Re: Инструментальный шкафчик.

Bob, вот такой четырёхсторонний захват — лучший.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Приспособа для фиксации и центровки втулки в патроне.

Spoiler

1. Анкер втулочный под гайку 10*80 — 1шт;
2. Анкер втулочный болтовой 10*произвольной длины — 1 шт.

Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик.

Конусная головка шпильки утапливается заподлицо с чашкой, открывая доступ к дорожкам качения шариков.

Diesel power

Re: Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик.

Микрометры на станок для правки колес из подручных материалов.
Точность определяется отношением короткого и длинного плеча.
Вес длинного плеча позволяет обойтись без пружины.

1

Re: Инструментальный шкафчик.

Eclipse, о, а я когда-то такие использовал
Инструментальный шкафчик.

Они со временем убиваются, но стоят копейки.

estarimg/ay остроумно. Перфекционистам на заметку img/bv
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Campagnolo Complete Tool Case

(ссылка на материал есть в первом посте темы, рассказ хозяина конкретно этого набора здесь)

Инструментальный шкафчик.

Campagnolo Complete Tool Case — обязательный или желанный  инструментарий строителей классичеких рам издавна, и практически до наших дней.
Владелец представленного набора  с удовольствием им пользуется, однако ниже также будет показан "коллекционный", нетронутый набор. Даже в своё время эти наборы были дороги и труднодоступны, а сейчас цены на них достигают 3500 долларов.
Инструментальный шкафчик.

Хозяин относит свой набор к 1969-1972 году.  В 1973 году фирма, сохранив сам комплект инструментов, сменила деревянные ложементы под инструмент  на пластиковую вставку. Физически, закрытый чемоданчик имеет  30 1/4 дюймов в длину, 19 дюймов в ширину и всего 2 1/2 дюйма в толщину.  Рояльная петля  и две защелки удерживают его закрытым, имеется качественная ручка для переноски, и инструменты остаются на месте, когда ящик поднимается. Однако, в переноске он отнюдь не лёгкий. Весит... 45,6 кг. Оригинальная рукоятка этого кейса была заменена на более современную от Campagnolo.

Показ  своего сокровища он дополнил сканами из каталога 1973 года, демонстрирующего работу с инструментами из набора.

Для прекращения ненужного слюновыделения, и включения мозга — как этими идеями пользоваться, не тратя три с половиной штуки img/ag несколько разбавлю этот парад инструментального пафоса нелицензионными копиями img/ap , которые горячо рекомендую коллегам.

Следует помнить, что часть инструментов модульная, и одни и те же модули нередко используются в  разных сочетаниях для разных целей. Для простоты изложения, ниже не рассказывается, из каких модулей что собирается, а просто показана работа с как бы отдельными инструментами. При желании, каждый читатель сам найдёт глазами нужные модули в волшебном чемодане.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Возможно, не все знают, что посадочное место под нижний конус рулевой является деталью не штока, а короны вилки. После запайки штока, кольцо посадки подшипника  обтачивают до весьма маленькой толщины, что заранее сделать проблематично. Кроме того, обточка на уже собранной вилке, позволяет добиться строгой соосности посадки подшипника со штоком.

На фото — новая  фирменная заготовка короны (1), где виден запас на проточку. И распаянная старая вилка (2), где видно, насколько мало материала там остаётся после обработки.
Инструментальный шкафчик.

Для обточки  Campagnolo предлагает один из своих инструментов, обеспечивающий центровку и нужное усилие прижима фрезы пружиной:
Инструментальный шкафчик.

Для культурной напрессовки самого конуса предлагается специальная оправка:
Инструментальный шкафчик.

Оправка для снятия нижнего конуса рулевой:
Инструментальный шкафчик.

Spoiler

Воспользовавшись этой идеей, ваш покорный слуга изготовил гетто-вариант приспособы, оказавшийся весьма удобным: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2952#p2952
Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Торцевание рулевой колонки. Исполнительный орган — двойная фреза, которая за один проход формирует посадочное место чашки (оно несколько больше диаметром, чем внутренний диаметр трубы рулевой колонки) и собственно торцует край рулевой:
Инструментальный шкафчик.

Винтовой пресс для одновременной запрессовки элементов рулевой в раму. Хорошо видно, что частично используются те же модули:
Инструментальный шкафчик.

Spoiler

Коллега Henk это делает простейшим винтовым прессом из подручных материалов, действуя по тому же принципу:
Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Выпрессовывать чашки рулевой из рамы предлагается таким инструментом:
Инструментальный шкафчик.

Острым концом вперёд  оправка полностью протаскивается через чашку, которую нужно выбить. Когда чашку со щелчком пройдёт разрезная часть, ей можно упереться во внутренний пояс чашки, и выбить. 

Spoiler

Как видно, его гетто-вариант абсолютно несложно (и весьма полезно — не пожалеете!) изготовить самостоятельно.
Пойдёт любая труба — стальная, алюминиевая, даже из хорошего пластика, диаметром около 26 мм. После надрезания трубы концы нужно разжать примерно до габарита 30 мм.
Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Инструменты для каретки.

Метчики не простые, а соосные, на весьма солидной оси, эту самую соосность задающей:
Инструментальный шкафчик.

Для торцовки в каретку вкручивается специадьная направляющая для центровки торцующего инструмента. К ней пригалаются свои ключи:
Инструментальный шкафчик.

Собственно торцовка каретки
Инструментальный шкафчик.

Имеются сменные резьбовые части направляющей для разных стандартов кареток.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Зонтомер
Инструментальный шкафчик.

Колокольчики для правки дропов. Набор проставок позволяет работать с разным OLD (прастихоспаде за такое слово img/ap )
Инструментальный шкафчик.

Spoiler

В брошюре Анисимова  есть чертежи колокольчиков по этому образцу.
Гетто-вариант из подручного с успехом применяет коллега Пафнутий:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 029#p32029
Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Что вот это — я не понял, жду пояснений от коллег.
Инструментальный шкафчик.
(для педалей что-то — удерживать корпус педали, что ли?)
Привожу ещё несколько страниц, на которых мне не всё понятно (это ссылки на сторонние картинки, можно открыть в отдельной вкладке и увеличить):


Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Собственно непонятен аппарат Илизарова вокруг седла,  то, что обозначено номером 1101 (какой-то педальный ключ, почему такой img/bk ), и второй полузонтомер.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

На сладкое — каталог Campagnolo — увы, на французском http://www.disraeligears.co.uk/Site/Cam … age_1.html

И обещанный нулёвый набор — тул-порн img/ap :

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

kisa,
Полузонтомер — это приблуда, которая определяет параллельность оси задней втулки и оси заднего переключателя.
Вставляем винт в отверстие петуха и вращаем приблуду вокруг колеса. И сразу по расстоянию до боковины обода видим, куда согнут петух.

Re: Инструментальный шкафчик.

Полузонтомір схожий на вирівнюватель болта перемикача  img/ap  і всього півня заодно.
Паша випередив  img/aw
Матеріал  img/ay

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Инструментальный шкафчик.

img/ai  img/thank
Точно. Я и забыл, что у велосипедов переклюки бывают, даже близко не думал в эту сторону img/bm  img/bj


Евгений76 пишет:

Матеріал   img/ay  

img/thank  img/ah Да так, согнал в одну кучу для удобства то, что было.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

kisa пишет:

аппарат Илизарова вокруг седла

нужен при замене седла. полезный инструмент, не требует жопомера.
1- выставляется по старому, старое снимается  и меняется на новое.
2 — (более сложный случай) выставляется, записываются показатели для конкретного владельца и затем дублируется положение седла на другом велосипеде (то, что Артему не хватает)
3 — записываются показатели, седло снимается, работают, седло ставится на своё место.

Everything's gonna be just fine!