Re: Инструментальный шкафчик.

Пластилін помагає, навіть гайку до ріжкового ключа можна приліпити і вийняти ключ після затяжки.

Re: Инструментальный шкафчик.

Я не Виктор Франкенштейн, но вот мое чудовище.
Станок собран за час, на кухне, из того, что нашлось в кладовке из остатков от сборки шкафа. Овальная труба для вешалок, кусок ДСП, саморезы и кусок шпильки М10. Конструкция, я надеюсь, понятна из фото.
Инструментальный шкафчик.
Но за простоту конструкции приходится расплачиваться при настройке. Нужно потратить аж 10 минут. Итак, основание станка выставляем по уровню. С помощью линейки (рулетки) левый и правый край оси втулки ставим на одинаковом расстоянии от основания станка. Отвесом, на линейке, отмечаем положение края гайки на оси. Дальше берем интеграл и рассчитываем положение прищепки.
Инструментальный шкафчик.

И вот тут начинается самое интересное. Сев в позу лотоса, сделав три-четыре глубоких вдоха-выдоха, снизив пульс, до минимально возможного, отпускаем все мысли о текущих делах, отключаем сознание от бренного мира. Погрузившись в медитативное состояние приступаем к настройке колеса. И да, желательно, все делать под звуки дождя img/ae .

Re: Инструментальный шкафчик.

LjAlex, спасибо за вариант конструкции и за  инструкцию  img/thank

Re: Инструментальный шкафчик.

Годиться img/bf ,  насчет выставления не понял) главное результат)

Re: Инструментальный шкафчик.

img/ay

огненный огонь в огне! особенно линейка убеждает)) img/bd

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Инструментальный шкафчик.

Я тоже не понял про отвес, зонтомер что ли?

Re: Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик.
Станок я собрал, когда про зонтомер еще не слышал img/ag .
Инструкция по использованию. На схеме вид "по полету":
1.    Основание выставляем по уровню в «0» относительно горизонта.
2.    Вставляем колесо в станок. Выставляем равными размеры В1 и В2. Таким образом ось втулки становится параллельно основанию.
3.    Цепляем отвес. На линейке получаем метку, где гайка втулки упирается в дроп.
4.    Вычисляем значение размера С на линейке куда прицепить прищепку.

Re: Инструментальный шкафчик.

с ВМ

недорогой стенд для калибровки тензометров
Инструментальный шкафчик.

в конструкции используется динамометр со шкалой до 300 кгс
Инструментальный шкафчик.
цена порядка 30 баксов
тыц 1
тыц 2

Re: Инструментальный шкафчик.

Eclipse пишет:

Приспособление для центровки перьев вилки и запрессовки чашек рулевой колонки в стакан…

Чисто теоретически подумалось.

Если заменить тонкую шайбу на заказанный у токаря (всё равно же конус не на коленке вытачивать, так что заодно) цилиндр с той же внутренней резьбой М10, что и на шпильке, то не появится ли заодно у инструмента ещё и функция контроля параллельности рулевого стакана?

Spoiler

Инструментальный шкафчик.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Инструментальный шкафчик.

Достаточно просто развернуть оба конуса широкой стороной в сторону стакана. Ну и шпилька должна быть очень твердой — не изгибаться.

Diesel power

Re: Инструментальный шкафчик.

Eclipse пишет:

Достаточно просто развернуть оба конуса широкой стороной в сторону стакана. Ну и шпилька должна быть очень твёрдой — не изгибаться.

Тоже верно. Но тогда конусы надо изготавливать тщательно. И, видимо, заказать саму шпильку, а не брать покупную за пять копеек. И да: возможно всё же правильнее цилиндры изготовить. Потому что иначе придётся конусы делать с необоснованно большими основаниями.

В общем, очень нужный инструмент. Озадачился.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Инструментальный шкафчик.

Конусы, например, из отвесов можно сделать, просверлить, резьбу нарезать.

Пью за ваши улыбки!

Re: Инструментальный шкафчик.

На самом деле, нужно просто сделать конуса больших диаметров, меньший — 18-20 мм, больший 42-46, и шпильку на 18 с мелкой резьбой. Таим инструментом можно будет и соосность проверять, как рулевого так и кареточного стакана, так и править дропы. Шпилька ф18мм с мелкой резьбой придаст конструкции жесткость и минимум люфтов.

Diesel power

Re: Инструментальный шкафчик.

А вот давние ответы Campagnolo на этот и другие вопросы по рулевой колонке (из книги).

Приспособа для рулевой не просто кондуктор, а фреза. Сразу торцует ровно, а не просто показывает — ровно ли мы работаем напильником  img/ag . Перекомпоновав элементы, получаем и пресс для чашек. Хочу сделать, но упирается во фрезы. Видимо, как созрею, придётся заказывать инструментальщикам.
Инструментальный шкафчик.

Выбивалка для чашек. У меня таких несколько — одна завалится куда-то, я ещё одну делаю  img/ag
Инструментальный шкафчик.

Съёмник нижнего конуса рулевой. В начале темы показывал свой элементарный  вариант, основаный на этой идее.
Инструментальный шкафчик.

Фреза, приводящая в порядок посадочное под нижний конус рулевой — нужна при самостоятельном изготовлении вилки или замене штока.
Инструментальный шкафчик.

Оправка для набивания нижнего конуса рулевой.
Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

И ещё оттуда же.

Кареточные ключи и торцовочные фрезы.
Инструментальный шкафчик.

Метчики  для каретки
Инструментальный шкафчик.

"Колокольчики" для правки дропов. Хорошие чертежи удачных колокольчиков есть в брошюре Анисимова "Немного о колесе" в Библиотеке.
Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.