Re: Велохимия

Кирилл, парафин хорошо. Под краской внутри по словам бывалых ржа очень охотно развивается.

Коллеги, предлагающие альтернативные варианты ободьев: напомню ТЗ: есть готовые обода с хорошим хромом, которые нужно защитить.

Diesel power

Re: Велохимия

Изнутри хромированные обода обработать лимонкой, а затем покрасить, не?
Зы: у меня та же проблема с парой ободов, и пока не тороплюсь...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велохимия

Eclipse, якщо хром дійсно хороший, то його не треба  захищати.

Re: Велохимия

Дык, у меня на обоих ободах примерно по 10-15% внутренней поверхности заржавело, и не хотелось бы, чтобы процесс продолжался. Снаружи лишь небольшие по площади дефекты.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велохимия

DVDshnik, покрасить краской или иным покрытием, в котором вы уверены. К ободам, ржавым изнутри, у меня подошел баллончик по имени "антигравий". Какой-то битумный лак, который липнет не только к стали, но и к хрому вокруг. Внутри колес влага задерживается дольше, а главное — не видно состояние покрытия. В связи с этим лучшим вариантом видится локальное гальваническое цинкование этих пятен. Так как эстетика покрытия не важна, можно попробовать народными методами.

Re: Велохимия

Eclipse пишет:

обода с хорошим хромом, которые нужно защитить.

img/ag Я защищаю, храня такие зимой в квартире  img/ae
А на убой (конечно, с возможным продлением срока службы) лучше добыть что-то ещё img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

Продолжение разговора https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 61#p162961
Eclipse, Воск или парафин боязно, во избежание проворота борта покрышки.
Пафнутий, ПФ я раму буду красить, но летом, на даче. В данный момент могу лишь дома или в офисе  img/ag заниматься. Есть эмаль по ржавчине всё в одном, балончик. Думал ей обода локально в месте повреждений.

Re: Велохимия

Мовиль с цинком со временем выдавило сквозь отверстия ниппелей, естественно на него тут же всякая дрянь налипла. В общем — мовили не рассматривайте. Лучше локальную ржавчину оттереть и так оставить.

Re: Велохимия

Оттереть ржу цинкарем и оставить так.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Велохимия

Ferropont,
Я красил ПФ стрёмные китайские хромированные крылья изнутри. Контрольный экземпляр (на велике соседа) через три года просвечивает как дуршлаг, мои как новые.

Re: Велохимия

Ferropont,

Сурик.

Re: Велохимия

Он токсичен.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велохимия

Свинцовый сурик токсичен, железный сурик нетоксичен. img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Велохимия

Господа, это не корабль  img/ag , сурик есть в порошке, даже олифу найду. Но перебор в 21-м веке.
Я не хочу весь красить, там 90 процентов целого хрома.
Мовиль это воск и нефтепродукты, резина не факт, что МБС, да и ободная лента не прилипнет (планирую колхозить с изолентой, лейкопластырем и т.п.)

Re: Велохимия

А смысл железного сурика-то?
Проще кузбасслаком сразу унавозить, хоть толку больше получится.

И не перебор ни разу. Ортоплюмбат мама не горюй какой злобный, один раз обработать и забыл фактически навсегда. Олифу лучше льняную найти.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".