Re: Теория велосипедного колеса.

LjAlex,
Коллега скорее всего имеет в виду напряжения в спицах, полученные вследствии деформации кручения при закручивании ниппелей.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Теория велосипедного колеса.

img/ag Если не умничать по-рабоче-крестьянски, то колесо устаканивается img/ae
Но процесс называем, вслед за Шелдоном, снятием напряжений.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

LjAlex пишет:

что такое

Spoiler

И без меня все разрулили, спасибо всем причастным.

Re: Теория велосипедного колеса.

Кирилл, LjAlex, обод не идеален часто, поворот ниппеля изогнет каждую спицу по своему. одинаковых не будет по изгибу. Если с шайбами делать то и подавно одинакового нет. Вопрос на просторах давно избит и изучен.

Spoiler

дело то хозяйское можно прощелкивать тензометром каждую спицу если от этого спокойнее

За мир во всем мире!

Re: Теория велосипедного колеса.

здравсвуйте. Насчёт натяжения посильнее спиц на правой стороне под трещётку велосипедного колесе- сегодня протягивал спицы на пересобранном колесе. Натянул спицы справа сильнее чем слева — может быть не расчитал натяжение или что-то другое- в итоге получилачь справа восьмёрка колесо тёрлось о перья вилки. отпустил восьмёрка меньше стла колсесо не трёться о вилку и мел не чиркает об покрышку. Или есть подозрение что поскольку обод не новый- не совсем ровный круг. Как такое обнаружить? Картоиды на ободе нет.

Re: Теория велосипедного колеса.

Baiker, то есть справа восьмёрка есть, а слева нет? img/ap
Это вы неправильно зонты настроили.

Re: Теория велосипедного колеса.

Baiker пишет:

Как такое обнаружить?

Только на разобранном колесе.

Теория велосипедного колеса.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bs  а для того щоб яйця побачити, обмалюйте колесо, крутіть його відносно початкового положення.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теория велосипедного колеса.

Или, если есть заведомо ровное эталонное колесо/обод, положить сверху на него. Все радиальные неровности прекрасно выявляются.

Re: Теория велосипедного колеса.

Добрый день. Ещё раз про пересобранное колесо- сначала была восьмёрка со стороны трещётки после поездок появилась больше слева- чтобы убрать пришлось слева спицы ослабить. После вчерашней поездки слева две спицы лонули у фланца втулки.

Добавлено: 08-04-2020 09:24:57

Re: Теория велосипедного колеса.

Сначала это https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 32#p166032
Потом тренировки. Возможно, Вы недостаточно тщательно регулируете — спешите, пытаетесь за раз вытянуть всю кривизну. За Вас никто не научится правильно это делать. И никтьо по интернету не скажет, какую спицу на сколько тянуть. Возможно, поможет учебник http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-04-2020 18:11:28 отредактировано Baiker)

Re: Теория велосипедного колеса.

Baiker пишет:

Добрый день. Ещё раз про пересобранное колесо- сначала была восьмёрка со стороны трещётки после поездок появилась больше слева- чтобы убрать пришлось слева спицы ослабить. После вчерашней поездки слева две спицы лонули у фланца втулки.

Добавлено: 08-04-2020 09:24:57

В итоге обсуждаемое колесо пришлось расспицевать после сегодняшней поездки лопнуло у фланцев 10 спиц 8 со стороны трещётки и 2 с противоположной стороны. Судя по просветам на столе есть дуга изгиба восьмёрка пропелер по замерам самнтиметром- длина дуги 50 см . Овальности яйца нет- сравнивал положив данный обод на другой эталонный . Такой изгиб длиной 50 см спицами можно вытянуть? Обод алюминиевый. Ещё такой вопрос если калькулятор длины  спицSapim заднее колесо под трещётку спицовка 3 креста выдаст значение 295 мм куда округлять до 294 мм или 296 мм?

Re: Теория велосипедного колеса.

Baiker, не можна.
І плюс умова задачі не повна.

Re: Теория велосипедного колеса.

Baiker,
Пропеллер ровняется о дверную втулку, если обод алю, может потребоваться нагрев на газу и дальнейшее остывание перед процессом. Нагреваем с мылом.
Ровняем так — прижимаем к втулке двери обод боком выпуклой частью восьмерки и давим руками от себя по сторонам.
Теория велосипедного колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

Baiker, Вам уже рассказывали, что обод должен на сборку поступать ровным. А не вытягивать спицами кривули. Вы тогда не поняли?
Ещё Вам настойчиво советовали купить новые недорогие спицы. Но это ПОСЛЕ того, как обод будет ровным.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.