Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Тільки нехай отвори в мавіку перерахують. Може і на 32 бути.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

і уважно дивитись на всі пістони, мікротріщини починаються там.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76, там 36, є фотка всього обода, я перерахував.
alonso_forgotten, так, я в курсі. До речі, зараз на OLX хтось продає шосейний обод з тріщинами (що чесно вказано у описі і показано на фото). Цікаво, який ідіот його купить img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, залежно від ціни і ступеню ідіотизму. Продавати таке теж треба було додуматись.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец вчера "порадовал" — еду и внезапно чувствую ногами люфт шатунов (там квадратиш картридж). Ну я вечером подтянул болты от души (слева была заметно ослаблена затяжка), а сегодня утором снова чувствую то же самое. Надо снимать и смотреть, возможно, в шатунах квадраты уже не совсем квадратные img/ac
Ну вот, а я хотел сегодня на ОФП поехать...

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Заказал  этот Mavic. Скоро Ветерок будет на обоих правильных колёсах.
А тем временем, забрав сегодня из гаража у В-37 (неделю или две ездил на Горце), услышал металлический скрип колодок по ободу. Итого после 2000 км (в основном по городу) колодки выглядят вот так:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Сейчас буду искать что-то в закромах, чтоб завтра на прикатку Chicken Race ехать с тормозами.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Вовремя.
Нормально пробежали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Итак, в апгрейде Ветерка уже виден свет в конце тоннеля (надеюсь, это не встречный поезд).
Куплена вторая (пока) по стоимости запчасть для него, а именно — обод Mavik MA2. Узкий, низкий, с двойными пистонами (т.е. на обе стенки), вес 440 г. Отдано было за него 400 грн, что при его состоянии и цене нового на ибэях 99$ — вроде как и недорого.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Следы использования видны, но в глаза не бросаются. Трещин возле пистонов нет, есть пара некритичных коцок и пара царапин:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

На одном из фото выше хорошо видна потертость обода от тормозных колодок, по-моему, износ минимальный. Обод не анодированный ли часом? можно ли его полировать? и нужно ли?
Стык обода вот такой — это нормально?
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

И еще некоторые пистоны (с десяток примерно) посажены криво или неплотно, насколько это важно?
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Теперь о втулке для этого обода. У нее вот такие дефекты на поверхности:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Что с ними делать? Шлифовать-полировать?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, шлифовка и полировка сделают из этой втулки новую. Начните шлифовать с шкурок 300-400-600-...-2000 и потом полируйте ветошью с ГОИ. Втулки удобно шлифовать скотч-брайтами, они продаются в автомалярных магазинах. Если примастырите втулку к дрели, и получаса не пройдет как отполируете)

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

(24-02-2020 09:48:30 отредактировано CustoмBicyclь)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

VaultDweller, при поліруванні алюмінію нема сенсу брати зернистість понад 1000   — бо паста ГОИ вже після 800 все заполіровує у дзеркало.

murabel, обод можна не полірувати, там товстезне анодування.   Пістони — тому його і продали  img/ag   Ситуація   не критична для крокофізкультурника, залежно від конструкції пістонів можна пробувати проклепати. Можна і не проклепувати.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Обод ушатанный, но не укатанный img/ag , т.е. с большим запасом ресурса, и это хорошо.
Пистоны я б попробовал облагородить — повернуть, проклепать...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пистоны однозначно расклепывать, иначе толку от двойного как от обычной шайбы + флиппер рано или поздно проковыряют. У Анисимова было как.

Diesel power

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Правильно колеги пишуть img/bs
Обод не чіпати, тільки пістони проклепати  .
Втулка в капіталку.
Конуса поліровка
Шари калібровка (можливо заміна)
Корпус поліровка.

Там барабан на 7 шв?

Якщо, 7 то Дуалы Shimano RSX ST-A410 2 * 7  (мені сподобались, там ще пристойна якість)
Якщо, 8 то Sora теж норм   img/bf

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar, 410-е это 3х7. А 2х7 это 416-е. Хотя одни в другие переделать не проблема, в левом на шестерни один зуб сточить

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Bob,
img/thank  Дякую, але навіть сточувати нічого не треба. Просто підкорегувати вільний хід перекидки контрольними вінтами. img/bk