Re: Инструментальный шкафчик.

Bob, у токаря виточити обойму під посадку плашки в мінімальний натяг, до обойми приварити ручки і гайку під один фіксуючий від провороту болт. Буде індивідуальний плашкотримач. Перед токарними роботами випробувати на хорошій різьбі вилки- може та плашка роззявлена чи стиснута не в розмір  img/bk Стандартний заводський плашкотримач ймовірно не забезпечить правильної і достатньої фіксації.

Re: Инструментальный шкафчик.

можна поміряти діаметр плашок з таким самим зовнішнім діаметром"там стандарт" тоді Вашу плашку вставте в плашкотримач головне щільно, або трубу такого діаметру,  головне  щоб щільно сиділа, та накрутіть її на різьбу (можна на вилку), відразу побачите чи немає у ній перекосу в верх чи низ, накрутиться легко чи буде підрізати різьбу. Тоді сожна акуратно приварити до плашкотримача чи зовнішньої труби, вони не дадуть плашці розкритися під час зварювання, а вилка на яку накрутите не дасть зжатися та перекосити краї біля тріщини. Варити акуратно без довгих швів (по суті точками), бо може бути перекал.

Re: Инструментальный шкафчик.

ще добре перевірте зуби у плашці. Могли нарізати  різьбу на дуже твердому металі чи кривій заготовці. Тоді плашка могла заклинити і, щоб її зняти просто розпиляли, або нарізали нею різьбу за допомогою молотка (і таке буває) і від того вона тріснула.

Re: Инструментальный шкафчик.

Недавно приобрел на рынке микрометр, чтоб мерить шарики на подшипники.
Советский ещё, совсем не ржавый.
Дедок просил 150 грн., но на предложенные 100 легко согласился.
Я покрутил крутилки и увидел, что микрометр врет на три сотых в плюс. Ну и ладно, это не беда.
Принёс домой, взял маленький молоточек и начал легкими ударами стучать по внешнему концу пятки инструмента, периодически проверяя ноль. На рисунке пятка имеет номер 2, а стучать надо по торчащему из скобы кусочку стержня слева.
Инструментальный шкафчик.
Барабан при этом следует слегка выкрутить, чтобы между пяткой и винтом был зазор.
Сначала ничего не происходило, и я чуть усилил удары.
Микрометр же держал двумя пальцами за скобу на весу.
Скоро это дало результат.
Шкала показала, что прибор не строит уже всего на две сотки.
Я продолжил своё занятие с прежним усердием, и через пять минут мой микрометр стабильно показывал ноль с 10 попыток из 10.

Примерно так их и настраивали на заводе, если что  img/bk

Хуже, если не строит в минус, но такой случай редкий, хотя тоже лечится. Но дольше.

Re: Инструментальный шкафчик.

Так вроде же выводится на ноль через регулировочный барабан, открутив храповик?

Diesel power

Re: Инструментальный шкафчик.

иногда уходит так что регулировки не помогают

Re: Инструментальный шкафчик.

Кстати, в эти выходные тоже обзавёлся ценным метрическим прибором:

Инструментальный шкафчик.

Новьё, в коробочке, смазке и инструкции. Несколько штук ещё есть у продавца (давайте с этим в ЛС, если кому вдруг нужно).

Оказалось-то вот что.

Я довольно долго полагался на электронный штангенциркуль (который, типа, даёт ту самую сотку). Но!

При внимательном изучении оказалось, что врёт этот штангенциркуль как сивый мерин. Что и не удивительно. Уверен, стоит там внутри что-то пьезометрическое. Стало быть, чуть подожмёшь губки — и результат становится мал-мала непредсказуемым.

В отличие от честного микрометра, снабжённого трещоткой.

Кстати, мой прекрасно выводится в ноль стандартной процедурой. Ибо новый. В смазке, коробочке и инструкции.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Инструментальный шкафчик.

Практика показала что при разборке старых колес очень часто удается отвернуть закисший спицевой ниппель если крутить его не за квадрат, а взяться плоскогубцами за самую шляпку ниппеля. Для этого я в конце концов даже сделал с помощью болгарки особые плоскогубцы с укороченными ради бОльшей силы нажатия губками и скругленными наружными углами:

Инструментальный шкафчик.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Инструментальный шкафчик.

Так-так-так, коллега Kochegar, что это за такая интересная кружечка там виднеецца, а?  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Инструментальный шкафчик.

Kochegar, годится
NOTimg/ag Тоже обратил внимание

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

img/ab

Надо и нам заказывать, кстати…

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Инструментальный шкафчик.

Kochegar,
Чашка  img/ay
и плоскогубцы пригодятся  img/wd

Re: Инструментальный шкафчик.

Пассатижи это. Плоскогубцы плоские совсем согласно названию. img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Инструментальный шкафчик.

присоединяюсь, чашка — самый нужный инструмент!

Everything's gonna be just fine!

Re: Инструментальный шкафчик.

img/ag Даа, даже представить сложно, сколько ведер кофе уходит у меня на каждый проект. Правильный инструмент для этого —  чашка — нужен img/rest

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.