Re: Каретки.

А если бы у бабушки были

Spoiler

усы и борода

она была бы совсем не бабушкой, а наоборот — дедушкой  img/beard
img/ag

Добавлено: 16-03-2020 21:20:46

Ferropont пишет:

зазоры в посадке

Потерпевшие ютупа таких слов не знают img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

После изучения конструкции раскритикованного здесь изделия  img/ag я понял, почему вал такой мелкий.  Подшипник с посадочным диаметром 16 определяет, вот вал и делается прослабленным двухступенчатым, чтобы его сажать.
И выборка под клин на меньшую глубину, клинья подгонять, а то только наполовину забьется. И вал 140 мм при моем, стоявшем в Украине несимметричном 132.
В общем, изделие, с виду, вожделенное, при детальном подходе и когда оно в руках — становится ясно, что никак  img/ag

Если не париться такими мелочами, как предварительное определение замерами пригодности к применению, оперируя силовыми методами  img/ag , то встанет и какое-то время проработает. Подтвердив устоявшиеся тезисы, что кели хлам, а клин зло   img/bj

Re: Каретки.

Не, у них давно стандарт 15,75 или 15,76.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Пишут 15.8. Чуть не купил такого Томпсона, было дело.

Re: Каретки.

kisa, ну, вот стандарт органично построен вокруг использования не самого распространенного пром  img/ag подшипника с посадкой 16.

Re: Каретки.

DCorvus, ничего нигде не пишут. Приличная комплектуха от вот такой отличается наличием в природе техинфы. А тут — каретко десна. И фото. Из характеристик в описании лишь длина вала.

Re: Каретки.

Ferropont, я смотрел такое же на амазоне и в зарубежных интернет-магазинах — там было описание. Ну и по цене и фотографиям можно было догадаться, что на ближайшем базаре те же самое продается.

Re: Каретки.

DCorvus да мне свербило  img/ag  я ее купил чуть не сразу после покупки велосипеда, достаточно давно. А параллельно, вот, образовываюсь.
Надо, может, в книгу знаний бы добавить — что, вот, есть, такие решения, но не питайте иллюзий, нам оно не подходит.
Кстати, а вот те шатуны под клин, что продаются новодельные — они под эту посадку с меньшим, чем у отечественных, диаметром?

Re: Каретки.

Ferropont, и такие и сякие бывают. Нужно штангенциркуль с собой носить img/ab

Re: Каретки.

Ну, новодел на клиньях я точно нет. Я советских систем нахапал разных несколько, они хоть красивые и железные. А меняя всё, клин оставлять бессмысленно, мне кажется.

Re: Каретки.

kisa пишет:

Хорошие каретки бывают двух видов: советская клиновая  забесплатно + руки и буржуйская от 50 баксов (с системой и педалями) квадратная.

Добавлено: 18-03-2020 20:12:58

Комбинировать не получится — разное там всё — от резьбы в раме, что насильно можно побороть, до резьбы педалей. И не обольщайте себя, что картридж такой же стоимости под кквадрат будет лучше, а на блевотного вида квадратных хромированных шатунах "а-ля Украина" можно ездить.
От 50 баксов суммарно, если новое. Со знанием входов-выходов — от 40.
  Ещё раз внимательно перечитайте в первом посте большая вставка в конце. За шесть лет ничего не поменялось, кроме курса доллара.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Вал такой толщины не от подшипника, а от близкого дюймового размера.

Diesel power

Re: Каретки.

kisa Внесу поправку. Понятие руки — какие бы они золотые не были, а более чем руки — присутствуют, из изношенного вала и чашек без станочного парка ничего не сделают. Новую или хорошую деталь довести полировкой  — нивапрос. Правильно собрать — без проблем.  Какие 50 (сомнительно с учетом реалий, дороже явно будет) баксов мы обсуждаем применительно к банальной украине, которой по статусу и сути прецизионные каретки и крутые системы как 5-я нога собаке?  Брукс еще на нее напялить. Резину пухлую с вайтволлами или коричневую. В порошок под лак с цировками и росписью. Эпатировать окружающих — мне этот вел в 500 баксов вышел?  Была бы хоть рама интересная.

Re: Каретки.

Ferropont,
Зачем 500$? Мы с Вами в одном регионе живём, и 200$ хватит выше крыши на всё перечисленное  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Каретки.

Riverdale, а есть где флудануть по теме цен со знающими региональную специфику? Тут уже не в тему.