Re: Эрзац-крокодил

не будем торопиться. пока что у меня не гаек не хватает, а втулка в запасе лишняя)) рано или поздно к ней пара гаек прилипнет.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20 пишет:

рано или поздно к ней пара гаек прилипнет.

img/ag Наш чел, соображаете про Законы Вселенной для кроководов img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

интересно, такое решение с гайкой М10х1, пошкрябаной метчиком М6 насколько заслуживает право на жизнь?
мне так кажется, что разница в шаге 24TPI и 1мм на длинной, правой гайке не проканает, а вот на низкой гайке левой стороны может и сработать.
вобщем-то, у меня есть отличный шанс проверить на практике. метчик есть, гайки скорее всего даже покупать не понадобится, ось не то чтоб не жалко, но без гайки её существование слегка нарушает гармонию..

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Хе. Слишком колхозно.
Я как-то поборол вражескую переднюю резьбу, прорточив КОНЦЫ оси до 8 мм, и нарезав М8х1.  Проточки достигали примерно наружной плоскости дропов, дальше — родная конченая вражеская резьба, на которой конуса и т.д. Дропы, получается, опирались тоже на толстое. Дальше стояли шайбы, не позволяющие гайке упереться в ступеньку резьбы, и дающие затянуть соединение.

В Вашем случае это можно сделать с левой стороны (если там ось не дырявая) на двух втулках, применив нормальные гайки. А по правым сторонам раскидать имеющиеся спецгайки img/ag
Только нужно хорошо подумать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

Издеваться над гайками оно безопаснее. Гаек много, а ось одна.
А что если для упрощения шабрения взять два "треугольных" метчика М6, плотно приложить один к другому и в тиски зажать, чтобы на получившуюся конструкцию гайка М10х1 наворачивалась?  img/bm

Re: Эрзац-крокодил

в поисках интересного на барахолке нашёл систему shimano exage 500 ex biopace fc-a500 42/52
умом понимаю, что от элипсов мне толку если и будет, то немного. но не совсем беспородные шатуны со звёздами по цене дешевле новых китайских...
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Пойдёт. Я Биопейс тестил на площадке, и не почувствовал отторжения. В отличие от слишком элипсных звёзд родного КЭВРЗ. Если ещё и цена порадовала — вообще хорошо. Осталось под них шасси нормальное устроить img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa, рано или поздно будет. особенно интересно будет сравнить на плюс-минус одних и тех же компонентах раму, например, длинного стартона и велосипеда из первого поста. может быть, это интересно будет только мне--но ведь уже такой мотивации достаточно, чтобы попробовать))

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

img/ag Даа, "компоненты" — это ваажно img/ap

Добавлено: 14-02-2020 14:46:18

И кстати, ашан с шоссейными передачами ещё хуже, чем шоссер с ашановыми. Т.е. сравнение некорректно и бессмысленно вдвойне.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

Я на тех шиманах биопейсах немного меньше тыщи проехал на Ольке. Не понял, честно говоря, разницы. Хотя выглядят они приятнее китайских, да.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Эрзац-крокодил

stalker20, Система  img/ay  сам таку маю. При не частому використанні різниця ледь відчутна, розкривається вона у багатокілометрових пробігах або наборах висот. Доречі це єдині еліпсі які стають на сінгл без доробок  img/bs

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

Осталось под них шасси нормальное устроить

Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге,
И рыбы поднимались по реке,
И небо развернулось перед нами...

Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.

Эрзац-крокодил
оно само понемногу устраивается img/ah
насколько я понимаю по цифрам на дропе и по беглым замерам--это таки длинный стартон собственной персоной в виде рамы с вилкой захотел пожить у меня.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20, какой приятный цвет!  img/rolleyes

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Эрзац-крокодил

Veksha пишет:

какой приятный цвет! 

неродной.. с некоторой, как бы это сказать, изюминкой. это от вспышки-фонарика он так играет, а днём скромнее смотрится (по крайней мере, у прежнего хозяина на фото рама выглядела не так феерично):
Эрзац-крокодил
как оно выглядит днём я ещё не видел--только вечером сегодня раму забрал)))
коцки есть, но пока перекрашивать можно не думать.

кем он был при рождении--история умалчивает. вижу что-то типа с В-552/В-553, но мне не под реставрацию. так что не особо-то и важно.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

img/ag  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.