добраться до подшипников нет возможности, там стоит пластиковая заглушка (с левой стороны) и она не поддается снятию.  img/bw
Направьте пожалуйста в нужное русло по данным вопросам. img/bw