Re: Теория велосипедного колеса.

Zaharych, от количества крестов тоже зависит длина спиц при том же наборе из втулки и обода. Больше крестов — длиннее спицы.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Теория велосипедного колеса.

нмв, колёса советских велосипедов плохие или очень плохие (очень склонны к образованию восьмёрок), из-за слабых ободов и спиц. Подскажите шаг резьбы на советских спицах 1,8 современных 2мм.

Re: Теория велосипедного колеса.

ek, Там ещё и спицовка примерно в 146% случаев неправильная.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

ek, нормальные  там обода и спицы , а вот спицовка кривая и в этом все дело .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

ek пишет:

колёса советских велосипедов плохие или очень плохие (очень склонны к образованию восьмёрок), из-за слабых ободов и спиц.

img/as  img/bu  img/aa  img/bj  img/bj


Прежде, чем портить себе зрение об эту заумную тему, сильно рекомендуется самые азы изучить. Собственно, предыдущие ораторы об этом и намекают.
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=314#p314 до конца страницы, и на следующей ещё.

ek пишет:

шаг резьбы

img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=10

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa пишет:

А вот про лево-право интересно.

LjAlex пишет:

При несимметричном положении фланцев втулки, как у втулки для кассет, спицы с правой стороны имеют силу натяжения примерно в три раза большую, чем левые

Теория велосипедного колеса.
На рисунке, естественно утрировано, показано заднее колесо с втулкой под кассету, вид по полету. В левой части показаны действия сил из-за натяжки спиц. То, что сила направлена от обода к втулке, тоже взято условно, для простоты понимания. Так вот правые спицы тянут обод с силой Рп, а левые с силой Рл. Если взять проекцию векторов сил на ось Х то величина проекции находится по формуле Рлх = Рл*cosЛ, а Рпх = Рп*cosП. Следовательно, для того чтобы обод был расположен по центру втулки вектора Рлх и Рпх должны быть равны. А обеспечить это можно изменением силы Рл или Рп.
Расчет для реального колеса, взял геометрию обода и втулки, если принять силу предварительного натяжения правых спиц в 250 Н, то левые будут натянуты с силой в 106 Н. Что в 2,4 раза меньше.
Вот поэтому вполне рабочими являются колеса по типу Кампы Zonda, у которых на заднем колесе справа 14 спиц, а слева 7.

Re: Теория велосипедного колеса.

LjAlex пишет:

правых спиц в 250 Н, то левые будут натянуты с силой в 106 Н. Что в 2,4 раза меньше.

О!  img/thank
Какой комбинацией набора можем выровнять, и на сколько?
Тут уже в объёме нужно думать, если разное число крестов img/whipped

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Никакой. Слева 0 крестов — 106 Н, а справа 4 креста — 250 Н. Слева 4 креста — 106 Н, а справа 0 крестов — 250 Н. При одинаковом количестве спиц по сторонам. Кресты на силу предварительного натяжения спиц не влияют.

Добавлено: 24-01-2020 14:11:12

Это можно сделать, например, разными диаметрами фланцев втулки.

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Кондратий пишет:

Вброс с моей стороны.

Кондратий пишет:

большая инертность колеса к деформациям

Это что?

Re: Теория велосипедного колеса.

Покупал на запчасти велосипед Турист с битой рамой, по состоянию седла, ЛКП, втулок колес, вел новый — разбили в самом начали пути и поставили на прикол.  Но все равно обода — пьяные, один лопнувший, пара оборванных спиц.
Обывателю без разницы  из-за чего гнётся новое колесо — из-плохой сборки или чего-то другого, я спицевый ключ видел в глубоком детстве, и много лет спустя при покупке Стартшоссе, где тоже был лопнувший двойной обод под трубку, рваные спицы и большие биения.

Re: Теория велосипедного колеса.

ek пишет:

(очень склонны к образованию восьмёрок)

ekimg/as вы себе даже не представляете из-за чего восьмерки возникают

Re: Теория велосипедного колеса.

ek пишет:

разбили

ek пишет:

Но все равно обода — пьяные, один лопнувший, пара оборванных спиц.

img/ai Да ну! Странно img/ap

? Каким образом эта жуткая история доказывает вотето "слабость ободов и спиц" ?

ek пишет:

Обывателю без разницы 

Как относятся к нашему форуму те, кому без разницы?

Добавлено: 24-01-2020 15:56:54

LjAlex пишет:

не представляете

И не хочет даже полюбопытствовать, судя по "доказательствам"  img/ap Спицы плохие. И обода непрочные img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, тяну спицу, закручивая нипель, измеряю тензометром силу натяжения. Кресты мимо.

Re: Теория велосипедного колеса.

ek пишет:

Обывателю без разницы  из-за чего гнётся новое колесо

прямая дорога к лодочным ободам  img/as

Пользователь находится в режиме "только для чтения".